Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

EuroBudapest. Spagna campione con le donne

Pallanuoto
images/0_foto-articoli/large/duna_03_01_2019.jpg

In svolgimento a Budapest, alla Duna Arena, che è stata la sede principale dei campionati mondiali nel 2017, la 34esima edizione dei campionati europei di pallanuoto. Dodici squadre nel torneo femminile e sedici in quello maschile. Olanda e Serbia sono rispettivamente i campioni d'Europa in carica.
   
Dirette Rai Sport + HD. Le partite delle squadre azzurre sono trasmesse in diretta su Rai Sport + HD (canale 57) e in streaming su www.raisport.it, con telecronaca di Dario Di Gennaro, commento tecnico di Francesco Postiglione e interviste da bordo vasca di Arianna Secondini nella prima settimana e Lorenzo Leonarduzzi nella successiva.

TORNEO FEMMINILE

CLASSIFICHE

Girone A:  Ungheria 15, Russia 12, Grecia 9, Slovacchia 6, Croazia 3, Serbia 0
Girone B:  Olanda 15, Spagna 12, Italia 9, Francia 6, Israele 3, Germania 0

1^ GIORNATA - 12/01/2020
Slovacchia - Russia 2-31 (0-9, 0-5, 1-8, 1-9)
Grecia - Serbia 26-7 (9-1, 5-3, 5-2, 7-1)
Francia - Spagna 6-15 (1-3, 0-3, 1-4, 4-5)
Germania - Italia 4-13 (2-4, 2-5, 0-2, 0-2)
Olanda - Israele 22-3 (4-0, 5-1, 7-1, 6-1)
Ungheria - Croazia 25-6 (5-1, 7-2, 7-1, 6-2)
 
2^ GIORNATA - 13/01/2020
Germania - Olanda 3-23 (1-6, 0-5, 0-5, 2-7)
Croazia - Grecia 3-18 (0-6, 2-4, 0-5, 1-3)
Russia - Serbia 27-2 (6-2, 8-0, 8-0, 5-0)
Israele - Francia 6-10 (2-3, 0-4, 1-1, 3-2)
Italia - Spagna 10-16 (2-5, 2-4, 3-3, 3-4)
Slovacchia - Ungheria 2-20 (1-5, 0-5, 1-4, 0-6)
 
3^ GIORNATA - 15/01/2020
Francia - Germania 17-5 (7-1, 3-1, 3-1, 4-2)
Spagna - Israele 18-2 (3-0, 4-1, 7-1, 4-0)
Grecia - Slovacchia 18-2 (4-0, 4-2, 6-0, 4-0)
Serbia - Croazia 8-9 (1-2, 3-2, 3-3, 1-2)
Olanda - Italia 10-4 (2-2, 4-2, 3-0, 1-0)
Ungheria - Russia 9-8 (4-3, 2-0, 2-3, 1-2)
 
4^ GIORNATA - 17/01/2020
Germania - Spagna 4-19 (2-4, 0-5, 1-5, 1-5)
Olanda - Francia 18-1 (4-1, 6-0, 4-0. 4-0)
Russia - Croazia 34-1 (9-0, 8-1, 7-0, 10-0)
Italia - Israele 17-1 (3-0, 5-0, 4-1, 5-0)
Slovacchia - Serbia 6-2 (1-0, 2-1, 1-0, 2-1)
Ungheria - Grecia 13-10 (4-4, 4-2, 2-0, 3-4)
 
5^ GIORNATA - 19/01/2020
Francia - Italia 6-18 (2-3, 1-5, 2-6, 1-4)
Slovacchia - Croazia 9-7 (1-3, 3-1, 3-2, 2-1)
Germania - Israele 3-10 (1-3, 0-4, 0-3, 2-0)
Spagna - Olanda 6-10 (0-2, 1-4, 2-2, 3-2) 
Grecia - Russia 7-12 (3-1, 3-4, 0-3, 1-4)
Serbia - Ungheria 0-27 (0-5, 0-5, 0-9, 0-8)

Le quinte e seste classificate si affrontano nelle finali per l'assegnazione dei posti dal nono al dodicesimo

