Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Mondiali. Italsincro, iscrizioni e musiche

Sincro
images/joomlart/article/5c31bccda0c06bbc39ca2e556ffdfceb.jpg

Dal 14 al 22 luglio si disputeranno al Varosliget Park le gare di nuoto sincronizzato valide per i campionati mondiali, a Budapest. L'Italia sarà rappresentata da 13 atlete e da Giorgio Minisini. L'Italia ha conquistato tre medaglie mondiali: a Roma 2009 con Beatrice Adelizzi nella routine libera del solo, a Kazan 2015 con Giorgio Minisini insieme a Mariangela Perrupato nel libero del duo e con Manila Flamini nel tecnico. 
  
SQUADRA NAZIONALE
Beatrice Callegari (Marina Militare / Montebelluna Nuoto) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Domiziana Cavanna (Fiamme Oro / RN Savona) tecnico squadra, libero combinato
Linda Cerruti (Marina Militare / RN Savona) tecnico solo, libero solo, tecnico duo, libero duo, tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Francesca Deidda (Fiamme Oro / Promogest) tecnico duo, libero duo, tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Costanza Di Camillo (Marina Militare / RN Savona) libero squadra, libero combinato
Costanza Ferro (Marina Militare / RN Savona) tecnico duo, libero duo, tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Manila Flamini (Fiamme Oro / Unicusano Aurelia Nuoto) tecnico solo, libero solo, tecnico squadra, libero combinato, tecnico duo misto
Gemma Galli (Marina Militare / Busto Nuoto) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Giorgio Minisini (Fiamme Oro / Unicusano Aurelia Nuoto) tecnico duo misto, libero duo misto
Viola Musso (RN Savona) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Mariangela Perrupato (Fiamme Oro / Unicusano Aurelia Nuoto) tecnico squadra, libero duo misto
Alessia Pezone (Fiamme Oro / Unicusano Aurelia Nuoto) tecnico squadra, libero squadra, libero combinato
Enrica Piccoli (Montebelluna Nuoto) libero squadra, libero combinato
Federica Sala (RN Savona) libero squadra, libero combinato
 
Lo staff è composto dal direttore tecnico Patrizia Giallombardo, dai tecnici federali Roberta Farinelli, Giovanna Burlando, Yumiko Tomomatsu e Rossella Pibiri, dal medico Gianfranco Colombo, dalla fisioterapista Sara Lupo; giudice aggregato Roberto Minisini.
 
CALENDARIO
 
Venerdì 14 luglio
Solo tecnico / preliminari alle 11
con Linda Cerruti (riserva Manila Flamini)
(musica "E lucevan le stelle" dalla Tosca di Giacomo Puccini - coreografia Gana Maximova)
Duo tecnico / preliminari alle 16
con Linda Cerruti e Costanza Ferro (riserva Francesca Deidda)
(musica "L'estate" di Antonio Vivaldi - coreografia Gana Maximova)

Sabato 15 luglio
Solo tecnico / finale alle 11
Misto duo tecnico / preliminari alle 19
con Manila Flamini e Giorgio Minisini
(musica "A scream from Lampedusa" di Michele Braga - coreografia Anastasija Ermakova)

Domenica 16 luglio
Duo tecnico / finale alle 11
Squadra tecnico / preliminari alle 19 con la Nazionale
(musica "The Interstellar" di Michele Braga - coreografia Burlando, Farinelli, Tomomatsu, Giallombardo)

Lunedì 17 luglio
Misto duo tecnico / finale alle 11
Solo libero / preliminari alle 19
con Linda Cerruti (riserva Manila Flamini)
(musica dei 2 Cellos - coreografia Gana Maximova)
 
Martedì 18 luglio
Squadra tecnico / finale alle 11
Duo libero / preliminari alle 19
con Linda Cerruti e Costanza Ferro (riserva Francesca Deidda)
(musica "Divenire" di Ludovico Einaudi - coreografia Gana Maximova)

Mercoledì 19 luglio
Solo libero / finale alle 11
Squadra libero / preliminari alle 19 con la Nazionale
(musica "An experiment with time" di Michele Braga - coreografia Burlando, Farinelli, Tomomatsu, Giallombardo)

Giovedì 20 luglio
Duo libero / finale alle 11
Libero combinato / preliminare alle 19 con la Nazionale
(musica Dolphins di Luca Contini e Girolamo Deraco - coreografia Anastasija Ermakova)

Venerdì 21 luglio
Squadra libero / finale alle 11
Misto duo libero / preliminari alle 19
con Mariangela Perrupato e Giorgio Minisini
(musica "Paradise Lost" di Michele Braga - coreografia Anastasija Ermakova)

Sabato 22 luglio
Libero combinato / finale alle 11
Misto duo libero / finale alle 19


foto deepbluemedia.eu