Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Categoria Lifesaving. Cristetti fissa il mondiale 100 percorso misto

Salvamento
La terza giornata dei categoria Lifesaving allo Stadio del Nuoto di Roma ha una valenza doppia. La sessione del mattino chiude le gare riservate ai più giovani, esordienti e ragazzi; quella del pomeriggio da il via alle gare di junior, cadetti e senior. La In Sport Rane Rosse si aggiudica le classifica di società delle categorie essordienti A con 236,25 punti e ragazzi con 329,25. Fino a sabato le gare a serie sono divise tra mattino, pomeriggio e sera; domenica si gareggia soltanto al mattino.

Risultati terza giornata - venerdì 23 luglio

50 manichino pinne esordienti f
1. Viola Giannini (Safa 2000) 32"42
2. Benedetta Dalessandro (Virtus Buonconvento) 32"70
3. Francesca Costagli (Virtus Buonconvento) 32"88

50 manichino pinne esordenti m
1. Alessio Petracca (In Sport Rane Rosse) 27"16
2. Leonardo Conti (Vigili del Fuoco M. Boni Grosseto) 28"39
3. Antonio Garofalo (Olimpia Angri) 28"65

100 manichino pinne ragazze
1. Martina Laurenti (In Sport Rane Rosse) 58"73
2. Alice Pezza (Accademia di Salvamento) 1'01"80
3. Alessia Giuliani (Athena SC Bracciano) 1'01"88

100 manichino pinne ragazzi
1. Andrea Dallari (Maranello Nuoto) 49"15
2. Gaetano Lubrano Lobianco (CN Posillipo) 52"38
3. Riccardo Daniel Neica (In Sport Rane Rosse) 52"80

I podi delle classifiche di società

Esordienti A
1. In Sport Rane Rosse 236,25
2. Virtus Buonconvento 189,75
3. Olimpia Angri 83,25

Ragazzi
1. In Sport Rane Rosse 329,25
2. Nuotatori Milanesi 209,00
3. Maranello Nuoto 176,25

La sessione pomeridiana, la prima delle categorie più grandi, inizia col botto. Francesca Cristetti (RN Torino) stabilice il record del mondo dei 100 percorso misto con 1'08"60, migliorando il precedente mondiale dell'australiana Samantha Lee di 1'08"86, il suo precedente europeo di 1'09"84 che aveva nuotato a Riccione il 16 febbraio 2020. Nelle gare riservate agli azzurri in collegiale a Roma, il National Team femminile stabilisce il primato nazionale della 4x50 ostacoli con 1'50"18 (Giovannelli, F. Pasquino, Pirovano, Leanza).

100 percorso misto junior f
1. Elisa Dibellonia (CN Nichelino) 1'53"83
2. Gaia Cappelli (CN Nichelino) 1'16"60
3. Chiara Costagli (Virtus Buonconvento) 1'17"56

100 percorso misto junior m
1. Simone Locchi (In Sport Rane Rosse) 1'01"13
2. Andrea Cocianni (Gorizia Nuoto) 1'01"26
3. Mattia Dippolito (In Sport Rane Rosse) 1'02"07

100 percorso misto cadette
1. Alice Magrini (RN Torino) 1'15"15
2. Alessia Zanetti (Amici Nuoto Riva) 1'16"51
3. Gioia Mazzi (Accademia di Salvamento) 1'16"58

100 percorso misto cadetti
1. Teodoro Fogliuzzi (Fiamme Oro) 1'03"10
2. Cristian Bacile (Accademia di Salvamento) 1'05"83
3. Alessandro De Vincentiis (Rosetana Nuoto) 1'06"01

100 percorso misto senior f
1. Francesca Cristetti (RN Torino) 1'08"60 RM
Precedente mondiale di Samantha Lee 1'08"86 del 21 novembre 2015 a Warendorf
Precedente europeo già suo 1'09"84 del 16 febbraio 2020 a Riccione
2. Helene Giovannelli (Amici Nuoto Riva) 1'10"17
3. Anna Pirovano (Fiamme Azzurre-In Sport Rane Rosse) 1'11"41

100 percorso misto senior m
1. Francesco Ippolito (Gorizia Nuoto) 58"34
2. Mauro Ferro (SC Noale) 1'00"69
3. Vincenzo Dangelo (Marina Militare/Gym Sportmania Scafati) 1'01"98

200 ostacoli junor f
1. Elisa Dibellonia (CN Nichelino) 1'13"55
2. Chiara Costagli (Virtus Buonconvento) 1'15"42
3. Federica Martina Grassi (Nuotatori Milanesi) 2'16"28

200 ostacoli junior m
1. Simone Locchi (In Sport Rane Rosse) 2'00"51
2. Alessandro Marchetti (In Sport Rane Rosse) 2'01"74
3. Andrea Cocianni (Gorizia Nuoto) 2'03"30

National Team 4x50 ostacoli f
1. Squadra Azzurra 1'50"18 RI
Giovannelli, F. Pasquino, Pirovano, Leanza
Precedente 1'50"51 (Leanza, Meschiari, Pidello, Fiorani) del 17 settembre 2014 a Montpellier
2. Squadra Bianca 1'55"63
Fogliuzzi, Cristetti, Meschiari, Volpini

National Team 4x50 ostacoli m
1. Squadra Azzurra 1'38"19
Locchi, ferro, Vestri, Ippolito
2. Squadra Bianca 1'40"88
Tominec, Pezzotti, Gilardi, Petruzzi

I RECORD STABILITI A ROMA 2021

1 giornata - mercoledì 21 luglio

Martina Laurenti (In Sport Rane Rosse) record ragazze dei 100 ostacoli 1'02"10 (eguagliato)
Antonio Garofalo (Olimpia Angri) record esordienti dei 50 ostacoli 26"37
Gloria Moruzzi (In Sport Rane Rosse) record ragazze 100 percorso misto 1'17"10

2 giornata - giovedì 22 luglio

Andrea Dallari (Maranello Nuoto) record ragazzi dei 100 manichino pinne torpedo 55"92
Gloria Moruzzi (In Sport Rane Rosse) record ragazze dei 50 manichino 36"80
Alessio Petracca (In Sport Rane Rosse) record esordienti dei 50 manichino 36"65

3 giornata - venerdì 23 luglio
Francesca Cristetti (RN Torino) record del mondo dei 100 percorso misto 1'08"60
Staffetta 4x50 ostacoli f (Giovannelli, F. Pasquino, Pirovano, Leanza) record italiano 1'50"18


Risultati completi