Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Categoria. Meschiari e Musso mondiali

Salvamento
images/joomlart/article/8cba14a071d09db0c98de047feb525a3.jpg

 


Roma capitale del salvamento. Dal 30 giugno al 3 luglio lo Stadio del Nuoto del Foro Italico è il palcoscenico di 1218 atleti protgonisti ai campionati italiani di categoria riservati a Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti e Seniores. Un valido test in vista degli appuntamenti agonistici principali che saranno i campionati mondiali assoluti e juniores in programma a Eindhoven e Noordwijk dal 6 all' 11 settembre. In acqua 601 maschi e 617 femmine che rappresentano 93 società di tutta Italia. In totale 487 staffette. Sinora tredici primati nazionali, un mondiale e due europei di categoria e due mondiali assoluti: il primo realizzato durante la terza giornata da Silvia Meschiari nei 200 superlifesaver. La ventiseienne modenese delle Fiamme Oro, campionessa ai mondiali rescue 2014 in staffetta e tre titoli europei, vince col tempo di 2'22"02 limando il precedente della francese Magalie Rousseau di 2'24"03, realizzato il 1 maggio scorso a Milano. Il secondo nell'ultima mattina da Jacopo Musso, ventitreenne della RN Torino, che batte il record dei 100 manichino, pinne e torpedo con 50"27, migliorando il precedente del tedesco Marcel Hassemeier di 50"36 fatto a Warendorf nel 2014. Seguono tutti i podi.


PROGRAMMA GARE E PODI


100 Nuoto con Ostacoli
Es. A femmine
1. Vittoria Ormezzano (Sa-Fa Torino) 32"12
2. Gioia Mazzi (Manianpama Gudonia) 32"46
3. Agnese Reina (Robertozeno Posillipo) 32"84


Es. A maschile
1. Federico D'Angelo (Teate Spalsh) 29"10
2. Domenico Nigro (Nuova Pianeta Benessere) 29"95
3. Thomas Farella (Nuova Pianeta Benessere) 30"09


Ragazzi femmine
1. Helene Giovanelli (Amici Nuoto REiva) 1'02"98
2. Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani) 1'04"04
3. Ilaria De Biase (Como Nuoto) 1'04"28


Ragazzi maschi
1. Vincenzo D'Angelo (Gym Sport Mania) 57"00
2. Cristiano Maurizi (Team Lombardia) 58"69
3. Andrea Cambiaso (Sportiva Sturla) 58"80

200 Nuoto con Ostacoli


Juniores femmine
1. Bruna Pesole (Amici Nuoto Riva) 2'15.10
2. Martina Rossetti (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'15.61
3. Silvia Licchelli (Gorizia Nuoto) 2'15.91


Juniores maschi
1. Brian Clocchiatti (Gorizia Nuoto) 2'03.92
2. Marco Romano (Assonuoto Club Caserta) 2'04.57
3. Alessandro Morbin (Amici Nuoto Riva) 2'05.66


Cadetti femmine
1. Carola Musumeci (Rane Rosse) 2'13.04
2. Serena Nigris (Orizzonti Soc Coop Udine) 2'13.15
3. Irene De Biase (Como Nuoto) 2'15.92


Cadetti maschi
1. Francesco Ippolito (Gorizia Nuoto) 2'02.99
2. Luca Paolucci (Unicusano Aurelia Nuoto) 2'04.05
3. Paolo Lucchi (Nuotatori Modenesi) 2'06.30


Seniores femmine
1. Silvia Meschiari (GS Fiamme Oro Roma) 2'09.32
2. Elisa Borasi (UISP River Borgaro) 2'12.00
3. Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento) 2'14.09


Seniores maschi
1. Federico Gilardi (Rari Nantes Torino) 1 1'58.77
2. Sasha Andrea Bartolo (Swimming Club Alessandria) 1'59.73
3. Daniele Sanna (Rane Rosse) 1'59.75


4x50 Staffetta Ostacoli


Esordienti femmine
1. Amici Nuoto Riva 2'16.74
2. Nuotatori Milanesi 2'20.02
3. Swim Conselve 2'21.35


