Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

02
Apr
2019
Campionato Italiano Assoluto UnipolSai - (vasca 50m)





07
Apr
2019
Campionato Nazionale a Squadre - "Coppa Caduti di Brema" (finali) - (vasca 25m)





08
Giu
2019
Memorial "Alberto Castagnetti" - (vasca 50m)





09
Giu
2019
Campionato Nazionale a Squadre - Cat. Ragazzi - (vasca 50m)





Lunedì, 23 Giugno 2014

Coppa COMEN. Ecco l'Italia del futuro

Il responsabile tecnico delle Squadre nazionali giovanili di nuoto, Walter Bolognani, ha convocato 26 atleti per la coppa COMEN di nuoto, in programma a Netanya, in Israele, il 28 e 29 giugno. La manifestazione è riservata alle nate 2000-2001 e ai nati 1998-1999. Diciotto le selezioni nazionali sui blocchi: Albania, Andorra, Francia, Belgio, Slovenia, Turchia, Spagna, San Marino, Portogallo, Bosnia Erzegovina, Cipro, Grecia, Bulgaria, Italia, Macedonia, Serbia, Israele e Polonia. Seguono convocati e staff.

consulta il sito ufficiale

Atlete (13): Alice Barbieri (RN Trento), Brigitta Boifava (Nuoto Vicenza Libertas), Cecilia Canuto (Swamp Swimming), Francesca Fresia (Idea Sport), Vittoria Grotto (Veneto Banca Montebelluna), Giovanna La Cava (Nuotatori Campani), Anna Pirovano (Vittoria Alata), Sara Pusceddu (Andrea Doria), Tania Quaglieri (Modena Nuoto), Giorgia Romei (Andrea Doria), Martina Rossi (Sport Team 2000), Beatrice Sartori (SS Gabbiano), Irene Savino (CN Lucca).

Atleti (13): Cesare Bai (Gam Team), Giovanni Barison (Mirano Nuoto), Federico Bracco (RN Torino), Gabriele Carli (Team Veneto), Andrea Castello (Payton Bari), Emanuel Fava (RN Torino), Lorenzo Glessi (Gorizia Nuoto), Giovanni Izzo (President Bologna), Nicolò Martinenghi (NC Brebbia), Alessandro Miressi (CN Torino), Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco Modena), Federico Poggio (Team Insubrika), Christian Sperandio (Ranazzurra).

Staff: vice presidente federale Manuela Dalla Valle; direttore tecnico Squadre Nazionali Cesare Butini; responsabile tecnico Squadre Nazionali giovanili Walter Bolognani; tecnici Andrea Giavi, Roberto Furgeri, Renato Marchelli; medico Andrea Felici.

Ultimi 4 articoli NUOTO