Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Campionati di Categoria Trieste capitale dei tuffi

News Tuffi precedenti
images/joomlart/article/dee5d2ea1cb9becac9315c436e9dc1a0.jpg

Da venerdì al Centro Federale "Bruno Bianchi" i giovanili indoor, selezione per il Sei Nazioni di aprile. In palio anche gli ultimi posti per il Grand Prix di Madrid

ROMA
Più di 100 atleti di 18 società saranno impegnati da venerdì a domenica a Trieste, nella piscina del Centro Federale "Bruno Bianchi", nei Campionati di categoria indoor. Non ci sarà Tania Cagnotto che è rimasta a Houston, in Texas, per continuare ad allenarsi e studiare. "Tania deve dare ancora alcuni esami all'Università - spiega il papà e Ct azzurro Giorgio Cagnotto - e rientrerà in Italia a metà maggio, dopo il Grand Prix di Fort Lauderdale. Sarà con noi al Grand Prix di Rostock dal 3 al 5 marzo senza saltare dalla piattaforma e poi tornerà a Houston. Parteciperà anche ai Grand Prix in Canada dal 5 al 7 maggio e negli Stati Uniti dall'11 al 14 maggio".
Ci sarà, invece, Michele Benedetti, tornato da Phoenix, dove frequenta l'Università a tempo pieno, per partecipare alle gare che saranno valide come selezione al Grand Prix di Madrid (che si svolgerà dal 16 al 19 marzo: punteggio ottenuto verrà preso in considerazione per definire la composizione della squadra per gli Europei di Budapest). Benedetti, 22 anni compiuti il 17 gennaio, è iscritto a tutte e tre le gare della categoria senior (trampolino 1 e 3 metri e piattaforma). Sono già qualificati al Grand Prix in Spagna i finalisti mondiali. Restano disponibili un posto nei trampolini maschile e femminile 1 e 3 metri e un posto nella piattaforma maschile e femminile.
Le gare ragazzi/e e juniores saranno valide come qualificazione al Torneo Sei Nazioni giovanile, in programma proprio a Trieste i giorni 1 e 2 aprile. Verranno selezionati i primi due atleti classificati nella somma dei punteggi delle gare dal trampolino 1 metro e 3 metri. La composizione delle coppie di tuffi sincronizzati da 3 metri, invece, sarà decisa sulla base degli atleti qualificati nelle gare individuali.

IL PROGRAMMA DELLE GARE
LE SOCIETA' PRESENTI
1^ GIORNATA - 24 FEBBRAIO

Ore 9.00
Esordienti C/1 maschi mt 3 8 tuffi
Esordienti C/1 femmine mt 1 7 tuffi
Junior maschi PT 9 tuffi
Ragazzi mt 1 9 tuffi

Ore 15.00
Ragazze mt 3 8 tuffi
Senior femmine mt 1 5 tuffi
Senior maschi mt 3 6 tuffi
Junior femmine PT 8 tuffi

2^ GIORANTA - 25 FEBBRAIO

Ore 9.00
Esordienti C/1 femmine mt 3 7 tuffi
Esordienti C/1 maschi PT 7 tuffi
Ragazze mt 1 8 tuffi
Ragazzi PT 7 tuffi

Ore 15.00
Junior femmine mt 3 9 tuffi
Junior maschi mt 1 10 tuffi
Senior femmine mt 3 5 tuffi
Senior maschi mt 1 6 tuffi

3^GIORNATA - 26 FEBBRAIO

Ore 9.00
Esordienti C/1 maschi mt 1 8 tuffi
Esordienti C/1 femmine PT 6 tuffi
Ragazzi mt 3 9 tuffi
Ragazze PT 7 tuffi

Ore 15.00
Junior maschi mt 3 8 tuffi
Senior femmine PT 5 tuffi
Junior femmine mt 1 9 tuffi
Senior maschi PT 6 tuffi

ELENCO DELLE SOCIETA'

AEK ROMA
CARLO DIBIASI
FIAMME ORO
LAZIO NUOTO
COSENZA NUOTO
CANOTTIERI MILANO
BERGAMO NUOTO
TRIESTE TUFFI
NUOTO BELLUNO
IC BENTEGODI
BOLZANO NUOTO
TRIESTINA NUOTO
CANOTTIERI MINCIO
CARABINIERI
FIAMME AZZURRE
MARINA MILITARE
LIBERTAS TUFFI CUNEO
BUONCONSIGLIO NUOTO