Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Campionati Italiani Master La quarta giornata

News Master precedenti
images/joomlart/article/681e00c3cc7b805d9b0bdc19edfcfa15.jpg

Francesco Giannetta, 93 anni, vince i 200 stile libero in 6'29"82. Assegnati i titoli dei 400 misti, dei 100 farfalla, dei 200 stile libero e della staffetta 4x50 stile libero. Tutti i vincitori

OSTIA (ROMA)
I campionati italiani master di nuoto sono proseguiti con i 400 misti, i 100 farfalla, i 200 stile libero e la staffetta 4x50 stile libero, al Polo Natatorio di Ostia. Tra i successi più significativi, il 6'29"82 del 93enne Francesco Giannetta (Busto Nuoto) nei 200 stile libero. Nei 100 farfalla M75, invece, Mijatov Zoraida (Due Ponti Roma) stabile in 2'37"11 il record di categoria migliorando il 2'4"56 che Nora Liello deteneva dal 2006. Seguono i titoli assegnati nella quarta giornata.
    
400 misti femminili
   
MASTER 70
1. Barbara Horr (CN Posillipo) 11'24"46 
MASTER 65
1. Marlie Magnifico (Due Ponti) 10'41"23
MASTER 60
1. Isabella Castiglioni (Acquamarina Segrate) 8'44"05
MASTER 55
1. Grazia Gavolgio (N Rivarolesi) 7'23"09
MASTER 50
1. Elisabetta Giacometti (Nuovo Nuoto Bo) 6'49"47
MASTER 45
1. Caterina Stramazzo (RN Saronno) 6'38"51
MASTER 40
1. Laura Palasciano (CC Aniene) 5'41"37
MASTER 35
1. Silvia Canazza (Team Euganeo) 6'03"46
MASTER 30
1. Oriana Burgio (Match Ball) 5'26"17
MASTER 25
1. Diletta Lugano (Derthona N) 5'43"87
     
400 misti maschili
   
MASTER 75
1. Giulio Divano (Amatori Savona) 7'07"03
MASTER 70
1. Gianni Luiggi Verga (Nord Padania) 7'44"33
MASTER 65
1.Massimo Capolmi (Fiorentina N) 7'06"13
MASTER 60
1. Alfredo Musy (Due Ponti) 6'49"53
MASTER 55
1. Giannantonio Scaramel (Derthona N) 5'5131
MASTER 50
1. Massimo Giardino (Dimensione N Vitorchiano) 5'37"30
MASTER 45
1. Alessandro Tiberti (CC Aniene) 5'08"31
MASTER 40
1. Marco Tenderini (Flaminio SC) 5'02"17
MASTER 35
1. Diego Taddei (Hidron Sport) 5'07"31
MASTER 30
1. Davide Crepaldi (RN Legnano) 5'11"28
MASTER 25
1. Vincenzo Raia (Muighel) 5'01"53
   
100 farfalla femminili
   
MASTER 75
1. Zoraida Mijatov (Due Ponti) 2'37"11
MASTER 70
1. Barbara Horr (CN Posillipo) 2'50"85 
MASTER 65
1. Gabriella Treggiani (VVF Sorgini - Roma) 2'26"39
MASTER 60
 1. Drahomira Biligova (Salaria N) 1'56"03
MASTER 55
 1. Mira Guglielmi (Amici N Modena) 1'25"00
MASTER 50
 1. Elisabetta Giacometti (Nuovo Nuoto) 1'28"93
MASTER 45
1. Maria Paola Uberti (WP Sikelia)  1'14"32
MASTER 40
1. Giulia Noera (WP Sikelia) 1'11"11
MASTER 35
1. Miriam Passeri (Simply Sport Pe) 1'17"23
MASTER 30
1. Alfonsina Irace (Termoli N) 1'08"41
MASTER 25
1. Giulia Anfossi (Tuatha De') 1'07"06
   