6^ GIORNATA - 21/01/2016
6A Serbia – 6B Germania (11th-12th) 13-15 dtr (11-11 - 2-4, 2-1, 6-2, 1-4)
5A Croazia – 5B Israele (9th-10th) 7-11 (1-1, 2-6, 2-2, 2-2)
4A Slovacchia – 1B Olanda QF4 (36) 2-22 (0-6, 0-3, 1-7, 1-6)  
2A Russia – 3B Italia QF2 (34) 13-7 (3-2, 3-3, 4-1, 3-1) 
3A Grecia – 2B Spagna QF3 (35) 7-11 (3-4, 2-2, 1-3, 1-2)
1A Ungheria – 4B Francia QF1 (33) 16-3 (5-2, 3-1, 5-0, 3-0) 


7^ GIORNATA - 23/01/2016
L33 Francia – L35 Grecia (37) 3-13 (1-2, 0-2, 1-6, 1-3)
L34 Italia – L36 Slovacchia (38) 16-4 (2-1, 5-1, 6-0, 3-2)
W34 Russia – W36 Olanda (40) 11-10 dtr (7-7 - 2-2, 2-2, 1-2, 2-1) 
W33 Ungheria – W35 Spagna (39) 10-11 (3-3, 1-2, 3-2, 3-4)


8^ GIORNATA -  25/01/2020
L37 Francia – SlovacchiaL38 (7th-8th) 17-8 (5-2, 4-2, 5-1, 3-3)
W37  Grecia – W38 Italia (5th-6th) 5-7 (3-3, 1-2, 0-1, 1-1)
L39 Ungheria – L40 Olanda (3rd-2nd) 10-8 (3-5, 2-2, 4-1, 1-0)
W39 Spagna – W40 Russia (1st-2nd) 13-12 (3-4, 5-4, 2-2, 3-2)  

TORNEO MASCHILE 

Girone A: Croazia 9, Montenegro 6, Germania 3, Slovacchia 0
Girone B: Serbia 9, Olanda, Russia e Romania 3
Girone C: Ungheria e Spagna 7, Turchia 3, Malta 0 
Girone D: Italia 9, Grecia 6, Georgia 3, Francia 0

1^ GIORNATA - 14/01/2020
Romania - Olanda 8-9 (2-2, 2-3, 4-1, 0-3)
Slovacchia - Montenegro 4-15 (2-1, 0-6, 1-4, 1-4)
Malta - Spagna 7-23 (3-4, 2-6, 0-7, 2-6)
Germania - Croazia 9-17 (2-1, 2-6, 1-6, 4-4)
Francia - Georgia 7-9 (3-2, 2-3, 1-2, 1-2)
Serbia - Russia 13-9 (3-1, 4-3, 2-3, 4-2)
Turchia - Ungheria 5-19 (4-4, 0-4, 1-3, 0-8)
Italia - Grecia 10-6 (1-2, 3-2, 3-1, 3-1)
 
2^ GIORNATA - 16/01/2020
Germania - Slovacchia 8-5 (4-1, 1-2, 3-2, 0-0)
Malta - Turchia 10-13 (1-5, 3-4, 2-1, 4-3)
Romania - Serbia 7-15 (3-5, 1-1, 1-5, 2-4)
Russia - Olanda 15-9 (3-2, 5-1, 3-2, 4-4)
Grecia - Georgia 17-10 (5-1, 6-1, 2-4, 4-4)
Francia - Italia 7-10 (2-3, 1-3, 2-3, 2-1)
Ungheria - Spagna 11-11 (4-2, 1-2, 3-4, 3-3)
Montenegro - Croazia 10-11 (1-2, 2-4, 2-4, 5-1)
 
3^ GIORNATA - 18/01/2020
Turchia - Spagna 7-24 (3-5, 1-6, 1-8, 2-5)
Romania - Russia 11-10 (3-3, 3-2, 2-0, 3-5)
Francia - Grecia  10-12 (1-3, 1-3, 6-3, 2-3)
Italia - Georgia 18-6 (4-1, 3-2, 5-3, 6-0)
Slovacchia - Croazia 4-16 (0-3, 2-4, 1-4, 1-5) 
Germania - Montenegro 3-10 (1-2, 0-3, 1-3, 1-2)
Malta - Ungheria 0-26  (0-6, 0-7, 0-8, 0-5)
Serbia - Olanda 11-4 (0-1, 3-1, 5-2, 3-0)

Le vincenti di ciascun girone si qualificano direttamente ai quarti di finale; le quarte si affrontano per l'assegnazione dei posti dal tredicesimo al sedicesimo.

