Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Brazil Sincro Open. Risultati 1^ giornata

Sincro

La Nazionale di nuoto sincronizzato sta partecipando alla terza edizione del Brazil Sincro Open, in programma a Rio de Janeiro fino a domenica. Nelle prime due gare della giornata di apertura, le azzurre hanno conquistato il primo posto nel libero combinato con 87,300 punti ed un secondo posto nel programma tecnico del duo con Linda Cerruti e Costanza Ferro, che hanno totalizzato 84,060 punti. Al primo posto le ucraine Lolita Annanasova e Anna Voloshyna con 88,534. Alle 18.10 locali, le 23.10 italiane, è in programma il programma tecnico del solo.
Convocate 13 atlete seguite dai tecnici federali Roberta Farinelli e Yumiko Tomomatsu: Linda Cerruti e Costanza Ferro (Marina Militare / Carisa Savona); Elisa Bozzo e Cristina Tempera (Marina Militare / Aurelia Nuoto); Beatrice Callegari (Marina Militare / Veneto Banca Montebelluna); Camilla Cattaneo e Dalila Schiesaro (Fiamme Oro / Carisa Savona); Francesca Deidda (Fiamme Oro / Promogest); Manila Flamini e Mariangela Perrupato (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto); Alessia Pezone (Fiamme Oro); Federica Sala (Sincro Seregno); Sara Sgarzi (Fiamme Oro / UISP Bologna). Aggregato il giudice Laura Odeven.
Seguono i risultati delle prime gare e il programma completo.


Duo tecnico
1) Ucrania – Lolita Annanasova e Anna Voloshyna – 88.534
2) Italia – Linda Cerruti e Constanza Ferro – 84.060
3) Brasile – Luisa Borges e Giovana Stephan – 81.235
4) Argentina – Etel Sanchez e Sofia Sanchez – 79.575
5) Clube Paineiras do Morumby – Nayara Figueira e Adriana Bitiati – 78.153
6) Colombia – Estefania Alvarez e Monica Arango – 77.995
7) Perù – Ana Lucia Espinoza e Cilomar Romero – 67.359


Libero combinato
1) Italia – 87.300
con Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camila Cattaneo, Linda Cerruti, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Dalila Schiesaro, Sara Sgarzi e Cristina Tempera.
2) Brasile – 80.833
con Sofia Costa, Mariana Giorgi, Luiza Gomes, Monique Lisauskas, Sabrine Lowy, Victoria Mussa, Marcella Pimentel, Beatriz Regly, Gabriela Regly, Raphaella Suares.
3) Argentina – 78.200
con Camila Maria Arregui, Sofia Boasso, Sofia Eiceche, Ana Victoria Fernandez, Sofia Ferrer, Karina Fernandez, Brenda Moller, Etele Sanchez, Sofia Sachez e Luciana Simon.
4) Clube de Regatas do Flamengo – 76.667
con Giovanna Buenno, Julia Campos, Maria Eduarda Cavalcanti, Laryssa Cerruti, Daniella Figueiredo, Gabriela Figueiredo, Maithe Pedroni, Luisa Pinto, Camila Ururahy e Maria Eduarda Werneck.


Programma con orario italiano


Venerdì 
Solo tecnico alle 23.10


Sabato
Squadra tecnico alle 14.10
Duo libero alle 17.10

Domenica
Squadra libero alle 14.10
Solo libero alle 17.10


consulta il sito ufficiale