Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mediterranean Cup a Bolzano e Netanya

Tuffi
images/joomlart/article/77f24c275c27d4d4b21131a0b0da6572.jpg

Fine settimana riservato alla Mediterranean Cup (ex coppa CO.ME.N.) di nuoto sincronizzato e tuffi. Alla piscina Lido di Bolzano si disputeranno le gare di tuffi; al Wingate Istitute di Netanya quelle di nuoto sincronizzato.


TUFFI


Vi partecipano circa 80 atleti in rappresentanza di otto paesi: Egitto, Francia, Gran Bretagna, Grecia, Italia, Serbia, Svizzera e Turchia.


La selezione italiana è composta da Davide Baraldi (Ice Club Como), Stefano Belotti (Bergamo Nuoto), Maia Biginelli (Fiamme Oro Roma), Matteo Cafiero (Ice Club Como), Flavio Centurioni (Fiamme Oro Roma), Francesca De Gregorio (CC Aniene), Riccardo Giovannini (Fiamme Oro Roma), Elettra Neroni (ASD Carlo Dibiasi), Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi), Elisa Pizzini (Bolzano Nuoto), Angelica Piredda (MR Sport F.lli Marconi), Giulio Propersi (CC Aniene), Loris Sembiante (Fiamme Oro Roma), Edoardo e Federico Semeria (CC Milano), Gesu Kay Torres Garcia (Bolzano Nuoto), Virginia Tiberti (CC Aniene), Giulia Vittorioso (MR Sport F.lli Marconi), Julian Verzotto (Bolzano Nuoto), Lucia Zebocchin (Trieste Tuffi Edera). Lo staff è formato dai tecnici Antonio Marocchi, Davide Pasinetti, Laura Schermi, Luca Valenti e Antonella Vurro.


consulta le entry list


Categorie
categoria B 2001-2002
categoria C 2003-2004
categoria D 2005-2006
  
Venerdì 22 luglio
 
Dalle 10:00
D girls / trampolino 1m
B boys / piattaforma
C girls / trampolino 3m
Dalle 16:00
D boys / piattaforma 5m
B girls / trampolino 1m
C boys / trampolino 3m
 
Sabato 23 luglio
 
Dalle 10:00
D girls / trampolino 3m
B boys / trampolino 1m
C boys / piattaforma
Dalle 16:00
B girls / trampolino 3m
D boys / trampolino 1m
C girls / piattaforma
  
Domenica 24 luglio
  
Dalle 10:00
C girls / trampolino 1m
D boys / trampolino 3m
B girls / piattaforma
Dalle 14:00
B boys / trampolino 3m
C boys / trampolino 1m
D girls / piattaforma 5m


NUOTO SINCRONIZZATO


Vi parteciperanno circa 190 sincronette di età compresa tra i 13 e i 15 anni provenienti da 28 diversi paesi. Oltre alle selezioni del bacino del Mediterraneo, sono state invitate a partecipare anche Turchia, Germania, Giappone, Sud Africa e Stati Uniti.


La selezione italiana è composta da Veronica Benedetti (CC Civitavecchia), Michela Bozza (Unicusano Aurelia Nuoto), Ambra Ciardiello (CC Civitavecchia), Eleonora Drago (RN Palermo 89), Gaja Carlotta Ghiringhelli (Busto Nuoto), Benedetta Gotti (Montebelluna Nuoto), Claudia Laveglia (Unicusano Aurelia Nuoto), Sofia Mastroianni (Carisa Savona), Martina Mastropietro (CC Civitavecchia), Carmen Rocchino (Carisa Savona), Siria Santin (Montebelluna Nuoto) e Margherita Zaghet (Unicusano Aurelia Nuoto). Lo staff è formato dai tecnici Rossella Pibiri e Rossana Rocci. 


consulta il sito ufficiale


Giovedì 21 luglio


10:00-12:30 Solo / preliminari
18:20-20:00 Squadra / preliminari


Venerdì 22 luglio


10:00-12:45 Duo / preliminari
18:00-19:30 Libero combinato / finale


Sabato 23 luglio


10:00-15:30 Obbligatori
18:00-19:30 Squadra / finale


Domenica 24 luglio

10:00-11:30 Solo / finale
17:00-18:30 Duo / finale