4^ GIORNATA - 20/01/2020
4A Slovacchia – 4C Malta (25) 8-4 (3-1, 2-1, 1-2, 2-0)
4B Olanda – 4D Francia (26) 8-9 (3-3, 2-2, 1-2, 2-2)
2A Montenegro – 3C Turchia (27) 17-6 (3-1, 5-1, 5-0, 4-4)
3A Germania – 2C Spagna (28) 6-12 (1-1, 3-6, 0-3, 2-2) 
2B Russia  – 3D Georgia (29) 14-13 (6-4, 3-2, 2-4, 3-3)
3B Romania – 2D Grecia (30) 7-14 (3-1, 2-3, 0-6, 2-4)

5^ GIORNATA - 22/01/2020
L25 Malta – L26 Olanda (15th-16th) 9-19 (2-5, 2-5, 2-4, 3-5)
W25 Slovacchia – W26 Francia (13th-14th) 6-9 (0-2, 1-4, 3-1, 2-2)
L27 Turchia – L29 Georgia (33) 6-12 (1-4, 2-2, 1-4, 2-2)
L28 Germania – L30 Romania (34) 15-10 (5-1. 2-5, 5-1, 3-3)
1D Italia – W27 Montenegro (35) 8-10 (3-3, 3-4, 1-2, 1-1)
1B Serbia – W28 Spagna (36) 9-10 dtr (2-1, 1-4, 2-1, 1-0, 3-4)
1C Ungheria – W29 Russia (37) 14-10 (3-2, 3-3, 4-3, 4-2)
1A Croazia – W30 Grecia (38) 14-11 (6-3, 4-3, 3-3, 1-2)

6^ GIORNATA - 24/01/2020
L33 Turchia – L34 Romania (11th-12th) 3-20 (1-5, 0-6, 1-6, 1-3)
W33 Georgia – W34 Germania (9th-10th) 8-9 (3-2, 2-0, 2-3, 1-4) 
L35 Italia – L37 Russia (41) 14-12 (5-3, 4-4, 3-1, 2-4)
L36 Serbia – L38 Grecia (42) 12-9 (3-3, 3-2, 4-2, 2-2)
W36 Spagna – W38 Croazia (44) 9-8 (0-1, 4-3, 2-2, 3-2) 
W35 Montenegro – W37 Ungheria (43) 8-10 (2-1, 1-3, 2-4, 3-2) 

7^ GIORNATA - 26/01/2020
14:30 L41 Russia – L42 Grecia (7th-8th)
16:00 W41 Italia – W42 Serbia (5th-6th)
17:30 L43 Montenegro – L44 Croazia (3rd-4th)
19:00 W43 Ungheria – W44 Spagna (1st-2nd)

ALBO D'ORO MASCHILE

1926 Budapest: Ungheria, Svezia, Germania
1927 Bologna: Ungheria, Francia, Belgio
1931 Parigi: Ungheria, Germania, Austria
1934 Magdeburgo: Ungheria, Germania, Belgio
1938 Londra: Ungheria, Germania, Olanda
1947 Monte Carlo: Italia, Svezia, Belgio
1950 Vienna: Olanda, Svezia, Jugoslavia
1954 Torino: Ungheria, Jugoslavia, Italia
1958 Budapest: Ungheria, Jugoslavia, URSS
1962 Lipsia*: Ungheria, Jugoslavia = URSS
1966 Utrecht: URSS, Germania Est, Jugoslavia
1970 Barcellona: URSS, Ungheria, Jugoslavia
1974 Vienna: Ungheria, URSS, Jugoslavia
1977 Jonkoping: Ungheria, Jugoslavia, Italia
1981 Spalato: Germania Ovest, URSS, Ungheria
1983 Roma: URSS, Ungheria, Spagna
1985 Sofia: URSS, Jugoslavia, Germania Ovest
1987 Strasburgo: URSS, Jugoslavia, Italia
1989 Bonn: Germania Ovest, Jugoslavia, Italia
1991 Atene: Jugoslavia, Spagna, URSS
1993 Sheffield: Italia, Ungheria, Spagna
1995 Vienna: Italia, Ungheria, Germania
1997 Siviglia: Ungheria, Jugoslavia, Russia
1999 Firenze: Ungheria, Croazia, Italia
2001 Budapest: Jugoslavia, Italia, Ungheria
2003 Kranj: Serbia e Montenegro, Croazia, Ungheria
2006 Belgrado: Serbia, Ungheria, Spagna
2008 Malaga: Montenegro, Serbia, Ungheria
2010 Zagabria: Croazia, Italia, Serbia
2012 Eindhoven: Serbia, Montenegro, Ungheria
2014 Budapest: Serbia, Ungheria, Italia
2016 Belgrado: Serbia, Montenegro, Ungheria
2018 Barcellona: Serbia, Spagna, Croazia
Note: Lipsia* due argenti

