Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Sabato, 15 Settembre 2018

Euro Lifesaving Youth. Urrà Italia. Gran finale

Francesca Pasquino nell'oceanwoman e Andrea Vivalda nelle bandierine sono di bronzo e la giovane Italia raggiunge quota 26 medaglie agli europei youth di nuoto per salvamento a Limarick e Kilkee Co Clare. Sono 32 punti pesantissimi per la classifica generale che pone gli azzurri al terzo posto con 792 nel ranking per nazioni, dopo il successo in piscina. Sul gradino più alto sale la Spagna con 850 e seconda è la Germania con 820 punti.
Nel mare d'Irlanda la 16enne di Ivrea, tesserata con i Nuotatori Canavesani e allenata dal tecnico responsabile delle squadre giovanili Giovanni Anselmetti, con la sua performance porta altri 16 punti nelle casse del team Italia e ottiene la nona medaglia personale e seconda nelle prove oceaniche, dopo le sei d'oro nei 200 superlifesaver, con le staffette ostacoli, mista, torpedo e superlifesaver mixed in piscina e con la staffetta torpedo in mare e le due d'argento nei 200 ostacoli e 100 manichino pinne e torpedo. Andrea Vivalda, 17enne della Sa-Fa 2000 Torino e allenato da Giorgio Cecchi - primatista del mondo youth nei 100 manichino con pinne ai campionati nazionali di maggio a Riccione - conquista la sua quarta medaglia, dopo le tre d'oro nei 100 manichino pinne e torpedo, 100 manichino con pinne e con la staffetta 4x25 manichino; per lui è la prima medaglia nelle prove oceaniche.
Nelle altre gare dell'ultima giornata si distinguono anche il quarto posto di Carlotta Tortello nelle bandierine (che vale 14 punti) e i sesti posti di Lucrezia Fabretti con la tavola e delle due staffette ocean relay - Tortello, Fabretti, Pasquino, Spagnolo la femminile e Vivalda, Cipriano, Olivieri e Mattei la maschile - che guadagnano 12 punti ciascuno. Francesca Pasquino e Lucrezia Fabretti (9 medaglie la prima e 7 più il record del mondo dei 100 manichino con pinne in 50"78 l'altra) sono state convocate anche per i campionati del mondo assoluti e youth ad Adelaide dal 20 al 25 novembre e partiranno insieme alla Nazionale maggiore. Rientrata l'allerta meteo, che ha costretto gli organizzatori ad invertire il programma, il tempo è miglioraro e la temperatura si è alzata.

PASQUINOverticale    
Francesca Pasquino - bronzo oceanwoman

VIVALDAverticale  
Andrea Vivalda - bronzo bandierine sulla spiaggia

Programma prove in mare - Kilkee Co Clare

13 settembre - Gli azzurri nelle batterie
Ski race F
Elena Spagnolo e Alessia Locchi qual in finale A
Ski race M
Gaetano Spagnuolo e Andrea Vivalda eliminati
Staffetta torpedo F
Italia qualificata in finale
Pasquino, Calistri, Spagnolo e Locchi
Staffetta torpedo M
Italia qualificata in finale
Spagnuolo, Cipriano, D'Angelo e Mattei

Gli azzurri nelle finali

Ski race F
11. Elena Spagnolo
14. Alessia Locchi
Staffetta torpedo F
1. Italia
Pasquino, Calistri, Spagnolo e Locchi
Staffetta torpedo M
Italia - squalificati per aggancio oltre la boa al ritorno
Spagnuolo, Cipriano, D'Angelo e Mattei

14 settembre - Gli azzurri nelle batterie
Staffetta con la tavola F
Italia qualificata in finale
Francesca Pasquino e Carlotta Tortello
Staffetta con la tavola M
Italia eliminata
Sprint sulla spiaggia F
Elena Spagnolo qualificata in finale A
Carlotta Tortello qualificata in finale B
Sprint sulla spiaggia M
Christian Cipriano qualificato in finale A
Andrea Vivalda qualificato in finale B
Staffetta 4x90 F
Italia qualificata in finale
Tortello, Locchi, Fabretti, Spagnolo
Staffetta 4x90 M
Italia qualificata in finale
Vivalda, Spagnuolo, Mattei, Cipriano