Esordienti maschi
1. Sergio De Gregorio Roma 2'08.00
2. SA-FA 2000 - Torino 2'10.75
3. Asd Teate Splashing 2'11.86


Ragazzi femmine
1. Nuotatori Milanesi 2'03.95
2. Gym Sport Mania 2'06.54
3. Como Nuoto 2'06.84


Ragazzi maschi
1. Gym Sport Mania 1'48.30 RI
(prec. 1'49.33 Fiamme Oro 2011)
2. Nuotatori Modenesi 1'52.98
3. Fritz Dennerlein 1'54.69


Juniores femmine
1. Amici Nuoto Riva 1'56.99 RI
(prec. 1'57"62 Amici Riva 2016)
2. Gorizia Nuoto 1'59.17
3. Sergio De Gregorio Roma 2'00.38


Juniores maschi
1. Assonuoto Club Caserta 1'45.82
2. Nuotatori Milanesi 1'47.76
3. Amici Nuoto Riva 1'47.81


Cadetti femmine
1. Rane Rosse 2'01.14
2. Nuotatori Modenesi 2'01.39
3. Nuotatori Milanesi 2'03.16


Cadetti maschi
1. Nuotatori Modenesi 1'49.21
2. Polisp UISP River Borgar 1'50.25
3. Sportiva Sturla 1'50.76


Seniores femmine
1. Fiamme Oro Roma 1'55.67
2. Marina Militare CS Nuoto 2'00.13
3. Centro Nuoto Nichelino 2'00.82


Seniores maschi
1. Rari Nantes Torino 1'42.14
2. Gorizia Nuoto 1'45.78
3. Rane Rosse 1'46.01


Staffette 4x50 mista


Esordienti femmine
1. Amici Nuoto Riva 2'07.08 RI
(prec. 2'10.05 In sport Vimercate 2016)
2. Nuotatori Milanesi 2'12.50
3. Termoli Nuoto 2'13.13


Esordienti maschi
1. SA-FA 2000 - Torino 1'59.90 RI
(prec. 2'02.48 Sa-Fa Torino 2016)
2. Sergio De Gregorio Roma 2'02.63
3. Nuoto Valdinievole 2'05.13


Ragazzi femmine
1. Gym Sport Mania 1'52.11
2. Amici Nuoto Riva 1'52.30
3. Nuotatori Milanesi 1'53.78


Ragazzi maschi
1. Gym Sport Mania 1'37.46 RI
prec. 1'38.05 Gym Sport mania 2015
2. Fritz Dennerlein 1'40.09
3. Nuotatori Milanesi 1'41.26


Juniores femmine
1. Sergio De Gregorio Roma 1'45.98 REJ
prec. 1'46"54 Italia 2013
2. Amici Nuoto Riva 1'49.55
3. Nuotatori Modenesi 1'50.00


Junior maschi
1. Interamnia Fitness 1'35.79 RI
2. Rane Rosse 1'36.81
3. Assonuoto Club Caserta 1'37.69


Cadetti femmine
1. Sergio De Gregorio Roma 1'50.28
2. Nuotatori Modenesi 1'50.58
3. Nuotatori Milanesi 1'51.86


Cadetti maschi
1. SA-FA 2000 ssd - Torino 1'38.10
2. Nuotatori Modenesi 1'38.87
3. Sportiva Sturla 1'39.14


Seniores femmine
1. Fiamme Oro Roma 1'43.29
2. Aquatica Torino 1'44.56
3. Centro Nuoto Nichelino 1'46.24


Seniores maschi
1. Rari Nantes Torino 1'31.04
2. Fiamme Oro Roma 1'32.67
3. Pol. Verdeaqua - L'Aquila 1'33.39


100 trasporto Manichino con Pinne 


50 esordienti femmine
1. Gioia Mazzi (Guidonia SC Manianpama) 32.11 RI
2. Eleonora Zampolini (Rane Rosse) 35.16
3. Valentina Pasquino (Nuotatori Canavesani) 35.27


