Catania Swim Master
Manifestazione organizzata da Aqua Fit Club ssd
400 SL
200 SL
100 FA
50 DO
50 SL
200 RA
Staffetta 4x50 SL
200 MI
100 SL
50 RA
50 FA
200 DO
Classifica società
Statistiche
Altre Gare
400 SL
400 stile libero femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TORRE STEFANIA 1994 Nuoto Milazzo asd 6'10"36 0,00 400 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 4'28"56 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MAFFEI RACHELE PIA 1986 Altair Nuoto ssd 5'07"57 873,17 400 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 4'32"39 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANGIACASALE ANNAMARIA 1982 Poseidon Sporting Club as 5'53"57 770,40 2 GAMBINO ANTONINA 1982 Altair Nuoto ssd 6'00"93 754,69 3 PIRONTI TERESA 1980 Torre Del Grifo Village 6'45"07 672,45 400 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 4'34"26 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PRIVITERA AGATA CLAUDIA 1978 Altair Nuoto ssd 6'38"23 688,70 2 FARANDA MARIACRISTINA 1976 Nuoto Milazzo asd 6'53"06 663,97 400 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 4'42"30 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CASELLA BARBARA 1973 Aqua Fit Club ssd 5'06"10 922,25 2 PAPANDREA TIZIANA 1973 Poseidon Sporting Club as 5'10"26 909,88 400 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 4'46"74 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCURRIA GIUSEPPA MARIA GRAZI 1968 Poseidon Sporting Club as 8'08"81 586,61 400 stile libero maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCHIAVINO ENRICO 1994 Altair Nuoto ssd 4'47"44 0,00 400 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 4'03"83 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VENTURA DAVIDE GAETANO 1992 Torre Del Grifo Village 4'28"15 909,30 2 MUSMECI DANIELE 1991 Torre Del Grifo Village 6'46"91 599,22 3 TRAVAGLIANTE GIUSEPPE 1991 WELLNEXT SSD ARL 7'08"49 569,04 400 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 4'03"19 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CINTOLO EMILIO 1987 A.D. POL. SPORT CLUB EREA 4'54"94 824,54 2 ROSSITTI WALTER 1988 Torre Del Grifo Village 5'26"94 743,84 3 SIGNORELLI UGO 1984 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 5'31"36 733,91 4 D`ARRIGO MASSIMILIANO NATALE 1984 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 5'34"23 727,61 5 D`AGATI CHRISTIAN 1984 Pol Nadir - Palermo 5'48"88 697,06 400 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 4'10"01 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CIATTO LUCA ANTONIO 1983 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 5'03"53 823,67 2 PETRILLO VITALIANO 1980 Altair Nuoto ssd 5'12"28 800,60 3 NICOLOSI DARIO 1983 Altair Nuoto ssd 5'12"68 799,57 4 DI FULCO GIUSEPPE 1979 Pol Nadir - Palermo 5'31"10 755,09 5 STRANO GIUSEPPE 1980 SPRINTEAM - CATANIA 5'45"65 723,30 6 NOTARO ALESSANDRO 1981 POL. MIMMO FERRITO 6'06"59 681,99 7 IMPELLIZZERI LUCA 1981 Poseidon Sporting Club as 6'13"25 669,82 8 DE MARCO GIGLIO ALESSIO 1981 Torre Del Grifo Village 7'10"36 580,93 9 BUZZANCA ANTONIO 1980 WELLNEXT SSD ARL 7'13"51 576,71 400 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 4'13"35 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GRASSO GIUSEPPE 1977 Torre Del Grifo Village 5'18"11 796,42 2 LOMBARDO GIOVANNI 1975 Asd Ulysse - Messina 5'54"85 713,96 3 PARISI ALESSANDRO 1977 Nuoto Club Firenze 6'36"11 639,60 4 SANT`ANGELO ANTONINO 1974 Nuoto Milazzo asd 6'47"30 622,02 5 SPADOLA MASSIMO 1977 A.D. POL. SPORT CLUB EREA 6'48"52 620,17 400 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 4'15"95 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ROMANO SALVATORE 1969 Torre Del Grifo Village 5'26"08 784,93 2 ROCCA SALVATORE 1973 HdueO Sport & Animaz. CT 5'41"03 750,52 3 MARTINI MARCO 1969 Altair Nuoto ssd 5'53"68 723,68 4 PENNISI LUIGI 1970 Torre Del Grifo Village 6'06"24 698,86 5 VALENTI SALVATORE 1973 Altair Nuoto ssd 6'16"20 680,36 6 BRUNO RICCARDO FRANCESCO SAV 1969 Poseidon Sporting Club as 6'54"41 617,63 400 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 4'22"15 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MILLER GAETANO 1965 Aqua Fit Club ssd 5'41"85 766,86 2 GUARDO ALFIO 1967 Altair Nuoto ssd 6'43"92 649,01 400 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 4'33"68 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NOLFO PAOLO 1962 Poseidon Sporting Club as 5'04"21 899,64 2 GARRETTO ORAZIO 1963 Poseidon Sporting Club as 5'34"56 818,03 3 CAPODICASA FABRIZIO 1963 PEGASO ASD 6'02"47 755,04 4 PELLEGRINO DOMENICO 1959 CN Sub Villa S.Giovanni 6'06"97 745,78 5 LOTTA GIUSEPPE 1963 Asd Ulysse - Messina 6'43"63 678,05 6 PENNISI ROSARIO 1960 Altair Nuoto ssd 6'52"69 663,16 7 PECORA BRUNO 1959 CN Sub Villa S.Giovanni 7'00"37 651,05 8 OTTAVIANO GIORGIO 1963 A.D. POL. SPORT CLUB EREA 9'05"33 501,86Torna a inizio pagina
200 SL
200 stile libero femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FIORENZA GIORGIA 1995 Athon asd - Augusta 2'41"03 0,00 200 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'05"33 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LUCA MIRIAM 1993 Waterpolo Messina asd 2'57"70 705,29 200 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'07"17 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALBO MARTINA 1985 SPRINTEAM - CATANIA 2'36"97 810,15 2 AMATO GIULIANA 1988 Pol Nadir - Palermo 2'39"85 795,56 200 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'08"50 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 INDORATO LAURA 1980 Altair Nuoto ssd 2'44"38 781,73 2 BIONDO MANUELA 1982 Torre Del Grifo Village 2'45"32 777,28 3 MAROTTA MARIANGELA 1979 Pol Nadir - Palermo 3'03"43 700,54 4 CASTORINA ANNA MARIA 1979 Torre Del Grifo Village 3'06"69 688,31 200 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'11"59 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PELLEGRINO ROSANNA 1974 Altair Nuoto ssd 2'58"02 739,19 2 GARRETTO VALERIA 1975 Poseidon Sporting Club as 3'14"47 676,66 200 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'13"69 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALBANESE VALENTINA 1970 Poseidon Sporting Club as 3'03"95 726,77 2 ARICO` ANTINEA 1972 Waterpolo Messina asd 3'05"23 721,75 3 FICHERA MARIA CATERINA 1973 ENERGY CLUB SPORT 3'09"37 705,97 4 LUI ROSSELLA 1970 Torre Del Grifo Village 3'46"29 590,79 200 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'16"30 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SICLARI MARZIA ROSY 1967 Torre Del Grifo Village 2'43"93 831,45 2 BORELLA LILIANA 1965 Poseidon Sporting Club as 3'08"84 721,78 200 stile libero femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'21"96 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LI MANDRI FRANCESCA 1962 Pol Nadir - Palermo 3'07"77 756,03 200 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'52"88 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VENTURA FRANCESCO 1989 SPRINTEAM - CATANIA 2'16"21 828,72 2 SPINA GIOVANNI 1989 Poseidon Sporting Club as 2'26"07 772,78 3 MAGGIO ANTONELLO 1989 Torre Del Grifo Village 2'28"95 757,84 4 MARINO RICCARDO 1993 Altair Nuoto ssd 2'32"56 739,91 5 CALOGERO ROSARIO 1993 Waterpolo Messina asd 2'45"62 681,56 6 CACCIATORE WALTER 1990 OLYMPIAPALERMO ASD 2'46"90 676,33 200 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 1'53"92 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE 1986 Torre Del Grifo Village 2'19"53 816,46 2 ROTELLA DANILO ANTONIO 1986 Torre Del Grifo Village 2'39"55 714,01 3 ZUCCARO DAVIDE 1988 Waterpolo Messina asd 2'49"25 673,09 200 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 1'55"74 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PAGLIA MARCO 1981 A.D. POL. SPORT CLUB EREA 2'15"26 855,69 2 FARRUGGIO VALERIO MARIA 1981 Altair Nuoto ssd 2'19"01 832,60 3 CANTONE DAVIDE 1982 Poseidon Sporting Club as 2'26"98 787,45 4 BUCELLO MARCO 1982 ENERGY CLUB SPORT 2'29"47 774,34 5 BENIGNO GIORGIO 1981 Altair Nuoto ssd 2'34"28 750,19 6 SARCIA` CARMELO 1980 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 2'35"30 745,27 7 JUDICA MARCO 1982 Torre Del Grifo Village 3'00"56 641,01 8 CALAMITA FRANCESCO 1979 Aqua Fit Club ssd 3'02"04 635,79 9 REGINA CARMELO 1980 Etna Nuoto asd 3'18"20 583,96 200 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 1'57"51 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CONTI FABRIZIO 1976 Waterpolo Messina asd 2'38"20 742,79 2 GUSMANO ANDREA 1977 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 2'42"38 723,67 3 ZAPPALA` GIORGIO ANTONIO 1974 Altair Nuoto ssd 2'45"08 711,84 4 LOMBARDO GIOVANNI 1975 Asd Ulysse - Messina 2'46"67 705,05 5 TIDONA VINCENZO 1975 A.D. POL. SPORT CLUB EREA 2'58"80 657,21 6 BONANNO DAVIDE 1974 Poseidon Sporting Club as 3'15"14 602,18 7 RUSSO PLACIDO 1975 Waterpolo Messina asd 3'35"91 544,25 INTELISANO DANIELE 1977 Waterpolo Messina asd Squalif. 0,00 200 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'59"71 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GIUFFRIDA CARMELO 1973 Aqua Fit Club ssd 2'43"13 733,83 2 GENNARO GIUSEPPE 1973 Altair Nuoto ssd 2'44"64 727,10 3 VALENTINO DOMENICO 1973 Aqua Fit Club ssd 3'19"47 600,14 200 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'03"00 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CONTI MARCO MATTIA 1964 OLYMPIAPALERMO ASD 2'18"30 889,37 2 NICOTRA CLAUDIO 1968 Torre Del Grifo Village 2'44"28 748,72 3 RAGNO FURIO GIUSEPPE 1966 Altair Nuoto ssd 2'44"74 746,63 4 NICOTRA SALVATORE ANTONIO 1964 Altair Nuoto ssd 2'45"96 741,14 5 AMATO MICHELE 1967 Pol Nadir - Palermo 2'57"84 691,63 6 DE LUCA SAVERIO 1968 ENERGY CLUB SPORT 3'15"98 627,62 7 VENTURA GUGLIELMO 1966 Torre Del Grifo Village 3'20"66 612,98 200 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'07"15 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LONZI SALVATORE 1960 Tennis Cl. Match Ball -SR 2'59"28 709,23 2 ROTONDI ABDON 1963 Waterpolo Messina asd 3'25"53 618,64 3 LO VERDE ENRICO ANTONIO 1963 OLYMPIAPALERMO ASD 3'26"56 615,56 200 stile libero maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 2'28"50 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAVALLARO ROSARIO 1948 Poseidon Sporting Club as 3'20"68 739,98Torna a inizio pagina
