instagram

Новости Новости Беларусь Любовь и семья Общество Люди и события Красота и здоровье Дети Диета Кулинария Полезные советы Шоу-бизнес Огород Гороскопы Авто Интерьер Домашние животные Технологии Идеи для творчества на каждый день

Mondiali jrs. L’Italnuoto vola a quota dieci medaglie

Nuoto
images/large/staffetta_4x100slmixed04404040.jpg

L’argento di Matilde Biagiotti e il bronzo di Marina Cacciapuoti nei 100 stile libero, il terzo posto della 4x100 sl mixed, due pass per le finali e quattro primati personali nella terza giornata dei Mondiali juniores di Lima, in Perù, che porta il medagliere dell’Italia a quota dieci (1-3-6).

Le sedicenni Matilde Biagiotti e Marina Cacciapuoti non deludono le aspettative della vigilia e sono d'argento e di bronzo nei 100 stile libero, vinti dall'ungherese Nikolett Padar in 55''11. La toscana - tesserata per RN Florentia e allieva di Marco Amatulli - nuota in 55''56; la partenopea - tesserata per Olimpic Nuoto, seguita da Lorenzo Iaccarino - in 55''92.

Il secondo bronzo di giornata arriva proprio sul finire della sessione pomeridiana peruviana e lo conquista la 4x100 stile libero mixed. Francesco Lazzari (50''53), Elia Codardini (50''80), Marina Cacciapuoti (56''21), Matilde Biagiotti (55''00), con le utlime due subito in acqua senza aver potuto svolgere lo scioglimento dopo la finale individuale dei 100, chiudono in 3'32''54. L'Oro è dell'Ungheria in 3'30''03 e l'argento della Romania di David Popovici (47''23) in 3'30''39.

ALTRE FINALI. Non basta il coraggio ad Elia Codardini ottimo sesto nei 100 farfalla, dominati dal favorito portoghese Diogo Matos Ribeiro in 52''03. Il 17enne vicentino - tesserato per Leosport e allenato da Alberto Burlina - conclude in 53''84. Sul podio salgono anche il ceco Daniel Gracik in 52''51 e il danese Casper Puggard in 52''94.
Negli 800 stile libero chiude settimo Filippo Bertoni, già bronzo nei 200. Il 16enne della Tuscia - tesserato per CC Aniene e allenato da Christian Minotti - tocca in 8'01''79, nella gara vinta dall'iberico Carlos Garach Benito in 7'52''73.

SEMIFINALI. Gasata Irene Mati che, dopo il bronzo nei 50, strappa il pass per la finale dei 100 rana con il primato personale che vale il miglior tempo d'ingresso. La 16enne di Firenze - tesserata per RN Florentia e preparata da Marco Amatulli - nuota in 1'09''16, abbassando l'1'09''40 siglato agli eurojrs a Otopeni lo scorso 9 luglio.
Bene, infine, Paola Borrelli che si qualifica per la finale dei 50 farfalla con il quinto tempo. La 17enne milanese - tesserata per In Sport Rane Rosse, allenata da Riccardo Bianchessi, bronzo nei 200 vinti a Anna Porcari - chiude con il personale in 27''31 (prec. 27''73). Comanda la brasiliana Beatriz Bezerra in 26''73

Così gli azzurri nelle semifinali e FINALI della 3^ giornata
Venerdì 2 settembre

Semi 50 farfalla fem
1. Beatriz Bezerra (Bra) 26''73
5. Paola Borrelli (Ita) 27''31 pp (precedente 27''73 del 09/07/2022 a Otopeni) qual. in finale

Semi 50 stile libero mas
1. Jere Hribar (Cro) 22''35
9. Davide Passafaro (Ita) 23''11 pp (precedente 23''25 del 26/07/2022 a Banska) eliminato

100 farfalla mas
1. Diogo Matos Ribeiro (Por) 52''03
2. Daniel Gracik (Cze) 52''51
3. Casper Puggard (Den) 52''94
6. Elia Codadini (Ita) 53''84

Semi 100 rana fem
1. Irene Mati (Ita) 1'09''16 pp (precedente 1'09''40 del 09/07/2022 a Otopeni) qual. in finale

100 stile libero fem
1. Nikolett Padar (Hun) 55''11
2. Matilde Biagiotti (Ita) 55''56
3. Marina Cacciapuoti (Ita) 55''92

800 stile libero mas
1. Carlos Garach Benito (Esp) 7'52''73
2. Batuhan Filiz (Tur) 7'55''61
3. Vlad Stefan Stancu (Rou) 7'56''14
7. Filippo Bertoni (Ita) 8'01''79

4x100 stile libero mixed
1. Ungheria 3'30''03
2. Romania 3'30''39
3. Italia 3'32''54
Francesco Lazzari 50''53, Elia Codardini 50''80, Marina Cacciapuoti 56''21, Matilde Biagiotti 55''00


Gli azzurri per il Perù.
 Filippo Bertoni (CC Aniene), Massimo Chiarioni (Hydros), Elia Codardini (Leosport), Francesco Lazzari (Sport Club 12), Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Alessandro Ragaini (Sport Village), Alex Sabattani (Imolanuoto), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Matilde Biagiotti (RN Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse), Marina Cacciapuoti (Olimpic N. Napoli), Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Irene Mati (RN Florentia), Anna Porcari (Team Veneto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira) e Giulia Vetrano (CN Nichelino). Completano lo staff i tecnici Lorenzo Iaccarino e Marcello Onadi, il team manager Marco Menchinelli e il medico Andrea Felici.

Vai ai risultati ufficiali