50 esordienti maschi
1. Alessandro Marchetti (Sergio De Gregorio Roma) 30.32
2. Vivalda Davide (SA-FA 2000 Torino) 31.71
3. Federico Di Feliciantonio (Rosetana Nuoto) 32.75


ragazzi femmine
1. Rachele Gega (Manziana Acquatica) 1'02.24
2. Lorella Melano (Settimo Torinese) 1'02.40
3. Martina Astarita (Gym Sport Mania) 1'03.36


ragazzi maschi
1. Emanuele Mattei (Interamnia Fitness) 50.76
2. Belcastro Davide (Accademia di Salvamento) 52.08
3. Diego Ridolfi (Interamnia Fitness) 52.20


juniores femmine
1. Lucrezia Fabretti (Sergio De Gregorio Roma) 55.55 RI
prec.58"61 Valeria Cappelletti Eindhoven 2015
2. Giulia Calistri (Interamnia Fitness) 58.18
3. Martina Dallari (Nuotatori Modenesi) 1'00.15


juniores maschi
1. Lorenzo Mattei (Interamnia Fitness) 47.66
2. Cristian Barbati (Rari Nantes Torino) 47.80
3. Gianluca Fontana (Rane Rosse) 48.04


cadetti femmine
1. Martina Repetto (Sportiva Sturla) 55.93
2. Valeria Cappelletti (Rane Rosse) 57.66
3. Greta Pezziardi (Rari Nantes Torino) 57.95


cadetti maschi
1. Marco Ferrio (Centro Nuoto Nichelino) 47.54
2. Alessio Santarelli (Pol. Verdeaqua - L'Aquila) 48.38
3. Fabio Rinaldi (Swimming Club Alessandria) 49.97


seniores femmine
1. Samantha Ferrari (GS Fiamme Oro Roma) 55.08
2. Cristina Leanza (Aquatica Torino) 56.49
3. Federica Volpini (GS Fiamme Oro Roma) 56.65


seniores maschi
1. Andrea Vittorio Piroddi (GS Fiamme Oro Roma) 45.79
2. Jacopo Musso (Rari Nantes Torino) 46.61
3. Federico Gilardi (Rari Nantes Torino) 47.27


50 trasporto manichino


esordienti femmine
1. Gioia Mazzi (Guidonia SC Manianpama) 45.02
2. Eleonora Zampolini (Rane Rosse) 46.61
3. Vittoria Ormezzano (SA-FA 2000 Torino) 46.67


esordienti maschi
1. Alessandro Marchetti (Sergio De Gregorio - Roma) 40.25
2. Federico Di Feliciantonio (Rosetana Nuoto) 40.44
3. Ferdinando Ferrante (FSA) 40.50


ragazzi femmine
1. Helene Giovannelli (Amici Nuoto Riva) 38.36 RI
2. Francesca Pasquino (Nuotatori Cavesani) 39.47
3. Madalena Doraio (SA-FA 2000 Torino) 40.00


ragazzi maschi
1. Vincenzo D'Angelo (Gym Sport Mania) 32.74
2. Emanuele Matteti (Interamnia Fitness) 33.22
3. Christian Cipriano (Gym Sport Mania) 33.81


juniores femmine
1. Lucrezia Fabretti (Sergio De Gregorio Roma) 37.89
2. Alessia Locchi (Sergio De Gregorio Roma) 38.40
3. Elena Spagnolo (Amici Nuoto Riva) 39.03


juniores maschi
1. Lorenzo Mattei (Interamnia Fitness) 31.76
2. Edoardo Pirola (Nuotatori Milanesi) 31.81
3. Gianluca Fontana (Rane Rosse) 31.93


cadetti femmine
1. Serena Nigris (Orizzonte Coop Udine) 35.86 REJ
2. Greta Pezziardi (RN Torino) 37.88
3. Sarah Zanetti (CN Nichelino) 38.43


cadetti maschi
1. Mattia Ponziani (Fiamme Oro Roma) 29.61 RI
2. Bruno Cerra (SA-FA 2000 Torino) 31.05
3. Francesco Ippolito (Gorizia Nuoto) 31.56


seniores femmine
1. Alice Marzella (Rane Rosse) 35.43
2. Cristina Leanza (Aquatica Torino) 35.63
3. Silvia Meschiari (Fiamme Oro Roma) 36.00


seniores maschi
1. Marcello Paragallo (Uisp Bologna) 29.65
2. Sasha Bartolo (Swimming Club Alessandria) 29.78
3. Daniele Sanna (Rane Rosse) 30.38 