100 FA
100 farfalla femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'02"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NICOLOSI SONIA MARIA 1991 Altair Nuoto ssd 1'17"21 811,03 2 LO CERTO FEDERICA 1989 Poseidon Sporting Club as 1'19"66 786,09 100 farfalla femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 1'05"85 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ADDAMO CONCETTA 1978 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 1'30"04 731,34 100 farfalla maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'55"24 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CINTOLO EMILIO 1987 A.D. POL. SPORT CLUB EREA 1'04"75 853,13 2 SCIUTO SIMONE 1984 Pol SC Catania 1'08"28 809,02 3 TORRE ALESSANDRO 1988 Poseidon Sporting Club as 1'08"76 803,37 4 LEONARDI DARIO 1987 Poseidon Sporting Club as 1'11"96 767,65 100 farfalla maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'55"94 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CANTONE DAVIDE 1982 Poseidon Sporting Club as 1'18"37 713,79 2 RAGUSA SIMONE 1981 Poseidon Sporting Club as 1'24"32 663,43 3 IMPELLIZZERI CLAUDIO 1983 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 1'27"75 637,49 4 MORELLI ANDREA 1979 Poseidon Sporting Club as 2'04"82 448,17 BRUGALETTA GIAMPIERO 1981 A.D. POL. SPORT CLUB EREA Squalif. 0,00 100 farfalla maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'58"89 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BAJELI ANTONINO 1971 Altair Nuoto ssd 1'14"71 788,25 2 DI BELLA ARMANDO 1973 SPRINTEAM - CATANIA 1'18"21 752,97 3 NICASTRO AGATINO MAURIZIO 1970 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 1'30"78 648,71 4 BRUNO RICCARDO FRANCESCO SAV 1969 Poseidon Sporting Club as 1'46"49 553,01 100 farfalla maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'00"36 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FAILLA MAURIZIO 1966 Aqua Fit Club ssd 1'29"08 677,59 2 CUSMANO ALPHONSO 1968 OLYMPIAPALERMO ASD 1'44"86 575,62 100 farfalla maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'02"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- MANAGO` ALVARO MARIA 1963 Torre Del Grifo Village Squalif. 0,00 100 farfalla maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 1'15"96 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 IRA VINCENZO 1948 Circ.Canottieri Ortigia 2'15"57 560,30Torna a inizio pagina
50 DO
50 dorso femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TROMBETTA GERMANA 1994 Poseidon Sporting Club as 0'46"49 0,00 50 dorso femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'30"23 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALESSI YLENIA 1991 Poseidon Sporting Club as 0'35"97 840,42 2 SANTAGATI MIRIANA 1992 SPRINTEAM - CATANIA 0'36"20 835,08 3 SCIUTO GIULIA 1992 Altair Nuoto ssd 0'38"76 779,93 4 MUSUMECI FEDERICA 1990 Poseidon Sporting Club as 0'39"04 774,33 5 LA SPINA MARIA LUCIA 1991 Poseidon Sporting Club as 0'39"25 770,19 6 CONTINO LUANA 1991 Torre Del Grifo Village 0'40"54 745,68 7 LO CERTO FEDERICA 1989 Poseidon Sporting Club as 0'40"88 739,48 8 BAFFO ELEONORA 1992 SPRINTEAM - CATANIA 0'41"07 736,06 9 PALAZZO SERENA ANTONIETTA 1990 Torre Del Grifo Village 1'07"54 447,59 50 dorso femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'30"11 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALFINO VITTORIA 1984 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'40"02 752,37 2 SCANNAVINO ALESSANDRA 1987 A.D. POL. SPORT CLUB EREA 0'41"69 722,24 3 PREVOSTI CHIARA 1985 Torre Del Grifo Village 0'45"21 666,00 4 FORTUNA GAETANA 1988 Torre Del Grifo Village 0'45"56 660,89 5 RAITI ARIANNA 1984 OLYMPIAPALERMO ASD 1'15"89 396,76 50 dorso femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'31"13 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANGIACASALE ANNAMARIA 1982 Poseidon Sporting Club as 0'39"83 781,57 2 ARENA LUCIA 1980 Torre Del Grifo Village 1'04"66 481,44 50 dorso femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'31"57 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CARUSO ELISABETTA 1975 Altair Nuoto ssd 0'47"42 665,75 2 GARRETTO VALERIA 1975 Poseidon Sporting Club as 0'47"76 661,01 3 PELLEGRINO ROSANNA 1974 Altair Nuoto ssd 0'47"81 660,32 4 STURNIOLO SIMONA 1978 Waterpolo Messina asd 0'55"24 571,51 5 PERILLO LAURA 1977 Waterpolo Messina asd 0'56"39 559,85 6 SAPIENZA MARIA ASSUNTA 1976 Torre Del Grifo Village 0'57"05 553,37 7 CALANDRA SEBASTIANELLA 1978 Torre Del Grifo Village 1'01"15 516,27 50 dorso femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'31"95 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BALZANI GIADA 1970 Torre Del Grifo Village 0'43"09 741,47 2 CAMMARATA LILIANA 1969 Altair Nuoto ssd 0'43"65 731,96 3 COCO GIUSEPPINA 1970 Aqua Fit Club ssd 0'44"36 720,24 4 ALBANESE VALENTINA 1970 Poseidon Sporting Club as 0'47"62 670,94 5 MILANA ROBERTA 1972 Aqua Fit Club ssd 0'49"28 648,34 6 CALVO TERESA 1972 Waterpolo Messina asd 0'53"25 600,00 50 dorso femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'33"02 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BORELLA LILIANA 1965 Poseidon Sporting Club as 0'45"38 727,63 2 CRISAFULLI VENERANDA 1964 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'56"66 582,77 3 VASILE LAURA 1964 Torre Del Grifo Village 1'16"53 431,46 50 dorso femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'35"11 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FINAZZI MARIA LUISA 1963 Torre Del Grifo Village 0'48"38 725,71 2 DELL`AQUILA ANTONELLA 1959 PEGASO ASD 0'57"28 612,95 3 SPATARO BIAGIA 1962 Torre Del Grifo Village 1'08"69 511,14 4 ZAPPULLA CATERINA 1959 Altair Nuoto ssd 1'17"34 453,97 50 dorso maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'26"30 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 STELLA MARCO 1992 Altair Nuoto ssd 0'29"68 886,12 2 FURIA ANTONIO 1991 SPRINTEAM - CATANIA 0'29"82 881,96 3 PELUSO ANDREA 1992 Altair Nuoto ssd 0'30"58 860,04 4 MUSMECI DANIELE 1991 Torre Del Grifo Village 0'43"36 606,55 5 PIRONTI ALESSIO 1991 OLYMPIAPALERMO ASD 0'45"83 573,86 50 dorso maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'26"56 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCALA ANDREA 1988 ENERGY CLUB SPORT 0'35"23 753,90 2 SCUDERI FABRIZIO 1985 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'37"46 709,02 3 COLOMBO LUCA GIUSEPPE 1986 SPRINTEAM - CATANIA 0'38"31 693,29 4 SPITALERI LUIGI 1987 OLYMPIAPALERMO ASD 0'38"34 692,75 5 D`ARRIGO MASSIMILIANO NATALE 1984 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'40"44 656,78 6 CANTARELLA ALESSANDRO ANDREA 1984 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'42"34 627,30 7 BRISCHETTO GIUSEPPE 1986 Torre Del Grifo Village 0'42"79 620,71 8 FERRANTE FABIO GIOVANNI 1986 Altair Nuoto ssd 0'43"20 614,81 9 PILATO DAVIDE 1987 Altair Nuoto ssd 0'43"25 614,10 10 BRUNO FRANCESCO 1986 Asd Ulysse - Messina 0'44"00 603,64 11 TOSTO MARCO 1985 Aqua Fit Club ssd 0'45"54 583,22 12 LA SPADA MARCELLO 1985 Nuoto Milazzo asd 0'45"96 577,89 13 MENDOLIA OMAR 1987 Nuoto Milazzo asd 0'49"66 534,84 50 dorso maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'27"28 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DINATALE ANTONINO 1983 SPRINTEAM - CATANIA 0'31"93 854,37 2 PAGLIA MARCO 1981 A.D. POL. SPORT CLUB EREA 0'32"50 839,38 3 FARRUGGIO VALERIO MARIA 1981 Altair Nuoto ssd 0'34"76 784,81 4 IMPALLOMENI PIETRO LUCA 1981 Altair Nuoto ssd 0'38"56 707,47 5 DE MARCO GIGLIO ALESSIO 1981 Torre Del Grifo Village 0'43"55 626,41 6 SCALISI VINCENZO 1979 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'45"22 603,27 7 JUDICA MARCO 1982 Torre Del Grifo Village 0'48"91 557,76 8 MORELLI ANDREA 1979 Poseidon Sporting Club as 0'51"31 531,67 50 dorso maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'27"73 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TEODORO ALESSANDRO 1975 SICILIA NUOTO SSD ARL 0'36"65 756,62 2 SQUILLACI LUCA 1977 Tennis Cl. Match Ball -SR 0'38"55 719,33 3 FONTE ANGELO 1978 SPRINTEAM - CATANIA 0'40"03 692,73 4 BONANNO DAVIDE 1974 Poseidon Sporting Club as 0'46"30 598,92 50 dorso maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'28"48 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NICOSIA FRANCESCO 1973 Poseidon Sporting Club as 0'31"13 914,87 2 ROMANO SALVATORE 1969 Torre Del Grifo Village 0'37"50 759,47 3 PENNISI LUIGI 1970 Torre Del Grifo Village 0'40"12 709,87 4 GIACOBBE ANDREA 1970 Etna Nuoto asd 0'43"22 658,95 5 SURIANO ANGELO MARIA 1973 Torre Del Grifo Village 0'43"43 655,77 6 D`IGNOTI SALVATORE ALDO 1971 Poseidon Sporting Club as 0'45"48 626,21 7 ZACCONE HELENIO 1971 Nuoto Milazzo asd 0'45"78 622,11 8 MESSINA MARCO 1969 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'46"42 613,53 9 MILAZZO CARMELO ANTONIO 1970 Torre Del Grifo Village 0'48"78 583,85 10 GUARNIERI NICOLA 1971 Altair Nuoto ssd 0'55"78 510,58 50 dorso maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'29"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 URZI` MASSIMO ANDREA 1968 Etna Nuoto asd 0'39"99 728,68 BONFORTE FAUSTO 1965 Aqua Fit Club ssd 0'39"99 728,68 3 AMATO MICHELE 1967 Pol Nadir - Palermo 0'41"98 694,14 4 NICOTRA CLAUDIO 1968 Torre Del Grifo Village 0'45"33 642,84 5 ARENA MARIO 1968 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'45"73 637,22 6 PEPI PIETRO 1967 Pol Nadir - Palermo 0'45"91 634,72 7 GUARDO ALFIO 1967 Altair Nuoto ssd 0'48"29 603,44 8 PENNISI ALFREDO ENRICO MARIA 1966 Aqua Fit Club ssd 0'49"09 593,60 9 VENTURA GUGLIELMO 1966 Torre Del Grifo Village 0'52"46 555,47 10 COCO GIUSEPPE 1965 Torre Del Grifo Village 0'55"42 525,80 11 COSTA ROBERTO 1967 Waterpolo Messina asd 1'03"05 462,17 12 CASALE MASSIMO 1966 Waterpolo Messina asd 1'04"84 449,41 50 dorso maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'30"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NOLFO PAOLO 1962 Poseidon Sporting Club as 0'35"35 852,62 2 MESSINA DARIO 1963 Torre Del Grifo Village 0'38"93 774,21 3 ARENA DAVIDE 1963 Poseidon Sporting Club as 0'41"57 725,04 4 LOTTA GIUSEPPE 1963 Asd Ulysse - Messina 0'48"55 620,80 5 LONZI SALVATORE 1960 Tennis Cl. Match Ball -SR 0'48"72 618,64 6 MOTTA LETTERIO 1959 Aqua Fit Club ssd 0'51"58 584,34 7 OTTAVIANO GIORGIO 1963 A.D. POL. SPORT CLUB EREA 0'52"21 577,28 8 BIONDI CIRINO ALFREDO 1959 Torre Del Grifo Village 0'56"91 529,61 50 dorso maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'31"90 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PANDOLFINI MAURIZIO 1958 Poseidon Sporting Club as 0'41"32 772,02 2 BONACCORSO SEBASTIANO 1958 Tennis Cl. Match Ball -SR 0'41"92 760,97 50 dorso maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 0'33"43 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MORO ROBERTO 1952 Athon asd - Augusta 0'52"04 642,39 50 dorso maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 0'37"75 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CHISARI PIETRO CARMELO 1943 Poseidon Sporting Club as 1'07"60 558,43Torna a inizio pagina
50 SL
50 stile libero femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FIORENZA GIORGIA 1995 Athon asd - Augusta 0'32"99 0,00 50 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'26"36 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCIUTO GIULIA 1992 Altair Nuoto ssd 0'31"75 830,24 2 ALESSI YLENIA 1991 Poseidon Sporting Club as 0'31"95 825,04 3 LA SPINA MARIA LUCIA 1991 Poseidon Sporting Club as 0'32"28 816,60 4 SANTAGATI MIRIANA 1992 SPRINTEAM - CATANIA 0'32"36 814,59 5 ROMEO MARTINA 1991 Poseidon Sporting Club as 0'32"70 806,12 6 LUCA MIRIAM 1993 Waterpolo Messina asd 0'34"54 763,17 7 CONTINO LUANA 1991 Torre Del Grifo Village 0'35"94 733,44 8 RIZZO CLAUDIA 1990 Altair Nuoto ssd 0'38"01 693,50 9 PENNISI DANIELA 1992 Altair Nuoto ssd 0'39"34 670,06 10 PALAZZO SERENA ANTONIETTA 1990 Torre Del Grifo Village 0'55"60 474,10 50 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'26"23 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO GIULIA 1986 SPRINTEAM - CATANIA 0'30"23 867,68 2 MAFFEI RACHELE PIA 1986 Altair Nuoto ssd 0'31"66 828,49 3 ALFINO VITTORIA 1984 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'32"25 813,33 4 LOMBARDO IRENE 1987 Nuoto Milazzo asd 0'33"12 791,97 5 SCANNAVINO ALESSANDRA 1987 A.D. POL. SPORT CLUB EREA 0'33"92 773,29 6 AMATO GIULIANA 1988 Pol Nadir - Palermo 0'34"32 764,28 7 SALAMONE COSTANZA 1985 Torre Del Grifo Village 0'34"98 749,86 8 FORTUNA GAETANA 1988 Torre Del Grifo Village 0'37"11 706,82 9 PREVOSTI CHIARA 1985 Torre Del Grifo Village 0'38"43 682,54 10 SEMINARA LORENA 1988 Poseidon Sporting Club as 0'38"91 674,12 11 PUGLISI MARTA 1985 Torre Del Grifo Village 0'40"25 651,68 50 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'26"73 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BIONDO MANUELA 1982 Torre Del Grifo Village 0'32"72 816,93 2 PANTELLARO CLAUDIA 1982 Altair Nuoto ssd 0'33"00 810,00 3 FOTI SILVANA 1981 Altair Nuoto ssd 0'33"17 805,85 4 INDORATO LAURA 1980 Altair Nuoto ssd 0'34"15 782,72 5 PIRO TIZIANA 1980 Torre Del Grifo Village 0'37"17 719,13 6 CASTORINA ANNA MARIA 1979 Torre Del Grifo Village 0'38"13 701,02 7 PIRONTI TERESA 1980 Torre Del Grifo Village 0'40"15 665,75 8 GIUFFRIDA LILIA 1982 Torre Del Grifo Village 0'45"50 587,47 9 VICARI FRANCA GIULIANA 1982 Aqua Fit Club ssd 0'50"50 529,31 10 PAVONE ALMA 1980 Waterpolo Messina asd 0'52"21 511,97 11 ARENA LUCIA 1980 Torre Del Grifo Village 0'55"42 482,32 50 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'26"91 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CONDORELLI ALESSIA 1974 Aqua Fit Club ssd 0'36"85 730,26 2 ADDAMO CONCETTA 1978 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'37"12 724,95 3 CINGARI GIADA MARIA PIERA 1975 Altair Nuoto ssd 0'38"77 694,09 4 ANDRE` PATRIZIA MARIA 1974 Aqua Fit Club ssd 0'40"89 658,11 5 PRIVITERA AGATA CLAUDIA 1978 Altair Nuoto ssd 0'40"95 657,14 6 CARUSO ELISABETTA 1975 Altair Nuoto ssd 0'41"39 650,16 7 SAPIENZA MARIA ASSUNTA 1976 Torre Del Grifo Village 0'47"78 563,21 8 CALANDRA SEBASTIANELLA 1978 Torre Del Grifo Village 0'50"02 537,98 9 PERILLO LAURA 1977 Waterpolo Messina asd 0'53"24 505,45 STURNIOLO SIMONA 1978 Waterpolo Messina asd Squalif. 0,00 50 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'27"48 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ARICO` ANTINEA 1972 Waterpolo Messina asd 0'34"10 805,87 2 BALZANI GIADA 1970 Torre Del Grifo Village 0'35"05 784,02 3 FICHERA MARIA CATERINA 1973 ENERGY CLUB SPORT 0'36"68 749,18 4 CAMMARATA LILIANA 1969 Altair Nuoto ssd 0'38"95 705,52 5 PONTE PAOLA 1973 Pol. Waterpolo Palermo 0'39"12 702,45 6 COCO GIUSEPPINA 1970 Aqua Fit Club ssd 0'41"36 664,41 7 TRIFIRO` MARIA 1973 Nuoto Milazzo asd 0'41"50 662,17 8 MILANA ROBERTA 1972 Aqua Fit Club ssd 0'43"95 625,26 9 CALVO TERESA 1972 Waterpolo Messina asd 0'46"43 591,86 50 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'28"20 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 UBERTI MARIA PAOLA 1965 Pol. Waterpolo Palermo 0'30"08 937,50 2 PATANE' LOREDANA 1965 Torre Del Grifo Village 0'31"59 892,69 3 CRISAFULLI VENERANDA 1964 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'55"78 505,56 4 VASILE LAURA 1964 Torre Del Grifo Village 1'10"63 399,26 50 stile libero femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'29"53 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VIRLINZI SIMONA 1961 Torre Del Grifo Village 0'36"21 815,52 2 DELL`AQUILA ANTONELLA 1959 PEGASO ASD 0'48"87 604,26 3 SPATARO BIAGIA 1962 Torre Del Grifo Village 1'03"05 468,36 4 ZAPPULLA CATERINA 1959 Altair Nuoto ssd 1'04"84 455,43 50 stile libero maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BONGIOVANNI PIETRO 1995 Altair Nuoto ssd 0'30"52 0,00 2 SPAVARA FRANCESCO ANTONIO 1995 Nuoto Milazzo asd 0'32"59 0,00 50 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'23"09 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANGIAMELI GIANMARCO 1991 Altair Nuoto ssd 0'24"06 959,68 2 PELUSO ANDREA 1992 Altair Nuoto ssd 0'26"66 866,09 3 VENTURA FRANCESCO 1989 SPRINTEAM - CATANIA 0'26"76 862,86 4 SPINA GIOVANNI 1989 Poseidon Sporting Club as 0'27"43 841,78 5 DEL POPOLO SALVATORE 1991 Altair Nuoto ssd 0'27"70 833,57 6 MARINO RICCARDO 1993 Altair Nuoto ssd 0'28"00 824,64 7 GRASSO GIUSEPPE 1990 Asd Ulysse - Messina 0'28"99 796,48 8 CACCIATORE WALTER 1990 OLYMPIAPALERMO ASD 0'29"24 789,67 9 CALOGERO ROSARIO 1993 Waterpolo Messina asd 0'32"11 719,09 10 MAUGERI SALVATORE 1991 Altair Nuoto ssd 0'32"63 707,63 11 TRAVAGLIANTE GIUSEPPE 1991 WELLNEXT SSD ARL 0'33"18 695,90 12 PAPPALARDO PIERLUIGI 1991 Altair Nuoto ssd 0'33"76 683,95 50 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'23"04 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RISUGLIA GIUSEPPE 1984 Torre Del