Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Assoluti Lifesaving. I primi qualificati per Riccione 2019

Salvamento
images/large/SQUADRA.RICCIONE2019.jpg

Anche la giornata conclusiva degli Assoluti estivi Lifesaving riserva al pubblico di Riccione record mondiali, europei e nazionali. Si comincia al mattino con il mondiale di Lucrezia Fabretti (In Sport Rane Rosse) - 18 anni da compiere a novembre, allenata da Emanuele Vagaggini - stabilito nelle batterie dei 100 manichino con pinne in 49"87 (nel pomeriggio vince la finale con 50"16), si prosegue con quello europeo juniores di un'altra teen ager Livia Elisa Fiori nella finale dei 50 manichino con 34"78, si chiude in serata con il primato italiano di club della staffetta 4x50 lifesaver mixed delle Fiamme Oro Roma con 1'48"54. I quattro staffettisti sono Silvia Meschiari, Andrea Piroddi, Mattia Ponziani e Federica Volpini. Complessivamente nella due giorni allo Stadio del Nuoto stabiliti 2 record mondiali, uno europeo youth e 7 nazionali assoluti e di categoria.  
Le gare in piscina promuovono i primi otto atleti (4 assoluti e 4 youth) ai campionati europei, in programma a Riccione dal 14 al 30 settembre. Sulla base dei punteggi tabellari si qualificano Lucrezia Fabretti (In Sport Rane Rosse), Francesca Crisetti (Rari Nantes Torino), Federico Gilardi (Fiamme Oro Rari Nantes Torino) e Francesco Ippolito (Gorizia Nuoto) per il National Team, Giovannni Caserta (Calabria Swim Race), Andrea Vivalda (SaFa 2000 Torino), Livia Elisa Fiori (Nuotatori Milanesi) e Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani) per la Youth.  
Lunedì 27 maggio spazio al campionato nazionale a squadre, in cui si assegna lo scudetto 2019 del nuoto per salvamento. Al mattino gare in piscina con inizo alle ore 8.30 e il pomeriggio prove in mare al Bagno 7 di Misano Adriadico. Sette gare in vasca (nuoto con ostacoli, percorso misto, manichino pinne e torpedo, manichino con pinne, manichino, super lifesaver e staffetta 4x50 pool lifesaver) e altrettante oceaniche (nuoto nel frangente, bandierine, 90 sprint, gara con la tavola, surf sky, ocean e ocean mixed relay). Previste premiazioni alle società di serie A, serie B e serie C.
 
I podi della seconda giornata

100 manichino pinne youth F
1. E. Zampolini (In Sport Rane Rosse) 55"93
2. L. Vitiello (Gym Sportmania Scafati) 56"43
3. M. Giordano (Mantus Manziana) 57"82
 
100 manichino pinne youth M
1. G. Tancioni (Fiamme Oro) 48"54
2. C. Molteni (In Sport Rane Rossse) 49"90
3. D. Vivalda (SaFa 2000 Torino) 50"10
 
100 manichino pinne assoluti F
1. L. Fabretti (In Sport Rane Rosse) 50"16
2. S. Ferrari (Fiamme Oro) 51"98
3. F. Volpini (Fiamme Oro) 52"16
 
100 manichino pinne assoluti M
1. A. Piroddi (Fiamme Oro) 45"76
2. A. Vivalda (SaFa 2000 Torino) 46"34
3. F. Pezzotti (Fiamme Oro) 46"42
 
50 manichino youth F
1. M. Daraio (SaFa 2000 Torino) 37"86
2. M. Cirillo (Gym Sportmania Scafati) 37"99
3. A. La Viola (N Milanesi) 38"13
 
50 manichino youth M
1. M. Faccini (SaFa 2000 Torino) 31"74
2. L. Brescianini (GSL Cinisello B.) 31"81
3. G. Caserta (Calabria Swim Race) 32"03
 
50 manichino assoluti F
1. E. Fiori (N Milanesi) 34"78 REJ
2. C. Leanza (Aquatica Torino) 35"05
3. F. Crisetti (RN Torino) 35"29
 
50 manichino assoluti M
1. M. Ferro (Sporting Club Noale) 28"56
2. F. Ippolito (Gorizia N) 29"00
3. M. Ponziani (Fiamme Oro) 29"24
 
200 super lifesaver youth F
1. M. Dallari (N Modena) 2'32"72
2. A. Cappai (Fiamme Oro) 2'36"26
3. M. Daraio (SaFa 2000 Torino) 2'36"27
 
200 super lifesaver youth M
1. G. Caserta (Calabria Swim Race) 2'13"06
2. L. Serano (VVFF Salza) 2'17"75
3. V. Chierchia (Gym sportmania Scafati) 2'18"22
 
200 super lifesaver assoluti F
1. P. Lanzillotti (RN Torino) 2'22"55
2. S. Meschiari (Fiamme Oro) 2'23"24
3. S. Ferrari (Fiamme Oro) 2'23"79
 
200 super lifesaver assoluti M
1. F. Gilardi (Fiamme Oro/RN Torino) 2'05"02
2. A. Niciarelli (Fiamme Oro) 2'07"29
3. J. Musso (RN Torino) 2'07"46
 
