Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Ciletti e Savona Campioni Aurelia prima società

News Sincro precedenti
images/joomlart/article/7272b2903eb5710a9eb14fa31c77ccfd.jpg

Chiuso il campionato ragazze di Avezzano con la vittoria della bustocca nel solo e delle Savonesi nella squadra. Senza ori, l'Aurelia Nuoto vince la classifica di società grazie agli obbligatori.


Finisce la stagione nazionale della Categoria ragazze con l'Aurelia Nuoto che alza la coppa per società.
 
Una vittoria nata dalla compattezza delle capitoline, mai sul gradino più alto nelle varie finali ma sempre ben piazzate e solide negli obbligatori.
 
Sul gradino più alto sono invece saliti Michela Ciletti (Busto Nuoto) nel solo (foto Deepblueye.com) e la Filanda Carisa Savona nella squadra.
 
Molta Lombardia sul podio, con Sofia Scanziani (Sincro Seregno) seconda nel duo e la DDS bronzo nella squadra.
 
Da oggi in collegiale a Roma le sedici selezionate per il primo collegiale di Coppa Comen.


Campionato Italiano estivo Ragazze
Risultati finali solo e squadra, classifica per società
SOLO - Finale
1 Ciletti Michela BUSTO N 83,500
2 Scanziani Sofia SINCRO SEREGNO 82,166
3 Moretti Sara R.N. SAVONA 80,500
4 Greco Vittoria AURELIA NUOTO 79,500
5 Cazzaniga Costanza DDS 78,000
6 Pomarici Giulia R.N. SAVONA 77,500
7 Tempera Cristina AURELIA NUOTO 77,000
8 Rotondi Sara ALL SWIM 75,500


SQUADRA - Finale
1 LA FILANDA CARISA SAVONA 82,833
Cattaneo Camilla,Conti Carlotta,
Ferro Federica,Komoni Linda,
Magri Cecilia,Moretti Sara,
Pomarici Giulia,Miccio Federica,
Minuto Vittoria (R),Saba Francesca (R)
2 AURELIA NUOTO 81,333
Casciaro Serena,Checcucci Costanza Maria,
De Blasis Vittoria,Graziani Giulia,
Greco Vittoria,Marianecci Martina ,
Patricelli Martina ,Tempera Cristina ,
Amoroso Sara (R),Bevere Maria Teresa,
Mvondo Julia,Rapisarda Romina
3 DDS Dimensione dello Sport 79,833
Ammendola Giulia,Bonetti Laura,
Cazzaniga Costanza,Frigerio Elena,
Nicotra Alessia,Novini Martina,
Pastorelli Fabiola ,Ulrich Monica,
Amira Marlene (R),Diato Serena (R),
Oggioni Micol (R)

CLASSIFICA PER SOCIETA'
1 AURELIA NUOTO 799
2 R.N. SAVONA 786
3 BUSTO NUOTO 615,5
4 DDS 584
5 ALL SWIM 425
6 SINCRO SEREGNO 403
7 CATANIA SINCRO 310
8 MONTEBELLUNA 290,5
9 MEDITERRANEO 247
10 LA FRATELLANZA 197,5


Giorgio Scala