Grifo Village 0'25"70 896,50 2 LEONARDI FABIO SALVATORE 1984 Altair Nuoto ssd 0'27"16 848,31 3 ROSSITTI WALTER 1988 Torre Del Grifo Village 0'28"08 820,51 4 TORRE ALESSANDRO 1988 Poseidon Sporting Club as 0'28"22 816,44 5 RIZZO MAURO 1986 SPRINTEAM - CATANIA 0'30"22 762,41 6 ROTELLA DANILO ANTONIO 1986 Torre Del Grifo Village 0'31"34 735,16 7 BRISCHETTO GIUSEPPE 1986 Torre Del Grifo Village 0'31"54 730,50 8 BOTTA ALESSIO 1988 Altair Nuoto ssd 0'31"95 721,13 9 ZUCCARO DAVIDE 1988 Waterpolo Messina asd 0'32"27 713,98 10 LA SPADA MARCELLO 1985 Nuoto Milazzo asd 0'32"96 699,03 11 BUCOLO GIUSEPPE 1987 Nuoto Milazzo asd 0'33"38 690,23 12 BOSCO CRISTIAN 1984 ENERGY CLUB SPORT 0'33"39 690,03 13 MENDOLIA OMAR 1987 Nuoto Milazzo asd 0'36"31 634,54 50 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'23"40 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PLATANIA LUCA 1982 Torre Del Grifo Village 0'26"65 878,05 2 SUSINNA LEANDRO 1981 Torre Del Grifo Village 0'28"20 829,79 3 BRUGALETTA GIAMPIERO 1981 A.D. POL. SPORT CLUB EREA 0'28"46 822,21 4 PRISUTTO MAURIZIO 1982 OLYMPIAPALERMO ASD 0'29"32 798,09 5 BENIGNO GIORGIO 1981 Altair Nuoto ssd 0'29"87 783,39 6 BUCELLO MARCO 1982 ENERGY CLUB SPORT 0'30"05 778,70 7 RAGUSA SIMONE 1981 Poseidon Sporting Club as 0'30"48 767,72 8 IMPALLOMENI PIETRO LUCA 1981 Altair Nuoto ssd 0'31"63 739,80 9 IMPELLIZZERI LUCA 1981 Poseidon Sporting Club as 0'32"20 726,71 10 MARCIANTE GIANCARLO 1980 PEGASO ASD 0'32"53 719,34 11 BUZZANCA ANTONIO 1980 WELLNEXT SSD ARL 0'39"18 597,24 50 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'23"87 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 INGRA` ANDREA 1976 Altair Nuoto ssd 0'29"41 811,63 2 CONTI FABRIZIO 1976 Waterpolo Messina asd 0'30"74 776,51 3 TORRISI MARCO 1977 Circ.Canottieri Ortigia 0'31"04 769,01 4 MANCUSO GIANLUCA 1977 SICILIA NUOTO SSD ARL 0'33"37 715,31 5 SPADOLA MASSIMO 1977 A.D. POL. SPORT CLUB EREA 0'33"55 711,48 6 ZAPPALA` GIORGIO ANTONIO 1974 Altair Nuoto ssd 0'33"89 704,34 7 INTELISANO DANIELE 1977 Waterpolo Messina asd 0'36"39 655,95 8 RUSSO PLACIDO 1975 Waterpolo Messina asd 0'36"49 654,15 50 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'24"47 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SGARLATA SERGIO 1970 Altair Nuoto ssd 0'28"40 861,62 2 DI BELLA ARMANDO 1973 SPRINTEAM - CATANIA 0'30"93 791,14 3 FERRIGNO LEONARDO 1971 ASD NUOTO CHIARAMONTE 0'31"58 774,86 4 CANTONE MAURO SALVATORE 1973 Altair Nuoto ssd 0'31"88 767,57 5 GENNARO GIUSEPPE 1973 Altair Nuoto ssd 0'32"24 759,00 6 MOTTA ANGELO 1971 SICILIA NUOTO SSD ARL 0'36"62 668,21 7 GUARNIERI NICOLA 1971 Altair Nuoto ssd 0'39"12 625,51 8 D`AMICO LETTERIO 1972 Waterpolo Messina asd 0'39"87 613,74 VALENTI SALVATORE 1973 Altair Nuoto ssd Squalif. 0,00 50 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'24"84 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RAGNO FURIO GIUSEPPE 1966 Altair Nuoto ssd 0'31"11 798,46 2 NICOTRA SALVATORE ANTONIO 1964 Altair Nuoto ssd 0'32"25 770,23 3 URZI` MASSIMO ANDREA 1968 Etna Nuoto asd 0'34"36 722,93 4 DE LUCA SAVERIO 1968 ENERGY CLUB SPORT 0'35"80 693,85 5 DI STEFANO FABIO 1967 Aqua Fit Club ssd 0'39"73 625,22 6 COCO GIUSEPPE 1965 Torre Del Grifo Village 0'40"07 619,92 7 COSTA ROBERTO 1967 Waterpolo Messina asd 0'51"16 485,54 8 CASALE MASSIMO 1966 Waterpolo Messina asd 0'56"28 441,36 50 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'25"61 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CUZZOCREA ANTONIO 1959 Altair Nuoto ssd 0'31"09 823,74 2 BABINI GIANGUIDO 1959 Torre Del Grifo Village 0'32"46 788,97 3 PENNISI ROSARIO 1960 Altair Nuoto ssd 0'34"79 736,13 4 ARENA DAVIDE 1963 Poseidon Sporting Club as 0'35"37 724,06 5 SINITO` SALVATORE FRANCESCO 1959 Torre Del Grifo Village 0'36"30 705,51 6 LANZAFAME SALVATORE 1959 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'36"62 699,34 7 BIONDI CIRINO ALFREDO 1959 Torre Del Grifo Village 0'38"65 662,61 8 MOTTA LETTERIO 1959 Aqua Fit Club ssd 0'39"73 644,60 9 ROTONDI ABDON 1963 Waterpolo Messina asd 0'40"09 638,81 50 stile libero maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'26"40 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BONACCORSO SEBASTIANO 1958 Tennis Cl. Match Ball -SR 0'32"71 807,09 50 stile libero maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 0'27"45 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BARI GIOVANNI 1953 Altair Nuoto ssd 0'38"31 716,52 2 MORO ROBERTO 1952 Athon asd - Augusta 0'41"40 663,04 50 stile libero maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 0'28"61 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FIANNACCA GIOVANNI 1946 Nuoto Milazzo asd 0'36"74 778,72 2 CAVALLARO ROSARIO 1948 Poseidon Sporting Club as 0'40"65 703,81 3 IRA VINCENZO 1948 Circ.Canottieri Ortigia 0'44"97 636,20 50 stile libero maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 0'30"65 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CRISTAUDO BRUTO ARMANDO 1943 HdueO Sport & Animaz. CT 0'44"32 691,56 LANZAFAME ARMANDO 1940 Poseidon Sporting Club as Squalif. 0,00Torna a inizio pagina
200 RA
200 rana femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'40"48 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GANCI GRETA 1987 SPRINTEAM - CATANIA 3'00"17 890,71 2 RIZZO CATERINA 1984 Aqua Fit Club ssd 3'45"71 711,00 3 OREFICE LILIA 1986 PEGASO ASD 3'55"83 680,49 4 MASTROENI CHIARA 1987 Nuoto Milazzo asd 4'03"01 660,38 200 rana femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'43"75 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LA VILLA VALENTINA 1981 Altair Nuoto ssd 3'35"43 760,11 2 MAROTTA MARIANGELA 1979 Pol Nadir - Palermo 3'38"04 751,01 3 FIORE CECILIA 1980 Poseidon Sporting Club as 3'43"34 733,19 4 PAVONE ALMA 1980 Waterpolo Messina asd 4'07"49 661,64 5 DE GIACOMO ANNA MARIA 1982 OLYMPIAPALERMO ASD 4'38"36 588,27 200 rana femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'49"52 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CASELLA BARBARA 1973 Aqua Fit Club ssd 3'01"89 931,99 200 rana femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 3'06"27 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CONDORELLI EMANUELA CLEIS AN 1962 Altair Nuoto ssd 3'43"31 834,13 200 rana maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CUTORE LUIGI 1994 Altair Nuoto ssd 3'03"86 0,00 2 BONGIOVANNI PIETRO 1995 Altair Nuoto ssd 3'24"82 0,00 200 rana maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'19"10 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MAUGERI CLAUDIO ANTONIO FRAN 1993 Aqua Fit Club ssd 3'09"23 735,08 2 GRASSO GIUSEPPE 1990 Asd Ulysse - Messina 3'20"24 694,67 3 RACCUIA SERGIO GIUSEPPE 1992 Poseidon Sporting Club as 3'30"06 662,19 4 MACCARRONE ALESSIO 1992 Altair Nuoto ssd 3'36"31 643,06 200 rana maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'21"18 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RIGGIO ADRIANO 1985 ENERGY CLUB SPORT 3'13"56 729,39 2 D`AGATI CHRISTIAN 1984 Pol Nadir - Palermo 3'29"15 675,02 3 BOTTA ALESSIO 1988 Altair Nuoto ssd 3'35"70 654,52 4 TOSTO MARCO 1985 Aqua Fit Club ssd 3'36"20 653,01 5 PILATO DAVIDE 1987 Altair Nuoto ssd 3'47"33 621,04 200 rana maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'23"18 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI FULCO GIUSEPPE 1979 Pol Nadir - Palermo 3'07"65 763,02 2 FARINA SILVIO 1979 OLYMPIAPALERMO ASD 3'07"82 762,33 3 SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE 1980 Poseidon Sporting Club as 3'21"58 710,29 4 CALAMITA FRANCESCO 1979 Aqua Fit Club ssd 3'40"58 649,11 5 TERRANOVA COSTANTINO EMANUEL 1979 Torre Del Grifo Village 3'51"94 617,31 6 REGINA CARMELO 1980 Etna Nuoto asd 3'57"28 603,42 200 rana maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'26"55 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GRASSO GIUSEPPE 1977 Torre Del Grifo Village 3'12"74 760,35 2 GUSMANO ANDREA 1977 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 3'13"85 756,00 3 SQUILLACI LUCA 1977 Tennis Cl. Match Ball -SR 3'20"05 732,57 4 CORSALE GIUSEPPE 1974 ENERGY CLUB SPORT 3'49"80 637,73 200 rana maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'30"40 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RENDA TONINO 1972 Torre Del Grifo Village 3'17"36 762,06 2 FAZIO DARIO 1969 Athon asd - Augusta 3'18"14 759,06 3 MARTINI MARCO 1969 Altair Nuoto ssd 3'21"00 748,26 4 PACE ANDREA 1970 Pol Nadir - Palermo 3'23"97 737,36 5 PECORA AGATINO LUIGI 1971 Poseidon Sporting Club as 3'30"53 714,39 6 PELLEGRINO PIERO 1971 Aqua Fit Club ssd 3'43"01 674,41 7 D`AMICO LETTERIO 1972 Waterpolo Messina asd 4'20"25 577,91 200 rana maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'36"44 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PENNISI ALFREDO ENRICO MARIA 1966 Aqua Fit Club ssd 3'41"98 704,75 200 rana maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'42"24 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GUIDI FABRIZIO 1961 Circolo Canottieri Aniene 3'18"12 818,90 2 DATOLA VINCENZO 1962 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 3'50"34 704,35Torna a inizio pagina