Medagliere europeo (prime cinque posizioni)

1. Ungheria 12-6-6 = 24
2. Jugoslavia / SCG / Serbia 8-9-5 = 22
3. Russia 5-3-4 = 11
4. Italia 3-2-6 = 11
5. Germania 2-3-3 = 8

Le Nazionali italiane medagliate ai campionati europei

- 3 ori, 2 argento, 6 bronzi -

Montecarlo, 10-14 settembre 1947. Italia 1^ classificata

Gli Azzurri: Pasquale Buonocore (RN Napoli), Emilio Bulgarelli (Olona), Mario Majoni (Olona), Geminio Ognio (SS Lazio), Ermenegildo Arena (RN Napoli), Aldo Ghira (SS Lazio), Gianfranco Pandolfini (RN Florentia), Tullo Pandolfini (RN Florentia), Luigi Raspini (RN Florentia), Umberto Raspini (RN Florentia), Cesare Rubini (Olona). Ct Giuseppe Valle.

Torino, 31 agosto-5 settembre 1954. Italia 3^ classificata

Gli Azzurri: Raffaello Gambino (SS Lazio), Cesare Rubini (RN Camogli), Angelo Marciani (RN Camogli), Maurizio Mannelli (Roma PN), Salvatore Gionta (SS Lazio), Renato De Sanzuane (RN Camogli), Carlo Peretti (RN Camogli), Lucio Ceccarini (SS Lazio), Giuseppe D'Altrui (RN Napoli), Enzo Polito (Can. Napoli), Carlo Marcotulli (Roma). Ct Mario Majoni.

Jonkoping, 14-21 agosto 1977. Italia 3^ classificata

Gli Azzurri: Umberto Panerai (RN Florentia), Roldano Simeoni (Pro Recco), Silvio Baracchini (SS Nervi), Sante Marsili (RN Napoli), Marcello Del Duca (Mameli), Gianni De Magistris (RN Florentia), Marco Pirone (Can. Napoli), Luigi Castagnola (RN Sori), Romeo Collina (SS Lazio), Massimo Fondelli (RN Camogli), Riccardo De Magistris (RN Florentia), Paolo Ragosa (Mameli), Andrea Tiro (RN Sori). Ct Gianni Lonzi.

Strasburgo, 16-23 agosto 1987. Italia 3^ classificata

Gli Azzurri: Paolo Trapanese (Can. Napoli), Alfio Misaggi (Nervi), Andrea Pisano (RN Savona), Antonello Steardo (Arenzano), Alessandro Campagna (CC Ortigia), Paolo Caldarella (CC Ortigia), Mario Fiorillo (CN Posillipo), Francesco Porzio (CN Posillipo), Stefano Postiglione (CN Posillipo), Riccardo Tempestini (RN Florentia), Massimiliano Ferretti (Arenzano), Marco D'Altrui (Pescara), Gianni Averaimo (Arenzano). Ct Federico Dennerlein.

Bonn, 13-20 agosto 1989. Italia 3^ classificata

Gli Azzurri: Gianni Averaimo (RN Savona), Marco D'Altrui (Pescara), Andrea Pisano (RN Savona), Giuseppe Porzio (CN Posillipo), Alessandro Campagna (CC Ortigia), Paolo Caldarella (CC Ortigia), Mario Fiorillo (Pescara), Francesco Porzio (CN Posillipo), Amedeo Pomilio (Pescara), Riccardo Tempestini (RN Florentia), Massimiliano Ferretti (Pescara), Ferdinando Gandolfi (Can. Napoli), Paolo Zizza (Can. Napoli), Simone Feoli (Pescara), Paolo Trapanese (Can. Napoli). Ct Federico Dennerlein.

