Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Italsincro verso i Mondiali

News Sincro precedenti
images/joomlart/article/af4cfff6f7f727eb7aaa139dc15bff0e.jpg

Di ritorno da Madrid dove ha partecipato al Fina Trophy, la Nazionale ha definito i programmi della nuova stagione. Il cammino verso Roma e gli appuntamenti delle giovanili

ROMA
Tracciato il cammino della Nazionale maggiore di nuoto sincronizzato verso i Mondiali di Roma 2009 e stabilito il programma degli allenamenti e delle principali manifestazioni agonistiche delle squadre Nazionali nella stagione 2008/2009. Il prossimo raduno delle azzurre di Laura De Renzis è fissato dal 6 al 28 gennaio a Roma (in tabella tutte le date).
La novità di quest'anno è la Nazionale Assoluta B che, come spiega la Coordinatrice delle Squadre Nazionali di nuoto sincronizzato, Patrizia Giallombardo, "sarà composta delle ragazze dell'89 e '90 prossime all'ingresso nella Nazionale A e dalle migliori della Nazionale Juniroes e ai Campionati Mondiali di Roma 2009 avrà il ruolo importante di apripista". 
 
FINA TROPHY. A Madrid, nella terza edizione del Fina Trophy, la Nazionale di Laura De Renzis si è classificata quarta con l'esercizio combinato superando Giappone e Canada e sesta con il doppio e la squadra.


NAZIONALI DI NUOTO SINCRONIZZATO
GLI APPUNTAMENTI DELLA STAGIONE 2008/2009
CALENDARIO NAZIONALE A

MANIFESTAZIONI

12-17 maggio Coppa Europa (Andorra)
11-14 giugno Esibizione ai Campionati Italiani (Busto)
12-25 luglio Campionati Mondiali (Roma)

COLLEGIALI

6-28 gennaio a Roma
1-21 marzo in Sierra Nevada
29 marzo-10 aprile a Roma
27 aprile-12 maggio a Roma
27 maggio-7 giugno a Roma
17 giugno-15 luglio a Loano
20-28 settembre (sede da definire)
20-28 ottobre (sede da definire)
20-30 novembre (sede da definre)

CALENDARIO NAZIONALE JUNIORES

MANIFESTAZIONI

23-29 marzo Loano Sincro (Loano)
19-26 aprile Campionati Europei (Gloucester)

COLLEGIALI

2-11 gennaio a Loano
7-22 marzo (sede da definire)
31 marzo-19 aprile a Monza
11-18 ottobre a Loano
3-10 dicembre a Monza

CALENDARIO NAZIONALE RAGAZZE

MANIFESTAZIONI

3-9 agosto Coppa Comen a Belgrado

COLLEGIALI

2-8 gennaio a Montebelluna
19 luglio-3 agosto a Riccione

CALENDARIO NAZIONALE ASSOLUTA B

15-25 luglio Esibizione ai Campionati Mondiali (Roma)

COLLEGIALI

2-11 gennaio a Loano
28 giugno-17 luglio a Ispra (Va)

SEDI E DATE DEI COLLEGIALI POTREBBERO SUBIRE VARIAZIONI
A SECONDA DELLE ESIGENZE DELLO STAFF TECNICO