Staffetta 4x50 SL
staffetta 4x50 stile libero Femminile - Categoria M120-159 Tempo Base : 1'51"52 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Poseidon Sporting Club as - A 2'05"81 886,42 Romeo Martina 1991 Musumeci Federica 1990 Alessi Ylenia 1991 Papandrea Tiziana 1973 2 Altair Nuoto ssd - A 2'07"02 877,97 Maffei Rachele Pia 1986 Mirabile Laura 1990 Pantellaro Claudia Maria 1982 Sciuto Giulia 1992 3 SPRINTEAM - CATANIA 2'09"41 861,76 Albo Martina 1985 Baffo Eleonora 1992 Ganci Greta 1987 Russo Giulia 1986 4 Altair Nuoto ssd - B 2'14"79 827,36 Foti Silvana 1981 Gambino Antonina 1982 Indorato Laura 1980 Nicolosi Sonia Maria 1991 5 Poseidon Sporting Club as - B 2'19"40 800,00 Mangiacasale Annamaria 1982 Seminara Lorena 1988 Lo Certo Federica 1989 La Spina Maria Lucia 1991 6 Waterpolo Messina asd 2'22"67 781,66 Arena Francesca 1976 Sturniolo Simona 1978 Arico` Antinea 1972 Luca Miriam 1993 7 Torre Del Grifo Village - A 2'24"10 773,91 Salamone Costanza 1985 Piro Tiziana 1980 Contino Luana 1991 Castorina Anna Maria 1979 8 Nuoto Milazzo asd 2'41"01 692,63 Lombardo Irene 1987 Trifiro` Maria 1973 Mastroeni Chiara 1987 Faranda Mariacristina 1976 9 Torre Del Grifo Village - B 2'49"16 659,26 Fortuna Gaetana 1988 Palazzo Serena Antonietta 1990 Puglisi Marta 1985 Prevosti Chiara 1985 staffetta 4x50 stile libero Femminile - Categoria M160-199 Tempo Base : 1'53"97 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Aqua Fit Club ssd - A 2'25"71 782,17 Nasisi Michela Rosaria 1983 Coco Giuseppina 1970 Condorelli Alessia 1974 Casella Barbara 1973 2 Altair Nuoto ssd - A 2'36"24 729,45 Cingari Giada Maria Piera 1975 Condorelli Emanuela Cleis Anna 1962 Pellegrino Rosanna 1974 Rizzo Claudia 1990 3 Poseidon Sporting Club as 2'36"44 728,52 Borella Liliana 1965 Fiore Cecilia 1980 Albanese Valentina 1970 Garretto Valeria 1975 4 Altair Nuoto ssd - B 2'41"33 706,44 La Villa Valentina 1981 Cammarata Liliana 1969 Caruso Elisabetta 1975 Privitera Agata Claudia 1978 5 Aqua Fit Club ssd - B 2'41"87 704,08 Andre` Patrizia Maria 1974 Carbone Serena 1979 Milana Roberta 1972 Rizzo Caterina 1984 6 Torre Del Grifo Village 2'58"62 638,06 Carubia Giulia 1972 Marino Antonella Monica 1970 Giuffrida Lilia 1982 Lui Rossella 1970 staffetta 4x50 stile libero Femminile - Categoria M200-239 Tempo Base : 2'00"28 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Torre Del Grifo Village 2'14"88 891,76 Balzani Giada 1970 Virlinzi Simona 1961 Siclari Marzia Rosy 1967 Patane' Loredana 1965 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M100-119 Tempo Base : 1'35"89 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Altair Nuoto ssd - A 1'42"07 939,45 Pantellaro Marco 1993 Peluso Andrea 1992 Stella Marco 1992 Mangiameli Gianmarco 1991 2 Altair Nuoto ssd - B 1'49"19 878,19 Leonardi Fabio Salvatore 1984 Marino Riccardo 1993 Scire` Campisi Santi 1992 Del Popolo Salvatore 1991 3 SPRINTEAM - CATANIA 1'59"98 799,22 Rizzo Mauro 1986 Russo Salvatore 1991 Malaponte Daniele 1991 Ferro Marco 1991 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M120-159 Tempo Base : 1'35"47 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Torre Del Grifo Village - A 1'45"28 906,82 Ventura Davide Gaetano 1992 Susinna Leandro 1981 Platania Luca 1982 Risuglia Giuseppe 1984 2 SPRINTEAM - CATANIA 1'48"54 879,58 Ventura Francesco 1989 Colombo Luca Giuseppe 1986 Dinatale Antonino 1983 Furia Antonio 1991 3 Altair Nuoto ssd - A 1'54"21 835,92 Nicotra Marco 1986 Impallomeri Pietro Luca 1981 Farruggio Valerio Maria 1981 Petrillo Vitaliano 1980 4 Torre Del Grifo Village - B 1'55"10 829,45 Lombardo Giuseppe Davide 1986 Maggio Antonello 1989 Rossitti Walter 1988 Faraci Vincenzo Dario 1983 5 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 1'56"89 816,75 Ciatto Luca Antonio 1983 D`arrigo Massimiliano Natale 1984 Scuderi Fabrizio 1985 Signorelli Ugo 1984 6 Poseidon Sporting Club as 1'56"93 816,47 Ragusa Simone 1981 Leonardi Dario 1987 Cantone Davide 1982 Spina Giovanni 1989 7 Altair Nuoto ssd - B 2'01"11 788,29 Mendola Marco 1989 Gresta Michael 1989 Ingra` Andrea 1976 Nicolosi Dario 1983 8 OLYMPIAPALERMO ASD 2'10"98 728,89 Spitaleri Luigi 1987 Pironti Alessio 1991 Cusmano Alphonso 1968 Cacciatore Walter 1990 9 Waterpolo Messina asd 2'12"87 718,52 Zuccaro Davide 1988 Calogero Rosario 1993 D`amico Letterio 1972 Conti Fabrizio 1976 10 Aqua Fit Club ssd 2'22"70 669,03 Maugeri Claudio Antonio Francesco 1993 Valentino Domenico 1973 Calamita Francesco 1979 Tosto Marco 1985 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M160-199 Tempo Base : 1'37"81 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 OLYMPIAPALERMO ASD 1'54"53 854,01 Armetta Francesco 1987 Prisutto Maurizio 1982 Farina Silvio 1979 Conti Marco 1964 2 Torre Del Grifo Village - A 1'54"73 852,52 Romano Salvatore 1969 Chisari Angelo 1969 Manago` Alvaro Maria 1963 Leonardi Dario 1973 3 Poseidon Sporting Club as - B 1'54"98 850,67 Torre Alessandro 1988 Nolfo Paolo 1962 Nicosia Francesco 1973 Garretto Orazio 1963 4 Altair Nuoto ssd - A 2'06"84 771,13 Bajeli Antonino 1971 Raimondo Rosario 1973 Zappala` Giorgio Antonio 1974 Pilato Davide 1987 5 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 2'09"67 754,30 Sarcia` Carmelo 1980 Impellizzeri Claudio 1983 Gusmano Andrea 1977 Nicastro Agatino Maurizio 1970 6 ENERGY CLUB SPORT 2'10"41 750,02 De Luca Saverio 1968 Corsale Giuseppe 1974 Bucello Marco 1982 Scala Andrea 1988 7 Poseidon Sporting Club as - A 2'18"45 706,46 Di Stefano Marco 1972 Impellizzeri Luca 1981 D`ignoti Salvatore Aldo 1971 Bonanno Davide 1974 8 Altair Nuoto ssd - B 2'20"65 695,41 Maccarrone Alessio 1992 Guarnieri Nicola 1971 Valenti Salvatore 1973 Gennaro Giuseppe 1973 9 Torre Del Grifo Village - B 2'21"30 692,22 Terranova Costantino Emanuele 1979 Biondi Cirino Alfredo 1959 Sinito` Salvatore Francesco 1959 Brischetto Giuseppe 1986 10 Nuoto Milazzo asd 2'26"75 666,51 Zaccone Helenio 1971 Fiannacca Giovanni 1946 Mendolia Omar 1987 Sant`angelo Antonino 1974 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M200-239 Tempo Base : 1'43"03 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Altair Nuoto ssd - A 2'01"12 850,64 Cantone Mauro Salvatore 1973 Ragno Furio Giuseppe 1966 Cuzzocrea Antonio 1959 Sgarlata Sergio 1970 2 Aqua Fit Club ssd - A 2'03"68 833,04 Failla Maurizio 1966 Giuffrida Carmelo 1973 Bonforte Fausto 1965 Miller Gaetano 1965 3 Torre Del Grifo Village - A 2'11"82 781,60 Babini Gianguido 1959 Messina Dario 1963 Pennisi Luigi 1970 Renda Tonino 1972 4 Altair Nuoto ssd - B 2'18"66 743,04 Nicotra Salvatore Antonio 1964 Martini Marco 1969 Pennisi Rosario 1960 Bari Giovanni 1953 5 Torre Del Grifo Village - B 2'25"53 707,96 Nicotra Claudio 1968 Suriano Angelo Maria 1973 Coco Giuseppe 1965 Ventura Guglielmo 1966 6 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 2'25"86 706,36 Messina Marco 1969 Arena Mario 1968 Datola Vincenzo 1962 Lanzafame Salvatore 1959 Aqua Fit Club ssd - B Squalificati Conforto Daniele 1970 Pellegrino Piero 1971 Motta Letterio 1959 Di Stefano Fabio 1967 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M240-279 Tempo Base : 1'49"65 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Poseidon Sporting Club as 2'31"71 722,76 Cavallaro Rosario 1948 Lanzafame Armando 1940 Pecora Agatino Luigi 1971 Pandolfini Maurizio 1958Torna a inizio pagina
200 MI
200 misti femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'24"00 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MELAROSA CARMELA VALENTINA 1985 SICILIA NUOTO SSD ARL 4'12"90 569,40 200 misti femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'26"82 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CARBONE SERENA 1979 Aqua Fit Club ssd 3'40"91 664,61 200 misti femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'29"07 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FARANDA MARIACRISTINA 1976 Nuoto Milazzo asd 3'55"84 632,08 200 misti femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'32"41 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LO NIGRO RAFFAELLA 1972 SPRINTEAM - CATANIA 3'35"35 707,73 200 misti femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'36"69 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCURRIA GIUSEPPA MARIA GRAZI 1968 Poseidon Sporting Club as 4'35"93 567,86 200 misti femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'45"16 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TURCO MARIA 1960 HdueO Sport & Animaz. CT 4'26"54 619,64 200 misti maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'07"56 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CUCE' ANDREA GABRIELE 1992 SPRINTEAM - CATANIA 2'33"73 829,77 2 MALAPONTE DANIELE 1991 SPRINTEAM - CATANIA 2'56"12 724,28 200 misti maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'06"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BRUNO FRANCESCO 1986 Asd Ulysse - Messina 3'11"61 660,82 200 misti maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'11"65 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LA SPADA ANTONINO 1983 Nuoto Milazzo asd 2'50"29 773,09 2 STRANO GIUSEPPE 1980 SPRINTEAM - CATANIA 2'52"90 761,42 3 FARINA SILVIO 1979 OLYMPIAPALERMO ASD 3'06"44 706,13 4 MARCIANTE GIANCARLO 1980 PEGASO ASD 3'13"37 680,82 200 misti maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'13"85 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TEODORO ALESSANDRO 1975 SICILIA NUOTO SSD ARL 2'50"86 783,39 200 misti maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'16"07 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PACE ANDREA 1970 Pol Nadir - Palermo 3'08"78 720,79 200 misti maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'20"78 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CONTI MARCO MATTIA 1964 OLYMPIAPALERMO ASD 2'42"73 865,11 2 FAILLA MAURIZIO 1966 Aqua Fit Club ssd 3'08"02 748,75 3 CUSMANO ALPHONSO 1968 OLYMPIAPALERMO ASD 3'32"69 661,90 200 misti maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'25"50 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MARTURANA PIETRO 1960 Poseidon Sporting Club as 3'30"50 691,21Torna a inizio pagina
