Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Europei. Italnuoto, iscrizioni e le voci di Butini e Greg

Nuoto
images/large/20191202_GSca_DSC9568800x450.jpg

Scozia terra di eroi impavidi, fantasmi, leggende e miti dalle grandi gesta: insomma patria d'emozioni forti. Numerose ce ne saranno da mercoledì 4 a domenica 8 dicembre al Tollcross International Swimming Centre che sarà il palcoscenico dei 20esimi campionati europei di nuoto, a Glasgow. In gara 540 atleti in rappresentanza di 49 nazioni. La Nazionale sarà al via con quarantuno atleti, tra cui i campioni di tutto Gregorio Paltrinieri e Federica Pellegrini che trascineranno tanti giovani, alcuni già rampanti come Benedetta Pilato, Ilaria Cusinato, Thomas Ceccon e Nicolò Martinenghi, ed altri pronti a sbocciare, come Costanza Cocconcelli, Lorenzo Mora, Giovanni Izzo e Leonardo Deplano; rientrano in azzurro, con entusiasmo, carica e motivazioni al massimo, Silvia Di Pietro, Marco Orsi e Martina Caramignoli. Senza dimenticare ovviamente la regina del mezzofondo Simona Quadarella, che proprio in Scozia agli Europei in vasca lunga del 2018, vinse l'oro nei 400, 800 e 1500 stile libero e Gabriele Detti. L'Italnuoto ha conquistato 188 medaglie continentali (61-62-65), diciassette (5-7-5) nell'ultima edizione di Copenhagen 2017: si possono sognare le 200 e grandi obiettivi nella terra delle leggende. 

Le gare saranno trasmesse su Rai Sport e seguiranno la seguente programmazione: ore 9.30 batterie, ore 17.00 semifinali e finali (+1 ora in Italia). Batterie e finali potranno essere seguite anche in streaming su Rai Play. Primi azzurri in gara Matteo Rivolta, Piero Codia e Alberto Razzetti nelle batterie dei 100 farfalla.
Il punto del direttore tecnico Cesare Butini. "Ci troviamo a ridosso dei Campionati Europei in vasca corta, dove ci presentiamo con una squadra che sarà sicura protagonista. Siamo a Glasgow per dare il massimo impegno, proseguendo nella tradizione che vede la nostra rappresentativa, ormai da anni, tra le leader del panorama continentale. Saranno cinque giorni di competizioni ad alta intensità dove spero ci sarà spazio, oltre che per i nostri atleti più blasonati, anche per i tanti giovani qui presenti con grande entusiasmo e voglia d’emergere.
L’appuntamento europeo rappresenta anche il trampolino di lancio verso i Campionati Italiani di metà dicembre, che rappresentano il primo appuntamento utile per conquistare il pass olimpico".

Le parole di Gregorio Paltrinieri. “Sono molto curioso perché sarà un vero test per me, essendo la prima gara stagionale: voglio capire a che punto sto. Certamente questa è una tappa d’avvicinamento di una stagione che avrà tante tappe per me e che culminerà con i Giochi Olimpici di Tokyo 2020.
Gli Europei in vasca lunga dello scorso anno a Glasgow non andarono molto bene a causa di qualche problema di salute ma la piscina è molto bella: le condizioni sono ottimali”.

Il campione di Carpi ha poi preso parte nella tarda mattinata alla conferenza stampa di presentazione dei Campionati Europei nella sala stampa del Tollcross International Swimming Centre. Insieme a SuperGreg il fuoriclasse russo Kliment Kolesnikov, il francese Florent Manadou e la britannica Siobhan O'Connor. 
FIN LEN20191203STA0183

Rinunce. Nel corso della riunione tecnica, tenutasi nell'antivigilia degli Europei di Glasgow il direttore tecnico Cesare Butini ha formalizzato le rinunce di Arianna Castiglioni e Nicolò Martinenghi ai 200 rana, di Thomas Ceccon e Simone Sabbioni ai 200 dorso e di Alberto Razzetti ai 50 farfalla.

