Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Synchro at work. I primi raduni del 2015

Sincro
images/joomlart/article/0352bf62deaab9f1d89737ccfaf696cf.jpg

E' previsto un gennaio di lavoro in collegiale per le squadre di nuoto sincronizzato, tutte convocate tra Roma e Savona. Subito in acqua Linda Cerruti e Costanza Ferro (Marina Militare/Carisa Savona) dal 2 al 25 nella piscina di via Trento e Trieste di Savona, insieme alle Nazionali Ragazze fino all'8 e Juniores fino all'11. Il 4 si aggrega al gruppo Giorgio Minisini (Olgiata 20.12), dal 3 al 10 sono attese a Savona la Nazionale B e dall'11 al 17 le ragazze del duo misto Manila Flamini e Mariangela Perrupato (Fiamme Oro Roma/Aurelia Nuoto). Intanto la squadra Nazionale assoluta si ritrova a Roma, nella piscina del Centro Federale di Pietralata, dal 4 al 17 gennaio. E' un programma di lavoro che apre il nuovo anno con prospettive nuove e ambizioni importanti, a cominciare dalle musiche, dalle coreografie e dalla apnee, impreziosite dalle collaborazione professionali del regista e attore teatrale Enrico Zaccheo, del musicista e compositore Michele Braga e di Marco Vengendo, il preparatore di apnea, tutti in sinergia con lo staff tecnico diretto dal commissario tecnico Patrizia Giallombardo.


Ecco le convocazioni


Duo della Nazionale Assoluta - Savona, 2-25 gennaio 2015
Le atlete Linda Cerruti e Costanza Ferro (Marina Militare/Carisa Savona). Dal 4 gennaio anche Gorgio Minisini (Olgiata 20.12). Nello staff il Ct Patrizia Giallombardo, il tecnico Yumiko Tomomatsu, la coreografa Gana Maximova, il preparatore del nuoto Maurizio Divano, il preparatore atletico Marco Ferrari e il regista Enrico Zaccheo.


Squadra Nazionale Ragazze – Savona, 2-8 gennaio 2015
Le atlete Alessandra Amicabile, Marta Murru, Carmen Rocchino, Aurora Savi e Francesca Zunino (Carisa Savona), Alessandra Braga, Costanza Brogioli e Francesca Mazzucco (Busto N), Carolina Fabbriziani e Ludovica Richiello (Forum SC), Beatrice Lazzaro (RN Mogliano Veneto), Matilde Longoni e Sabrina Vigliotti (Sincro Seregno), Lucrezia Ruggiero e Isotta Sportelli (Olgiata 20.12). Nello staff il Ct Patrizia Giallombardo, i tecnici Rossana Rocci e Margherita Andolfi e il preparatore atletico Mirco Ferrari.


Squadra Nazionale Juniores – Savona, 2-11 gennaio 2015
Le atlete Beatrice Amadei e Laila Huric (Busto N), Raffaella Baldi (All Round), Elisa Barbiani (Carisa Savona), Maria Antonietta Buccheri (Syncro Med Muriantichi), Noemi Carrozza (All Swim), Jenny D'Alessandro, Enrica Piccoli e Elena Sernagiotto (Montebelluna N), Veronica Gallo (plebiscito Padova), Claudia Modaelli, Ludovica Redaelli e Alessandra Vercesi (RN Legnano), Ginevra Occhio (BPM Sport Management), Flavia Pietracci (Forum SC), Paola Tombacco (RN Mogliano Veneto). Nello staff il Ct Patrizia Giallombardo, i tecnici Joey Paccagnella e Giulia Lapi, il preparatore del nuoto Maurizio Divano, il preparatore atletico Mirco Ferrari, il preparatore di apnea Alessandro Vergendo e il regista Enrico Zaccheo.


Squadra Nazionale B – Savona, 3-10 gennaio 2015
Le atlete Olimpia Benvenuto (RN Bogliasco), Costanza Di Camillo (Montebelluna N), Gemma Galli (Busto N), Mariaelena Gandini (Plebiscito Padova), Viola Musso (Carisa Savona), Alessia Pezone (Fiamme Oro Roma/Aurelia N), Federica Sala e Silvia Vismara (Sincro Seregno), Cristina Tempera (Marina Militare/Aurelia N), Veronica Yacoub (Olgiata 201.2). Nello staff il Ct Patrizia Giallombardo, i tecnici Yumiko Tomomatsu e Sabrina Camino, il preparatore del nuoto Maurizio Divano e il preparatore atletico Mirco Ferrari.


Squadra Nazionale Assoluta – Roma, 4-17 gennaio 2015
Le atlete Elisa Bozzo e Cristina Tempera (Marina Militare/Aurelia N), Beatrice Callegari (Marina Militare/Montebelluna N), Camilla Cattaneo e Dalila Schiesaro (Fiamme Oro Roma/Carisa Savona), Francesca Deidda (Fiamme Oro Roma/Promogest), Manila Flamini, Mariangela Perrupato e Alessia Pezone (Fiamme Oro Roma/Aurelia N), Federica Sala (Sincro Seregno), Sara Sgarzi (Fiamme Oro/Uisp Bologna). Nello staff il Ct Patrizia Giallombardo, i tecnici Roberta Farinelli, Giovanna Burlando e Rosella Pibiri, il medico Gianfranco Colombo, il fisioterapista Alessandro Capacchione, il preparatore atletico Annabella Cinti, il preparatore acrobatico Adolfo Lampronti, il preparatore di apnea Alessandro Vergendo, il regista Enrico Zaccheo e il musicista Michele Braga.


Duo misto della Nazionale Assoluta – Savona, 11-17 gennaio 2015
Gli atleti Giorgio Minisini (Olgiata 20.12), Manila Flamini e Mariangela Perrupato (Fiamme Oro Roma/Aurelia N). Nello staff il Ct Patrizia Giallombardo, i tecnici Yumiko Tomomatsu e Anastasia Ermakova, il preparatore del nuoto Maurizio Divano, il preparatore atletico Mirco Ferrari e il regista Enrico Zaccheo.