Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

GP Azzurri d'Italia Vince la Dibiasi

News Tuffi precedenti
images/joomlart/article/3f802451ff2339896b7a9833a6239760.jpg

La società romana si aggiudica la manifestazione nazionale di categoria con 292 punti. Salgono sul podio anche Triestina Nuoto e Trieste Tuffi. Risultati e classifiche

ROMA
Alla Carlo Dibiasi il Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia 2011. Nella piscina dello stadio del nuoto di Roma, la società Carlo Dibiasi si è classificata al primo posto della classifica generale del trofeo totalizzando 292 punti; al secondo posto la Triestina Nuoto con 211 e al terzo la Trieste Tuffi con 199.
 
Tutte le medaglie assegnate nei tre giorni di gare
  
Trampolino 3 metri esordienti C1F
1. Silvia Lombardo (Bergamo N) 257,15
2. Marianna Parisi (Lazio N) 230,5
3. Emma Ventura (Bergamo N) 221,10
 
Piattaforma esordienti C1M
1. Vladimir Barbu (Bolzano N) 269,15
2. Francesco Porco (Cosenza N) 230,65
3. Andrea Consoli (Carlo Dibiasi) 211,25
 
Trampolino 1 metro ragazze
1. Laura Bilotta (Cosenza N) 293,50
2. Malvina G. Catalano (CC Aniene) 267,15
3. Lucia Pittini (Triestina N) 238,20
 
Piattaforma ragazzi
1. Lorenzo Chiarabini (Fiamme Oro Roma) 334,60
2. Francesco Bilotta (Cosneza N) 302,55
3. Niccolò Rosati (Trieste T) 283,15
 
Trampolino 3 metri junior F
1. Elena Bertocchi (Bergamo N) 373,95
2. Eleonora B. Atzei (Carlo Dibiasi) 352,60
3. Paola Flaminio (Trieste T) 318,45
 
Trampolino 1 metro junior M
1. Gabriele Auber (Trieste Tuffi) 464,40
2. Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma) 459,02
3. Giovanni Tocci (Cosenza N) 427,15
 
Trampolino 1 metro esordienti C1M
1. Simone Levy (Carlo Dibiasi) 241,75
2. Francesco Porco (Cosenza N) 235,00
3. Vladimir Barbu (Cosenza N) 229,85
 
Piattaforma esordienti C1F
1. Silvia Lombardo (Bergamo N) 196,70
2. Laura A. Granelli (Bergamo N) 194,30
3. Emma Ventura (Bergamo N) 184,60
 
Trampolino 1 metro ragazzi
1. Lorenzo Marsaglia (CC Aniene) 349,95
2. Lorenzo Chiarabini (Fiamme Oro Roma) 321,80
3. Francesco Billotta (Cosenza N) 305,10
  
Piattaforma ragazze
1. Giulia Belsasso (Trieste T) 258,85
2. Ginevra Monachesi (Carlo Dibiasi) 251,45
3. Flavia Pallotta (Carlo Dibiasi) 244,05
 
Trampolino 3 metri junior M
1. Andrea Chiarabini (Fiamme Oro) 504,30
2. Gabriele Auber (Trieste T) 494,40
3. Francesco Paccaniccio (Carlo Dibiasi) 449,10
 
Trampolino 1 metro junior F
1. Elena Bertocchi (Bergamo N) 386,85
2. Eleonora B. Atzei (Carlo Dibiasi) 344,20
3. Paola Flaminio (Trieste T) 331,50
 
Trampolino 1 metro esordienti C1F
1. Giulia Rogantin (Trieste Tuffi) 220.00 punti
2. Emma Ventura (Bergamo N) 213,40
3. Silvia Lombardo (Bergamo N) 205,00
 
Trampolino 3 metri esordienti C1M
1. Francesco Porco (Cosenza N) 273.60 punti
2. Andrea Consoli (Carlo Dibiasi) 258,80
3. Vladimir Barbu (Bolzano N) 249,55
 
Trampolino 3 metri ragazzi
1. Lorenzo Marsaglia (CC Aniene) 380.15 punti
2. Lorenzo Chiarabini (Fiamme Oro Roma) 338,75
3. Francesco Bilotta (Cosenza N) 322,35 
 
Trampolino 3 metri ragazze
1. Laura Bilotta (Cosenza N) 316.45 punti
2. Estilla Mosena (Triestina N) 290,60
3. Ginevra Monachesi (Carlo Dibiasi) 275,70
 
Piattaforma junior F
1. Sofia Carciotti (Trieste Tuffi) 302.15 punti
2. Valentina Benvenuti (Bolzano N) 283,95
3. Giulia Li Sacchi (Carlo Dibiasi) 261,00
 
Piattaforma junior M
1. Andrea Chiarabini (Fiamme Oro Roma) 379.00 punti
2. Gabriele Auber (Trieste T) 330,25
3. Francesco Paccaniccio (Carlo Dibiasi) 301,15
 
CLASSIFICA PER SOCIETA'
   
1.  Carlo Dibiasi 292
2.  Triestina Nuoto 211
3.  Trieste Tuffi 199
4.  Bergamo Nuoto 197
5.  Cosenza Nuoto 161
6.  CC Aniene 158
7.  Fiamme Oro Roma 99
8.  Bolzano Nuoto 80
9.  Blu 2006 50
10. Lazio Nuoto 44
11. Canottieri Mincio 37
12. Nuotatori Genovesi 23
13. Ice Club Como 11
14. SaFa 2000 9
15. Pol. Comunale Riccione 7
16. Fondazione M. Bentegodi 4 
  
CLASSIFICA GLOBALE GRAN PREMIO DEL TUFFATORE - Ragazzi e Junior. Somma dei migliori 4 punteggi ottenuti nelle specialità per categorie a tre manifestazioni: Trofeo di Natale, Campionati Italiani di categoria Invernali e Gran Premio Atleti Azzurri d'Italia:
  
RAGAZZI
1. Chiarabini Lorenzo - GS Fiamme Oro
2. Marsaglia Lorenzo - CC Aniene
3. Bilotta Francesco - CS Cosenza Nuoto
 
RAGAZZE 
1. Bilotta Laura - CS Cosenza Nuoto
2. Monachesi Ginevra - ASD Carlo Dibiasi
3. Belsasso Giulia - Trieste Tuffi ASD
 
JUNIORES MASCHI
1. Auber Gabriele - ASD Trieste Tuffi
2. Chiarabini Andrea - GS Fiamme Oro
3. Paccanicio Francesco - ASD Carlo Dibiasi
 
JUNIORES FEMMINE
1. Atzei Beatrice - ASD Carlo Dibiasi
2. Benvenuti Valentina - Bolzano Nuoto ASD
3. Flaminio Paola - ASD Trieste Tuffi