.

instagram

.

Eurojrs a Rzeszow. Apre il Team Event. Italtuffi quarta

Tuffi
images/large/Eurojrs_a_Rzeszow.jpg

L'Italia apre con il quarto posto nel team event i campionati europei juniores di tuffi nella nuova "Diving Arena" a Rzeszow, cittadina di poco più di centomila abitanti, situata nel sud della Polonia, che nel 2023 è stata palcoscenico dei Giochi Europei. Giorgia De Sanctis, Davide Barbieri, Irene Pesce e Simone Conte totalizzano 277.20 punti; lontani dal podio oltre i 300 punti con la Germania, di Ole Johannes Roesler, Tim Axer, Charlotte Lederer ed Emily Steinhagen, che vince con 349.20 punti, precedendo l'Ucraina (341.40) e la Gran Bretagna (303.55).
L'obiettivo per la nazionale giovanile guidata dal tecnico responsabile Nicola Marconi è confermarsi ai vertici continentali. Tra i protagonisti più attesi c'è sicuramente Matteo Santoro, argento dal metro e dai 3 metri agli Europei di Belgrado 2024; attenzione, però, anche al giovanissimo e polivalente Davide Barbieri che sarà in gara sia dal trampolino che dalla piattaforma con ambizioni importanti. In tutto i convocati sono tredici: Davide Barbieri (Carlo Dibiasi), Viola Bellato (CUS Bergamo), Simone Conte e Sofia Conte (MR Sport F.lli Marconi), Marianna Cannone (Trieste Tuffi), Rebecca Ciancaglini (Carlo Dibiasi), Giorgia De Sanctis (Fiamme Oro), Matilde Marzetti (CC Aniene), Valerio Mosca (MR Sport F.lli Marconi), Irene Pesce (MR Sport F.lli Marconi), Raffaele Pelligra (Marina Militare), Matteo Santoro (MR Sport F.lli Marconi), Marco Valenti (Fiamme Oro). Nello staff, oltre a Nicola Marconi, i tecnici Emiliano Boldacchini, Francesco Dell'Uomo e Alice Palmieri; giudice al seguito Gianclaudio Calderara.

FORMULA. I nati dal 2006 al 2008 parteciperanno alle gare di categoria A (junior), mentre i nati del 2009 e 2010 nella categoria B (ragazzi/e). Dalle eliminatorie individuali si qualificano in finale i migliori 12 atleti, che rieseguiranno soltanto i tuffi liberi, mantenendo il punteggio degli obbligatori già eseguiti al mattino; le finali sincro e la gara a squadre sono invece a finale diretta.

Programma, risultati e iscrizioni gara 

1^ giornata - lunedì 8 luglio
Team Event - FINALE
1. Germania 349.20
2. Ucraina 341.40
3. Gran Bretagna 303.55
4. Italia 277.20
con Davide Barbieri, Giorgia De Sanctis, Irene Pesce e Simone Conte

Consulta risultati e programma

2^ giornata - martedì 9 luglio
10.00 Eliminatorie trampolino un metro Boys B
con Davide Barbieri e Marco Valenti

12.00 Eliminatorie trampolino 3 metri Girls B
con Viola Bellato e Sofia Conte

16.00 Trampolino un metro Boys B - FINALE
17.00 Trampolino 3 metri Girls B - FINALE

18.30 Piattaforma sincro mas - FINALE
con Simone Conte-Raffaele Pelligra

18.30 Piattaforma sincro fem - FINALE
Nessuna coppia italiana iscritta

3^ giornata - mercoledì 10 luglio
10.00 Eliminatorie trampolino un metro Boys A
con Matteo Santoro e Valerio Mosca

12.00 Eliminatorie piattaforma Girls A
con Irene Pesce e Matilde Marzetti

16.00 Trampolino un metro Boys A - FINALE
17.00 Piattaforma Girls A - FINALE

3^ giornata - giovedì 11 luglio
10.00 Eliminatorie trampolino un metro Girls B
con Viola Bellato e Marianna Cannone

12.00 Eliminatorie piattaforma Boys B
con Davide Barbieri e Marco Valenti

16.00 Trampolino un metro Girls B - FINALE
17.00 Piattaforma Boys B - FINALE

18.30 Trampolino 3 metri sincro mas - FINALE
con Matteo Santoro-Valerio Mosca

4^ giornata - venerdì 12 luglio
10.00 Eliminatorie trampolino un metro Girls A
con Rebecca Ciancaglini e Giorgia De Sanctis

12.00 Eliminatorie trampolino 3 metri Boys A
con Matteo Santoro e Valerio Mosca

16.00 Trampolino un metro Girls A - FINALE
17.00 Trampolino 3 metri Boys A - FINALE

5^ giornata - sabato 13 luglio
10.00 Eliminatorie piattaforma Girls B
con Viola Bellato e Marianna Cannone

12.00 Eliminatorie trampolino 3 metri Boys B
con Davide Barbieri e Marco Valenti

16.00 Piattaforma Girls B - FINALE
17.00 Trampolino 3 metri Boys B - FINALE

18.30 Trampolino 3 metri sincro fem- FINALE
con Rebecca Ciancaglini-Giorgia De Sanctis

6^ giornata - domenica 14 luglio
10.00 Eliminatorie trampolino 3 metri Girls A
con Rebecca Ciancaglini e Giorgia De Sanctis

12.00 Eliminatorie piattaforma Boys A
con Raffaele Pelligra e Simone Conte

16.00 Trampolino 3 metri Girls A - FINALE
17.00 Piattaforma Boys A - FINALE