Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Fina Magazine Cleri atleta dell'anno

News Fondo precedenti
images/joomlart/article/a34ad00dfc26942f9836522682a0ec4a.jpg

L'azzurro, campione del mondo nella 10 km e vice campione del mondo nella 25 km a Roberval, è stato eletto il migliore fondista del 2010 dalla rivista ufficiale della federazione mondiale

ROMA
Valerio Cleri è il migliore fondista del 2010. Lo ha stabilito il FINA Aquatics World Magazine, rivista ufficiale della federazione mondiale, attraverso un sondaggio che ha coinvolto oltre 570 partecipanti tra i membri della Fina Family (bureau, comitati tecnici e membri delle 202 federazioni affiliate) e giornalisti esperti del settore.
A determinare il risultato per  Valerio Cleri, 29enne di Palestrina (Roma), tesserato per il Circolo Canottieri Aniene e per il Centro Sportivo Esercito e allenato da Emanuele Sacchi, la medaglia d'oro nella 10 chilometri e quella d'argento nella 25 chilometri ai Mondiali di specialità di Roberval 2010, al Lac St. Jean. L'atleta azzurro, già nominato fondista europeo dell'anno dalla LEN, nella stagione passata ha conquistato anche l'oro nella 25 chilometri e l'argento nella 10 chilometri agli Europei di Budapest, sul lago Balaton.
 
Di seguito tutti gli atleti premiati con le relative motivazioni.
 
NUOTO
Atleta maschile dell'anno: Ryan Locthe (Usa), 7 medaglie d'oro ai Mondiali indoor di Dubai;
Atleta femminile dell'anno: Therese Alshammar (Sve), vincitrice della Coppa del Mondo Fina, della medaglia d'oro nei 50 farfalla e d'argento nei 100  farfalla ai Mondiali indoor di Dubai;
 
PALLANUOTO
Atleta maschile dell'anno: Vanja Udovicic (Srb), vincitore della Coppa Fina e della World League;
Atleta femminile dell'anno: Elizabeth Armstrong (Usa), vincitore della Coppa Fina e della World League;
 
TUFFI

Atleta maschile dell'anno: Patrick Hausding (Ger), argento nel trampolino 3 metri alla Coppa del Mondo Fina e secondo nella classifica generale al Fina World Series;
Atleta femminile dell'anno: Ruolin Chen (Chn), vincitrice della classifica generale del Fina World Series e vincitrice dell'oro nella piattaforma sincro e l'argento nella piattaforma individuale alla Coppa Del Mondo Fina;
 
NUOTO SINCRONIZZATO
Atleta dell'anno: Natalia Ishchenko (Rus), vincitrice dell'oro nel solo e nella squadra alla Coppa del Mondo Fina;
 
NUOTO IN ACQUE LIBERE
Atleta maschile dell'anno: Valerio Cleri (Ita), oro nella 10 chilometri e argento nella 25 ai Mondiali di specialità;
Atleta femminile dell'anno: Ana Marcela Cunha (Bra), bronzo nella 5 chilometri ai Mondiali di specialità e vincitrice della classifica generale della Coppa del Mondo.