Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Assoluti. 25 Km a Sanzullo e Grimaldi

Fondo
images/joomlart/article/d0d182c51fabf2cb62fecd9eaa65d1a7.jpg

Le vittorie di Mario Sanzullo e Martina Grimaldi nelle 25 chilometri chiudono i campionati assoluti di nuoto in acque libere, validi quali prove di qualificazione per i campionati europei, in programma a Berlino dal 13 al 17 agosto, e svoltisi a Bracciano sul lungolago antistante il centro dell'aeronautica militare di Vigna di Valle.
Le prove sono risultate molto selettive per le condizioni dello specchio d'acqua che hanno reso ancora più faticosa del solito la copertura della distanza. La 25enne bolognese - campionessa mondiale in carica - ha vinto in solitario in 5h43'10"50, precedendo Ilaria Raimondi (5h45'09"20) e Fabiana Lamberti (5h45'50"10). Il 21enne napoletano, all'esordio mondiale lo scorso anno nella 10 chilometri, ha vinto in 5h24'06"00, precedendo di 3"70 Valerio Cleri (5h24'09"70), 33enne romano campione mondiale nel 2009 ed europeo nel 2010 sulla lunga distanza. Al terzo posto Edoardo Stochino (5h24'11"40).

consulta i criteri di qualificazione


consulta i risultati ufficiali


CLASSIFICHE

25 chilometri fem.
1. Martina Grimaldi (Fiamme Oro Napoli / Uisp Bologna) 5h43'10"50
2. Ilaria Raimondi (CC Aniene) 5h45'09"20
3. Fabiana Lamberti (Fiamme Oro Napoli / CC Napoli) 5h45'50"10
4. Alice Franco (Esercito / Asti Nuoto) 5h45'53"30
5. Rachele Bruni (Esercito / Forum Sport Center) 5h47'59"00
6. Barbara Pozzobon (Hydros Oderzo) 5h51'21"00
7. Camilla Frediani (CC Aniene) 5h57'21"80
Fuori classifica Ines Hahn (Ger) 5h57'21"90

25 chilometri mas.
1. Mario Sanzullo (Fiamme Oro Napoli / CC Napoli) 5h24'06"00
2. Valerio Cleri (Esercito / CC Aniene) 5h24'09"70
3. Edoardo Stochino (Fiamme Oro Napoli / Nuotatori Genovesi) 5h24'11"40
4. Francesco Bianchi (CC Aniene) 5h31'06"00
5. Federico Tamborrino (CC Aniene) 5h32'31"80
6. Andrea Bondanini (Fiamme Oro Napoli / SMGM Nuoto Lombardia) 5h33'23"20
Fuori classifica Alexander Studzinski (Ger) 5h29'14"80

RIEPILOGO PODI 10 Km e 5 Km a cronometro

10 chilometri fem.
1. Aurora Ponselè (CC Aniene) 1h56'00"34
2. Martina Grimaldi (Fiamme Oro Napoli / Uisp Bologna) 1h57'49"06
3. Rachele Bruni (Esercito / Forum Sport Center) 1h58'23"06

10 chilometri mas.
1. Federico Vanelli (Fiamme Oro Napoli / CC Aniene) 1h50'23"53
2. Simone Ruffini (Esercito / CC Aniene) 1h50'27"05
Matteo Furlan (Marina Militare / Team Veneto) 1h50'27"15

5 chilometri a cronometro fem.
1. Aurora Porselè (CC Aniene) 59'24"50
2. Rachele Bruni (Esercito / Forum Sport Center) 1h00'32"10
3. Martina Grimaldi (Fiamme Oro Napoli / Uisp Bologna) 1h00'37"80

5 chilometri a cronometro mas.
1. Federico Vanelli (Fiamme Oro Napoli / CC Aniene) 55'17"30
2. Simone Ercoli (Fiamme Oro Napoli / TN Toscana Empoli) 56'19"20
3. Luca Feretti (Marina Militare / Nuoto Livorno) 56'56"30