Gli azzurri nelle finali

Nuoto nel frangente F
2. Lucrezia Fabretti
4. Francesca Pasquino
Nuoto nel frangente M
9. Riccardo Olivieri
11. Gaetano Spagnuolo
Staffetta con la tavola F
6. Italia
Francesca Pasquino e Carlotta Tortello
Ocean lifesaver mixed
Italia
7. Fabretti, Cipriano, Vivalda, Spagnolo
Sprint sulla spiaggia F
6. Elena Spagnolo
Sprint sula spiaggia M
5. Christian Cipriano
Staffetta 4x90 F
5. Italia
Tortello, Locchi, Fabretti, Spagnolo
Staffetta 4x90 M
8. Italia
Vivalda, Spagnuolo, Mattei, Cipriano

15 settembre - Gli azzurri nell'ultima giornata

Gara con la tavola F - finale
6. Lucrezia Fabretti
10. Carlotta Tortello
Gara con la tavola M - batterie
Vincenzo D'Angelo - eliminato
Emanuele Mattei - eliminato  
Oceawoman - finale
3. Francesca Pasquino
8. Carlotta Tortello 
Oceanman - finale
16. Andrea Vivalda
Gaetano Spagnuolo eliminato in batteria
Staffetta ocean F - finale
6. Italia
Tortello, Fabretti, Pasquino e Spagnolo
Staffetta ocean M - finale
6. Italia
Vivalda, Cipriano, Olivieri e Mattei
In svolgimento
Bandierine F 
4. Carlotta Tortello
Elena Spagnolo eliminata 
Bandierine M - finale
3. Andrea Vivalda
Gabri Cipriano eliminato

Le medaglie degli azzurri a Limarick-Kilkee 2018

ORO - 14
Lucrezia Fabretti 200 ostacoli
Andrea Vivalda 100 manichno pinne e torpedo
Francesca Pasquino 200 superlifesaver
Lucrezia Fabretti 100 manichino con pinne
Andrea Vivalda 100 manichino con pinne
Vincenzo D'Angelo 100 percorso misto
Vincenzo D'Angelo nei 50 manichino
Staffetta 4x50 ostacoli F
Fabretti, Spagnolo, Locchi e Pasquino
Staffetta 4x50 ostacoli M
Spagnuolo, Cipriano, Olivieri e D'Angelo
Staffetta 4x25 manichino F
Locchi, Calistri, Fabretti e Spagnolo
Staffetta 4x25 manichino M
Vivalda, Cipriano, D'Angelo e Mattia
Staffetta 4x50 mista F
Spagnolo, Fabretti, Pasquino e Calistri
Staffetta superlifesaver mixed
Gaetano Spagnuolo, Lucrezia Fabretti, Vincenzo D'Angelo, Francesca Pasquino
Staffetta torpedo F
Pasquino, Calistri, Spagnolo e Locchi

ARGENTO - 8
Francesca Pasquino 200 ostacoli
Francesca Pasquino 100 manichino pinne e torpedo
Gaetano Spagnuolo 200 ostacoli
Alessia Locchi 200 superlifesaver
Giulia Calistri 100 manichino con pinne
Giulia Calistri 100 percorso misto
Christin Cipriano 50 manichino
Lucrezia Fabretti nuoto nel frangente

BRONZO - 4
Christian Cipriano 200 superlifesaver
Emanuele Mattei 100 manichino con pinne
Francesca Pasquino oceanwoman
Andrea Vivalda bandierine sulla spiaggia

La squadra azzurra è composta da 12 atleti: Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani), Lucrezia Fabretti (Sergio De Gregorio), Giulia Calistri (Interamnia Fitness), Alessia Locchi (Sergio De Gregorio), Carlotta Tortello (Sportiva Sturla), Elena Spagnolo (Amici Nuoto Riva), Christian Gabri Cipriano (Gym Sportmania Scafati), Emanuele Mattei (Interamnia Fitness), Vincenzo D'Angelo (Gym Sportmania Scafati), Riccardo Olivieri (99 Sport L'Aquila), Gaetano Spagnuolo (Fritz Dennerlein) e Andrea Vivalda (Sa-Fa 2000 Torino). Nello staff il commissario tecnico Antonello Cano, il tecnico responsabile delle squadre giovanili Giovanni Anselmetti, l'assistente tecnico Daniele Bearzotti, il medico Andrea Felici e la fisioterapista Enilda Nushi.

Sito ufficiale

News e risultati

Ultimi 4 articoli SALVAMENTO