100 SL
100 stile libero femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCIUTO RITA 1995 Altair Nuoto ssd 1'14"24 0,00 2 GRECO VIVIANA 1994 Poseidon Sporting Club as 1'33"51 0,00 3 TROMBETTA GERMANA 1994 Poseidon Sporting Club as 1'42"28 0,00 100 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'57"89 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MIRABILE LAURA 1990 Altair Nuoto ssd 1'08"83 841,06 2 D'ANGELO GIORGIA 1990 SPRINTEAM - CATANIA 1'16"30 758,72 3 RIZZO CLAUDIA 1990 Altair Nuoto ssd 1'22"82 698,99 100 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'57"73 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALBO MARTINA 1985 SPRINTEAM - CATANIA 1'08"61 841,42 2 PAPANDREA ANNA 1987 SPRINTEAM - CATANIA 1'19"69 724,43 100 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'59"00 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GAMBINO ANTONINA 1982 Altair Nuoto ssd 1'15"78 778,57 2 FIORE CECILIA 1980 Poseidon Sporting Club as 1'25"38 691,03 3 GIUFFRIDA LILIA 1982 Torre Del Grifo Village 1'45"97 556,76 100 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'59"85 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CINGARI GIADA MARIA PIERA 1975 Altair Nuoto ssd 1'27"63 682,99 100 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'00"59 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PONTE PAOLA 1973 Pol. Waterpolo Palermo 1'29"46 677,29 2 CARUBIA GIULIA 1972 Torre Del Grifo Village 1'38"24 616,75 3 TRIFIRO` MARIA 1973 Nuoto Milazzo asd 1'38"39 615,81 4 LUI ROSSELLA 1970 Torre Del Grifo Village 1'40"15 604,99 5 MARINO MONICA 1971 Altair Nuoto ssd 1'41"13 599,13 6 MARINO ANTONELLA MONICA 1970 Torre Del Grifo Village 1'50"04 550,62 100 stile libero femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'05"18 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 EDER MARIA ALWINE 1962 Pol Nadir - Palermo 1'09"06 943,82 2 LI MANDRI FRANCESCA 1962 Pol Nadir - Palermo 1'30"24 722,30 100 stile libero maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCHIAVINO ENRICO 1994 Altair Nuoto ssd 1'02"07 0,00 2 SAMPERI GIUSEPPE 1996 SPRINTEAM - CATANIA 1'07"65 0,00 3 MELLIA ENRICO 1995 Altair Nuoto ssd 1'08"49 0,00 4 GULISANO FABIO 1994 SPRINTEAM - CATANIA 1'08"75 0,00 5 SPAVARA FRANCESCO ANTONIO 1995 Nuoto Milazzo asd 1'12"11 0,00 6 MUSUMECI ALESSIO 1998 SPRINTEAM - CATANIA 1'16"24 0,00 100 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'51"09 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VENTURA DAVIDE GAETANO 1992 Torre Del Grifo Village 0'57"67 885,90 2 BARONE FEDERICO 1993 Altair Nuoto ssd 0'57"75 884,68 3 MAGGIO ANTONELLO 1989 Torre Del Grifo Village 1'07"34 758,69 4 MESSINA ANDREA 1990 SPRINTEAM - CATANIA 1'07"85 752,98 5 MENDOLA MARCO 1989 Altair Nuoto ssd 1'08"18 749,34 6 GRESTA MICHAEL 1989 Altair Nuoto ssd 1'08"46 746,28 7 PAPPALARDO PIERLUIGI 1991 Altair Nuoto ssd 1'20"17 637,27 8 PIRONTI ALESSIO 1991 OLYMPIAPALERMO ASD 1'29"03 573,85 100 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'51"18 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LEONARDI FABIO SALVATORE 1984 Altair Nuoto ssd 0'59"20 864,53 2 NICOTRA MARCO 1986 Altair Nuoto ssd 1'00"00 853,00 3 ARMETTA FRANCESCO 1987 OLYMPIAPALERMO ASD 1'02"10 824,15 4 LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE 1986 Torre Del Grifo Village 1'03"76 802,70 5 SPITALERI LUIGI 1987 OLYMPIAPALERMO ASD 1'08"25 749,89 6 CANTARELLA ALESSANDRO ANDREA 1984 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 1'14"90 683,31 CELANO GAETANO 1986 Torre Del Grifo Village Squalif. 0,00 100 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'52"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DINATALE ANTONINO 1983 SPRINTEAM - CATANIA 0'57"39 909,74 2 IMPELLIZZERI CLAUDIO 1983 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 1'14"48 700,99 100 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'52"84 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TORRISI MARCO 1977 Circ.Canottieri Ortigia 1'09"67 758,43 2 LA ROSA RICCARDO 1978 Torre Del Grifo Village 1'24"31 626,73 3 CALAPRISTI LUCIANO 1975 Nuoto Milazzo asd 1'29"05 593,37 100 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'54"18 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SGARLATA SERGIO 1970 Altair Nuoto ssd 1'03"41 854,44 2 CHISARI ANGELO 1969 Torre Del Grifo Village 1'05"25 830,34 3 ROCCA SALVATORE 1973 HdueO Sport & Animaz. CT 1'06"37 816,33 4 RAIMONDO ROSARIO 1973 Altair Nuoto ssd 1'10"44 769,17 5 GIUFFRIDA CARMELO 1973 Aqua Fit Club ssd 1'14"23 729,89 6 GIACOBBE ANDREA 1970 Etna Nuoto asd 1'18"23 692,57 7 DI STEFANO MARCO 1972 Poseidon Sporting Club as 1'18"26 692,31 8 PELLEGRINO PIERO 1971 Aqua Fit Club ssd 1'21"40 665,60 9 VALENTINO DOMENICO 1973 Aqua Fit Club ssd 1'27"40 619,91 100 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'55"19 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MILLER GAETANO 1965 Aqua Fit Club ssd 1'08"48 805,93 100 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'57"42 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GARRETTO ORAZIO 1963 Poseidon Sporting Club as 1'08"52 838,00 2 CUZZOCREA ANTONIO 1959 Altair Nuoto ssd 1'10"76 811,48 3 LANZAFAME SALVATORE 1959 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 1'27"30 657,73 4 LO VERDE ENRICO ANTONIO 1963 OLYMPIAPALERMO ASD 1'33"53 613,92 100 stile libero maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'59"36 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ROGGIO ANTONIO 1956 Poseidon Sporting Club as 1'32"33 642,91 100 stile libero maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 1'05"37 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LEONARDI GIUSEPPE 1946 HdueO Sport & Animaz. CT 1'55"21 567,40 100 stile libero maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 1'11"13 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CRISTAUDO BRUTO ARMANDO 1943 HdueO Sport & Animaz. CT 1'46"18 669,90 2 CHISARI PIETRO CARMELO 1943 Poseidon Sporting Club as 2'09"73 548,29Torna a inizio pagina
50 RA
50 rana femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCIUTO RITA 1995 Altair Nuoto ssd 0'44"41 0,00 2 TORRE STEFANIA 1994 Nuoto Milazzo asd 0'46"54 0,00 3 LAUDANI MARTINA 1994 CS NUOTO GRAVINA 0'47"54 0,00 4 GRECO VIVIANA 1994 Poseidon Sporting Club as 0'52"55 0,00 50 rana femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'32"64 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MIRABILE LAURA 1990 Altair Nuoto ssd 0'40"43 807,32 2 SAPUPPO ANNAMARIA 1989 SPRINTEAM - CATANIA 0'40"46 806,72 3 MUSUMECI FEDERICA 1990 Poseidon Sporting Club as 0'41"34 789,55 4 ROMEO MARTINA 1991 Poseidon Sporting Club as 0'43"84 744,53 5 BAFFO ELEONORA 1992 SPRINTEAM - CATANIA 0'45"34 719,89 6 PENNISI DANIELA 1992 Altair Nuoto ssd 0'49"56 658,60 D'ANGELO GIORGIA 1990 SPRINTEAM - CATANIA Ritirata 0,00 50 rana femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'33"22 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GANCI GRETA 1987 SPRINTEAM - CATANIA 0'38"76 857,07 2 SALAMONE COSTANZA 1985 Torre Del Grifo Village 0'43"04 771,84 3 LOMBARDO IRENE 1987 Nuoto Milazzo asd 0'45"99 722,33 4 RIZZO CATERINA 1984 Aqua Fit Club ssd 0'46"42 715,64 5 MASTROENI CHIARA 1987 Nuoto Milazzo asd 0'47"53 698,93 6 OREFICE LILIA 1986 PEGASO ASD 0'48"05 691,36 7 SEMINARA LORENA 1988 Poseidon Sporting Club as 0'48"50 684,95 8 PUGLISI MARTA 1985 Torre Del Grifo Village 0'48"91 679,21 9 RAITI ARIANNA 1984 OLYMPIAPALERMO ASD 1'04"70 513,45 50 rana femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'33"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PIRO TIZIANA 1980 Torre Del Grifo Village 0'47"01 715,17 2 LA VILLA VALENTINA 1981 Altair Nuoto ssd 0'48"11 698,82 3 DE GIACOMO ANNA MARIA 1982 OLYMPIAPALERMO