Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Mercoledì, 12 Settembre 2018

Euro Lifesaving Youth. Italia a quota 22

Due record del mondo e tredici medaglie! Anche la seconda giornata degli europei youth di salvamento, in svolgimento a Limarick, si tinge di azzurro. Nell'ultimo turno del nuoto in corsia, gli azzurri di Gianni Anselmetti, al mattino staccano 19 pass per le finali, 16 indivudali e tre staffette e nel pomeriggio conquistano 7 medaglie d'oro, 4 d'argento e 2 di bronzo, che si aggiungono alle nove dell'esordio (6 ori e 3 argenti). Che la giornata sia promettente lo si vede già in batteria, dove Lucrezia Fabretti, tesserata con la Sergio De Gregorio e allenata da Emanuele Vagaggini, stabilisce il record mondiale assoluto dei 100 metri trasporto manichino con pinne in 50"78; in finale la 17enne romana vince il titolo continentale con 51"96. Primato del mondo anche in serata, quando la staffetta 4x50 mista femminile si espime in 1'41"63: protagonista Elena Spagnolo, Lucrezia Fabretti, Francesca Pasquino e Giulia Calistri. Il precedente apparteneva già all'Italia con 1'41"92 del 6 settembre 2017 a Bruges (in squadra c'erano Rossetti, Pasquino, Fabretti e Cappelletti). Squalificata, invece, la staffetta mista maschile che avrebbe vinto in 1'30"40, a 17 centesimi dal record del mondo (anche questo già dell'Italia). Concluse le gare allo Sport Complex Arena dell'Università di Limerick - il nuovo impianto multifunzionale con vasca da 50 metri a dieci corsie e tribuna da 1500 posti - ci si trasferisce in mare. Le prove oceaniche sono in programma da giovedì 13 a sabato 15 settembre nella spiaggia di Kilkee, a 90 chilometri da Limerick (temperatura intorno ai 13 gradi). 

Seconda giornata gare in piscina - UL Sport Arena
ora locale (-1 rispetto all'Italia)

12 settembre - Gli azzurri nelle batterie
200 superlifesaver F
1. Alessia Locchi 2'38"01 qual finale A
4. Francesca Pasquino 2'40"04 qual finale A
200 superlifesaver M
3. Emanuele Mattei 2'20"82 qual finale A
8. Christian Cipriano 2'27"76 qual finale A
100 manichino con pinne F
1. Lucrezia Fabretti 50"78 RM qual finale A
2. Giulia Calistri 54"21 qual finale A
100 manichnio con pinne M
1. Andrea Vivalda 47"90 qual finale A 
3. Emanuele Mattei 49"09 qual finale A
100 percorso misto F
1. Lucrezia Fabretti 1'17"18 qual finale A
3. Giulia Calistri 1'19"19 qual finale A
100 percorso misto M
2. Vincenzo D'Angelo 1'05"27 qual finale A
5. Riccardo Olivieri 1'08"37 qual finale A
50 manichino F
3. Alessia Locchi 38"24 qual finale A
4. Elena Spagnolo 39"17 qual finale A
50 manichino M
1. Vincenzo D'Angelo 30"97 qual finale A
3. Christin Cipriano 32"11 qual finale A
4x50 staffetta mista F
1. Italia 1'43"63 qual in finale
4x50 staffeta mista M
1. Italia 1'32"61 qual in finale
4x50 lifesaver mixed
1. Italia 1'58"41 qual in finale

Risultati degli azzurri nelle finali

200 superlifesaver F
1. Francesca Pasquino 2'32"42
2. Alessia Locchi 2'33"44
200 superlifesaver M
3. Christian Cipriano 2'19"58
5. Emanuele Mattei 2'22"06
100 manichino con pinne F
1. Lucrezia Fabretti 51"96
2. Giulia Calistri 54"48
100 manichnio con pinne M
1. Andrea Vivalda 46"52
3. Emanuele Mattei 48"50
100 percorso misto F
2. Giulia Calistri 1'16"21
4. Lucrezia Fabretti 1'18"44
100 percorso misto M
1. Vincenzo D'Angelo 1'03"
6. Riccardo Olivieri 1'08"
50 manichino F
4. Alessia Locchi 38"93
7. Elena Spagnolo 40"03
50 manichino M
1. Vincenzo D'Angelo 30"76
2. Christin Cipriano 31"60
4x50 staffetta mista F
1. Italia 1'41"63 RM
Spagnolo, Fabretti, Pasquino e Calistri
4x50 staffeta mista M
Italia squalificati per essere usciti dal bordo
D'Angelo, Vivalda, Spagnuolo e Mattei
4x50 superlifesaver mixed
1. Italia 1'55"96
Gaetano Spagnuolo, Lucrezia Fabretti, Vincenzo D'Angelo, Francesca Pasquino

