instagram

Convegno allenatori da venerdì a Riccione

Nuoto
images/large/20190728_GSca_G111165.jpg

Poche ore all'apertura dell'annuale convegno per gli allenatori di nuoto di primo e secondo livello che attribuisce 100 crediti formativi ed è valido come aggiornamento quadriennale. Appuntamento da venerdì a domenica presso il Palariccione – Palazzo dei Congressi, con l'eccellenza del movimento acquatico. 
Molteplici gli spunti di interesse che trasversalmente affronteranno tematiche didattiche, tecniche, metodologiche e medico-scientifiche. 
Tra i coinvolti i direttori tecnici delle squadre nazionali di nuoto Cesare Butini e fondo Massimo Giuliani, il responsabile tecnico delle nazionali giovanili di nuoto Walter Bolognani, il direttore sportivo del nuoto italiano Gianfranco Saini, il coordinatore tecnico della nazionale di nuoto paralimpico Riccardo Vernole, i tecnici Stefano Morini, Stefano Franceschi, Claudio Rossetto, Fabrizio Antonelli, Christian Minotti, il direttore tecnico dell'atletica italiana Antonio La Torre. Testimonianze scientifiche dal medico federale Lorenzo Marugo e dal responsabile medico della nazionale maschile di pallanuoto campione del mondo Giovanni Melchiorri.
Domenica, nell'ultima sessione di lavoro, è in programma la proclamazione allenatore dell'anno giunto alla sesta edizione, con Christian Minotti, Stefano Morini e Matteo Giunta finalisti. Al convegno - organizzato dal consigliere federale Roberto Del Bianco, che ha curato la direzione scientifica insieme al responsabile dei settori agonistici, nonché della commissione medico-scientifica federale, Marco Bonifazi - parteciperanno circa 400 iscritti. 

Venerdì 22 novembre

14.45-15.30 Saluto delle autorità
Paolo Barelli Presidente FIN
Antonello Panza Segretario Generale FIN
Pietro Speziali Presidente CR Emilia Romagna
15.30-16.00 Presentazione del convegno
Roberto Del Bianco Consigliere Federale responsabile Settore Nuoto e SIT
16.00-17.00 Analisi dei risultati dei Campionati Mondiali di Gwangju e programmazione futura
Cesare Butini
17.30-18.00 Mondiale di nuoto paralimpico Londra 2019: analisi di un percorso tecnico
Riccardo Vernole
18.00-18.30 Analisi dei risultati delle squadre giovanili e programmazione futura
Walter Bolognani
18.30-19.00 Analisi dei risultati delle squadre di nuoto di fondo e programmazione futura
Massimo Giuliani
19.00-19.30 Il nuoto italiano nel panorama mondiale, prospettive a breve e medio termine
Gianfranco Saini

Sabato 23 novembre
Preparazione atletica
09.00-09.45 Aspetti di fisiologia muscolare
Marco Bonifazi
09.45-10.45 La forza per l’attività in acqua
Giovanni Melchiorri
11.15-12.15 Fase applicativa – esperienze
Marco Lancissi
Andrea Passerini
12.15-13.15 Question Time
Moderatore: Cesare Butini
Valutazione funzionale
15.00-15.30 Valutazione biomeccanica
Giorgio Gatta
15.30-16.15 Valutazione tecnica
Ivo Ferretti
16.15-17.00 Valutazione metabolica mediante misura del lattato ematico associata alla percezione dello sforzo
Marco Bonifazi
17.30-18.00 La valutazione funzionale nelle varie specialità – Progetto Squadre Nazionali
Cesare Butini
18.00-19.45 Fase applicativa – esperienze
Velocisti: Claudio Rossetto
Mezzofondisti: Christian Minotti
Fondisti: Fabrizio Antonelli
19.45-20.30 Question Time
Moderatore: Marco Bonifazi

Domenica 24 novembre
Altura
09.00-09.30 Aspetti adattativi del lavoro in quota
Lorenzo Marugo
09.30-10.30 La distribuzione del carico in altura – aspetti metodologici
Antonio La Torre
10.00-10.30 Intervallo
10.30-12.00 Fase applicativa – esperienze
Fabrizio Antonelli
Stefano Franceschi
Stefano Morini
12.00-12.45 Question Time
Moderatore: Marco Bonifazi
12.45-13.15 Conclusioni
Roberto Del Bianco
13.15 Chiusura dei lavori e consegna degli attestati

foto deeplbluemedia.eu