ASD 0'55"82 602,29 4 VICARI FRANCA GIULIANA 1982 Aqua Fit Club ssd 1'05"94 509,86 50 rana femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'33"88 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CONDORELLI ALESSIA 1974 Aqua Fit Club ssd 0'48"32 701,16 2 ANDRE` PATRIZIA MARIA 1974 Aqua Fit Club ssd 0'48"42 699,71 50 rana femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'34"54 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LO NIGRO RAFFAELLA 1972 SPRINTEAM - CATANIA 0'48"71 709,09 2 MARINO MONICA 1971 Altair Nuoto ssd 0'55"54 621,89 3 FAGONE ROSA 1971 Onda Azzurra asd -Scordia 1'01"75 559,35 4 MARINO ANTONELLA MONICA 1970 Torre Del Grifo Village 1'05"37 528,38 50 rana femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'36"50 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 UBERTI MARIA PAOLA 1965 Pol. Waterpolo Palermo 0'38"88 938,79 2 PATANE' LOREDANA 1965 Torre Del Grifo Village 0'46"30 788,34 50 rana femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'38"31 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CONDORELLI EMANUELA CLEIS AN 1962 Altair Nuoto ssd 0'48"18 795,14 2 VIRLINZI SIMONA 1961 Torre Del Grifo Village 0'49"65 771,60 50 rana femminile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'39"63 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GISMERVIK MAY KARIN 1958 Pol Nadir - Palermo 0'43"80 904,79 50 rana maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TROMBETTA ALESSIO 1996 Poseidon Sporting Club as 0'39"77 0,00 2 GULISANO FABIO 1994 SPRINTEAM - CATANIA 0'42"01 0,00 50 rana maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'28"27 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CUCE' ANDREA GABRIELE 1992 SPRINTEAM - CATANIA 0'32"43 871,72 2 SCIRE` CAMPISI SANTI 1992 Altair Nuoto ssd 0'33"42 845,90 3 GRESTA MICHAEL 1989 Altair Nuoto ssd 0'38"89 726,92 4 MAUGERI CLAUDIO ANTONIO FRAN 1993 Aqua Fit Club ssd 0'39"18 721,54 5 MESSINA ANDREA 1990 SPRINTEAM - CATANIA 0'39"82 709,94 6 MACCARRONE ALESSIO 1992 Altair Nuoto ssd 0'41"31 684,34 7 RACCUIA SERGIO GIUSEPPE 1992 Poseidon Sporting Club as 0'43"15 655,16 8 MAUGERI SALVATORE 1991 Altair Nuoto ssd 0'44"49 635,42 50 rana maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'28"82 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RISUGLIA GIUSEPPE 1984 Torre Del Grifo Village 0'34"42 837,30 2 BUCOLO GIUSEPPE 1987 Nuoto Milazzo asd 0'42"19 683,10 3 MOLLICA ALESSANDRO 1984 Aqua Fit Club ssd 0'42"45 678,92 4 FERRANTE FABIO GIOVANNI 1986 Altair Nuoto ssd 0'43"18 667,44 5 BOSCO CRISTIAN 1984 ENERGY CLUB SPORT 0'43"66 660,10 50 rana maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'29"15 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PLATANIA LUCA 1982 Torre Del Grifo Village 0'31"48 925,98 2 FARACI VINCENZO DARIO 1983 Torre Del Grifo Village 0'32"14 906,97 3 LA SPADA ANTONINO 1983 Nuoto Milazzo asd 0'35"88 812,43 4 SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE 1980 Poseidon Sporting Club as 0'39"80 732,41 5 TERRANOVA COSTANTINO EMANUEL 1979 Torre Del Grifo Village 0'47"17 617,98 50 rana maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'29"42 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO ALESSANDRO IVANO 1975 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'36"08 815,41 2 INGRA` ANDREA 1976 Altair Nuoto ssd 0'38"47 764,75 3 CORSALE GIUSEPPE 1974 ENERGY CLUB SPORT 0'41"76 704,50 4 SANT`ANGELO ANTONINO 1974 Nuoto Milazzo asd 0'45"22 650,60 5 CALAPRISTI LUCIANO 1975 Nuoto Milazzo asd 0'46"30 635,42 6 LA ROSA RICCARDO 1978 Torre Del Grifo Village 0'58"72 501,02 D'URSO CARMELO 1978 SICILIA NUOTO SSD ARL Squalif. 0,00 50 rana maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'29"99 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 D`AGOSTINO ANDREA SANTI 1969 Altair Nuoto ssd 0'36"61 819,18 2 LEONARDI DARIO 1973 Torre Del Grifo Village 0'36"74 816,28 3 RENDA TONINO 1972 Torre Del Grifo Village 0'38"55 777,95 4 MESSINA MARCO 1969 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'41"00 731,46 5 PECORA AGATINO LUIGI 1971 Poseidon Sporting Club as 0'41"37 724,92 6 RIZZO GIACOMO 1972 Onda Azzurra asd -Scordia 0'43"57 688,32 7 MILAZZO CARMELO ANTONIO 1970 Torre Del Grifo Village 0'45"00 666,44 8 CONFORTO DANIELE 1970 Aqua Fit Club ssd 0'47"28 634,31 9 CAVALLARO GIORGIO 1972 Torre Del Grifo Village 0'49"38 607,33 ZACCONE HELENIO 1971 Nuoto Milazzo asd Squalif. 0,00 50 rana maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'31"13 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI STEFANO FABIO 1967 Aqua Fit Club ssd 0'50"82 612,55 50 rana maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'32"24 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GUIDI FABRIZIO 1961 Circolo Canottieri Aniene 0'40"13 803,39 2 BABINI GIANGUIDO 1959 Torre Del Grifo Village 0'40"39 798,22 3 DATOLA VINCENZO 1962 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'46"76 689,48 50 rana maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 0'40"20 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LANZAFAME ARMANDO 1940 Poseidon Sporting Club as 0'49"55 811,30Torna a inizio pagina
50 FA
50 farfalla femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LAUDANI MARTINA 1994 CS NUOTO GRAVINA 0'47"82 0,00 50 farfalla femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'27"65 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SAPUPPO ANNAMARIA 1989 SPRINTEAM - CATANIA 0'33"40 827,84 2 NICOLOSI SONIA MARIA 1991 Altair Nuoto ssd 0'33"45 826,61 50 farfalla femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'28"02 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO GIULIA 1986 SPRINTEAM - CATANIA 0'34"27 817,62 2 MELAROSA CARMELA VALENTINA 1985 SICILIA NUOTO SSD ARL 0'56"95 492,01 50 farfalla femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'28"58 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FOTI SILVANA 1981 Altair Nuoto ssd 0'36"71 778,53 2 CARBONE SERENA 1979 Aqua Fit Club ssd 0'52"76 541,70 50 farfalla femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'29"55 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PAPANDREA TIZIANA 1973 Poseidon Sporting Club as 0'32"45 910,63 2 CARUBIA GIULIA 1972 Torre Del Grifo Village 0'53"07 556,81 3 FAGONE ROSA 1971 Onda Azzurra asd -Scordia 1'07"22 439,60 50 farfalla femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'30"42 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SICLARI MARZIA ROSY 1967 Torre Del Grifo Village 0'36"58 831,60 50 farfalla femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'31"94 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PIATTELI CARLA 1963 Aqua Fit Club ssd 1'05"87 484,89 50 farfalla femminile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'33"27 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GISMERVIK MAY KARIN 1958 Pol Nadir - Palermo 0'40"31 825,35 50 farfalla maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SAMPERI GIUSEPPE 1996 SPRINTEAM - CATANIA 0'33"31 0,00 2 CUTORE LUIGI 1994 Altair Nuoto ssd 0'34"34 0,00 3 MUSUMECI ALESSIO 1998 SPRINTEAM - CATANIA 0'37"23 0,00 4 TROMBETTA ALESSIO 1996 Poseidon Sporting Club as 0'37"39 0,00 50 farfalla maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'24"41 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FURIA ANTONIO 1991 SPRINTEAM - CATANIA 0'25"53 956,13 2 MANGIAMELI GIANMARCO 1991 Altair Nuoto ssd 0'26"29 928,49 3 PANTELLARO MARCO 1993 Altair Nuoto ssd 0'28"66 851,71 4 BARONE FEDERICO 1993 Altair Nuoto ssd 0'28"92 844,05 5 SCIRE` CAMPISI SANTI 1992 Altair Nuoto ssd 0'30"80 792,53 6 DEL POPOLO SALVATORE 1991 Altair Nuoto ssd 0'32"67 747,17 7 MALAPONTE DANIELE 1991 SPRINTEAM - CATANIA 0'33"98 718,36 8 MENDOLA MARCO 1989 Altair Nuoto ssd 0'34"03 717,31 50 farfalla maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'24"59 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NICOTRA MARCO 1986 Altair Nuoto ssd 0'30"23 813,43 2 ARMETTA FRANCESCO 1987 OLYMPIAPALERMO ASD 0'31"45 781,88 3 LEONARDI DARIO 1987 Poseidon Sporting Club as 0'32"30 761,30 4 SIGNORELLI UGO 1984 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'32"31 761,06 5 RIGGIO ADRIANO 1985 ENERGY CLUB SPORT 0'32"33 760,59 6 CELANO GAETANO 1986 Torre Del Grifo Village 0'33"65 730,76 7 SCUDERI FABRIZIO 1985 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'34"76 707,42 50 farfalla maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'25"10 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SUSINNA LEANDRO 1981 Torre Del Grifo Village 0'28"22 889,44 2 FARACI VINCENZO DARIO 1983 Torre Del Grifo Village 0'29"81 842,00 3 CIATTO LUCA ANTONIO 1983 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'30"52 822,41 4 PETRILLO VITALIANO 1980 Altair Nuoto ssd 0'30"78 815,46 5 PRISUTTO MAURIZIO 1982 OLYMPIAPALERMO ASD 0'31"36 800,38 6 SARCIA` CARMELO 1980 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'32"87 763,61 7 NICOLOSI DARIO 1983 Altair Nuoto ssd 0'32"92 762,45 50 farfalla maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'25"58 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO ALESSANDRO IVANO 1975 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'31"57 810,26 50 farfalla maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'26"19 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LEONARDI DARIO 1973 Torre Del Grifo Village 0'30"86 848,67 2 CAVALLARO GIORGIO 1972 Torre Del Grifo Village 0'30"97 845,66 3 BAJELI ANTONINO 1971 Altair Nuoto ssd 0'32"40 808,33 4 CANTONE MAURO SALVATORE 1973 Altair Nuoto ssd 0'33"84 773,94 5 CHISARI ANGELO 1969 Torre Del Grifo Village 0'34"02 769,84 6 D`AGOSTINO ANDREA SANTI 1969 Altair Nuoto ssd 0'34"07 768,71 7 RAIMONDO ROSARIO 1973 Altair Nuoto ssd 0'36"09 725,69 8 NICASTRO AGATINO MAURIZIO 1970 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 0'36"62 715,18 9 DI STEFANO MARCO 1972 Poseidon Sporting Club as 0'40"44 647,63 10 D`IGNOTI SALVATORE ALDO 1971 Poseidon Sporting Club as 0'46"25 566,27 50 farfalla maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'26"73 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAMPISI RICCARDO 1967 SPRINTEAM - CATANIA 0'34"65 771,43 BONFORTE FAUSTO 1965 Aqua Fit Club ssd Squalif. 