Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Collegiale di ripresa Italfondo al lavoro

Fondo
images/joomlart/article/8783bd172a0ab839cede07f6a1b79a4d.jpg

Dopo i fasti di Piombino (4 ori e 3 bronzi continentali) e il bronzo olimpico della Grimaldi a Londra, riparte la stagione del fondo. Gli azzurri saranno in collegiale di ripresa a Pesaro dal 18 novembre al 9 dicembre, per inziare a metter fieno in cascina in vista dei Mondiali di Barcellona in programma nel luglio 2013. Ventotto gli atleti convocati dal CT Massimo Giuliani.
  
Atlete -12 femmine
Rachele Bruni C.S. Esercito/Forum Sc
Nicole Cirillo Amatori Nuoto Savona
Giorgia Consiglio C.C. Aniene
Alice Franco C.S. Esercito/Asti Nuoto
Ludovica Galli Pesaro Nuoto
Martina Grimaldi G.S. Fiamme Oro Napoli/Cn Uisp Bologna
Fabiana Lamberti G.S. Fiamme Oro Napoli/C.C. Napoli
Barbara Maoggi Nuoto Livorno
Aurora Ponsele’ C.C. Aniene
Ilaria Raimondi Nuoto Colleferro
Greta Sandrini C.N. Uisp Bologna
Isabella Sinisi C.C. Aniene
 
Atleti -16 maschi
Mattia Alberico Nuotatori Genovesi
Andrea Amedeo C.C. Aniene
Andrea Bianchi R.N. Spezia
Giovanni Bienati Nuotatori Milanesi
Nicola Bolzonello C.S. Carabinieri/B.V. Montebelluna
Federico Brumana Asti Nuoto
Simone Ercoli G.S. Fiamme Oro Napoli
Luca Ferretti Marina Militare/Nuoto Livorno
Matteo Furlan Plain Team Veneto
Gianlorenzo Parmigiani C.C. Aniene
Federico Pirani C.C. Aniene
Simone Ruffini C.S. Esercito/Pesaro Nuoto
Mario Sanzullo G.S. Fiamme Oro /C.C. Napoli
Edoardo Stochino Nuotatori Genovesi/G.S. Ff.Oo. Napoli
Federico Vanelli C.C. Aniene
Andrea Volpini G.S. Fiamme Oro Napoli
 
Staff Tecnico
Massimo Giuliani Commissario Tecnico 
Valerio Fusco Vice Commissario Tecnico
Raffaelino Borello Tecnico  
Forni Marco Tecnico
Fabio Venturini Tecnico
Fabio Cuzzani Tecnico
Emanuele Sacchi Tecnico
Giuseppe  Palumbo Tecnico 
Sergio Crescenzi Medico
Diego Polani Psicologo
Stefano Amirante Fisioterapista
Michela Morincasa Fisioterapista