Programma prove in mare - Kilkee Co Clare
ora locale (-1 rispetto all'Italia)

13 settembre - inizio gare 14.30
Ski race F (Spagnolo e Locchi)
Ski race M (Spagnuolo e Vivalda)
Staffetta torpedo F (Italia)
Staffetta torpedo M (Italia)

14 settembre - inizio gare 10.00
Nuoto nel frangente F (Fabretti e Pasquino)
Nuoto nel frangente M (Olivieri e Spagnuolo)
Staffetta con la tavola F (Italia)
Staffetta con la tavola M (Italia)
Sprint sulla spiaggia F (Spagnolo e Tortello)
Sprint sulla spiaggia M (Vivalda e Cipriano)
Staffetta 4x90 F (Italia)
Staffetta 4x90 M (Italia)
Ocean lifesaver mixed (Italia)

15 settembre - inizio gare 10.00
Gara con la tavola F (Tortello e Fabretti)
Gara con la tavola M (D'Angelo e Mattei)
Oceawoman (Torello e Pasquino)
Oceanman (Vivalda e Spagnuolo)
Bandierine F (Spagnolo e Tortello)
Bandierine M (Vivbalda e Cirpiano)
Staffetta ocean F (Italia)
Staffetta ocean M (Italia) 

Le medaglie degli azzurri a Limarick 2018

ORO - 13
Lucrezia Fabretti 200 ostacoli
Andrea Vivalda 100 manichno pinne e torpedo
Francesca Pasquino 200 superlifesaver
Lucrezia Fabretti 100 manichino con pinne
Andrea Vivalda 100 manichino con pinne
Vincenzo D'Angelo 100 percorso misto
Vincenzo D'Angelo nei 50 manichino
Staffetta 4x50 ostacoli F
Fabretti, Spagnolo, Locchi e Pasquino
Staffetta 4x50 ostacoli M
Spagnuolo, Cipriano, Olivieri e D'Angelo
Staffetta 4x25 manichino F
Locchi, Calistri, Fabretti e Spagnolo
Staffetta 4x25 manichino M
Vivalda, Cipriano, D'Angelo e Mattia
Staffetta 4x50 mista F
Spagnolo, Fabretti, Pasquino e Calistri
Staffetta superlifesaver mixed
Gaetano Spagnuolo, Lucrezia Fabretti, Vincenzo D'Angelo, Francesca Pasquino

ARGENTO - 7
Francesca Pasquino 200 ostacoli
Francesca Pasquino 100 manichino pinne e torpedo
Gaetano Spagnuolo 200 ostacoli
Alessia Locchi 200 superlifesaver
Giulia Calistri 100 manichino con pinne
Giulia Calistri 100 percorso misto
Christin Cipriano 50 manichino

BRONZO - 2
Christian Cipriano 200 superlifesaver
Emanuele Mattei 100 manichino con pinne

La squadra azzurra è composta da 12 atleti: Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani), Lucrezia Fabretti (Sergio De Gregorio), Giulia Calistri (Interamnia Fitness), Alessia Locchi (Sergio De Gregorio), Carlotta Tortello (Sportiva Sturla), Elena Spagnolo (Amici Nuoto Riva), Christian Gabri Cipriano (Gym Sportmania Scafati), Emanuele Mattei (Interamnia Fitness), Vincenzo D'Angelo (Gym Sportmania Scafati), Riccardo Olivieri (99 Sport L'Aquila), Gaetano Spagnuolo (Fritz Dennerlein) e Andrea Vivalda (Sa-Fa 2000 Torino). Nello staff il commissario tecnico Antonello Cano, il tecnico responsabile delle squadre giovanili Giovanni Anselmetti, l'assistente tecnico Daniele Bearzotti, il medico Andrea Felici e la fisioterapista Enilda Nushi.

Sito ufficiale

News e risultati

Ultimi 4 articoli SALVAMENTO