Sheffield, 31 luglio-8 agosto 1993. Italia 1^ classificata

Gli Azzurri: Francesco Attolico (Pescara), Marco D'Altrui (Pescara), Alessandro Bovo (RN Savona), Giuseppe Porzio (CN Posillipo), Alessandro Campagna (Roma PN), Paolo Caldarella (CC Ortigia), Mario Fiorillo (CN Posillipo), Francesco Porzio (CN Posillipo), Amedeo Pomilio (Pescara), Ferdinando Gandolfi (CN Posillipo), Massimiliano Ferretti (RN Savona), Carlo Silipo (Can. Napoli), Roberto Calcaterra (Pescara), Paolo Petronelli (RN Savona), Gianni Averaimo (RN Savona). Ct Ratko Rudic.

Vienna, 18-27 agosto 1995. Italia 1^ classificata

Gli Azzurri: Francesco Attolico (Roma PN), Francesco Postiglione (Roma PN), Alessandro Bovo (RN Savona), Angelo Temellini (Pro Recco), Roberto Calcaterra (Pescara), Alessandro Calcaterra (Pescara), Alberto Angelini (RN Savona), Amedeo Pomilio (Pescara), Paolo Petronelli (RN Savona), Leonardo Sottani (RN Florentia), Carlo Silipo (CN Posillipo), Alberto Ghibellini (RN Savona), Fabio Bencivenga (Paguros Catania), Luca Giustolisi (Roma PN), Marco Gerini (Como). Ct Ratko Rudic.

Firenze, 2-11 settembre 1999. Italia 3^ classificata

Gli Azzurri: Francesco Attolico (Pescara), Francesco Postiglione (CN Posillipo), Leonardo Binchi (RN Florentia), Fabio Bencivenga (CN Posillipo), Alessandro Calcaterra (Pescara), Roberto Calcaterra (Pescara), Antonio Vittorioso (Roma PN), Alberto Angelini (Roma PN), Andrea Mangiante (Roma PN), Francesco Riccadonna (Roma PN), Leonardo Sottani (RN Florentia), Carlo Silipo (CN Posillipo), Alberto Ghibellini (Pro Recco), Enrico Mammarella (Pescara), Marco Gerini (Roma PN). Ct Ratko Rudic.

Budapest, 15-24 giugno 2001. Italia 2^ classificata

Gli Azzurri: Francesco Attolico (CN Posillipo), Francesco Postiglione (CN Posillipo), Leonardo Binchi (RN Florentia), Fabrizio Buonocore (Can. Napoli), Bogdan Rath (CN Posillipo), Roberto Calcaterra (RN Florentia), Federico Mistrangelo (RN Savona), Alberto Angelini (Pro Recco), Maurizio Felugo (RN Savona), Alessandro Calcaterra (Leonessa Brescia), Leonardo Sottani (RN Florentia), Carlo Silipo (CN Posillipo), Fabio Bencivenga (CN Posillipo), Goran Fiorentini (Leonessa Brescia), Fabio Violetti (Can. Napoli). Ct Alessandro Campagna.

Zagabria, 29 agosto-11 settembre 2010. Italia 2^ classificata

Gli Azzurri: Stefano Tempesti (Pro Recco), Stefano Luongo (RN Sori), Niccolò Gitto (Lake Iseo Brixia Leonessa), Pietro Figlioli (Pro Recco), Zeno Bertoli (CN Posillipo), Maurizio Felugo (Pro Recco), Massimo Giacoppo (RN Savona), Valentino Gallo (CN Posillipo), Christian Presciutti (Lake Iseo Brixia), Deni Fiorentini (RN Savona), Matteo Aicardi (RN Savona), Arnaldo Deserti (RN Bogliasco), Giacomo Pastorino (RN Savona). Ct Alessandro Campagna.

Budapest, 14-27 luglio 2014. Italia 3^ classificata

Gli Azzurri: Stefano Tempesti (Pro Recco), Francesco Di Fulvio (AN Brescia), Alessandro Velotto (CC Napoli), Pietro Figlioli (Pro Recco), Alex Giorgetti (Pro Recco), Andrea Fondelli (Pro Recco), Massimo Giacoppo (Pro Recco), Valentino Gallo (CN Posillipo), Niccolò Figari (Pro Recco), Stefano Luongo (Carpisa Yamamay Acquachiara), Matteo Aicardi (Pro Recco), Fabio Baraldi (CC Napoli), Marco Del Lungo (AN Brescia). Ct Alessandro Campagna.

