Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Sincro: A1 al via. La regina del Solo è ancora la Zaffalon

Sincro

Iniziati oggi a Riccione i Campionati italiani Assoluti invernali A1. Il programma tecnico del solo, prima gara in programma, è stato ad appannaggio di Lorena Zaffalon (Aurelia Nuoto).
La solista azzurra ha ribadito la propria classe con un esercizio pulito, culminato in alcuni "boosts" molto alti. 
Laura Zanazza (Busto Nuoto), che con la Zaffalon e la Paccagnella compone il duo azzurro, ha colto un significativo secondo posto.
Terza Giulia Lapi (La Filanda Carisa SV) Tornata ad alti livelli dopo l'infortunio del 2003.
Ad insidiare il podio ci hanno provato Joey Paccagnella (Plebiscito Padova), evidentemente in sintonia non perfetta con le sue partners in nazionale, l'eterna Cristina Zarfati (All Swim), Costanza Fiorentini (Aurelia Nuoto), valida componente del team azzurro, Francesca Gangemi, capitana del Catania Sincro e "acrobata" della nazionale, e Sara Savoia (Synchro 95 Fumane) molto cresciuta dallo scorso anno .
 
Il titolo del Solo, così come quello della squadra e del duo, verrà assegnato domenica in base alla classifica combinata ottenuta dalla somma del 50% del punteggio del programma tecnico con il il 50% del punteggio degli obbligatori.
 
Campionati Italiani Assoluti Invernali serie A1
Solo - Programma Tecnico

1)  Lorena Zaffalon    (Aurelia Nuoto)  p.92.167
2)  Laura Zanazza      (Busto Nuoto)    p.91.167
3)  Giulia Lapi (la Filanda carisa SV)  p.89.667
4)  Joey Paccagnella(Plebiscito Padova) p.89.500
5)  Cristina Zarfati   (All Swim)       p.89.000
6)  Costanza Fiorentini (Aurelia Nuoto) p.88.167
7)  Francesca Gangemi (Catania Sincro)  p.88.000
8)  Sara Savoia     (Synchro 95 Fumane) p.84.833
 
La manifestazione prosegue domani con  i programmi tecnici del Duo (ore 10.00) e della Squadra (ore 17.30 - Diretta RaiSportSat).
 
La conclusione domenica con gli esercizi obbligatori (ore 9.30).