Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

30
Nov
2018
Campionato Italiano Open - (vasca 25m)





11
Dic
2018
XIV Campionato Mondiale in vasca corta





20
Dic
2018
Energy for Swim 2018 - (vasca 25m) - annullato





16
Feb
2019
1ª tappa Grand Prix d'Inverno: Meeting del Titano - (vasca 50m)





Sabato, 28 Aprile 2018

Energy Standard. Italia a quota dieci

Prima sessione a Lignano Sabbiadoro della Energy Standard Cup 2018. Sabato 28 e domenica 29 aprile, nella piscina olimpica Getur, il 4 Nazioni giovanile cui prendono parte Ungheria, la squadra Energy Standard composta da atleti russi e ucraini e, per la prima volta, una selezione composta da atleti serbi e sloveni definita "Balcan Tide" che nuoteranno insieme per lo stesso obiettivo.  Italnuoto subito in evidenza con dieci medaglie conquistate. I successi sono tre e sono griffati da Giulia D'Innocenzo, da Giulia Salin e dalla 4x200 stile libero maschile. La 16enne di Roma - tesserata per Carabinieri e allenata da Sandro Signori - si impone nei 200 dorso in 2'12''53, seconda prestazione personale di sempre dietro al 2'12''26 firmato lo scorso 14 aprile agli assoluti di Riccione; Il talento quindicenne di Mestre - allenata a Preganziol da Luca Lucchetta, tesserata per Team Veneto e oro nella 5 km agli Europei juniores di nuoto in acque libere a Piombino 2016 e Marsiglia 2017 -  è la più veloce nei 1500 stile libero in 16'47''40; la staffetta (Pietro Paolo Sarpe 1'52''83, Marco De Tullio 1'51''99, Giulio Iaccarino 1'57''62 e Michele Sassi 1'53''59) vince in 7'36''03. 
In apertura di programma il secondo posto di Federico Burdisso nei 100 stile libero in 50''38 (terza prestazione personale di sempre), preceduto solo dal fuoriclasse russo Kliment Kolesnikov - sei medaglie (5 ori e un argento) agli Europei in vasca corta a Copenhagen - in 49''52. Il golden boy di Pavia - tesserato per Tiro a Volo e seguito da Simone Palombi -  ed è d'argento nei 50 farfalla con il personale 24'38 (prec. 24''52) e con lui sul podio anche il compagno di squadra Devid Zorzetto terzo in 24''53.  Sorriso d'autore nei 200 dorso. E' quello di Michele Lamberti (GAM Team) - figlio dell'ex primatista e campione mondiale Giorgio, nonchè suo allenatore, e della stileliberista azzurra Tania Vannini -  secondo con la terza prestazione personale all time in 2'01''67, alle spalle del russo Maxim Stupin che chiude davanti a tutti in 2'00''03. 
Doppio podio azzurro anche nei 50 farfalla femminili con Helena Biasibetti (Dinamic Sport) argento con il personale 27''39 (precedente 27''62) e Karen Asprissi (Team Insubrika) bronzo in 27''52.  Seconda la 4x200 stile libero femminile (Annachiara Mascolo 2'03''27, Emma Virginia Menicucci 2'05''92, Giulia Borra 2'05''72 e Giulia Salin 2'04''44) in 8'19''35, nella gara vinta dalla Balcan Tide Team in 8'16''88. Si torna in acqua alle 17.00 per la sessione pomeridiana. 

REGOLAMENTO. In gara 12 ragazzi nati 2000-2003 (di cui non più di sei nati nel 2000) e 12 ragazze nate 2001-2004 (di cui non più di sei nate nel 2001). Tutti i nuotatori dovranno competere in non meno di 3 eventi, ma non più di 6, ed ogni squadra non potrà schierare più di due atleti ad evento. La classifica sarà determinata dai punteggi come segue: 10 punti al primo, 15 al secondo, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 4 al settimo e 3 all'ottavo. Le staffette porteranno 40 punti alla prima classificata, 30 alla seconda, 24 alla terza e 20 alla quarta. Il programma prevede quattro sessioni di gara con finali dirette e la durata ciascuna di circa 1h50' con inizi previsti alle 10.00 e alle 17.00. I tempi saranno validi per l'ammissione alle Olimpiadi giovanili in programma a Buenos Aires nell'ottobre prossimo.

