Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Assoluti di Fondo<br>Pizzetti da record

News Fondo precedenti
images/joomlart/article/6e2753c01e05887cae9f3fc305aae9db.jpg

L'altea dei Nuotatori Milanese e Carabinieri ha stabilito il limite assoluto dei 5000 indoor con 51.57.04. Anche Ercoli sotto al suo record precedente. La crescita del settore femminile

RICCIONE
Anche i campionati indoor di fondo, com'era stato per i primaverili, hanno offerto gare di alto livello. Su tutte quella dei cinquemila metri assoluti dove Samuel Pizzetti, vice campione europeo degli 800 stile libero a Eindhoven '08 e portacolori di Nuotatori Milanesi e Carabinieri, ha stabilito il record italiano con 51.57.04 migliorando il precedente di 52.18.80 che apparteneva a Simone Ercoli (Riccione 2005) anche lui, portacolori delle Fiamme Oro Napoli, abbondantemente sotto al suo primato precedente con 52.04.46 che gli è valso la medaglia d'argento e testimonia il pieno recupero.

I passaggi del record di Pizzetti: 5.11.30 ai 500 metri, 10.20.12 ai 1000 metri, 15.28,.66 ai 1500 metri, 20.40.55 ai 2000 metri, 25.52.95 ai 2500 metri, 31.04.74 ai 3000 metri, 36.18.88 ai 3500 metri, 41.30.90 ai 4000 metri e 46.45.69 ai 4500 metri. Nella stessa gara buon terzo posto di Simone Ruffini (Pesaro Nuoto) che, dopo essersi migliorato nei 1500 stile libero, ha nuotato ottenuto il primato personale anche nei 5000 con 53.14.48. Sempre nei 5000 assoluti c'è da sottolineare la valida prova di Valerio Cleri (CC Aniene/Esercito), quinto con 53.32.00, che dimostra attitudini anche nel nuoto indoor, sebbene rimanga specialista delle distanze più lunghe in acque aperte. 
A soddisfare il Commissario Tecnico della Nazionale di nuoto di fondo e gran fondo, Massimo Giuliani, è stato anche il settore femminile con cinque ragazze attestate nei 57 minuti nei 5000 metri stile libero, considerato dagli addetti ai lavori un tempo di grande valore internazionale. Davanti a tutte c'è Rachele Bruni che ha vinto con 56.57.15 facendo meglio dell'anno scorso e avvicinandosi ancora di più all'importante record assoluto di Viola Valli (56.45.00, Torino 1999). Con lei si sono confermate ad alti livelli Martina Grimaldi che con  57.02.67 ha migliorato e stessa di ben 40 secondi, Alice Franco che con 57.06.53 ha ritoccato il personale di 6 secondi, Giorgia Consiglio (CC Aniene) con 57.13.99 (quarta) e Maria Rita Caramignoli (Aurelia Nuoto) con 57.19.39 (quinta).
 
LA CRESCITA DEI GIOVANI. Risultati soddisfacenti sono arrivati anche dal settore giovanile. Ragazzi e ragazze si sono messi in evidenza nei 3000 metri. Progressi della Camapania con 3 medaglie d'oro e una d'argento: vittorie di Silvia Aquino (Jolly Nuoto Benevento) nella categoria '96 con 36.57.44, Federica Iele (Jolly Nuoto Benevento) nella categoria '95 con 36.18.96 e Mario Sanzullo (CC Napoi) nella categoria '93 con 32.39.74; secondo posto di Eduardo Tammaro (CC Napoli) nella categoria '94 con 33.55.57. 
 
CLASSIFICHE. La classifica assoluta maschile è stata vinta dalle Fiamme Oro Napoli e dal CS Carabinieri ex aequo con 26 punti, seguite da CC Aniene e Nuotatori Milanesi ex aequo con 25. La classifica assoluta femminile è stata vinta dall'Aurelia Nuoto con 29 punti, seguita da CC Aniene con 26 e Uisp Bologna e CS Esercito ex-aequo con 25. Nella classifica di club ragazze è primo il Jolly Nuoto Benevento con 22 e in quella ragazzi il CC Napoli con 18 punti.
  
Risultati completi e classifiche


CAMPIONATI ITALIANI INDOOR DI FONDO
I podi delle gare di Riccione '09
5000 sl Junior M
1. Mirko Luccarelli 55.23.68
Nuotatori Milanesi
2. Gherardo Bruni 55.36.68
Empoli Nuoto
3. Federico Vanelli 56.13.51
Nuotatori Milanesi

5000 sl Junior F
1. Greta Sandrini 59.53.79
Usip Bologna
2. Ludovica Galli 1.00.05.15
Pesaro Nuoto
3. Nicole Cirillo 1.00.27.82
Amatori Savona

5000 sl Assoluti F
1. Rachele Bruni 56.57.15
Aurelia Nuoto
2. Martina Grimaldi 57.02.67
CS Esercito
3. Alice Franco 57.06.53
Asti Nuoto

5000 sl Assoluti M
1. Samuel Pizzetti 51.57.04 RI
CS Carabinieri
2. Simone Ercoli 52.04.06
Fiamme Oro Napoli
3. Simone Ruffini 53.14.48
Pesaro Nuoto

3000 sl Ragazzi '94 M
1. Gregorio Paltrinieri 33.21.70
Coopernuoto
2. Eduardo Tammaro 33.55.57
CC Napoli
3. Andrea Bianchi 34.23.00
RN Spezia

3000 sl Ragazze '96 F
1. Silvia Aquino 36.57.44
Jolly Nuoto Benevento
2. Sara Lovato 38.03.87
Asola Nuoto
3. Francesca Scalercio 38.12.13
Omegna Nuoto

3000 sl Ragazze '95 F
1. Federica Iele 36.18.96
Jolly Nuoto Benevento
2. Laura Bertè 36.51.10
RN Bolgna
3. Fatima Daniela Lazhar 36.52.38
CS Roereo

3000 sl Ragazzi '93 M
1. Mario Sanzullo 32.39.74
CC Napoli
2. Francesco Bianchi 34.30.25
CC Aniene
3. Nicola Baldella 35.03.06
Pesaro Nuoto