SQUADRA NAZIONALE E ISCRIZIONI GARA INDIVIDUALI (92)

Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto) 100 stile libero
Manuel Frigo (Team Veneto) 100 stile libero
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino) 50 e 100 stile libero
Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia) 200 stile libero
Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse) 400 e 1500 stile libero
Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project) 400 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Coopernuoto/Fiamme Oro) 1500 stile libero
Domenico Acerenza (Fiamme Oro/Canottieri Napoli) 1500 stile libero
Stefano Ballo (Team Limit) 200 e 400 stile libero
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) 50 e 100 dorso, 100 e 200 misti, 50 farfalla, 100 stile libero
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 50 e 100 dorso
Matteo Restivo (Carabinieri/RN Florentia) 100 e 200 dorso
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 50 e 100 rana
Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/NC Brebbia) 50 e 100 rana
Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Federico Bocchia (In Sport Rane Rosse) 50 stile libero
Lorenzo Mora (Amici Nuoto VVFF Modena) 50, 100 e 200 dorso
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene) 50 e 100 farfalla
Lorenzo Tarocchi (CC Aniene) 200 e 400 misti
Leonardo Deplano (CC Aniene) 50 stile libero
Matteo Ciampi (Esercito) 200 e 400 stile libero
Alberto Razzetti (Genova Nuoto My Sport/Fiamme Gialle) 100 e 200 misti, 100 e 200 farfalla
Marco Orsi (Uisp Bo/Fiamme Oro) 100 misti
Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto) 200 stile libero
Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto) 100 misti, 50 stile libero

Federica Pellegrini (CC Aniene) 50, 100, 200 e 400 stile libero
Simona Quadarella (CC Aniene) 400 e 800 stile libero
Margherita Panziera (CC Aniene/Fiamme Oro) 100 e 200 dorso, 200 stile libero
Benedetta Pilato (CC Aniene) 50 e 100 rana
Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 rana
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 50 e 100 rana
Elena Di Liddo (CC Aniene/Carabinieri) 50 e 100 farfalla, 50 dorso
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 farfalla
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto) 100, 200 e 400 misti, 200 farfalla
Giulia Gabbrielleschi (Nuotatori Pistoiesi/Fiamme Oro) 400 e 800 stile libero
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) 100 e 200 rana
Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto) 400 e 800 stile libero
Costanza Cocconcelli (Azzurra 91) 50 e 100 dorso, 100 e 200 misti, 50 stile libero
Anna Pirovano (Fiamme Azzurre/In Sport Rane Rosse) 200 farfalla, 200 misti, 200 rana
Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene) 50 e 100 dorso
Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene) 50 e 100 farfalla, 50 e 100 stile libero

Calendario, orario (+1 in Italia), programma gare con gli azzurri e riferimenti cronometrici


Mercoledì 4 dicembre/Batterie dalle 9.30

100 farfalla mas
RI 49''54 di Matteo Rivolta del 12/08/2017 a Eindhoven
Matteo Rivolta
Piero Codia pp 49''96 del 14/12/2017 a Copenhagen 
Alberto Razzetti pp 51''44 del 19/03/2019 a Riccione

50 rana fem
RI 29''41 di Benedetta Pilato del 08/11/2019 a Genova
Benedetta Pilato
Martina Carraro pp 29''59 del 12/12/2018 a Hangzhou
Arianna Castiglioni pp 29''71 del 23/12/2019 a Londra

50 rana mas
RE-RI 25''62 di Fabio Scozzoli del 13/12/2017 a Copenhagen 
Fabio Scozzoli
Nicolò Martinenghi pp 26''03 del 15/12/2018 a Hangzhou

400 misti fem
RI 4'26''06 di Alessia Filippi del 14/12/2008 a Rijeka
Migliore prestazione in tessuto 4'27''88 di Ilaria Cusinato del 11/12/2018 a Hangzhou
Ilaria Cusinato