0,00 50 farfalla maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'27"39 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANAGO` ALVARO MARIA 1963 Torre Del Grifo Village 0'30"61 894,81 2 MESSINA DARIO 1963 Torre Del Grifo Village 0'32"89 832,78 3 MARTURANA PIETRO 1960 Poseidon Sporting Club as 0'45"25 605,30 SINITO` SALVATORE FRANCESCO 1959 Torre Del Grifo Village Squalif. 0,00 50 farfalla maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'28"53 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PANDOLFINI MAURIZIO 1958 Poseidon Sporting Club as 0'39"42 723,74 2 ROGGIO ANTONIO 1956 Poseidon Sporting Club as 0'46"80 609,62 50 farfalla maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 0'29"72 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BARI GIOVANNI 1953 Altair Nuoto ssd 0'46"64 637,22Torna a inizio pagina
200 DO
200 dorso femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'22"07 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PAPANDREA ANNA 1987 SPRINTEAM - CATANIA 3'33"61 665,09 200 dorso femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'47"68 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 EDER MARIA ALWINE 1962 Pol Nadir - Palermo 2'50"18 985,31 2 FINAZZI MARIA LUISA 1963 Torre Del Grifo Village 3'38"23 768,36 3 TURCO MARIA 1960 HdueO Sport & Animaz. CT 4'17"22 651,89 200 dorso maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'07"06 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 STELLA MARCO 1992 Altair Nuoto ssd 2'20"13 906,73 2 RUSSO SALVATORE 1991 SPRINTEAM - CATANIA 3'15"41 650,22 200 dorso maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'07"18 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCIUTO SIMONE 1984 Pol SC Catania 2'26"29 869,37 2 COLOMBO LUCA GIUSEPPE 1986 SPRINTEAM - CATANIA 3'13"75 656,41 200 dorso maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'09"86 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCALISI VINCENZO 1979 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 3'40"53 588,85 200 dorso maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'13"30 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FONTE ANGELO 1978 SPRINTEAM - CATANIA 2'59"97 740,68 2 PARISI ALESSANDRO 1977 Nuoto Club Firenze 3'21"13 662,76 200 dorso maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'16"20 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NICOSIA FRANCESCO 1973 Poseidon Sporting Club as 2'24"23 944,33 2 SURIANO ANGELO MARIA 1973 Torre Del Grifo Village 3'35"86 630,96 200 dorso maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'20"87 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PEPI PIETRO 1967 Pol Nadir - Palermo 3'37"21 648,54 2 ARENA MARIO 1968 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 3'46"95 620,71 200 dorso maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 2'55"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LEONARDI GIUSEPPE 1946 HdueO Sport & Animaz. CT 5'07"27 571,55Torna a inizio pagina
Classifica società
1 Altair Nuoto Ssd 96628,48 2 Torre Del Grifo Village 85889,80 3 Poseidon Sporting Club As 59069,62 4 Sprinteam - Catania 34795,09 5 Aqua Fit Club Ssd 32060,06 6 La Meridiana Sport Ssd Ar 28257,87 7 Waterpolo Messina Asd 18947,49 8 Olympiapalermo Asd 16634,46 9 Nuoto Milazzo Asd 15585,39 10 Pol Nadir - Palermo 15166,36 11 Energy Club Sport 10702,39 12 A.D. Pol. Sport Club Erea 8758,48 13 Asd Ulysse - Messina 5473,47 14 Hdueo Sport & Animaz. Ct 5338,79 15 Pegaso Asd 4744,26 16 Tennis Cl. Match Ball -Sr 4347,83 17 Etna Nuoto Asd 3990,51 18 Sicilia Nuoto Ssd Arl 3984,94 19 Pol. Waterpolo Palermo 3256,03 20 Circ.Canottieri Ortigia 2723,94 21 Wellnext Ssd Arl 2438,89 22 Athon Asd - Augusta 2064,49 23 Onda Azzurra Asd -Scordia 1687,27 24 Pol Sc Catania 1678,39 25 Circolo Canottieri Aniene 1622,29 26 Cn Sub Villa S.Giovanni 1396,83 27 Nuoto Club Firenze 1302,36 28 Asd Nuoto Chiaramonte 774,86 29 Pol. Mimmo Ferrito 681,99 30 Cs Nuoto Gravina 0,00
Statistiche
Numero di società iscritte 30 Società che hanno fatto iscrizioni online 25 Numero di società partecipanti 30 Numero totale di atleti iscritti 360 Numero di atleti under 25 iscritti 15 Percentuale di atleti under 25 iscritti 4,17 % Numero di atleti iscritti online 294 Percentuale di atleti iscritti online 81,67 % Numero di atleti partecipanti 333 Numero di atleti assenti 27 Percentuale di atleti assenti 7,50 % Numero di atleti assenti ad una gara 14 Numero totale di iscrizioni alle gare 710 Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25 30 Percentuale di gare di atleti under 25 4,23 % Numero totale di gare disputate 644 Numero di gare disputate da atleti under 25 29 Numero di assenze dalle gare 66 Percentuale di assenze 9,30 % Numero di squalifiche 11 Numero di ritiri 1 Femmine Maschi Staffette Totale 1 CN Sub Villa S.Giovanni 0 2 0 2 2 Circolo Canottieri Aniene 0 2 0 2 3 HdueO Sport & Animaz. CT 1 3 0 4 4 Poseidon Sporting Club as 15 26 8 41 5 Nuoto Milazzo asd 5 9 3 14 6 Pol. Waterpolo Palermo 2 0 0 2 7 Pol Nadir - Palermo 5 5 0 10 8 A.D. POL. SPORT CLUB EREA 1 7 0 8 9 Circ.Canottieri Ortigia 0 3 0 3 10 Tennis Cl. Match Ball -SR 0 3 0 3 11 Pol SC Catania 0 1 0 1 12 Asd Ulysse - Messina 0 5 0 5 13 CS NUOTO GRAVINA 1 0 0 1 14 Waterpolo Messina asd 7 8 2 15 15 POL. MIMMO FERRITO 0 3 0 3 16 ENERGY CLUB SPORT 2 6 2 8 17 Athon asd - Augusta 1 3 0 4 18 Etna Nuoto asd 0 4 0 4 19 Onda Azzurra asd -Scordia 1 1 0 2 20 SICILIA NUOTO SSD ARL 0 8 0 8 21 Torre Del Grifo Village 24 37 11 61 22 ASD NUOTO CHIARAMONTE 0 1 0 1 23 Altair Nuoto ssd 20 45 13 65 24 SPRINTEAM - CATANIA 9 20 4 29 25 WELLNEXT SSD ARL 0 2 0 2 26 Aqua Fit Club ssd 10 16 6 26 27 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 4 15 5 19 28 OLYMPIAPALERMO ASD 2 9 2 11 29 PEGASO ASD 2 2 0 4 30 Nuoto Club Firenze 0 1 0 1 112 247 56 359
Altre gare
staffetta 4x100 stile libero - cronometraggio automatico staffetta 4x100 stile libero Maschile - Categoria M100-119 Tempo Base : 3'30"77 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Altair Nuoto ssd 3'47"35 927,07 Stella Marco 1992 Barone Federico 1993 Pantellaro Marco 1993 Mangiameli Gianmarco 1991 staffetta 4x100 stile libero Maschile - Categoria M120-159 Tempo Base : 3'25"46 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LA MERIDIANA SPORT SSD AR 4'32"09 755,12 Signorelli Ugo 1984 Sarcia` Carmelo 1980 D`arrigo Massimiliano Natale 1984 Ciatto Luca Antonio 1983 2 ENERGY CLUB SPORT 4'59"30 686,47 Bosco Cristian 1984 Corsale Giuseppe 1974 Riggio Adriano 1985 Bucello Marco 1982 3 Nuoto Milazzo asd 5'20"73 640,60 La Spada Marcello 1985 Calapristi Luciano 1975 Zaccone Helenio 1971 Bucolo Giuseppe 1987 staffetta 4x100 stile libero Maschile - Categoria M200-239 Tempo Base : 3'52"34 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Aqua Fit Club ssd 4'48"49 805,37 Failla Maurizio 1966 Bonforte Fausto 1965 Giuffrida Carmelo 1973 Miller Gaetano 1965 staffetta 4x100 mista - cronometraggio automatico staffetta 4x100 mista Femminile - Categoria M120-159 Tempo Base : 4'37"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Poseidon Sporting Club as 5'17"85 872,14 Alessi Ylenia 1991 Romeo Martina 1991 Lo Certo Federica 1989 Papandrea Tiziana 1973 staffetta 4x100 mista Maschile - Categoria M120-159 Tempo Base : 4'00"94 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Torre Del Grifo Village 4'16"98 937,58 Puglisi Fabrizio Rosario 1990 Faraci Vincenzo Dario 1983 Susinna Leandro 1981 Risuglia Giuseppe 1984 mistaffetta 4x100 stile libero - cronometraggio automatico mistaffetta 4x100 stile libero - Categoria M120-159 Tempo Base : 3'56"35 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SPRINTEAM - CATANIA 4'04"21 967,81 Furia Antonio 1991 Sapuppo Annamaria 1989 Ganci Greta 1987 Dinatale Antonino 1983