Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Settecolli Clear. Finals. Third day results

Settecolli 2016
images/joomlart/article/c71ae832da6446719338d72370ebcf18.jpg

Shown below the results of the third day finals of the 53rd edition of Settecolli Clear International Swimming Trophy, taking place at the Swimming Stadium in Rome.


Women's freestyle FINP 100 m
Alessia Berra (PolHa Varese / S13) 1'02"59
Francesca Secci (Sardegna Sport Cagliari / S9) 1'09"68
Cecilia Camelini (Tricolore Reggio Emilia / S11) 1'09"88
Camilla Luscrì (AICS Pavia Nuoto / S13) 1'13"64
Emanuela Romano (Nuotatori Campani / S6) 1'17"27
Sara Belotti (Olimpic Swim Pro sd - Vil / S13) 1'19"52
Arianna Talamona (PolHa Varese / S7) 1'22"91
Monica Boggioni (AICS Pavia Nuoto / S6) 1'24"39
Viviana Teofili (SS Lazio Nuoto / S13) 1'25"34


Men's backstroke 200 m
GOLD Christopher Ciccarese (Fiamme Oro / CC Aniene) 1'57"96
SILVER Michele Malerba (Larus Nuoto) 1'58"94
BRONZE Luca Mencarini (Fiamme Oro / CC Aniene) 1'59"16
4. Balazs Zambo (Hun) 1'59"34
5. Mattia Aversa (CC Aniene) 1'59"46
6. Adam Telegdy (Hun) 1'59"68
7. Emanuel Turchi (Vela Nuoto Ancona) 2'00"06
8. Jacopo Bietti (CC Aniene) 2'00"17


Women's backstroke 200 m
GOLD Kylie Masse (Can) 2'08"79
SILVER Margherita Panziera (CC Aniene) 2'10"21
BRONZE Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle) 2'12"63
4. Reka Giorgy (Hun) 2'12"77
5. Keren Siebner (Isr) 2'14"96
6. Carolina Colorado (Azura Florida Aquatics / Col) 2'15"75
7. Silvia Scalia (Team Nuoto Lombardia) 2'16"39
8. Ambra Esposito (CC Napoli) 2'18"29


Men's butterfly 50 m
GOLD Laszlo Cseh (Hun) 23"58
SILVER Piero Codia (Ita) 23"73
BRONZE Adam Barrett (Loughborough University / Gbr) 23"80
4. Yauhen Tsurkin (ADN Swim Project / Blr) 23"85
5. Marcus Schlesinger (Hapoel Dolphin Netanya / Isr) 23"93
6. Junya Hasegawa (Jpn) 24"13
7. Runar Borgen (Nor) 24"23
8. Leonardo Vimercati (Gestisport Coop) 24"26


Women's butterfly 50 m
GOLD Therese Alshammar (Swe) 25"94
SILVER Penny Oleksiak (Can) 26"08
BRONZE Silvia Di Pietro (Ita) 26"32
4. Sandrine Mainville (Can) 26"86
5. Michelle Williams (Can) 26"89
6. Liliana Szilagyi (Hun) 27"00
7. Mimosa Jallow (Fin) 27"02
8. Ilaria Bianchi (Ita) 27"30


Men's breaststroke 200 m
GOLD Flavio Bizzarri (Forestale / Larus Nuoto) 2'11"00
SILVER Daniel Gyurta (Hun) 2'11"12
BRONZE Giedrius Titenis (Ltu) 2'11"70
BRONZE Luca Pizzini (Ita) 2'11"70
5. Moises Daniel Loschi (Veneto Banca Montebelluna) 2'12"66
6. Claudio Fossi (Team Nuoto Lombardia) 2'13"45
7. David Horvath (Hun) 2'14"11
8. Luke Davies (City of Birmingham / Gbr) 2'15"45


Women's breaststroke 200 m
GOLD Kanako Watanabe (Jpn) 2'24"20
SILVER Giulia De Ascentis (Forestale / CC Aniene) 2'26"59
BRONZE Anna Sztankovics (Hun) 2'26"60
4. Elisa Celli (Esercito / Swim Pro SS9) 2'26"70
5. Francesca Fangio (Team Nuoto Lombardia) 2'27"68
6. Jenna Laukkanen (SC Vuokatti / Fin) 2'27"87
7. Lisa Fissneider (Fiamme Gialle / Bolzano Nuoto) 2'28"31
8. Giulia Verona (Team Nuoto Lombardia) 2'29"56


Men's freestyle 100 m
GOLD Jeremy Stravius (Fra) 48"79
SILVER Luca Dotto (Ita) 49"18
BRONZE Filippo Magnini (Ita) 49"51
4. Marco Belotti (Forestale / CC Aniene) 49"56
5. Dominik Kozma (Hun) 49"58
6. Mindaugas Sadauskas (Ltu) 49"66
7. Gianluca Maglia (Ita) 49"71
8. Shinri Shioura (Jpn) 49"92


Women's freestyle 200 m
GOLD Federica Pellegrini (Ita) 1'54"55 CR
SILVER Michelle Coleman (Swe) 1'55"88
BRONZE Boglarka Kapas (Hun) 1'58"05
4. Andrea Murez (Isr) 1'59"21
5. Alice Mizzau (Ita) 1'59"39
6. Chiara Masini Luccetti (Forestale / Nuoto Livorno) 1'59"65
7. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) 1'59"87
8. Katarina Simonovic (SC Proleter / Srb) 2'00"15


Men's medley 200 m
GOLD David Verrastzo (Jovo SC Veolia / Hun) 2'00"09
SILVER Giovanni Sorriso (CC Aniene) 2'00"93
BRONZE Benjamin Gratz (Hun) 2'01"10
4. Raphael Stacchiotti (Lux) 2'01"89
5. Federico Turrini (Ita) 2'02"15
6. Davide Cova (Team Nuoto Lombardia) 2'02"80
7. Lorenzo Glessi (Esercito / Gorizia Nuoto) 2'04"51
8. Piero Codia (Ita) 2'05"81


Women's medley 200 m
GOLD Ilaria Cusinato (Team Veneto) 2'12"80
SILVER Maria Ugolkova (SC Uster Wallisellen / Sui) 2'12"88
BRONZE Dalma Sebestyen (Hun) 2'13"08
4. Carlotta Toni (Esercito / RN Florentia) 2'13"21
5. Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino) 2'13"51
6. Sara Franceschi (Nuoto Livorno) 2'14"51
7. Martina Rosa (Tiro a Volo Nuoto) 2'17"23
8. Jenna Laukkanen (SC Vuokatti / Fin) 2'17"27


Men's freestyle 800 m
GOLD Gabriele Detti (Ita) 7'43"06 CR
SILVER Gregorio Paltrinieri (Ita) 7'50"98
BRONZE Marcelo Acosta (Azura Florida Aquatics / Esa) 8'00"14
4. Domenico Acerenza (Larus Nuoto) 8'00"44
5. Riccardo Andriola (CC Aniene) 8'09"95
6. Gil Kiesler (Haifa SC / Isr) 8'10"24
7. Franco Lupoli (Azura Florida Aquatics / Ven) 8'28"34
8. Marcos Lavado (Azura Florida Aquatics / Ven) 9'24"18


Official results 


Mario Saini trophy


best performers


photo by deepbluemedia.eu