4x25 Staffetta Manichino 


esordienti femmine
1. Termoli Nuoto 1'57.31 RI
2. Rane Rosse 1'59.03
3. Accademia di Salvamento 1'59.96


esordienti maschi
1. SA-FA 2000 Torino 1'43.98 RI
2. Sergio De Gregorio Roma 1'45.05
3. Rane Rosse 1'47.06


ragazzi femmine
1. Rane Rosse 1'34.74 RI
2. Gym Sport Mania 1'39.19
3. Nuotatori Milanesi 1'45.67


ragazzi maschi
1. Gym Sport Mania 1'16.88
2. Nuotatori Modenesi 1'22.75
3. Rane Rosse 1'24.07


200 Super Lifesaver 


ragazzi femmine
1. Lucrezia Vitiello (Gym Sport Mania) 2'43.32
2. Maddalena Daraio (SA-FA 2000 Torino) 2'44.90
3. Rachele Gega (Manziana Acquatica) 2'46.01


ragazzi maschi
1. Flavio Feliciangeli (Guidonina Manianpama) 2'21.45 RI
2. Emanuele Mattei (InteramniaFitness ) 2'21.73
3. Christian Cipriano (Gym Sport Mania) 2'22.14


juniores femmine
1. Giulia Calistri (Interamnia Fitness) 2'38.54
2. Alessia Locchi (Sergio De Gregorio Roma) 2'39.82
3. Martina Dallari (Nuotatori Modenesi) 2'42.67


juniores maschi
1. Cristian Barbati (RN Torino) 2'11.58 RMJ
2. Mattia Saponaro (Nuotatori Milanesi) 2'17.69
3. Edoardo Pirola (Nuotatori Milanesi) 2'18.26


cadetti femmine
1. Sara Palmisano (Pol Ronciglione Capranica) 2'33.10 
2. Lucrezia Dalola (Rane Rosse) 2'34.92 
3. Francesca Maini (Nuotatori Modenesi) 2'36.20


cadetti maschi
1. Francesco Ippolito (Gorizia Nuoto) 2'11.95
2. Thomas Terruzzi (Nuotatori Milanesi) 2'19.21
3. Nicholas Zucchi (Nuotatori Modenesi) 2'20.01


seniores femmine
1. Silvia Meschiari (Fiamme Oro Roma) 2'22.03 RM-RE
2. Samantha Ferrari (Fiamme Oro Roma) 2'26.80
3. Elena Tetta (SA-FA 2000 Torino) 2'29.84


seniores maschi
1. Federico Gilardi (RN Torino) 2'05.67 RI
2. Federico Pinotti (Fiamme Oro Roma) 2'07.10
3. Daniele Sanna (Rane Rosse) 2'09.01


4x25 Staffetta Manichino


juniores femmine
1. Sergio De Gregorio Roma 1'29.04 RI
2. Amici Nuoto Riva 1'33.08
3. Gorizia Nuoto 1'36.81


juniores maschi
1. Assonuoto Caserta 1'17.04
2. Rane Rosse 1'17.88
3. Amici Nuoto Riva 1'18.92


cadetti femmine
1. Rane Rosse 1'35.73
2. Nuotatori Modenesi 1'36.81
3. CSR Granda 1'36.95


cadetti maschi
1. Sportiva Sturla 1'17.00
2. SA-FA 2000 Torino 1'17.79
3. CN Nichelino 1'20.06


seniores femmine
1. Fiamme Oro Roma 1'27.42
2. CN Nichelino 1'28.01
3. Aquatica Torino 1'30.27


seniores maschi
1. Fiamme Oro Roma 1'09.35
2. Swimming Club Alessandria 1'12.38
3. Rane Rosse 1'12.79


03 luglio
100 Manichino Pinne e Torpedo 


Esordienti femmine
1. Eleonora Zampolini (Rane Rosse) 1'20.32
2. Emily Marsiglia (Amici Nuoto Riva) 1'21.72
3. Alessandra Falbo (Termoli Nuoto) 1'21.91


