Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Assoluti. Nella 5 km bis di Ponselè e Vanelli

Fondo
images/joomlart/article/688e0bb0fd7c001441e0a21d0fdfbd36.jpg

Aurora Ponselè e Federico Vanelli raddoppiano nella 5 km individuale a cronometro ai campionati assoluti, al lago di Bracciano, peraltro prove di qualificazione i campionati europei, in programma a Berlino dal 13 al 17 agosto.
Si partiva dal lungolago antistante il centro dell'areonautica militare di Vigna di Valle, con un intervallo di un minuto uno dall'altro. Sorprende ancora Aurora Ponselè che continua l'ascesa personale dopo i primati personali stabiliti nel weekend scorso nei 400 e 800 stile libero alla 51esima edizione del trofeo Settecolli Clear, allo Stadio del Nuoto di Roma, e la vittoria nella 10 km di mercoledì scorso. La ventiduenne pesarese tesserata Canottieri Aniene e allenata da Emanuele Sacchi s'impone in 59'24"50 davanti a Rachele Bruni (Centro Sportivo Esercito / Forum Sport Center), seconda in 1h00'32"10, e alla campionessa mondiale della 25 km Martina Grimaldi (Fiamme Oro Napoli / Cn Uisp – Bologna), terza in 1h00'37"80. 
Tra i maschi doppietta, dopo la 10 km, anche per Federico Vanelli (Fiamme Oro Napoli / CC Aniene) che vince in 55'17"30. Al secondo posto il sempreverde Simone Ercoli (Fiamme Oro Napoli / Team Nuoto Toscana Empoli) in 56'19"20, terzo Luca Ferretti (Marina Militare / Nuoto Livorno) in 56'56"30. 


I campionati italiani assoluti terminano con gli stakanovisti della 25 km domenica 22 giugno alle 8.30 (40 partecipanti).


Classifica maschile


1. Federico Vanelli (Fiamme Oro Napoli/Circolo Canottieri Aniene) 55’17”30
2. Simone Ercoli (Fiamme Oro Napoli/Team Nuoto Toscana Empoli) 56’19”20
3. Luca Feretti (Marina Militare/Nuoto Livorno) 56’56”30
4. Gianlorenzo Parmigiani (Centro Sportivo Esercito/Circolo Canottieri Aniene) 57’25”60
5. Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto) 57’35”80
6. Simone Ruffini (Centro Sportivo Esercito/Circolo Canottieri Aniene) 58’06”70
7. Nicola Bolzonello (Carabinieri/Veneto Banca Montebelluna) 58’07”40
8. Federico Pirani (Circolo Canottieri Aniene) 58’:08”40
9. Alberto Brumana (Centro Nuoto Torino) 58’56”70
10. Mario Sanzullo (Fiamme Oro Napoli/Circolo Canottieri Napoli) 1h00’00”80


Classifica femminile


1. Aurora Porselè (Circolo Canottieri Aniene) 59’24”50
2. Rachele Bruni (Centro Sportivo Esercito/Forum Sport Center) 1h00’32”10
3. Martina Grimaldi (Fiamme Oro Napoli/Cn Uisp – Bologna) 1h00’37”80
4. Isabella Sinfisi (Circolo Canottieri Aniene) 1h01’47”50
5. Ilaria Raimondi (Circolo Canottieri Aniene/Sport Team 2000) 1h02’40”90
6. Nicole Cirillo (Centro Nuoto Torino/Amatori Nuoto Savona) 1h02’45”90
7. Fabiana Lamberti (Fiamme Oro Napoli/Circolo Canottieri Napoli) 1h03’52”60
8. Barbara Pozzobon (Hydros – Oderzo) 1h04’30”60
9. Rebecca Talanti (H. Sport - Prato/Hidron Sport – Firenze) 1h06’05”30


criteri di selezione per i campionati europei