ALBO D'ORO FEMMINILE

1985 Oslo: Olanda, Ungheria, Germania Ovest
1987 Strasburgo: Olanda, Ungheria, Francia
1989 Bonn: Olanda, Ungheria, Francia
1991 Atene: Ungheria, Olanda, Italia
1993 Leeds: Olanda, Russia, Ungheria
1995 Vienna: Italia, Ungheria, Olanda
1997 Siviglia: Italia, Russia, Olanda
1999 Prato: Italia, Olanda, Russia
2001 Budapest: Ungheria, Italia, Russia
2003 Lubiana: Italia, Ungheria, Russia
2006 Belgrado: Russia, Italia, Ungheria
2008 Malaga: Russia, Spagna, Ungheria
2010 Zagabria: Russia, Grecia, Olanda
2012 Eindhoven: Italia, Grecia, Ungheria
2014 Budapest: Spagna, Olanda, Ungheria
2016 Belgrado: Ungheria, Olanda, Italia
2018 Barcellona: Olanda, Grecia, Spagna
2020 Budapest: Spagna. Russia, Ungheria

Medagliere europeo (prime cinque posizioni)

1. Olanda 5-4-3 = 12
2. Italia 5-2-2 = 9
3. Ungheria 3-5-6 = 14
4. Russia 3-3-3 = 9
5. Spagna 2-1-1 = 5

Le Nazionali italiane medagliate ai campionati europei

- 5 ori, 2 argenti, 2 bronzo -

Atene, 18-25 agosto 1991. Italia 3^ classificata

Le Azzurre: Francesca Conti (Orizzonte Catania), Claudia Vinciguerra (Orizzonte Catania), Carmela Allucci (Volturno), Monica Vaillant (Vis Nova), Antonella Di Giacinto (Volturno), Cristina Consoli (Orizzonte Catania), Nicoletta Abbate (Volturno), Stefania Lariucci (Culmv), Flavia Villa (Orizzonte Catania), Neira Marsili (Culmv), Giusi Malato (Orizzonte Catania), Sonia Magarelli (Volturno), Martina Miceli (Racing Roma), Monica Petrucci (Racing Roma), Monica Canetti (Volturno). Ct Roberto Fiori.

Vienna, 18-27 agosto 1995. Italia 1^ classificata

Le Azzurre: Francesca Conti (Orizzonte Catania), Martina Miceli (Orizzonte Catania), Carmela Allucci (Racing Roma), Stefania Lariucci (Plebiscito Padova), Milena Virzì (Orizzonte Catania), Monica Vaillant (Orizzonte Catania), Antonella Di Giacinto (Orizzonte Catania), Cristina Consoli (Orizzonte Catania), Giusi Malato (Orizzonte Catania), Francesca Romano (Bologna), Marica Carrozzi (Bologna), Melania Grego (Bologna), Daria Starace (Volturno), Maddalena Musumeci (Orizzonte Catania), Paola Sabbatini (Bologna). Ct Pierluigi Formiconi.

Siviglia, 13-22 agosto 1997. Italia 1^ classificata

Le Azzurre: Francesca Conti (Orizzonte Catania), Martina Miceli (Orizzonte Catania), Carmela Allucci (Racing Roma), Stefania Lariucci (Lerici), Milena Virzì (Orizzonte Catania), Monica Vaillant (Racing Roma), Antonella Di Giacinto (Racing Roma), Cristina Consoli (Mediterraneo), Giusi Malato (Orizzonte Catania), Alexandra Araujo (Gifa Palermo), Maddalena Musumeci (Orizzonte Catania), Melania Grego (Orizzonte Catania), Daniela Lavorini (Gifa Palermo), Cinzia Ragusa (Orizzonte Catania), Silvia Moriconi (Gifa Palermo). Ct Pierluigi Formiconi.