Esordienti maschi
1. Luca Polito (Thermal Delfini Abano) 1'17.21
2. Mattia D'Ippolito (Rane Rosse) 1'18.75
3. Nicolo' Musso (Sporting Club Millesimo) 1'19.70


ragazzi femmine
1. Beatrice Nardini (Nuotatori Modenesi) 1'13.21
2. Victoria Melloni (Nuotatori Milanesi) 1'14.24
3. Andrea Sfondrini (Nuotatori Modenesi) 1'14.69


ragazzi maschi
1. Lorenzo Pozzi (Nuotatori Milanesi) 1'03.73
2. Andrea Stellacci (Nuotatori Milanesi) 1'04.61
3. Alessandro De Castro (Crono - Brindisi) 1'05.04


juniores femmine
1. Giulia Calistri (Interamnia Fitness) 1'03.54
2. Martina Dallari (Nuotatori Modenesi) 1'04.07
3. Lucrezia Fabretti (Sergio De Gregorio Roma) 1'04.78


juniores maschi
1. Lorenzo Mattei (Interamnia Fitness) 55.59
2. Gianluca Fontana (Rane Rosse) 56.55
2. Daniele Bomarsi (Manziana Acquatica) 56.55


cadetti femmine
1. Martina Repetto (Sportiva Sturla) 1'01.69
2. Valeria Cappelletti (Rane Rosse) 1'01.72
3. Sara Palmisano (Pol Ronciglione Capranica) 1'03.11


cadetti maschi
1. Mattia Ponziani (GS Fiamme Oro Roma) 54.44
2. Marco Ferrio (Centro Nuoto Nichelino) 54.65
3. Francesco Ippolito (Gorizia Nuoto) 55.94


seniores femmine
1. Rossella Fimiani (Aquatica Torino) 59.50
2. Federica Volpini (GS Fiamme Oro Roma) 1'00.79
3. Annamaria Padovano (Marina Militare) 1'01.24


seniores maschi
1. Jacopo Musso (Rari Nantes Torino) 50.27 RM-RE
2. Federico Gilardi (Rari Nantes Torino) 51.14
3. Andrea Niciarelli (GS Fiamme Oro Roma) 51.97


100 percorso misto
ragazzi femmine
1. Helene Giovanelli (Amici Nuoto Riva) 1'20.14
2. Sara Galasso (Rane Rosse) 1'22.06
3. Rachele Gega (Manziana Acquatica) 1'22.30


ragazzi maschi
1. D'Angelo Vincenzo (Gym Sport Mania) 1'08.21 
2. Christian Gabri Cipriano (Gym Sport Mania) 1'08.35 
3. Andrea Negrotto Cambiaso (Sportiva Sturla) 1'08.82


juniores femmine
1. Fabretti Lucrezia (Sergio De Gregorio) 1'16.89 
2. Alessia Locchi (Sergio De Gregorio Roma) 1'18.86 
3. Emma Franzot (Gorizia Nuoto) 1'22.12


juniores maschi
1. Edoardo Giuseppe Pirola (Nuotatori Milanesi) 1'06.96 
2. Cristian Barbati (Rari Nantes Torino) 1'08.11 
3. Fontana Gianluca (Rane Rosse) 1'08.38


cadetti femmine
1. Serena Nigris (Udine) 1'13.84
2. Greta Pezziardi (RN Torino) 1'15.94
3. Chiara Gardelli (Granda) 1'16.56


cadetti maschi
1. Mattia Ponziani (Fiamme Oro Roma) 1'01.28 R.I.
2. Francesco Ippolito (Gorizia Nuoto) 1'06.34
3. Bruno Cerra (Sa-fa Torino) 1'07.65

seniores femmine
1. Silvia Meschiari (Fiamme Oro) 1'11.76
2. Cristina Leanza (Aquatica Torino) 1'12.62
3. Alice Marzella (Rane Rosse) 1'12.71

seniores maschi
1. Sasha Andrea Bartolo (Swimming Alessandria) 1'01.64
2. Federico Pinotti (Fiamme Oro) 1'02.08
3. Daniele Sanna (Rane Rosse) 1'02.34


live e risultati