Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Assoluti Estivi All Swim Campione

News Sincro precedenti

Le romane vincono la classifica finale con 565 punti. Secondo il Busto, terzo il Veneto Montebelluna. Il CT De Renzis: "Soddisfatta delle giovani in vista degli Eurojunior"

ROMA
Chiuso il XXV Roma Sincro, la kermesse internazionale che ha aperto il RomAquartica, le migliori 12 società italiane si sono affrontate ad Avezzano negli Assoluti Estivi validi come campionato di serie A1. La vittoria è andata alle romane della All Swim con 565 punti, che hanno ottenuto successi importanti con la Squadra e con il Duo composto da Michela Tantalo e Cristina Zarfati. Al secondo posto si è classificato il Busto Nuoto con 548, forte del successo nel Libero Combinato e terze le atlete del Montebelluna Nuoto con 481.
Il commento del Commissario Tecnico della Nazionale di nuoto sincronizzato Laura De Renzis è più che positivo. "Le gare mi sono piaciute - ha dichiarato. Gli esercizi mi sono sembrati tutti di buona fattura. Il campionato di serie A1 rappresentava un test valido per le giovani atlete, soprattutto in previsione degli Europei di categoria che si svolgeranno a Calella, in Spagna, dal 25 al 29 luglio.  Sono soddisfatta perchè ho visto una buona crescita generale con ottime prestazioni individuali come quella di Erika Trentin, già protagonista nel Solo al Roma Sincro, e del Duo del Busto Nuoto e della Nazionale juniores, Federica Bellaria e Michela Ciletti".
Lo staff azzurro diramerà le convocazioni per gli Eurojunior di Calella dopo i campionati di categoria che si svolgeranno a Gubbio dal 21 al 24 giugno.


CAMPIONATI ASSOLUTI ESTIVI SERIE A1
RISULTATI E CLASSIFICHE
Venerdì 8 giugno
Programma Tecnico Solo
1. Erika Trentin (Libertas Vicenza) 44.750

Programma Libero Solo
1. Erika Trentin (Libertas Vicenza) 46.500

Solo - classifica combinata
1. Erika Trentin (Libertas Vicenza) 91,250
2. Cristina Zarfati (All Swim) 87,917
3. Michela Maria Ciletti (Busto Nuoto) 87,000
4. Sofia Scanziani (Sincro Seregno) 84,084
5. Camilla Cattaneo (RN Savona) 83,751

Sabato 9 giugno
Programma Tecnico Duo
1. Laura Caceffo e Sara Savoia
(Pol. Fumane) 42.500

Programma Libero Duo
1. Michela Tantalo e Cristina Zarfati
(All Swim) 43.667

Duo - classifica combinata
1. Michela Tantalo e Cristina Zarfati
(All Swim) 85,917
2. Laura Caceffo, Sara Savoia, (R)
Maria Giachi (Pol. Fumane) 85,834
3. Federica Bellaria, Michela Maria
Ciletti, (R) Serena Vandone (Busto
Nuoto) 85,500

Libero Combinato
1. Busto Nuoto 86,333
Bellaria Federica, Bianchini
Veronica, Ciletti Michela Maria,
De Gotzen Eva, Gui Elena, Novazzi
Cecilia, Rezzonico Serena, Vandone
Ambra, Vandone Serena, Voltan Susanna

2. All Swimm 84,6670
Burla Giulia, Castorani Erica,
Mariani Sabrina, Racanicchi Michela,
Rotondi Sara, Tantalo Michela,
Venturi Diletta, Vigilante Valentina,
Zarfati Cristina, Giorgetti Gloria,
Vari Elisa (R), Giorgetti Carol (R)

3. Aurelia 84,166
Checcucci Costanza Maria, Cogliandro
Georgia Lara, Greco Vittoria,
Marianecci Martina, Patricelli
Martina, Rapisarda Romina, Tempera
Cristina, Campanelli Federica,
D'Alessio Valentina, Rovigatti
Benedetta, Mvondo Julia (R), Bevere
Maria Teresa (R)