I podi della 1^ sessione - 28 aprile

100 stile libero juniores fem
1. Polina Osipenko (Rus/Energy Standard) 56''78
2. Janja Segel (Slo/Balcan Tide Team) 56''98
3. Katja Fain (Slo/Balcan Tide Team) 57''04

100 stile libero juniores mas
1. Kliment Kolesnikov (Rus/Energy Standard)  49''52
2. Federico Burdisso (Ita) 50''38
3. Valentyn Nesterkin (Ukr/Energy Standard) 51''23

200 dorso juniores fem
1. Giulia D'Innocenzo (Ita) 2'12''53
2. Laura Vanda Ilyes (Hun) 2'13''57
3. Ester Szabo-Felthothy (Hun) 2'13''71

200 dorso juniores mas
1. Maxim Stupin (Rus/Energy Standard) 2'00''03
2. Michele Lamberti (Ita) 2'01''67
3. Gabor Zombori (Hun) 2'03''06 

1500 stile libero juniores fem
1. Giulia Salin (Ita) 16'47''40
2. Mojca Hancman (Slo/Balcan Tide Team) 17'06''90
3. Fanni Fabian (Hun) 17'07''44

800 stile libero juniores mas
1. Akos Kalmar (Hun) 8'06''40
2. Aleksandr Egorov (Rus/Energy Standard)  8'12''51
3. Boris Lacanski (Srb/Balcan Tide Team) 8'13''36 

50 farfalla juniores fem
1. Anastasyia Shkurdai (Blr/Energy Standard) 26''88
2. Helena Biasibetti (Ita) 27''39 pp (precedente 27''62 del 01/08/2017 a Roma)
3. Karen Asprissi (Ita) 27''52

50 farfalla juniores mas
1. Andrei Minakov (Rus/Energy Standard) 23''87
2. Federico Burdisso (Ita) 24''38
3. Devid Zorzetto (Ita) 24''53

4x200 stile libero juniores fem
1. Balcan Tide Team 8'16''88
2. Italia 8'19''35
Mascolo 2'03''27, Menicucci 2'05''92, Borra 2'05''72, Salin 2'04''44
3. Energy Standard 8'19''79

4x200 stile libero juniores mas
1. Italia 7'36''03
Sarpe 1'52''83, De Tullio 1'51''99, Iaccarino 1'57''62, Sassi 1'53''59
2. Balcan Tide Team 7'38''58
3. Hungary 7'38''76

Vai ai risultati ufficiali

GLI AZZURRI A LIGNANO SABBIADORO. Per l'occasione, in seguito ai risultati ottenuti ai campionati assoluti primaverili di Riccione, il tecnico responsabile delle squadre giovanili Walter Bolognani - considerato il riscontro del direttore tecnico della nazionale Cesare Butini - ha convocato Devid Zorzetto (Tiro a Volo), Thomas Ceccon (Leosport), Paolo Pietro Sarpe (CC Napoli), Alessandro Fusco (SC Alessandria), Michele Sassi (Aquarius Canosa), Alessio Gianni (Team Empoli), Michele Lamberti (GAM Team), Federico Burdisso (Tiro a Volo), Stefano Nicetto (Team veneto), Mario Bossone (Pol. Mimmo Ferrito), Marco De Tullio (Sport Project), Giulio Iaccarino (CC Napoli); Letizia Memo (Piave Nuoto), Karen Asprissi (Team Insubrika), Giulia Salin (Team Veneto), Giulia D'Innocenzo (CS Carabinieri), Costanza Cocconcelli (Azzurra 91), Giulia Borra (Team Insubrika), Helena Biasibetti (Dynamic), Marta Verzi (CC Aniene), Anna Chiara Mascolo (Hidro Sport), Maria Virginia Menicucci (Sisport), Sara Gailli (CC Aniene), Roberta Circi (De Gregorio). Completano lo staff i tecnici Davide Pontarin, Giorgio Lamberti, Simone Palombi e Alberto Burlina ed il medico Andrea Felici.

Albo d'oro

Edizione 2017
1. Energy Standard Team
2. Italia
3. Spagna
4. Germania  

Edizione 2016
1. Energy Standard Team
2. Italia
3. Gran Bretagna
4. Francia   

Edizione 2015
1. Italia
2. Gran Bretagna
3. Energy Standard Team
4. Germania  

Edizione 2014
1. Italia
2. Russia
3. Energy Standard Team
4. Spagna
5. Ungheria

Ultimi 4 articoli NUOTO