Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. I convocati per il fondo a Lupa Lake

Fondo
images/00_foto_2021/large/paltrinieri_20_4_21.jpg

La nazionale di nuoto in acque libere sarà rappresentata da 13 atleti ai campionati europei di nuoto di fondo, in programma al Lupa Lake, a Budapest, dal 12 al 16 maggio.
  
Convocati: Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coppernuoto) 5 e 10 Km, Mario Sanzullo (Fiamme Oro / CC Napoli) 10 Km, Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) 10 Km, Dario Verani (Esercito / Team Livorno) 5 Km, Marcello Guidi 5 Km (Fiamme Oro / RN Cagliari), Matteo Furlan (Marina Militare / Team Veneto) 25 Km, Simone Ruffini (Fiamme Oro / CC Aniene) 25 Km, Alessio Occhipinti (Fiamme Oro / CC Aniene) 25 Km; Rachele Bruni (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 10 Km, Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro / Nuotatori Pistoiesi) 5 e 10 Km; Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro / CC Napoli) 5 Km, Barbara Pozzobon (Fiamme Oro / Hydros) 5 e 25 Km, Veronica Santoni (CC Aniene) 25 Km. Indisponibile Arianna Bridi (Esercito), qualificata nelle 10 e 25 Km. 
   
Lo staff tecnico sarà composto dal coordinatore tecnico di settore Stefano Rubaudo, dai tecnici federali Fabrizio Antonelli ed Emanuele Sacchi; il tecnico Massimiliano Lombardi; il tecnico del centro studi per le riprese video Roberto Baldasarre; il medico Sergio Crescenzi e il fisioterapista Alessandro Del Piero.
 
La delegazione partirà da Roma il 9 maggio e rientrerà il 17 maggio; gli atleti Paltrinieri e Acerenza si aggregheranno alla nazionale di nuoto insieme al tecnico Antonelli e al fisioterapista Del Piero.
 
consulta il sito ufficiale

foto deepbluemedia.eu
 
Lupa Lake / Nuoto in acque libere
 
Mercoledì 12 maggio 
5 Km fem alle 11:00
5 Km mas alle 14:45
 
Giovedì 13 maggio
10 Km fem alle 10:00
10 Km mas alle 14:00
 
Sabato 15 maggio
Team event 5 Km alle 14:30
 
Domenica 16 maggio
25 Km mas alle 9:30
25 Km fem alle 9:40