Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

Universiade. Martedì l'esordio degli azzurri col Giappone alle 19:30

Pallanuoto
images/large/alesiani_1_7_19.JPG

Al via i tornei di pallanuoto della 30esima edizione delle Universiadi, a Napoli. Gli azzurri guidati da Alberto Angelini esordiranno martedì contro il Giappone alle 19:30 allo Stadio del Nuoto di Caserta. Le ragazze di Martina Miceli debutteranno giovedì contro gli Stati Uniti alle 19:30 alla piscina Comunale di Casoria.

Torneo maschile (Stadio del Nuoto di Caserta; semifinali e finali alla piscina Scandone di Napoli): Corea del Sud (A), Gran Bretagna (A), Francia (A), Stati Uniti (A), Russia (A); Australia (B), Giappone (B), Croazia (B), Ungheria (B), Italia (B)

Squadra: Federico Panerai (Pallanuoto Trieste), Massimo Di Martire (CN Posillipo), Edoardo Campopiano (Canottieri Napoli), Giacomo Cannella (Lazio Nuoto), Pierre Pellegrini (SC Quinto), Mario Guidi (Bogliasco Bene), Ettore Novara (RN Savona), Umberto Esposito (Canottieri Napoli), Matteo Spione (Roma Nuoto), Francesco Massaro (Pro Recco), Jacopo Alesiani e Lorenzo Bruni (Sport Management), Mario Del Basso (Canottieri Napoli).
Staff: tecnico responsabile Alberto Angelini, assistente tecnico Alessandro Calcaterra.

foto deepbluemedia.eu

Calendario
Martedì 2/7: Russia-Gran Bretagna (A) alle 13:30, Stati Uniti-Corea del Sud (A) alle 15:30, Croazia-Australia (B) alle 17:30, Italia-Giappone (B) alle 19:30
Mercoledì 3/7: Gran Bretagna-Corea del Sud (A) alle 9:30, Russia-Francia (A) alle 11:30
Giovedì 4/7: Australia-Giappone (B) alle 17:30, Croazia-Ungheria (B) alle 19:30
Venerdì 5/7: Corea del Sud-Francia (A) alle 13:30, Gran Bretagna-Stati Uniti (A) alle 15:30, Giappone-Ungheria (B) alle 17:30, Australia-Italia (B) alle 19:30
Sabato 6/7: Francia-Stati Uniti (A) alle 13:30, Corea del Sud-Russia (A) alle 15:30, Giappone-Croazia (B) alle 17:30, Ungheria-Italia (B) alle 19:30
Lunedì 8/7: Stati Uniti-Russia (A) alle 13:30, Francia-Gran Bretagna (A) alle 15:30, Ungheria-Australia (B) alle 17:30, Italia-Croazia (B) alle 19:30
Martedì 9/7: spareggi per i quarti di finale (21) 4A-5B alle 17:30, (22) 5A-4B alle 19:30
Mercoledì 10/7: quarti di finale (23) 3A-1B alle 13:30, (24) 2A-vincente 22 alle 15:30, (25) 1A-3B alle 17:30, (26) 2B-vincente 21 alle 19:30
Giovedì 11/7: finale 9° posto perdente 21-perdente 22 alle 15:30, semifinali 5° posto perdente 23-perdente 26 alle 17:30, perdente 24-perdente 25 alle 19:30
Venerdì 12/2: finale 7° posto alle 17:30, finale 5° posto alle 19:30
Sabato 13/7: semifinali alla piscina Scandone vincente 24-vincente 25 alle 12:00, vincente 23-vincente 26 alle 14:00
Domenica 14/7: finali alla piscina Scandone 3° posto alle 11:00, 1° posto alle 13:00

Torneo femminile (Piscina Comunale di Casoria; semifinali e finali alla piscina Scandone di Napoli): Ungheria (A), Francia (A), Giappone (A), Repubblica Ceca (A), Canada (A), Stati Uniti (B), Australia (B), Italia (B), Russia (B), Cina (B)

Squadra: Agnese Cocchiere (Rapallo Pallanuoto), Loredana Sparano, Luna Di Claudio e Serena Storai (SIS Roma), Chiara Ranalli e Martina Gottardo (Plebiscito Padova), Carlotta Malara, Giulia Cuzzupè e Giulia Millo (Bogliasco 1951), Anna Repetto (NC Milano), Sara Centanni (F&D H2O), Carolina Ioannou (L'Ekipe Orizzonte) e Elena Borg (CSS Verona).
Staff: tecnico responsabile Martina Miceli, assistente tecnico Mauro De Paolis.

Calendario
Martedì 2/7: Ungheria-Francia (A) alle 13:30, Canada-Giappone (A) alle 15:30, Stati Uniti-Russia (B) alle 17:30, Australia-Cina (B) alle 19:30
Mercoledì 3/7: Francia-Giappone (A) alle 9:30, Ungheria-Repubblica Ceca (A) alle 11:30
Giovedì 4/7: Russia-Cina (B) alle 17:30, Stati Uniti-Italia (B) alle 19:30
Venerdì 5/7: Giappone-Repubblica Ceca (A) alle 13.30, Francia-Canada (A) alle 15:30, Russia-Australia (B) alle 17:30, Cina-Italia (B) alle 19:30
Domenica 7/7: Repubblica Ceca-Canada (A) alle 13:30, Giappone-Ungheria (A) alle 15:30, Cina-Stati Uniti (B) alle 17:30, Italia-Australia (B) alle 19:30
Lunedì 8/7: Canada-Ungheria (A) alle 13:30, Repubblica Ceca-Francia (A) alle 15:30, Australia-Stati Uniti (B) alle 17:30, Italia-Russia (B) alle 19:30
Martedì 9/7: spareggi per i quarti di finale (21) 4A-5B alle 17:30, (22) 5A-4B alle 19:30
Mercoledì 10/7: quarti di finale (23) 3A-1B alle 13:30, (24) 2A-vincente 22 alle 15:30, (25) 1A-3B alle 17:30, (26) 2B-vincente 21 alle 19:30
Giovedì 11/7: semifinali 5° posto perdente 23-perdente 26 alle 15:30, perdente 24-perdente 25 alle 17:30, finale 9° posto perdente 21-perdente 22 alle 19:30
Venerdì 12/2: finale 7° posto alle 9:30, finale 5° posto alle 11:30; semifinali alla piscina Scandone vincente 24-vincente 25 alle 18:00, vincente 23-vincente 26 alle 20:00
Sabato 13/7: finali alla piscina Scandone 3° posto alle 18:00, 1° posto alle 20:00

consulta i risultati ufficiali