Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Lunedì, 07 Aprile 2014

Assoluti Unipol. Riccione guarda Berlino

Seicentosettantuno atleti in rappresentanza di 148 società: 337 maschi e 334 femmine, per 1634 presenze gara e 155 staffette. I campionati assoluti primaverili Unipol presentano il gotha italiano allo Stadio del Nuoto di Riccione. In palio il titolo nazionale e la qualificazione ai campionati europei, in programma a Berlino dal 18 al 24 agosto, e ai campionati europei juniores (1996-1997 maschie e 1998-1999 femmine), in programma a Dordrecht, in Olanda, dal 9 al 13 luglio.
Saranno selezionati per gli Europei di Germania, fino al limite di quattro atleti per gara, i campioni italiani primaverili; gli atleti che siano autori nelle finali A di prestazioni uguali o migliori dei tempi limite, fino a un massimo di tre nelle gare olimpiche e di due in quelle non olimpiche; le staffette che conseguano i tempi limite considerando la somma dei tempi al via realizzati dai singoli componenti nelle finali A; nelle gare con posti ancora liberi i nuotatori appartenenti al progetto "Destinazione Rio" che abbiano realizzato prestazioni di rilevante valore tecnico durante la stagione.
Per la qualificazione nominale alla staffetta, gli atleti che concorrono a qualificare la squadra nazionale dovranno scendere al di sotto di 55"20 (F) e 49"10 (M) nei 100 stile libero e di 1'59"30 (F) e 1'48"10 (M) nei 200 stile libero.
Una eventuale integrazione della squadra, per prestazioni di particolare rilievo tecnico, sarà poi valutata dal Consiglio Federale, su proposta discrezionale del Direttore Tecnico Cesare Butini, tenendo conto delle graduatorie internazionali, dei tempi conseguiti durante il 51^ Trofeo Sette Colli (13-15 giugno 2014) e di eventuali prestazioni di eccezionale valore tecnico realizzate durante i campionati europei juniores. I tempi ottenuti potrebbero valere anche il pass per le Olimpiadi giovanili, in programma a Nanchino, in Cina, dal 16 al 24 agosto (1996-1999 mashi e femmine). I tempi limite da battere sono aperti fino all'8 giugno 2014.
Gare da martedì a sabato con sessioni al via alle 10.00 e alle 17.00 in diretta su Rai Sport 2 tutti giorni eccetto sabato, quando è prevista la differita alle 23.10.
Domenica, quale epilogo dei campionati assoluti primaverili Unipol, è in programma la finale del campionato a squadre di serie A1 e A2 - per la prima volta insieme - in vasca da 25 metri. Le finaliste della Coppa Brema 2013-2014 sono per l'A1 maschile CC Aniene, Team Lombardia MGM, Larus Nuoto, RN Torino, RN Florentia, CN Torino, Team Insubrika, Nuoto Livorno, per l'A1 femminile CC Aniene, RN Torino, CC Napoli, Team Veneto, Imolanuoto, NC Azzurra 91, Team Lombardia MGM e Nuoto Livorno; per la sessione maschile dell'A2 Uisp Bologna, Team Veneto, Geas, Aurelia Nuoto Unicusano, Gestisport Coop, Aqvasport Rane Rosse, NC Azzurra 91 e Imolanuoto e per la sessione femminile CN Torino, Team Insubrika, Aurelia Nuoto Unicusano, Uisp Bologna, Gestisport Coop, Larus Nuoto, Bolzano Nuoto e RN Florentia.