400 stile libero mas
RI 3'36''63 di Gabriele Detti del 07/04/2019 a Riccione
Gabriele Detti
Matteo Ciampi pp 3'39''64 del 09/11/2019 a Genova
Marco De Tullio pp 3'41''38 del 16/11/2019 a Massarosa
Stefano Ballo pp  3'43''83 del 09/11/2019 a Genova

100 dorso fem
RI 57''35 di Elena Gemo del 12/12/2008 a Rijeka
Migliore prestazione in tessuto 57''47 di Margherita Panziera del 24/11/2019 a Londra
Margherita Panziera
Costanza Cocconcelli pp 59''05 del 11/11/2018 a Genova
Silvia Scalia pp 57''56 del 01/12/2018 a Riccione

200 dorso mas
RI 1'50''45 di Lorenzo Mora del 08/11/2019 a Genova
Lorenzo Mora
Matteo Restivo pp 1'51''58 del 16/12/2018 a Hangzhou

4x50 stile libero mas
RI 1'22''90 di Condorelli, Vergani, Zazzeri, Miressi del 14/12/2018 a Hangzhou

800 stile libero fem
RI 8'04''53 di Alessia Filippi del 12/12/2008 Rijeka
Migliore prestazione in tessuto 8'08''03 di Simona Quadarella del 13/12/2018 a Hangzhou
Simona Quadarella
Martina Caramignoli pp 8'15''73 del 09/11/2019 a Genova
Giulia Gabbrielleschi pp 8'23''43 del 30/12/2018 a Riccione

Semifinali e finali dalle 17.00

50 rana semi mas
50 rana semi fem
200 dorso mas
400 misti fem
400 stile libero mas
100 dorso semi fem
100 farfalla semi mas
50 rana fem
50 rana mas
4x50 stile libero mas

Giovedì 5 dicembre/Batterie dalle 9.30

200 stile libero mas
RI 1'41''65 di Filippo Magnini del 13/12/2009 a Istanbul
Migliore prestazione in tessuto 1'42''54 di Filippo Magnini del 10/12/2006 ad Helsinki
Stefano Ballo pp 1'44''18 del 08/11/2019 a Genova
Matteo Ciampi pp 1'43''72 del 08/11/2019 a Genova
Filippo Megli pp 1'42''62 del 14/12/2018 a Hangzhou
Mattia Zuin pp 1'44''25 del 16/12/2019 a Massarosa

50 farfalla fem
RI 25''22 di Silvia Di Pietro del 03/12/2015 a Netanyva
Silvia Di Pietro
Ilaria Bianchi pp 25''62 del 11/08/2013 a Berlino
Elena Di Liddo pp 25''66 del 13/12/2018 a Hangzhou

200 rana mas
RI 2'03''80 di Edoardo Giorgetti del 18/12/2009 a Manchester
Migliore prestazione in tessuto 2'05''82 di Paolo Bossini del 16/12/2007 a Debrecen
Nessun italiano in gara

100 stile libero fem
RI 52''10 di Federica Pellegrini del 07/04/2019 a Riccione
Federica Pellegrini
Silvia Di Pietro pp 53''08 del 07/04/2019 a Riccione

100 dorso mas
RI 49''68 di Simone Sabbioni del 15/12/2017 a Copenhagen 
Simone Sabbioni
Thomas Ceccon pp 50''80 del 30/11/2018 a Riccione
Lorenzo Mora pp 50''58 del 09/11/2019 a Genova
Matteo Restivo pp 51''92 del 07/04/2019 a Riccione

100 misti fem
RI 59''56 di Francesca Segat del 29/11/2008 a Genova
Migliore prestazione in tessuto 59''76 di Ilaria Cusinato del 13/12/2018 a Hangzhou
Ilaria Cusinato
Costanza Cocconcelli pp 1'00''04 del 08/11/2019 a Genova

