Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mediterranean Cup. Italia a quota venti

Tuffi
images/joomlart/article/f21a37de3ff3e5c409a813c2e5516f66.jpg

Seconda giornata della Mediterranean Cup di tuffi, in programma fino a domenica 24, alla piscina Lido di Bolzano. Vi partecipano circa 80 atleti in rappresentanza di otto paesi: Egitto, Francia, Gran Bretagna, Grecia, Italia, Serbia, Svizzera e Turchia. Il medagliere azzurro non conosce sosta e raggiunge la doppia cifra. Elisa Pizzini (Bolzano Nuoto) e Virginia Tiberti (CC Aniene) "copiano" la doppietta della finale da un metro in quella da 3 metri categoria D: la Pizzini è oro con 208.65 punti e la Tiberti argento con 201.25 punti; sul gradino più basso del podio sale la greca Anna Maria Sachini con 190.70 punti. Angelica Piredda (MR Sport F.lli Marconi) è settima con 154.30 punti. Davide Baraldi (Ice Club Como) è bronzo con 347.55 punti nella finale dal trampolino da un metro categoria B; gara vinta dall'inglese Rafael Benitez con 360.90 punti. Giulio Propersi (CC Aniene) è quinto con 332.15 punti, Julian Verzotto (Bolzano Nuoto) è settimo con 326.60 e Loris Sembiante (Fiamme Oro Roma) undicesimo con 297.10 punti. Il programma della mattina si chiude, per i colori azzurri, come si era aperto. Maia Biginelli (Fiamme Oro) vince la finale dalla piattaforma categoria C con 214.70 punti, alle sue spalle Elettra Neroni (ASD Carlo Dibiasi) con 212.10; il bronzo va alla britannica Callie Eacleston 211.80. Lucia Zebochin è quinta con 197 punti. 
Tripletta italiana nella prima finale del pomeriggio. Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi) vince dai 3 metri categoria B con 385.20 punti; le fanno compagnia sul podio Giulia Vittorioso (MR Sport F.lli Marconi) argento con 335.45 punti e Francesca De Gregorio (CC Aniene) bronzo con 323.15 punti. Dominio azzurro anche nella finale da un metro categoria D: Matteo Cafiero (Ice Club Como) è oro con 212.65 punti, che precede Federico Semeria (CC Milano) 205.80 punti e il francese Leyth Agoun con 189.05 punti. Flavio Centurioni (Fiamme Oro Roma) chiude quinto con 177.30 punti. 
Nella finale dalla piattaforma categoria C Stefano Belotti (Bergamo Nuoto) è argento con 272.30 punti. Vince la gara, l'ultima del programma della seconda giornata, l'inglese Ben Cutmore con 354.05 punti. Riccardo Giovanni (Fiamme Oro Roma) è quarto con 258.85 punti, Edoardo Semeria (CC Milano) con 255.05 e Gesu Kay Torres Garcia (Bolzano Nuoto) con 225.80 nono.


La selezione italiana è composta da Davide Baraldi (Ice Club Como), Stefano Belotti (Bergamo Nuoto), Maia Biginelli (Fiamme Oro Roma), Matteo Cafiero (Ice Club Como), Flavio Centurioni (Fiamme Oro Roma), Francesca De Gregorio (CC Aniene), Riccardo Giovannini (Fiamme Oro Roma), Elettra Neroni (ASD Carlo Dibiasi), Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi), Elisa Pizzini (Bolzano Nuoto), Angelica Piredda (MR Sport F.lli Marconi), Giulio Propersi (CC Aniene), Loris Sembiante (Fiamme Oro Roma), Edoardo e Federico Semeria (CC Milano), Gesu Kay Torres Garcia (Bolzano Nuoto), Virginia Tiberti (CC Aniene), Giulia Vittorioso (MR Sport F.lli Marconi), Julian Verzotto (Bolzano Nuoto), Lucia Zebocchin (Trieste Tuffi Edera). Lo staff è formato dai tecnici Antonio Marocchi, Davide Pasinetti, Laura Schermi, Luca Valenti e Antonella Vurro.


consulta le entry list


Categorie
categoria B 2001-2002
categoria C 2003-2004
categoria D 2005-2006
  
Venerdì 22 luglio
 
Ragazze D trampolino 1m Finale
1. Elisa Pizzini (ITA) 203.30
2. Virginia Tiberti (ITA) 199.50
3. Tara Nikolic (SRB) 174.60
4. Angelica Piredda (ITA) 172.10


