Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Lo scudetto dei Caimani

Master
images/joomlart/article/40316990ffd8b2710b7cd6c36199c17f.jpg

Si sono conclusi presso il Centro Federale di Ostia i Campionati Italiani di pallanuoto master, giunti alla 18^ edizione maschile e all'8^ femminile. Erano iscritte 28 squadre divise in 5 categorie, 4 maschili e 1 femminile. I nuovi campioni d'Italia  sono per gli uomini: l'Eracle Sport (30+), l' Europa Sporting (40+) e ancora l'Europa Sporting (60+). Confermano il titolo conseguito lo scorso anno a Bari  la Canottieri Milano (50+) e tra le donne il Golfo Paradiso.


SQUADRE PARTECIPANTI

Donne, 30+: Sporting Club Argentario, Atlantide Elmas, Golfo Paradiso, Le Pleiadi, Polisportiva Messina.
Uomini, 30+: Firenze Nuota, Canottieri Milano, Eracle Sport, Pallanuoto Brescia, Piacenza Pallanuoto, RN Cammogli, Sambenedettese, Zero9.
Uomini, 40+: Atlantide Elmas, Canottieri Milano, Como Nuoto, Dinamica Vintage Torino, Europa Sporting Club Roma, Golfo Paradiso, Pallanuoto Milano, RN Camogli, Zero9.
Uomini, 50+: Canottieri Milano, Europa Sporting Club Roma, Golfo Paradiso, Muri Antichi.
Uomini, 60+: Europa Sporting Club Roma, RN Bogliasco.


Programma e risultati


PRIMA GIORNATA - VENERDI' MATTINA 11 LUGLIO 2014


Gara categoria incontro


01  30+ M: PN Brescia-Piacenza PN 14-4
02  30+ M: RN Camogli-Sanbenedettese 6-5
03  50+ M: Golfo Paradiso-Can. Milano 5-6
04  40+ M: Golfo Paradiso-Atlantide Elmas 12-5
05  30+ M: Can. Milano-Zero9 7-8 
06  50+ M: Europa Sporting-Muri Antichi 7-4 
07  40+ M: Europa Sporting-PN Milano 6-3
08  30+ M: Firenze Nuota-Eracle Sport 6-9
09  40+ M: Dinamica V. To-Como Nuoto 7-6 
10  30+ F:  Pol. Messina-Le Pleiadi 15-2 
11  30+ F:  Atlantide Elmas-SC Argentario 1-14


SECONDA GIORNATA - VENERDI' POMERIGGIO 11 LUGLIO 2014


Gara categoria incontro


12 30+ M: Zero9-PN Brecia 5-15 
13 30+ M: Eracle Sport-RN Camogli 10-6
14 50+ M: Muri Antichi-Golfo Paradiso 5-10
15 40+ M: Atlantide Elmas-RN Camogli 2-14
16 30+ M: Can. Milano-Piacenza PN 7-9
17 50+ M: Europa Sporting-Can. Milano 5-9
18 40+ M: PN Milano-Zero9 10-3
19 30+ M: Firenze Nuota-Sanbenedettese 8-3
20 40+ M: Como Nuoto-Can. Milano 6-8
21 30+ F: SC Argentario-Le Pleiadi 14-0
22 30+ F: Pol. Messina-Golfo Paradiso 6-7


TERZA GIORNATA - SABATO MATTINA 12 LUGLIO 2014


Gara categoria incontro


23 40+ M: RN Camogli-Golfo Paradiso 5-6 
24 30+ M: PN Brescia-Can. Milano 11-7
25 30+ M: Piacenza PN-Zero9 7-7
26 40+ M: Zero9-Europa Sporting 0-13 
27 30+  F: Atlantide Elmas-Le Pleiadi 4-10
28 30+  F: Golfo Paradiso-SC Argentario 7-5 
29 30+ M: RN Camogli-Firenze Nuota 7-7
30 50+ M: Golfo Paradiso-Europa Sporting 8-2
31 40+ M: Can. Milano-Dinamica V. To 2-6
32 30+ M: Sanbenedettese-Eracle Sport 8-12
33 50+ M: Can. Milano-Muri Antichi 12-5


QUARTA GIORNATA - SABATO POMERIGGIO 12 LUGLIO 2014


Gara categoria incontro


34 40+ M: Atlantide Elmas-Como Nuoto 4-9
35 30+  F: Atlantide Elmas-Golfo Paradiso 1-14 
36 60+ M: RN Bogliasco-Europa Sporting 4-7
37 30+ M: Zero9-Sanbenedettese 7-10
38 40+ M: RN Camogli-Can. Milano 9-7
39 30+ M: Rn Camogli-Can. Milano 9-5
40 30+  F: Pol. Messina.SC Argentario 4-4
41 50+ M: Can. Milano-Muri Antichi 11-5
42 40+ M: Golfo Paradiso-Dinamica V. Torino 2-3 
43 30+ M: PN Brescia-Firenze Nuota 7-4
44 50+ M: Golfo Paradiso-Europa Sporting 7-6
45 30+ M: Eracle Sport-Piacenza PN 15-4


QUINTA GIORNATA - DOMENICA MATTINA 13 LUGLIO 2014


Gara  categoria incontro


46 40+ M: Dinamica V. Torino-Europa Sporting 8-10
47 40+ M: Can. Milano-PN Milano 4-6
48 40+ M: Como Nuoto-Zero9 8-6
49 30+ M: 7°/8° Zero9-Can. Milano 11-10 
50 30+ M: 5°/6° Sanbenedettese-RNCamogli 3-7
51 30+  F: Golfo Paradiso-Le Pleiadi 7-3
52 30+ M: 3à/4°Firenze Nuota-Piacenza PN 9-2
53 50+ M: 3°/4° Muri Antichi-Europa Sporting 4-6
54 60+ M: Europa Sporting-RN Bogliasco 14-7 
55 40+ M: 4°/5°/6° PN Milano-RN Camogli 2-7
56 30+  F: Pol.Messina-Atlantide Elmas 20-0
57 40+ M: 7°/8°/9° Zero9-Atlantide Elamas 6-6  
58 40+ M: 1°/2°/3° Europa Sporting-Golfo Paradiso 10-8  
59 30+ M: 1°/2° PN Brescia-Eracle Sport 7-9
60 50+ M: 1°/2° Can. Milano-Golfo Paradiso 8-5


 


icon Consulta i risultati completi