400 misti mas
RI 4'01''71 di Luca Marin del 08/12/2006 ad Helsinki
Lorenzo Tarocchi pp 4'06''90 del 30/11/2018 a Riccione

4x50 mista mixed
RI 1'37''90 di Bonacchi, Scozzoli, Di Pietro, Ferraioli del 04/12/2014 a Doha

1500 stile libero mas
RE-RI 14'08''06 di Gregorio Paltrinieri del 04/12/2015 a Netanya
Gregorio Paltrinieri
Domenico Acerenza pp 14'33''89 del 15/12/2018 a Hangzhou
Gabriele Detti pp 14'18''00 del 04/12/2015 a Netanya

Semifinali e finali dalle 17.00

50 farfalla semi fem
200 stile libero mas
200 rana mas
100 stile libero semi fem
400 misti mas
100 dorso fem
100 dorso semi mas
100 misti fem
100 farfalla mas
800 stile libero fem
50 farfalla fem
4x50 mista mixed

Venerdì 6 dicembre/Batterie dalle 9.30

100 rana fem
RI 1'04''11 di Martina Carraro del 24/11/2019 a Londra
Martina Carraro
Arianna Castiglioni pp 1'04''43 del 24/11/2019 a Londra
Benedetta Pilato pp 1'05''40 del 09/11/2019 a Genova

50 stile libero mas
RI 20''69 di Marco Orsi del 05/12/2014 a Doha
Federico Bocchia pp 21''22 del 08/11/2019 a Genova
Leonardo Deplano pp 21''77 del 18/03/2019 a Riccione
Giovanni Izzo pp 21''58 del 20/03/2017 a Riccone
Alessandro Miressi pp 21''49 del 23/12/2018 a Torino

200 dorso fem
RI 2'01''56 di Margherita Panziera del 30/11/2018 a Riccione
Margherita Panziera

100 rana mas
RI 56''15 di Fabio Scozzoli del 16/12/2017 a Copenhagen 
Fabio Scozzoli
Nicolò Martinenghi pp 57''05 del 06/10/2019 a Indianapolis

200 farfalla fem
RI 2'04''22 di Ilaria Bianchi del 15/12/2017 a Copenhagen 
Ilaria Bianchi
Ilaria Cusinato pp 2'07''84 del 02/12/2017 a Riccione
Anna Pirovano pp 2'06''20 del 08/11/2019 a Genova

200 misti mas
RI 1'53''26 di Thomas Ceccon del 01/12/2018 a Riccione
Thomas Ceccon
Alberto Razzetti pp 1'54''58 del 08/11/2019 a Genova
Lorenzo Tarocchi pp 1'57''79 del 01/12/2018 a Riccione

4x50 stile libero fem
RI 1'35''61 di Di Pietro, Ferraioli, Pezzato, Pellegrini del 11/12/2016 a Windsor

Semifinali e finali dalle 17.00

50 stile libero semi mas
100 stile libero fem
100 rana semi mas
200 dorso fem
200 misti mas
200 farfalla fem
100 rana semi fem
100 dorso mas
100 misti fem
1500 stile libero mas
50 stile libero mas
4x50 stile libero fem

Sabato 7 dicembre/Batterie dalle 9.30

50 farfalla mas
RI 22''76 di Piero Codia del 14/12/2018 a Hangzhou
Piero Codia
Thomas Ceccon pp 23''05 del 02/11/2019 a Bolzano
Matteo Rivolta pp 22''79 del 14/12/2018 a Hangzhou

50 dorso fem
RI 26''61 di Silvia Scalia del 23/11/2019 a Londra
Silvia Scalia
Costanza Cocconcelli pp 27''08 del 30/11/2018 a Riccione
Elena Di Liddo pp 26''79 del 23/11/2019 a Londra

100 stile libero mas
RI 46''04 di Marco Orsi del 19/04/2015 a Riccione
Thomas Ceccon pp 47''35 del 27/10/2019 a Rosà
Santo Yukio Condorelli pp 46''76 del 11/12/2018 Hangzhou
Manuel Frigo pp 48''19 del 30/11/2018 a Riccione
Alessandro Miressi pp 46''84 del 09/04/2017 a Riccione

