Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Trofeo di Natale 2009 Vince la Trieste Tuffi

News Tuffi precedenti
images/joomlart/article/67b0426ad2a2a309dc34e80dfaeff837.jpg

La società giuliana si aggiudica la tradizionale kermesse pre-festiva davanti alla Carlo Dibiasi e Bolzano Nuoto. I podi di tutte le gare

ROMA
La Trieste Tuffi ha vinto l'edizione 2009 del Trofeo di Natale, che si è svolto a Bolzano. Nell'ultimo appuntamento dell'anno solare, la società giuliana si è imposta con 180 punti davanti alla Carlo Dibiasi (174) e alla Bolzano Nuoto (162). Di seguito tutti i podi delle gare.
 
SEZIONE MASCHILE
 
Trampolino 1 metro
 
Ragazzi
1. Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma) 366.25
2. Stefano Petiti (SS Lazio Nuoto) 273.40
3. Lorenzo Marsaglia (SS Lazio Nuoto) 253.70
 
Juniores
1. Giovanni Tocci (Cosenza Nuoto) 424.05
2. Gabriele Auber (Triestina Nuoto) 397.25
3. Francesco Paccaniccio (Carlo Dibiasi) 395.55
 
Seniores
1. Tommaso Marconi (M. Militare/Trieste Tuffi) 352.40
2. Nicola Marconi (M. Militare/SS Lazio Nuoto) 325.90
3. Christopher Sacchin (Carabinieri/Bolzano) 324.90
 
Trampolino 3 metri
 
Ragazzi
1. Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma) 400.35
2. Lorenzo Marsaglia (SS Lazio Nuoto) 302.60
3. Luca Polizzi (Carlo Dibiasi) 206.65
 
Juniores
1. Giovanni Tocci (Cosenza Nuoto) 465.85
2. Gabriele Auber (Triestina Nuoto) 387.45
3. Francesco Paccaniccio (Carlo Dibiasi) 337.05
 
Seniores
1. Tommaso Marconi (M. Militare/Trieste Tuffi) 388.05
2. Francesco Dell'Uomo (Bolzano Nuoto) 358.65
3. Tommaso Rinaldi (Trieste Tuffi) 338.90
 
Piattaforma
 
Ragazzi
1. Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma) 439.05
2. Lorenzo Marsaglia (SS Lazio Nuoto) 201.85
3. Luca Polizzi (Carlo Dibiasi) 182.80
 
Juniores
1. Giovanni Tocci (Cosenza Nuoto) 382.10
2. Gabriele Auber (Triestina Nuoto) 338.95
3. Ludovico Culotta (Carlo Dibiasi) 296.85
 
Seniores
1. Gabrio Mauri (Bergamo Nuoto) 320.10
2. Maicol Verzotto (Bolzano Nuoto) 311.95
3. Tommaso Rinaldi (Trieste Tuffi) 305.20 
 
SEZIONE FEMMINILE
 
Trampolino 1 metro
 
Ragazze
1. Francesca Ercoli (Fiamme Oro Roma) 252.45
2. Laura Bilotta (Cosenza Nuoto) 241.65
3. Valentina Benvenuti (Bolzano Nuoto) 239.05
 
Juniores
1. Elena Bertocchi (Bolzano Nuoto) 356.35
2. Beatrice Atzei (Carlo Dibiasi) 307.45
3. Linda Albertano (AEK Roma) 294.60
 
Seniores
1. Maria Marconi (F. Gialle/Lazio Nuoto) 260.25
2. Francesca Dallapé (Esercito/Buonconsiglio) 246.10
3. Noemi Batki (Esercito) 237.45 
 
Trampolino 3 metri
 
Ragazze
1. Francesca Ercoli (Fiamme Oro Roma) 292.15
2. Valentina Benvenuti (Bolzano Nuoto) 286.95
3. Laura Bilotta (Cosenza Nuoto) 250.00
 
Juniores
1. Elena Bertocchi (Bolzano Nuoto) 427.55
2. Beatrice Atzei (Carlo Dibiasi) 338.90
3. Diletta Piave (AEK Roma) 268.45
 
Seniores
1. Francesca Dallapé (Esercito/Buonconsiglio) 229.50
2. Michelle Turco (Trieste Tuffi) 224.65
3. Maria Marconi (F. Gialle/Lazio Nuoto) 222.95
 
Piattaforma
 
Ragazze
1. Francesca Ercoli (Fiamme Oro Roma) 251.50
2. Giulia Belsasso (Trieste Tuffi) 246.00
3. Paola Flaminio (Trieste Tuffi) 203.20
 
Juniores
1. Camilla Salice (AEK Roma) 250.40
2. Diletta Piave (AEK Roma) 242.55
3. Sofia Carciotti (Trieste Tuffi) 235.50
 
Seniores
1. Valentina Marocchi (Carabinieri/Bolzano) 294.25
2. Noemi Batki (CS Esercito) 263.65
3. Giorgia Barp (Bolzano Nuoto) 197.85
 
Vai ai risultati completi