Domenica 10 giugno

Programma Tecnico Squadra
1. AS All Swimm 85.500
Burla Giulia, Castorani Erica (R),
Mariani Sabrina (R), Racanicchi
Michela, Rotondi Sara, Tantalo
Michela, Venturi Diletta, Vigilante
Valentina, Zarfati Cristina,
Giorgetti Gloria, Vari Elisa (R),
Giorgetti Carol (R)

2. Busto Nuoto 84.833
Bellaria Federica, Bianchini
Veronica, Ciletti Michela Maria,
De Gotzen Eva, Gui Elena, Novazzi
Cecilia (R), Rezzonico Serena, Vandone
Ambra, Vandone Serena, Voltan Susanna (R)

3. Carisa Savona 83.500
Khunreich Micaela, Komoni Linda,
Magri Cecilia, Moretti Sara, Saba
Francesca, Cattaneo Camilla, Ferro
Federica, Grecchi Francesca, Conti
Carlotta (R), Ferro Costanza (R),
Cerruti Linda (R), Luti Camilla (R).

Programma Libero Squadra

1. AS All Swimm 87.666
Burla Giulia, Castorani Erica (R),
Mariani Sabrina (R), Racanicchi
Michela, Rotondi Sara, Tantalo
Michela, Venturi Diletta, Vigilante
Valentina, Zarfati Cristina,
Giorgetti Gloria, Vari Elisa (R),
Giorgetti Carol (R)

2. Busto Nuoto 86.500
Bellaria Federica, Bianchini
Veronica, Ciletti Michela Maria,
De Gotzen Eva, Gui Elena, Novazzi
Cecilia (R), Rezzonico Serena, Vandone
Ambra, Vandone Serena, Voltan Susanna (R)

3. Montebelluna Nuoto 83.167
Callegari Beatrice, Da Riva Nadia,
Deroma Silvia, Durigon Alessandra,
Giacometti Vania, Michielin Federica,
Michielon Elisa, Rizzardo Chiara,
Rebellato Federica (R), Nicale Elena
(R), Sciacovelli Giuseppina (R),
Gheller Beatrice (R), Baldisser Lisa
(R).

Classifica Combinata Squadra
1. AS All Swimm 86.553
Burla Giulia, Castorani Erica (R),
Mariani Sabrina (R), Racanicchi
Michela, Rotondi Sara, Tantalo
Michela, Venturi Diletta, Vigilante
Valentina, Zarfati Cristina,
Giorgetti Gloria, Vari Elisa (R),
Giorgetti Carol (R)

2. Busto Nuoto 85.667
Bellaria Federica, Bianchini
Veronica, Ciletti Michela Maria,
De Gotzen Eva, Gui Elena, Novazzi
Cecilia (R), Rezzonico Serena, Vandone
Ambra, Vandone Serena, Voltan Susanna (R)

3. Carisa Savona 82.917
Khunreich Micaela, Komoni Linda,
Magri Cecilia, Moretti Sara, Saba
Francesca, Cattaneo Camilla, Ferro
Federica, Grecchi Francesca, Conti
Carlotta (R), Ferro Costanza (R),
Cerruti Linda (R), Luti Camilla (R).

Classifica Finale Società
1 A.S. DIL. ALL SWIM 565,000
2 BUSTO NUOTO ASD 548,000
3 MONTEBELLUNA NUOTO A.S.481,000
4 NUOTO VICENZA LIBERTAS A. 476,000
5 R.N.SAVONA 468,000
6 AURELIA NUOTO 467,000
7 POLISPORTIVA FUMANE 96 448,000
8 SINCRO SEREGNO ASD 416,000
9 A.S.D. CATANIA SINCRO 347,000
10 POLISPORTIVA TERRAGLIO A. 345,000
11 PRO RECCO 309,000
12 NORD PADANIA N ASD 308,000