instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Mondiali jrs a Montreal. Santoro e Pizzini guidano gli azzurri

Tuffi
images/large/20220629_GPer_GP04014_Santoro_Mondialijrs.jpg

Gli azzurrini volano a Montreal, in Canada, dove dal 27 novembre al 4 dicembre sono attesi dai Mondiali juniores di tuffi. Nella metropoli canadese (sei ore indietro rispetto all'Italia) la nostra Nazionale arriva con una squadra competitiva, guidata idealmente dai già big Matteo Santoro, vice campione iridato a Budapest 2022 e bronzo europeo a Roma 2022 nel sincro mixed con Chiara Pellacani ed Elisa Pizzini, decima dai tre metri agli Europei di Roma 2022. La novità nordamericana è l'inserimento nel programma dalle gare dalle grandi altezze: 12 metri per girls e boys B; 15 metri per girls e boys A. Nell'edizione di Kiev 2021 l'Italtuffi conquistò otto medaglie (2 d'oron una d'argento, 3 di bronzo).
Gli atleti convocati per Montreal dal direttore tecnico della Nazionale Oscar Bertone sono nove: Stefano Belotti (1, 3 metri e syncro 3 metri - Bergamo Tuffi ), Francesco Casalini (piattaforma, syncro piattaforma e team event - Bergamo Tuffi), Simone Conte (1, 3 metri e piattaforma - MR Sport F.lli Marconi), Andrea Barnaba (15 metri - US Triestina), Giorgia De Sanctis (1, 3 metri e piattaforma - Fiamme Oro), Valerio Mosca (1, 3 metri, piattaforma e team event - MR Sport F.lli Marconi), Elisa Pizzini (1, 3 metri e team event Canottieri Milano), Diana Caterina Romano (1 e 3 metri - MR Sport F.lli Marconi), Matteo Santoro (1, 3 metri, syncro 3 metri e team event - MR Sport F.lli Marconi) e Tommaso Zannella (piattaforma e syncro piattaforma - MR Sport F.lli Marconi). Nello staff i tecnici Alice Palmieri, Nicola Marconi, Nicole Belsasso e Davide Pasinetti,  il medico Chiara Lodoli, giudice al seguito Gianluca Calderara.

1^ giornata - domenica 27 novembre

18.00 Finale Team Event
Mosca, Pizzini, Santoro, Casalini

2^ giornata - lunedì 28 novembre

9.00 Eliminatorie trampolino 3 metri boys B
13.20 Eliminatorie piattaforma girls B
16.30 Finale trampolino 3 metri boys B
18.10 Finale piattaforma girls B

3^ giornata - martedì 29 novembre

9.00 Eliminatorie trampolino 3 metri girls A
9.00 Eliminatorie trampolino un metro boys A
14.25 Finale trampolino 3 metri girls A
16.05 Finale trampolino un metro boys A
18.10 Finale piattaforma sincro girls A/B

4^ giornata - mercoledì 30 novembre

9.00 Eliminatorie trampolino 3 metri girls B
9.00 Eliminatorie trampolino un metro boys B
12.55 Finale piattaforma sincro boys A/B
14.50 Finale trampolino 3 metri girls B
16.45 Finale trampolino un metro boys B
18.35 Finale trampolino 3 metri sincro girls A/B

5^ giornata - giovedì 1 dicembre

9.00 Eliminatorie trampolino un metro girls A
9.00 Eliminatorie trapolino 3 metri boys A
14.40 Finale trampolino un metro girls A
16.15 Finale trampolino 3 metri boys A

6^ giornata - venerdì 2 dicembre

9.00 Eliminatorie trampolino un metro girls B
9.00 Eliminatorie piattaforma boys B
12.35 Finale trampolino un metro girls B
13.55 FInale piattaforma boys B
15.50 Finale trampolino 3 metri sincro boys A/B

7^ giornata - sabato 3 dicembre

9.00 Eliminatorie piattaforma girls A
12.35 Finale - round 1+2 - High Diving - 12 metri girls B e boys B
14.10 Finale - round 1+2 - Hig Diving - 15 metri girls A e boys A
15.45 Finale piattaforma girls A

8^ giornata - domenica 4 dicembre

9.00 Eliminatorie piattaforma boys A
13.10 Finale - round 3+4 - High Diving - 12 metri girls e boys B
14.40 Finale - round 3+4 - High Diving - 15 metri girls e boys A
16.15 Finale piattaforma boys A

Foto di Andrea Staccioli / DBM
L'uso delle fotografie è consentito solo ed unicamente a testate registrate per fini editoriali. Obbligatorio menzionare i credi