Prato, 4-10 settembre 1999. Italia 1^ classificata

Le Azzurre: Francesca Conti (Orizzonte Catania), Martina Miceli (Mediterraneo Catania), Carmela Allucci (Gifa Palermo), Tatiana Baianova Truden (Gifa Palermo), Gabriella Sciolti (Plebiscito Padova), Monica Vaillant (Gifa Palermo), Tania Di Mario (Orizzonte Catania), Cristina Consoli (Mediterraneo Catania), Giusi Malato (Orizzonte Catania), Alexandra Araujo (Gifa Palermo), Maddalena Musumeci (Mediterraneo Catania), Melania Grego (Gifa Palermo), Silvia Bosurgi (Orizzonte Catania), Martina Schiavon (Plebiscito Padova), Silvia Moriconi (Gifa Palermo). Ct Pierluigi Formiconi.

Budapest, 16-23 giugno 2001. Italia 2^ classificata

Le Azzurre: Francesca Conti (Orizzonte Catania), Martina Miceli (Mediterraneo Catania), Carmela Allucci (Gifa Palermo), Manuela Zanchi (Lerici), Silvia Bosurgi (Orizzonte Catania), Gabriella Sciolti (Gifa Palermo), Tania Di Mario (Orizzonte Catania), Cristina Consoli (Ortigia), Giusi Malato (Orizzonte Catania), Alexandra Araujo (Gifa Palermo), Maddalena Musumeci (Orizzonte Catania), Melania Grego (Gifa Palermo), Cinzia Ragusa (Orizzonte Catania), Simona Abbate (Volturno), Paola Sabbatini (Gifa Palermo). Ct Pierluigi Formiconi.

Lubjana, 7-14 giugno 2003. Italia 1^ classificata

Le Azzurre: Francesca Conti (Orizzonte Catania), Martina Miceli (Pescara), Carmela Allucci (Pescara), Manuela Zanchi (Pescara), Silvia Bosurgi (Orizzonte Catania), Gabriella Sciolti (Athlon 90 Palermo), Tania Di Mario (Orizzonte Catania), Cinzia Ragusa (Orizzonte Catania), Giusi Malato (Orizzonte Catania), Alexandra Araujo (Gifa Palermo), Maddalena Musumeci (Orizzonte Catania), Melania Grego (Augusta), Noemi Toth (Volturno), Daniela Lavorini (Ortigia), Erika Lava (Osio). Ct Pierluigi Formiconi.

Belgrado, 2-9 settembre 2006. Italia 2^ classificata

Le Azzurre: Teresa Frassinetti ed Elena Gigli (Fiorentina & Certaldo), Silvia Bosurgi, Chiara Brancati, Tania Di Mario, Martina Miceli, Maddalena Musumeci, Francesca Pavan (Geymonat Orizzonte), Allegra Lapi (Mc Donald's Firenze), Federica Rocco (Beauty Star Plebiscito Padova), Cinzia Ragusa (Rapallo Nuoto), Erzsebet Valkai (Volturno) e Manuela Zanchi (Varese Olona Nuoto), Federica Radicchi (Sporting Bracciano), Arianna Garibotti (Rapallo Nuoto). Ct Mauro Maugeri.

Eindhoven, 18-28 gennaio 2012. Italia 1^ classificata

Le Azzurre: Elena Gigli (GMG Pro Recco), Simona Abbate (GMG Pro Recco), Elisa Casanova (Mediterranea Imperia), Rosaria Aiello (Venosan Catania), Elisa Queirolo (GMG Pro Recco), Allegra Lapi (Menarini Fiorentina), Tania Di Mario (Venosan Catania), Roberta Bianconi (GMG Pro Recco), Giulia Emmolo (Mediterranea Imperia), Giulia Rambaldi Guidasci (GMG Pro Recco), Aleksandra Cotti (GMG Pro Recco), Teresa Frassinetti (GMG Pro Recco), Giulia Gorlero (Mediterranea Imperia). Ct Fabio Conti.

Belgrado, 10-22 gennaio 2016. Italia 3^ classificata

Le Azzurre: Giulia Gorlero (Despar Messina), Chiara Tabani (Mediostar Prato), Arianna Garibotti (Despar Messina), Elisa Queirolo (Plebiscito Padova), Federica Radicchi (Despar Messina), Rosaria Aiello (Despar Messina), Tania Di Mario (L’Ekipe Orizzonte), Roberta Bianconi (Olympiakos), Giulia Emmolo (Olympiakos), Francesca Pomeri (Città di Cosenza), Aleksandra Cotti (Rapallo Pallanuoto), Teresa Frassinetti (RN Bogliasco), Laura Teani (Plebiscito Padova). Ct Fabio Conti. 


Il sito ufficiale