Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Master pallanuoto. 34 squadre a Ostia

Master
images/joomlart/article/56e28220d5b9fa21d8035925fd90c985.jpg

La fase finale del campionato italiano master di pallanuoto 2014-2015 è in programma presso il Centro Federale - Ppolo Natatorio di Ostia da giovedì 9 a domenica 12 Luglio. Vi partecipano 34 squadre, sei femminili e ventotto maschili. I campioni in carica sono per gli uomini la Eracle Sport (30+), l'Europa Sporting (40+), la Canottieri Milano (50+) e l'Europa Sporting (+60); per le donne il Golfo Paradiso (+30).


Squadre partecipanti
Donne 30+: Atlantide Elmas, Golfo Paradiso, Castelli Romani, Azzurra 99, Roma Waterpolo (fuori classifica).
Donne 40+ SIS Roma.
Uomini 30+: Olimpic Club, Atlantide Elmas, Firenze Nuota, Canottieri Milano, Eracle Sport, AN Brescia Pallanuoto, Piacenza Pallanuoto, RN Cammogli, Sambenedettese, Zero9.
Uomini 40+: Canottieri Milano, Como Nuoto, Dinamica Vintage To, Europa Sporting Club Roma, Golfo Paradiso, Pallanuoto Milano, RN Camogli, Zero9, Dream Team Salerno, Nuoto Catania.
Uomini 50+: Canottieri Milano, Europa Sporting Club Roma, Golfo Paradiso, Muri Antichi, AN Brescia Pallanuoto, Acquachiara.
Uomini 60+: Europa Sporting Club Roma, RN Bogliasco.


Gli arbitri del torneo
Maggio, Taormina, Tedeschi, Maggiolo, Salino, Amodeo, Marchisello, Vitiello, Sgarra, Saeli, D. De Meo, Tenenti, Ingannamorte e Ibba. Giudice arbitro Pais.

Il calendario in attesa dei sorteggi


PRIMA GIORNATA - GIOVEDI' POMERIGGIO 9 LUGLIO 2015


1 15:00 A 30+ M A2 - A5: 
2 15:00 B 30+ M B2- B5: 
3 15:00 C 50+ M A2 - A5: 
4 16:00 A 40+ M A2 - A5: 
5 16:00 B 40+ M B2 - B5: 
6 16:00 C 50+ M A3 - A6:
7 17:00 A 30+ M A4 - A1: 
8 17:00 B 30+ M B4 - B1: 
9 17:00 C 30+ F A2 - A5: 
10 18:00 A 40+ M A4 - A1: 
11 18:00 B 40+ M B4 - B1: 
12 18:00 C 30+ F A3 - A6:
13 19:00 A 50+ M A4 - A1:
14 19:00 B 30+ F A4 - A1:


SECONDA GIORNATA - VENERDI' Mattina 10 LUGLIO 2015


15 09:00 A 30+ M A1 - A3: 
16 09:00 B 30+ M B1 - B3: 
17 09:00 C 50+ M A1 - A3: 
18 10:00 A 40+ M A1 - A3: 
19 10:00 B 40+ M B1 - B3: 
20 10:00 C 50+ M A5 - A4: 
21 11:00 A 30+ M A5 - A4: 
22 11:00 B 30+ M B5 - B4: 
23 11:00 C 30+ F A1 - A3: 
24 12:00 A 40+ M A5 - A4: 
25 12:00 B 40+ M B5 - B4: 
26 12:00 C 30+ F A5 - A4:
27 13:00 A 50+ M A6 - A2: 
28 13:00 B 30+ F A6 - A2:


TERZA GIORNATA - VENERDI' POMERIGGIO 10 LUGLIO 2015


29 15:30 A 30+ M A2 - A1: 
30 15:30 B 30+ M B2 - B1: 
31 15:30 C 50+ M A2 - A1: 
32 16:30 A 40+ M A2 - A1: 
33 16:30 B 40+ M B2 - B1: 
34 16:30 C 50+ M A3 - A4: 
35 17:30 A 30+ M A3 - A4: 
36 17:30 B 30+ M B3 - B4: 
37 17:30 C 30+ F A2 - A1: 
38 18:30 A 40+ M A3 - A4: 
39 18:30 B 40+ M B3 - B4: 
40 18:30 C 30+ F A3 - A4: 
41 19:30 A 50+ M A6 - A5:
42 19:30 B 30+ F A6 - A5:
43 19:30 C 60+ M A1 - A2:


QUARTA GIORNATA - SABATO MATTINA 11 LUGLIO 2015


44 09:00 A 30+ M A3 - A5: 
45 09:00 B 30+ M B3 - B5: 
46 09:00 C 50+ M A1 - A6: 
47 10:00 A 40+ M A3 - A5: 
48 10:00 B 40+ M B3 - B5: 
49 10:00 C 50+ M A3 - A5: 
50 11:00 A 30+ M A4 - B2: 
51 11:00 B 30+ M B4 - A4: 
52 11:00 C 30+ F A1 - A6: 
53 12:00 A 40+ M A4 - A2: 
54 12:00 B 40+ M B4 - B2: 
55 12:00 C 30+ F A3 - A5: 
56 13:00 A 50+ M A4 - A2: 
57 13:00 B 30+ F A4 - A2


QUINTA GIORNATA - SABATO POMERIGGIO 11 LUGLIO 2015


58 15:00 A 30+ M A2 - A3: 
59 15:00 B 30+ M B2 - B3: 
60 15:00 C 50+ M A2 - A3: 
61 16:00 A 40+ M A2 - A3: 
62 16:00 B 40+ M B2 - B3: 
63 16:00 C 50+ M A5 - A1: 
64 17:00 A 30+ M A5 - A1:


SESTA GIORNATA - DOMENICA MATTINA 12 LUGLIO 2015

72 09:00 A 30+ M 1A - 1B Semifinale
73 09:00 B 30+ M 1B - 1A Semifinale
74 09:00 C 30+ M 5A - 5B Finale 9°/10° posto
75 10:00 A 40+ M 1A - 2B Semifinale
76 10:00 B 40+ M 1B - 2A Semifinale
77 10:00 C 40+ M 5A - 5B Finale 9°/10° posto
78 11:00 A 50+ M 5A - 6A Finale 5°/6° posto
79 11:00 B 30+ F 40+ F - 30+ F (f.c)
80 11:00 C 30+ M 4A - 4B Finale 7°/8° posto
81 12:00 A 60+ M A2 - A1 Finale 1°/2° posto
82 12:00 B 30+ F 3A - 4A Finale 3°/4° posto
83 12:00 C 40+ M 4A - 4B Finale 7°/8° posto
84 13:00 A 50+ M 3A - 4A Finale 3°/4° posto
85 13:00 B 30+ M 3A - 3B Finale 5°/6° posto
86 13:00 C 40+ M 3A - 3B Finale 5°/6° posto
87 14:30 A 50+ M 1A - 2A Finale 1°/2° posto
88 14:30 B 30+ F 1A - 2A Finale 1°/2° posto
89 14:30 C 40+ M P75 - P76 Finale 3°/4° posto
90 15:30 A 30+ M P72 - P73 Finale 3°/4° posto
91 15:30 B 40+ M V75 - V76 Finale 1°/2° posto
92 15:30 C 30+ M V72 - V73 Finale 1°/2° posto