CONSULTA IL REGOLAMENTO DELL'ATTIVITA' AGONISTICA
tempi limite campionati europei juniores pag. 9
tempi limite Olimpiadi giovanile a pag. 10
tempi limite per i campionati europei pag. 11

PROGRAMMA GARE ASSOLUTI UNIPOL

Martedì 8 aprile – mattino

Ore 10.00 - Batterie 100m dorso uomini
Ore 10.13 - Batterie 100m dorso donne
Ore 10.28 - Batterie 50m rana uomini
Ore 10.36 - Batterie 400m stile libero donne
Ore 11.06 - Serie minore 800m stile libero uomini
Ore 11.16 - Batterie 200m farfalla donne
Ore 11.38 - Batterie 100m stile libero uomini
Ore 11.55 - termine turno del mattino

Martedì 8 aprile – pomeriggio

Ore 17.00 - Finale B 100m dorso uomini
Ore 17.04 - Finale A 100m dorso uomini
Ore 17.08 - Finale B 100m dorso donne
Ore 17.12 - Finale A 100m dorso donne
Ore 17.19 - Finale B 50m rana uomini
Ore 17.23 - Finale A 50m rana uomini
Ore 17.28 - Finale B 400m stile libero donne
Ore 17.35 - Finale A 400m stile libero donne
Ore 17.49 - Prima Serie 800m stile libero uomini
Ore 18.02 - Finale B 200m farfalla donne
Ore 18.07 - Finale A 200m farfalla donne
Ore 18.15 - Finale B 100m stile libero uomini
Ore 18.18 - Finale A 100m stile libero uomini
Ore 18.25 - Serie 4x100m stile libero donne
Ore 18.45 - Termine della giornata

Mercoledì 9 aprile – mattino

Ore 10.00 - Batterie 50m farfalla donne
Ore 10.10 - Batterie 100m farfalla uomini
Ore 10.25 - Batterie 200m rana donne
Ore 10.52 - Batterie 400m misti uomini
Ore 11.21 - Serie minore 1500m stile libero donne
Ore 11.40 - Batterie 100m rana uomini
Ore 11.54 - Batterie 100m stile libero donne
Ore 12.10 - Termine turno del mattino

Mercoledì 9 aprile – pomeriggio

Ore 17.00 - Finale B 50m farfalla donne
Ore 17.03 - Finale A 50m farfalla donne
Ore 17.07 - Finale B 100m farfalla uomini
Ore 17.10 - Finale A 100m farfalla uomini
Ore 17.16 - Finale B 200m rana donne
Ore 17.21 - Finale A 200m rana donne
Ore 17.28 - Finale B 400m misti uomini
Ore 17.35 - Finale A 400m misti uomini
Ore 17.44 - Prima Serie 1500m stile libero donne
Ore 18.05 - Finale B 100m rana uomini
Ore 18.09 - Finale A 100m rana uomini
Ore 18.15 - Finale B 100m stile libero donne
Ore 18.18 - Finale A 100m stile libero donne
Ore 18.25 - Serie 4x200m stile libero uomini
Ore 18.50 - Termine della giornata

Giovedì 10 aprile – mattino

Ore 10.00 - Batterie 50m farfalla uomini
Ore 10.10 - Batterie 400m misti donne
Ore 10.42 - Batterie 400m stile libero uomini
Ore 11.08 - Batterie 200m dorso donne
Ore 11.27 - Batterie 200m dorso uomini
Ore 11.52 - Batterie 100m farfalla donne
Ore 12.05 - Termine turno del mattino

Giovedì 10 aprile – pomeriggio

Ore 17.00 - Finale B 50m farfalla uomini
Ore 17.03 - Finale A 50m farfalla uomini
Ore 17.07 - Finale B 400m misti donne
Ore 17.14 - Finale A 400m misti donne
Ore 17.24 - Finale B 400m stile libero uomini
Ore 17.31 - Finale A 400m stile libero uomini
Ore 17.40 - Finale B 200m dorso donne
Ore 17.44 - Finale A 200m dorso donne
Ore 17.52 - Finale B 200m dorso uomini
Ore 17.56 - Finale A 200m dorso uomini
Ore 18.04 - Finale B 100m farfalla donne
Ore 18.08 - Finale A 100m farfalla donne
Ore 18.15 - Serie 4x100m stile libero uomini
Ore 18.30 - Serie 4x200m stile libero donne
Ore 18.55 - Termine della giornata

