Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Savona comanda nel campionato ragazze

News Sincro precedenti
images/joomlart/article/401c59fd81d42843931a5ced7e0a44e3.jpg

Le liguri prime nel duo e nel combo. Busto e Aurelia seguono.
Selezionate le sedici per il collegiale di Comen Cup

avezzano (AQ)
Terza giornata del campionato Italiano estivo Ragazze nella vasca del Centro federale e primi verdetti.
Comanda la Filanda Carisa Savona, che si è aggiudicata le prime due finali in programma.
 
Il duo Carlotta Conti - Camilla Cattaneo ha avuto ragione della coppia Ciletti - Rosini della Busto Nuoto e delle romane Greco - Tempera, in acqua per l'Aurelia Nuoto (nella foto deepblueye.com)
Nel Libero Combinato, La Filanda Carisa ha bissato, imponendosi su BustoAurelia.
Diversa la musica negli esercizi obbligatori, disputatisi ieri e utlizzati si aper la classifica combinata (per l'accesso in finale) che per la selezione per il primo allenamento collegiale in previsione di Coppa Comen.
Le prime sedici classificate, con Sofia Scanziani (Sincro Seregno) al comando, appartegono a ben nove società diverse, a dimostrare la diffusione della qualità in Italia.
 
Le sedici in questione, dopo un collegiale di tre giorni a Roma, con inizio l'11 luglio, verranno poi ridotte a dodici. Queste ultime rappresenteranno l'Italia alla Coppa Comen, in programma ad Atene dal 4 al 7 agosto p.v.
 
Domani, conclusione con le finali del solo (ore 9.00) e della squadra (ore 11.30)

Campionato Italiano Ragazze
Risultati Esercizi Obbligatori, finali Duo e Combo
Esercizi Obbligatori

1 Scanziani Sofia SINCRO SEREGNO 75,460
2 Ciletti Michela BUSTO N AS 74,065
3 Nicotra Alessia DDS 71,851
4 Moretti Sara R.N. SAVONA 71,486
5 Greco Vittoria AURELIA NUOTO 71,435
6 Cattaneo Camilla R.N. SAVONA 71,380
7 Cazzaniga Costanza DDS 70,595
8 Cereseto Martina LA FRATELLANZA 70,264
9 Patricelli Martina AURELIA NUOTO 70,250
10 Tempera Cristina AURELIA NUOTO 70,210
11 Engheben Annalisa SYNCHRO 95-FUMANE 69,975
12 Conti Carlotta R.N. SAVONA 69,768
13 Vaenti Sara RINASCITA N. RIMINI 69,649
14 Komoni Linda R.N. SAVONA 69,599
15 Ferro Federica R.N. SAVONA 69,200
16 Rotondi Sara ALL SWIM 69,151



DUO - Finale

1 R.N. SAVONA 83,667
Cattaneo Camilla - Conti Carlotta
2 BUSTO Nuoto 81,666
Ciletti Michela - Rosini Rebecca
3 AURELIA NUOTO 78,000 78,000m
Greco Vittoria - Tempera Cristina
4 AURELIA NUOTO 77,500
Checcucci Costanza - Patricelli Martina
4 R.N. SAVONA 77,500
Pomarici Giulia - Miccio Federica
6 DDS 77,333
Cazzaniga Costanza - Nicotra Alessia
7 SINCRO SEREGNO 76,833
Rivolta Lara - Scanziani Sofia
8 BUSTO Nuoto 73,500
Rezzonico Serena - Vandone Serena


LIBERO COMBINATO - Finale

1 LA FILANDA CARISA SAVONA 83,333
Cattaneo Camilla, Conti Carlotta,
Ferro Federica, Komoni Linda,
Magri Cecilia, Minuto Vittoria,
Moretti Sara, Pomarici Giulia,
Saba Francesca, Miccio Federica

2 BUSTO NUOTO 81.000
Ciletti Michela, Crugnola Cecilia,
Novazzi Cecilia, Preite Arianna,
Rezzonico Serena, Ribolzi Elena,
Rosini Rebecca, Vandone Serena

3 AURELIA NUOTO 80,833
Bevere M.Teresa, Checcucci Costanza,
De Blasis Vittoria, Graziani Giulia,
Greco Vittoria, Marianecci Martina,
Mvondo Julia, Patricelli Martina,
Rapisarda Romina, Tempera Cristina

Giorgio Scala