Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Nome Linda Cerruti

Disciplina Nuoto Sincronizzato

Luogo di nascitaSavona

Data di nascita07/10/1993

Altezza172 cm

Peso56 kg

Società attualeGS Marina Militare - RN Savona

PresidenteDomenico La Faia - Maurizio Maricone

Tecnico attualeAnastasia Ermakova - Benedetta Parisella

Prima societàRari Nantes Savona

Primo tecnicoPatrizia Giallombardo

Principali risultati sportivi:
 
6° posto Mondiali solo tecnico Gwangju 2019
5° posto Mondiali duo tecnico Gwangju 2019
argento Mondiali highlight Gwangju 2019
5° posto Mondiali squadra tecnico Gwangju 2019
6° posto Mondiali solo libero Gwangju 2019
6° posto Mondiali duo libero Gwangju 2019
5° posto Mondiali squadra libero Gwangju 2019
5° posto Mondiali libero combinato Gwangju 2019
argento FINA WS final duo libero Budapest 2019
argento FINA WS final duo tecnico Budapest 2019
3° posto FINA WS duo tecnico Tokyo 2019
2° posto FINA WS solo libero Tokyo 2019
2° posto FINA WS duo libero Kazan 2019
1° posto FINA WS solo libero Kazan 2019
2° posto FINA WS duo libero Alessandropoli 2019
2° posto FINA WS duo tecnico Alessandropoli 2019
2° posto FINA WS solo libero Alessandropoli 2019
4° posto FINA WS duo libero Parigi 2019
bronzo Europei duo libero Glasgow 2018
bronzo Europei squadra tecnico Glasgow 2018
bronzo Europei duo tecnico Glasgow 2018
bronzo Europei squadra libero Glasgow 2018
argento Europei libero combinato Glasgow 2018
argento Europei solo libero Glasgow 2018
bronzo Europei solo tecnico Glasgow 2018
5° posto Mondiali solo libero Budapest 2017
6° posto Mondiali solo tecnico Budapest 2017
6° posto Mondiali duo tecnico Budapest 2017
6° posto Mondiali duo libero Budapest 2017
4° posto Mondiali libero combinato Budapest 2017
5° posto Mondiali squadra tecnico Budapest 2017
5° posto Mondiali squadra libero Budapest 2017
oro Coppa Europa squadra libero Cuneo 2017
oro Coppa Europa squadra tecnico Cuneo 2017
argento Coppa Europa duo libero Cuneo 2017
argento Coppa Europa duo tecnico Cuneo 2017
6° posto Olimpiadi duo Rio de Janeiro 2016
5° posto Olimpiadi squadra Rio de Janeiro 2016
bronzo Europei libero combinato Londra 2016
argento Europei squadra libero Londra 2016
bronzo Europei duo tecnico Londra 2016
bronzo Europei duo libero Londra 2016
bronzo Europei solo tecnico Londra 2016
bronzo Europei solo libero Londra 2016
2° posto Qualif. Olimpica duo Rio de Janeiro 2016
3° posto Qualif. Olimpica squadra Rio de Janeiro 2016
argento Coppa Europa libero combinato Hoofddorp 2015
4° posto Coppa Europa duo libero Hoofddorp 2015
4° posto Coppa Europa duo tecnico Hoofddorp 2015
7° posto Mondiali libero combinato Kazan 2015
6° posto Mondiali duo libero Kazan 2015
7° posto Mondiali duo tecnico Kazan 2015
7° posto Mondiali solo libero Kazan 2015
7° posto Mondiali solo tecnico Kazan 2015
bronzo Europei libero combinato Berlino 2014
4° posto Europei solo Berlino 2014
4° posto Europei duo Berlino 2014
8° posto Mondiali solo tecnico Barcellona 2013
8° posto Mondiali solo libero Barcellona 2013
8° posto Mondiali duo tecnico Barcellona 2013
5° posto Mondiali duo libero Barcellona 2013
argento Coppa Europa libero combinato Savona 2013
5° posto Coppa Europa duo Savona 2013
bronzo Universiadi duo Kazan 2013
bronzo Universiadi solo Kazan 2013
5° posto Europei solo Eindhoven 2012
bronzo Europei libero combinato Eindhoven 2012
7° posto Mondiali solo Shanghai 2011
argento Europei Juniores solo Belgrado 2011
bronzo Europei Juniores libero combinato Belgrado 2011
4° posto Europei Juniores duo Belgrado 2011
4° posto Europei Juniores squadra Belgrado 2011
8° posto Mondiali Juniores solo Indianapolis 2010
7° posto Mondiali Juniores duo Indianapolis 2010
6° posto Europei solo Budapest 2010
bronzo Europei Juniores solo Tampere 2010
4° posto Europei Juniores duo Tampere 2010
4° posto Europei Juniores squadra Tampere 2010
5° posto Europei Juniores libero combinato Gloucester 2009
5° posto Europei Juniores squadra Gloucester 2009
5° posto Europei Juniores duo Gloucester 2009
5° posto Europei Juniores solo Gloucester 2009