Ragazzi B piattaforma Finale
1. Athanasios Tsirikos (GRE) 336.50
2. Loris Sembiante (ITA) 330.75
3. Adham Salem (EGY) 317.25
5. Giulio Propersi (ITA)


Ragazze C trampolino 3m Finale
1. Callie Eaglestone (ENG) 262.75
2. Richelle Houlden (ENG) 252.40
3. Lucia Zebochin (ITA) 248.20
4. Maia Biginelli (ITA) 248.10
6. Elettra Pieroni (ITA) 247.55


Ragazzi D piattaforma Finale 
1. Federico Semeria (ITA) 231.35
2. Matteo Cafiero (ITA) 206.90
3. Mohamed Said (EGY) 190.50
6. Flavio Centurioni (ITA) 170.90


Ragazze B trampolino 1m
1. Chiara Pellacani (ITA) 307.35
2. Giulia Vittorioso (ITA) 302.50
3. Kelyane Bizot (FRA) 292.35
5. Francesca De Gregorio (ITA) 269.60


Ragazzi C trampolino 3m
1. Ben Cutmore (ENG) 377.30 
2. Edoardo Semeria (ITA) 344.75
3. Tyler Humphreyes (ENG) 332.25
5. Stefano Belotti (ITA) 318.00
6. Riccardo Giovannini (ITA) 301.85
7. Jesus Garcia Torres (ITA) 294.85


 
Sabato 23 luglio
 
Ragazze D trampolino 3m
1. Elisa Pizzini (ITA) 208.65
2. Virginia Tiberti (ITA) 201.25
3. Anna Maria Sachini (GRE) 190.70
7. Angelica Piredda (ITA) 154.30


Ragazzi B trampolino 1m
1. Raffael Benitez (ENG) 360.90
2. Jules Bouyer (FRA) 357.45
3. Davide Baraldi (ITA) 347.55
5. Giulio Propersi (ITA) 332.15
7. Julian Verzotto (ITA) 326.60
11. Loris Sembiante (ITA) 297.10


Ragazze C piattaforma
1. Maia Biginelli (ITA) 214.70
2. Elettra Neroni (ITA) 212.10
3. Callie Eacleston (ENG) 211.80
5. Lucia Zebochin (ITA) 197.00


Dalle 16:00


Ragazze B trampolino 3m
1. Chiara Pellacani (ITA) 385.20
2. Giulia Vittorioso (ITA) 335.45
3. Francesca De Gregorio (ITA) 323.15


Ragazzi D trampolino 1m
1. Matteo Cafiero (ITA) 212.65
2. Federico Semeria (ITA) 205.80
3. Leyth Agoun (FRA) 189.05
5. Flavio Centurioni (ITA) 177.30


Ragazzi C piattaforma
1. Ben Cutmore (ENG) 354.05
2. Stefano Belotti (ITA) 272.30
3. Angus Kerr (ENG) 262.15
4. Riccardo Giovannini (ITA) 258.85
5. Edoardo Semeria (ITA) 255.05
9. Kay Torres Garcia (ITA) 225.80


  
Domenica 24 luglio
  
Dalle 10:00 
C girls / trampolino 1m
D boys / trampolino 3m
B girls / piattaforma
Dalle 14:00
B boys / trampolino 3m
C boys / trampolino 1m
D girls / piattaforma 5m


MEDAGLIERE ITALIA (7-10-3)


ORO
Elisa Pizzini 1m Categoria D
Federico Semeria piattaforma Categoria D
Chiara Pellacani 1m Categoria B
Elisa Pizzini 3m Categoria D
Maia Biginelli piattaforma Categoria C
Chiara Pellacani 3m Categoria B
Matteo Cafiero 1m Categoria D


ARGENTO
Virginia Tiberti 1m Categoria D
Loris Sembiante piattaforma Categoria B
Giulia Vittorioso 1m Categoria B
Matteo Cafiero piattaforma Categoria D
Edoardo Semeria 3m Categoria C
Virginia Tiberti 3m Categoria D
Elettra Neroni piattaforma Categoria C
Giulia Vittorioso 3m Categoria B
Federico Semeria 1m Categoria D
Stefano Belotti piattaforma Categoria C


BRONZO
Lucia Zebochin 3m Categoria C
Davide Baraldi 1m Categoria B
Francesca De Gregorio 3m Categoria B


Consulta i risultati ufficiali