100 farfalla maschili
    
MASTER 70
 1. Claudio Negri (SAT Finy Taormina)  1'39".01 
MASTER 65
 1. Massimo Campolmi (Fiorentina Nuoto)  1'28".61 
MASTER 60
 1. Bruno Iossa (San Mauro Nuoto)  1'16"51  
MASTER 55
1. Paolo Inghirami (Forum Sport Center)  1'15"32 
MASTER 50
 1. Franco Olivetti (Butterfly Brescia)  1'06"30 
MASTER 45
1. Mauro Cappelletti (Ice Club Como)  1'01"39  
MASTER 40
1. Andrea Toja (ASA Cinisello)  1'00"98 
MASTER 35
1. Ettore Ansaloni (Tuatha De') 1'03"07   
MASTER 30
1 Alessandro Francescangeli (Sporting Club Tuscolano)  1'00"23  
MASTER 25
1. Marco Colombo (Busto Nuoto)  59.36
     
200 stile libero femminili
  
MASTER 85
1. Alba Caffarena (Rapallo Nuoto) 6'03"30
MASTER 75
1. Licia Paba (Serapo Sport Gaeta) 6'23"14
MASTER 70
1. Vittoria Marchiodi (RN Trento) 3'37"32
MASTER 65
1. Laura Losito-Faucci (Genova Nuoto) 3'22"43
MASTER 60
1. Ornella Brugnara (Europa Sporting Roma) 3'09"13
MASTER 55
1. Maria Vecchi (Bergamo Nuoto) 2'55"09
MASTER 50
1. Laura Sterni (AN Firenze) 2'32"31
MASTER 45
1. Cristina Bonomonte (Pol. Nadir Palermo) 2'43"03
MASTER 40
1. Giulia Noera (Waterpolo Palermo Sikelia) 2'21"63
MASTER 35
1. Barbara Grillo (Due Ponti) 2'17"46
MASTER 30
1. Angela Grillo (CC Aniene) 2'14"12
MASTER 25
1. Elisa Fortunato (Waterpolo Palermo Sikelia) 2'15"39
   
200 stile libero maschili
  
MASTER 90
1. Francesco Giannetta (Busto Nuoto) 6'29"82 1917
MASTER 85
1. Ezio Cardea (Ispra Swim Planet) 4'29"06
MASTER 80
1. Umberto Detti (ASD Delfino Frascati) 5'18"87
MASTER 75
1. Francesco Sperati (DDS) 3'23"51
MASTER 70
1. Guido Marinelli (Aquatempra SC) 3'02"54
MASTER 65
1. Guido Baudi (Fanfulla Nuoto e PN) 2'44"33
MASTER 60
1. Patrizio Napolitano (Salaria Nuoto) 2'48"80
MASTER 55
1. Claudio Berrini (CN Bastia Umbra) 2'19"98
MASTER 50
1. Giovanni Fanti (SC Tuscolano) 2'16"21
MASTER 45
1. Mauro Rodella (Torino Nuoto) 2'08"57
MASTER 40
1. Dino Schorn (Butterfly Brescia) 2'00"37
MASTER 35
1. Raffaele Lococciolo (AN Firenze) 2'02"54
MASTER 30
1. Ronald Hernandez Perez (Latina Aquateam) 2'02"51
MASTER 25
1. Fabio Rosini (Nocetta Roma) 2'00"64
   
Staffetta 4x50 mista
  
MASTER 280-319
1. Due Ponti 2'54"51
Massimo Cappuccini, Sergio D'Alessandro, Rita Androsoni, Renata Marting
  
MASTER 240-279
1. Europa Sporting Roma 2'11"22
Antinio D'Oppido, Claudio Tomasi, Ornella Brugnara, Cinzia Farina
  
MASTER 200-239
1. Waterpolo Palermo Sikelia 1'57"96
Valentina Salvia, Sabrina Seminatore, Roberto Polizzi, Fabrizio Griffo
  
MASTER 160-199
1. Waterpolo Palermo Sikelia 1'49"93
Giulia Noera, Rosaria Cassaro, Vincenzo Amoroso, Dario Rosselli
   
MASTER 120-159
1. Amici Nuoto Firenze 1'47"27
Nicola Tacconi, Samuela Magnelli, Lucia Bussotti, Raffaele Lococciolo
  
MASTER 100-119
1. SSD Nocetta Roma 1'50"69
Fabio Rosini, Valeria Battisti, Michela Maugliani, Filippo Tenneriello
 
Risultati completi