Venerdì 11 aprile – mattino

Ore 10.00 - Batterie 200m stile libero donne
Ore 10.23 - Batterie 200m misti uomini
Ore 10.47 - Batterie 50m dorso donne
Ore 10.58 - Batterie 50m stile libero uomini
Ore 11.12 - Batterie 50m rana donne
Ore 11.22 - Serie minori 1500m stile libero uomini
Ore 12.00 - Termine turno del mattino

Venerdì 11 aprile – pomeriggio

Ore 17.00 - Finale B 200m stile libero donne
Ore 17.05 - Finale A 200m stile libero donne
Ore 17.10 - Finale B 200m misti uomini
Ore 17.15 - Finale A 200m misti uomini
Ore 17.23 - Finale B 50m dorso donne
Ore 17.26 - Finale A 50m dorso donne
Ore 17.30 - Finale B 50m stile libero uomini
Ore 17.33 - Finale A 50m stile libero uomini
Ore 17.40 - Finale B 50m rana donne
Ore 17.43 - Finale A 50m rana donne
Ore 17.48 - Prima Serie 1500m stile libero uomini
Ore 18.15 - Serie 4x100m mista donne
Ore 18.35 - Serie 4x100m mista uomini
Ore 19.00 - Termine della giornata

Sabato 12 aprile – mattino

Ore 09.45 - Batterie 100m rana donne
Ore 10.03 - Batterie 200m farfalla uomini
Ore 10.25 - Batterie 50m stile libero donne
Ore 10.38 - Batterie 50m dorso uomini
Ore 10.46 - Serie minori 800m stile libero donne
Ore 11.07 - Batterie 200m rana uomini
Ore 11.25 - Batterie 200m misti donne
Ore 11.46 - Batterie 200m stile libero uomini
Ore 12.15 - Termine turno del mattino

Sabato 12 aprile – pomeriggio

Ore 17.00 - Finale B 100m rana donne
Ore 17.04 - Finale A 100m rana donne
Ore 17.08 - Finale B 200m farfalla uomini
Ore 17.12 - Finale A 200m farfalla uomini
Ore 17.20 - Finale B 50m stile libero donne
Ore 17.23 - Finale A 50m stile libero donne
Ore 17.27 - Finale B 50m dorso uomini
Ore 17.31 - Finale A 50m dorso uomini
Ore 17.40 - Prima Serie 800m stile libero donne
Ore 17.56 - Finale B 200m rana uomini
Ore 18.01 - Finale A 200m rana uomini
Ore 18.09 - Finale B 200m misti donne
Ore 18.14 - Finale A 200m misti donne
Ore 18.22 - Finale B 200m stile libero uomini
Ore 18.27 - Finale A 200m stile libero uomini
Ore 18.40 - Termine della manifestazione

CAMPIONATO A SQUADRE / COPPA CADUTI DI BREMA
CLASSIFICHE FASE REGIONALE

calendario gare a pag. 43 del regolamento

CAMPIONATO A SQUADRE / COPPA CADUTI DI BREMA
ALBO D'ORO DAL 2000
2000 Fiamme Gialle (m) e Desenzano (f)
2001 Carabinieri (m) e DDS (f)
2002 Fiamme Gialle (m) e DDS (f)
2003 Fiamme Gialle (m) e DDS (f)
2004 Carabinieri (m) e DDS (f)
2005 Carabinieri (m) e Team Nuoto Padova (f)
2006 Larus Nuoto (m) e DDS (f)
2007 Larus Nuoto (m) e CC Aniene (f)
2008 DDS (m) e CC Aniene (f)
2009 CC Aniene (m) e Esercito (f)
2010 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2011 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2012 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2013 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)

consulta l'edizione del 2013

fotografie deepbluemedia.eu