200 stile libero fem
RI 1'51''17 di Federica Pellegrini del 13/12/2019 a Istanbul
Federica Pellegrini
Margherita Panziera pp 1'56''71 del 15/12/2018 a Hangzhou

100 farfalla fem
RI 56''06 di Elena Di Liddo del 15/12/2018 a Hangzhou
Elena Di Liddo
Ilaria Bianchi pp 56''13 del 16/12/2012 Istanbul
Silvia Di Pietro pp 56''63 del 06/05/2015 a Netanya

100 misti mas
RI 51''03 di Marco Orsi del 14/12/2018 a Hangzhou
Marco Orsi
Thomas Ceccon pp 52''79 del 02/11/2019 a Bolzano
Giovanni Izzo pp 52''82 del 17/11/2019 a Parma
Alberto Razzetti pp 53''09 del 17/02/2019 a Genova

200 misti fem
RI 2'06''17 di Ilaria Cusinato del 15/12/2018 a Hangzhou
Ilaria Cusinato
Costanza Cocconcelli pp 2'10''32 del 23/03/2018 a Riccione
Anna Pirovano pp 2'08''97 del 30/11/2018 a Riccione

4x50 stile libero mixed
RI 1'29''22 di Dotto, Orsi, Di Pietro, Ferraioli del 06/12/2014 a Doha

Semifinali e finali dalle 17.00

50 dorso semi fem
50 farfalla semi mas
100 rana fem
100 stile libero semi mas
200 misti fem
100 misti semi mas
200 stile libero fem
100 rana mas
100 farfalla semi fem
50 farfalla mas
50 dorso fem
4x50 stile libero mixed

Domenica 8 dicembre/Batterie dalle 9.30

50 stile libero fem
RI 23''90 di Silvia Di Pietro del 11/12/2016 a Windsor
Silvia Di Pietro
Costanza Cocconcelli pp 24''92 del 09/11/2019 a Genova
Federica Pellegrini pp 24''55 del 01/12/2017 a Riccione

50 dorso mas
RI 23''05 di Simone Sabbioni del 17/12/2017 a Copenhagen 
Simone Sabbioni
Thomas Ceccon pp 23''91 del 01/12/2018 a Riccione
Lorenzo Mora pp 23''91 del 04/04/2016 a Riccione

200 rana fem
RI 2'20''56 di Francesca Fangio del 08/11/2019 a Genova
Francesca Fangio
Martina Carraro pp 2'20''96 del 23/11/2019 a Londra
Anna Pirovano pp 2'22''67 del 01/11/2018 a Riccione

200 farfalla mas
RI 1'52''80 di Alberto Razzetti del 18/03/2019 a Riccione
Alberto Razzetti

400 stile libero fem
RI 3'57''59 di Federica Pellegrini del 06/03/2011 a Ostia
Federica Pellegrini
Martina Caramignoli pp 4'02''75 del 16/11/2019 a Massarosa
Giulia Gabbrielleschi pp 4'08''52 del 23/12/2016 a Livorno
Simona Quadarella pp 4'01''17 del 08/11/2019 a Genova

4x50 mista mas
RI 1'31''54 di Sabbioni, Scozzoli, Orsi, Condorelli del 15/12/2018 a Hangzhou

4x50 mista fem
RI 1'45''38 di Scalia, Carraro, Di Pietro, Ferraioli del 07/12/2016 a Windsor

Semifinali e finali dalle 17.00

50 stile libero semi fem
50 dorso semi mas
200 rana fem
100 stile libero mas
100 farfalla fem
100 misti mas
400 stile libero fem
200 farfalla mas
50 stile libero fem
50 dorso mas
4x50 mista fem
4x50 mista mas

Vai a sito ufficiale, programma e risultati

Foto Andrea Staccioli/deepbluemedia.eu