Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Salvamento

20
Nov
2018
Lifesaving World Championships 2018 - Cat. Ass./Youth





15
Dic
2018
Campionato Italiano Assoluto Invernale Lifesaving





Giovedì, 28 Giugno 2018

Mondiali e Eurojunior. Le squadre selezionate

Dopo i recenti campionati italiani assoluti e di categoria di salvamento che si sono disputati a Riccione, il commissario tecnico della Nazionale Antonello Cano ha comunicato l'elenco degli atleti selezionati dallo staff tecnico azzurro per i prossimi campionati del mondo assoluti e youth, in programma ad Adelaide dal 20 al 25 novembre e per i campionati europei junior, che si svolgeranno a Limerick dall'11 al 18 settembre.
:
Europei Youth a Limerick (Irlanda) dall'11 al 18 settembre 2018

CRISTIAN CIPRIANO (Gym Sportmani Scafati)
EMANUELE MATTEI (Interamnia Fitness)
VINCENZO D’ANGELO (Gym Sportmani Scafati)
RICCARDO  OLIVIERI (99 Sport L'Aquila)
GAETANO SPAGNUOLO (Fritz Dennerlein)
ANDREA VIVALDA (Sa-Fa 2000 Torino)

FRANCESCA PASQUINO (Nuotatori Canavesani)
LUCREZIA FABRETTI (Sergio De Gregorio)
GIULIA CALLISTRI (Interamnia Fitness)
ALESSIA LOCCHI (Sergio De Gregorio)
CARLOTTA TORTELLO (Sportiva Sturla)
ELENA SPAGNOLO (Amici Nuoto Riva

Mondiali Youth ad Adelaide (Australia) dal 20 al 25 novembre 2018

FRANCESCA PASQUINO (Nuotatori Canavesani)
LUCREZIA FABRETTI (Sergio De Gregorio)

Mondiali Open ad Adelaide (Australia) dal 20 al 25 novembre 2018

FERRARI SAMANTHA (Fiamme Oro Roma)
MESCHIARI SILVIA (Fiamme Oro Roma)
VOLPINI FEDERICA (Fiamme Oro Roma)
LEANZA CRISTINA (Aquatica Torino)
NIGRIS SERENA (Orizzonti Udine)
CICALI SUSANNA (InSport Rane Rosse)

Riserve
Alice Marzella (InSport Rane Rosse)
Cornelia Rigatti (Amici Nuoto Riva) 

DANIELE SANNA (InSport Rane Rosse)
JACOPO MUSSO (RN Torino)
FEDERICO GILARDI (Fiamme Oro Roma - RN Torino)
MARCELLO PARAGALLO (Gym Sportmani Scafati)
ANDREA VITTORIO PIRODDI (Fiamme Oro Roma)
MATTEO TORNEO (InSport Rane Rosse) 

Riserve
Fabio Pezzotti (Fiamme Oro Roma)
Mattia Lentini (InSport Rane Rosse)

Archivio notizie