Si sono disputati a Riccione allo Stadio del Nuoto i tricolori master di pallanuoto. Al via dell’edizione 2017 trentuno squadre: 5 in campo femminile e 26 in quello maschile; nella categoria 30+ in vasca tre team femminili e otto maschili; nella le 40+ due femminili e otto smaschili, nel gruppo 50+ si confronteranno 7 squadre maschili e nella categoria 60+ tre squadre maschili.
Gli arbitri designati: Dante Saeli, Emanuele Costa, Gianfranco Tedeschi, Carlo Salino, Claudio Marchisello, Giovanni Del Bosco, Riccardo Vitiello, Alessia Ferri, Alessandro Sgarra, Gianni Amodeo, Giovanni Taormina, Enzo Carannante, Roberto Verde, Antonio Iazzetta. Giudice arbitro Anronio Pais.
Risultati 4^ giornata - domenica 16 luglio
30+ mas Pn. Milano - Europa Sporting Rm (5°/6° posto) 6 - 7
40+ mas Golfo Paradiso - S.D. Metanopoli (5°/6° posto) 10 – 9 d.t.r
50+ mas Nuoto 2000 Napoli - Europa Sporting Rm (5°/6°/7° posto) 6 - 17
60+mas Europa Sporting Rm - Nuoto 2000 Napoli (Finale 1° 2° posto) 9 – 8 d.t.r.
40+ mmas as Waterpolo Palermo - A.N. Brescia (Finale 3° 4° posto) 12 – 11 d.t.r
50+ mas A.N. Brescia - S.D. Metanopoli (Finale 3° 4° posto) 6 – 8
50+ mas Golfo Paradiso - Torino 81 (Finale 1° 2° posto) 6 - 8
30+ fem Golfo Paradiso - Dream Team Salerno (Finale 1° 2°) posto 14 – 13 d.t.r.
40+ mas Europa Sporting Rm - Rn. Camogli (Finale 1° 2° posto) 5 -4
30+ mas Kosmo Piacenza - Club Aquatico Pe (Finale 3° 4° posto) 7 – 4 d.t.r.
30+ mas S.D. Metanopoli i - Rn. Camogli (Finale 1° 2° posto) 8 - 7
40+ fem Sis Roma - Rn Argentario (Finale 1° 2° posto) 12 - 3
I PODI DEI CAMPIONATI ITALIANI MASTER 2017
30+ FEMMINILE
1° Golfo Paradiso
2° Dream Team Salerno
3° Atlantide Elmas
40+ FEMMINILE
1° Sis Roma
2° Rn Argentario
30+ MASCHILE
1° S.D. Metanopoli
2° Rn. Camogli
3° Kosmo Piacenza
4° Club Aquatico Pe
40+ MASCHILE
1° Europa Sporting Rm
2° Rn. Camogli
3° Waterpolo Palermo
4° AN Brescia
50+ MASCHILE
1° Torino 81
2° Golfo Paradiso
3° S.D. Metanopoli
4° AN Brescai
60+ MASCHILE
1° Europa Sporting Rm
2° Nuoto 2000 Napoli
3° Rn. Bogliasco