Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Sincro: Assoluti Estivi A1. I risultati dopo la seconda giornata

Sincro

Sono in corso i Campionati Italiani Assoluti Estivi di serie A1 di nuoto sincronizzato presso il Centro Federale di Avezzano. Vi partecipano 12 società: All Swim, Aurelia Nuoto, Busto Nuoto, Catania Sincro, Libertas Vicenza, Nord Padania, Polisportiva Terraglio, Pro Recco, Latte Mu Carisa Savona, Sincro Seregno, Synchro 96 Fumane, Veneto Banca Montebelluna. Questi il programma e i risultati:
   
Venerdì 8 giugno
Programma Tecnico Solo
1. Erika Trentin (Libertas Vicenza) 44.750
    
Programma Libero Solo
1. Erika Trentin (Libertas Vicenza) 46.500

   

Solo - classifica combinata
1. Erika Trentin (Libertas Vicenza) 91,250
2. Cristina Zarfati (All Swim) 87,917
3. Michela Maria Ciletti (Busto Nuoto) 87,000
4. Sofia Scanziani (Sincro Seregno) 84,084
5. Camilla Cattaneo (RN Savona) 83,751
       
Sabato 9 giugno
Programma Tecnico Duo
1. Laura Caceffo e Sara Savoia (Pol. Fumane) 42.500
    
Programma Libero Duo
1. Michela Tantalo e Cristina Zarfati (All Swim) 43.667 
  

Duo - classifica combinata
1. Michela Tantalo e Cristina Zarfati (All Swim) 85,917
2. Laura Caceffo, Sara Savoia, (R) Maria Giachi (Pol. Fumane) 85,834
3. Federica Bellaria, Michela Maria Ciletti, (R) Serena Vandone (Busto Nuoto) 85,500
4. Anna Mascellaro, Erika Trentin, (R) Marta Pomi (Libertas Vicenza) 82,584
5. Camilla Cattaneo, Federica Ferro, (R) Francesca Grecchi (RN Savona) 81,167

     

Libero Combinato
1. Busto Nuoto 86,333
Bellaria Federica, Bianchini Veronica, Ciletti Michela Maria, De Gotzen Eva, Gui Elena, Novazzi Cecilia, Rezzonico Serena, Vandone Ambra, Vandone Serena, Voltan Susanna
2. All Swim 84,667
Burla Giulia, Castorani Erica, Mariani Sabrina, Racanicchi Michela, Rotondi Sara, Tantalo Michela, Venturi Diletta, Vigilante Valentina, Zarfati Cristina, Giorgetti Gloria, Vari Elisa (R), Giorgetti Carol (R)
3. Aurelia 84,166
Checcucci Costanza Maria, Cogliandro Georgia Lara, Greco Vittoria, Marianecci Martina, Patricelli Martina, Rapisarda Romina, Tempera Cristina, Campanelli Federica, D'alessio Valentina, Rovigatti Benedetta, Mvondo Julia (R), Bevere Maria Teresa (R)
4. Montebelluna 83,666
Baldisser Lisa, Callegari Beatrice, Da Riva Nadia, Deroma Silvia, Durigon Alessandra, Giacometti Vania, Michielin Federica, Michielon Elisa, Rebellato Federica, Rizzardo Chiara, Nicale Elena (R), Sciacovelli Giuseppina (R), Gheller Beatrice (R)
5. Libertas Vicenza 80,833
Carmignato Chiara, Di Bona Anna, Gobbi Ilaria, Mascellaro Anna, Muraro Veronica, Pioggiarella Emma, Pomi Marta, Pozza Monica, Trentin Erika, Zattera Marina, Weers Sara Jane (R), Caprin Federica (R), Cancellari Linda (R).
  

Domenica 10 giugno
ore 9.30 Programma Tecnico Squadra
ore 12 Programma Libero Squadra