4x25 manichino F
1. In Sport Rabe Rosse 1'21"46
2. Rari Nantes Torino 1'24"61
3. Amici Nuoto Riva 1'26"47
 
4x25 manichino M
1. Gym Sportmania Scafati  1'06"47
2. Sporting Club Noale 1'06"92
3. Fiamme Oro 1'07"36
 
4x50 lifesaver mixed
1. Fiamme Oro 1'48"54 RI società
2. In Sport Rane Rosse 1'49"85
3. Nuotatori Milanesi 1'55"45

CLASSIFICA.CIVILE.SOCIETA
 
Classifica società civili Assoluti Lifesaving
1. Rari Nantes Torino 398.25
2. In Sport Rane Rosse 395.50
3. Nuotatori Milanesi 217.00

CLASSIFICA.GENERALE.SOCIETA
 
Classifica società generale Assoluti Lifesaving
1. Fiamme Oro 593.00
2. Rari Nantes Torino 398.25
3. In Sport Rane Rosse 395.50
 
Grand Prix Esordienti A
 
50 manichino pinne F
1. C. Mauro (Calabria Swim Race) 33"72
2. A. Pezza (3T Sporting Club) 33"72
3. M. Lamera (Calabria Swim Race) 34"71
 
50 manichino pinne M
1. L Rosa (Amici N Riva) 28"94
2. T. Chiado Viret (SaFa 2000 Torino) 29"15
3. P. Della Ragione (Play Off) 30"16
 
50 manichino F
1. M. Moracchioli (N Milanesi) 49"79
2. E. Chemello (Thermal Delfini Abano) 46"09
3. M. Laurenti (In Sport Rane Rosse) 47"16
 
50 manichino M
1. P. Ragosto (Gym Sportmania Scafati) 40"14
2. C. Caruso (Calabria Swim Race) 40"24
3. L. Rosa (Amici N Riva) 40"36

Classifica finale Grand Prix

esordientiF

Femmine
1. Martina Moracchioli (N Milanesi) 68
2. Eleonora Chemello (Thermal Delfini Abano) 65
3. Martina Laurenti (In Sport Rane Rosse) 61

esordientiM
 
Maschi
1. Luca Rosa (Amici N Riva) 76
2. Pasquale Ragosto (Gym Sportmania Scafati) 69
3. Cristiano Romano (Calabria Swim Race) 58

FABRETTI.FIORI.RECORD26MAGGIO
 
I record mondiali stabiliti agli Assoluti Lifesaving

100 manichino pinne e torpedo
55"40 Federica Volpini (Fiamme Oro) RM - 25/05/19
precedente che già le apparteneva con 57"05, Adelaide 20/11/18
100 manichino pinne
49"87 Lucrezia Fabretti (In Sport Rane Rosse) RM - 26/05/19 batterie
precedente che già le apparteneva con 50"43, Milano 16/12/18

I record europei stabiliti agli Assoluti Lifesaving
 
50 manichino
34"74 Elisa Livia Fiori (Nuotatori Milanesi) REJ - 26/05/19
precedente che già le apparteneva con 34"98, Riccione 23/02/19

I record italiani stabiliti agli Assoluti Lifesaving

100 manichino pinne e torpedo
1'03"76 Elisa Dibellonia (CN Nichelino) RIR - 25/05/19 batterie
precedente di Valeria Cappelletti 1'03"91, Milano 2/03/13
4x50 ostacoli F
1'51"62 In Sport Rane Rosse RI di società - 25/05/19
precedente 1'52"77 delle Fiamme Oro, Roma 13/07/18
1'54"08 Nuotatori Milanesi RIC di società - 25/05/19
precedente della Sergio De Gregorio 1'54"72, Roma 13/07/18
100 percorso misto
1'06"30 Simone Locchi (In Sport Rane Rosse) RIR - 25/05/19
precedente che già gli apperteneva con 1'06"89, Civitavecchia 24/03/19
50 manichino
28"48 Mauro Ferro (Sporting Club Noale) RI - 26/05/19 batteria
precedente che già gli apparteneva con 28"64, Riccione 23/02/19
200 super lifesaver
2'08"37 Cristian Barbati (RN Torino) RIC - 26/05/19 batterie
precedente che già gli apparteneva con 2'08"81, Riccione 24/02/19
4x50 lifesavr mixed
1'48"54 Fiamme Oro RI di società - 26/05/19
precedente delle Fiamme Oro 1'51"86, Riccione 29/05/18

GIURIA.GARE.PISCINA

La giuria degli Assoluti Lifesaving
 
Giudice arbitro Jerry Polesel
Giudici di partenza Elisabetta Capasa e Giorgio Vigoriti
Deputy Giulia Veronese e Katia Tomè
Segreteria Irene Centi
Commissario Antonio Pais
Giudici a disposizione: Micaela Orsini, Fabio Monticelli, Giambattista Laera, Diana Alberghi, Pierferdinando Scaroni, Paola Zini, Diana Alberghi, Carla Insalatini, Floriana Sollazzo, Maria Grazia Coro, Roberta Viola, Emanuela Girolami e Roberto Gati.
 
Foto Giorgio Scala/Deepbluemedia.eu