Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

53° Settecolli Clear. I numeri

Nuoto
images/joomlart/article/a75b27a67231ee1004028afaadc836ea.jpg

La 53esima edizione del Trofeo Settecolli/Internazionali di nuoto Clear è uno degli ultimi test di verifica a circa quaranta giorni dalle Olimpiadi di Rio de Janeiro; per molti atleti l'ultima opportunità di conquistare il pass per i Giochi, con la stessa squadra italiana che ha delle caselle vuote da riempire.
Decisamente rilevanti gli obiettivi che si prefigge il principale evento italiano di nuoto: alimentare la diffusione della cultura dell’acqua attraverso il confronto tra campioni internazionali che garantisce l'alto livello prestativo e attrae l’interesse del pubblico; mostrare il volto più spettacolare del nuoto con l’organizzazione di attività ludiche e social che coinvolgano i campioni più seguiti dal pubblico.
Numerosi sono i campioni che prenderanno parte agli Internazionali di nuoto, nella suggestiva cornice dello Stadio del Nuoto, nel cuore del Foro Italico, tra i quali gli olimpionici ed iridati come la lituana Ruta Meilutyte, le svedesi Therese Alshammar e Jennie Johansson, le olandesi Ranomi Kromowidjodjo ed Inge Dekker, alla prima gara internazionale dopo aver sconfitto un perfido tumore cervicale, il sudafricano Cameron van der Burgh, il francese Jérémy Stravius, gli ungheresi Daniel Gyurta e László Cseh e tanti altri plurimedagliati come l'olandese Sebaastian Verschuren e i nipponici Kanako Watanabe e Takeshi Matsuda.
La squadra italiana sarà formata da 24 atleti tra cui la regina del nuoto italiano e portabandiera olimpica Federica Pellegrini, il leader dei 1500 Gregorio Paltrinieri, il capitano, bicampione mondiale e tricampione europeo Filippo Magnini, l’astro nascente del mezzofondo Gabriele Detti e il neo campione europeo dei 100 stile libero Luca Dotto.
Le tre giornate di gara del meeting, nato nel 1963, saranno trasmesse in diretta sui canali di Raisport.
L’importanza che riveste l’evento, organizzato dalla Federazione Italiana Nuoto insieme al CONI, è testimoniata anche dalla presenza e dal supporto di aziende leader, come Arena, UnipolSai, Herbalife, Kinder + Sport, Uliveto, Noberasco, Segafredo, dal main sponsor Clear e dai media partner Messaggero e Corriere dello Sport.


La conferenza stampa. La 53esima edizione del Trofeo Settecolli / Internazionali di nuoto Clear sarà presentata dalla Federazione Italiana Nuoto e dalla CONI Servizi giovedì 23 giugno, alle 10.30, presso il Circolo del Tennis, viale dei Gladiatori 31, a Roma. Saranno presenti il presidente della Federnuoto Paolo Barelli, il vice segretario generale del CONI e responsabile della preparazione olimpica Carlo Mornati, il commissario tecnico Cesare Butini e una selezione di atleti della nazionale di nuoto.


I paesi partecipanti (52): Albania, Argentina, Aruba, Australia, Austria, Belgio, Bielorussia, Canada, Colombia, Croazia, Cuba, Danimarca, Ecuador, El Salvador, Finlandia, Francia, Georgia, Germania, Giappone, Giordania, Gran Bretagna, Grecia, Hong Kong, India, Israele, Italia, Kazakistan, Kenia, Libano, Lituania, Lussemburgo, Malta, Messico, Norvegia, Olanda, Panama, Perù, Puerto Rico, Repubblica Ceca, Repubblica Domenicana, Russia, San Marino, Serbia, Slovacchia, Sudafrica, Svezia, Svizzera, Turchia, Trinidad&Tobago, Ungheria, Uruguay, Venezuela.


La nazionale italiana di nuoto (24): Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / CN Azzurra 91), Federico Bocchia (De Akker Bologna), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Unicusano Aurelia Nuoto), Diletta Carli (Fiamme Oro / Tirrenica Nuoto), Martina Carraro (CN Azzurra 91), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Nicolangelo Di Fabio (Esercito / Team Lombardia MGM), Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene) Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM), Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto), Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene), Gianluca Maglia (Fiamme Gialle / Poseidon), Filippo Magnini (CC Aniene), Luca Marin (CC Aniene), Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Federica Pellegrini (CC Aniene), Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi), Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto), Matteo Rivolta (Fiamme Oro / Team Insubrika), Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9), Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto), Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno), Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto). Lo staff è composto dal direttore tecnico Cesare Butini, dai tecnici federali Stefano Morini, Claudio Rossetto, Stefano Franceschi, Tamas Gyertyanffy e Gianni Leoni, dal tecnico Matteo Giunta, dal medico federale Lorenzo Marugo, dal medico Sergio Crescenzi, dai fisioterapisti Stefano Amirante e Marco Morelli, dal videoanalista Ivo Ferretti.


fotografie deepbluemedia.eu


CALENDARIO GARE DETTAGLIATO 


Venerdì 24 giugno - mattino
Ore 09.30 - Batterie 50m dorso (6) fem 
Ore 09.40 - Batterie 50m dorso (6) mas
Ore 09.50 - Batterie 400m stile libero (5) fem 
Ore 10.20 - Batterie 400m stile libero (6) mas 
Ore 10.50 - Batterie 100m rana (6) fem 
Ore 11.05 - Batterie 100m rana (6) mas 
Ore 11.20 - Batterie 200m farfalla (6) fem 
Ore 11.35 - Batterie 100m farfalla (7) mas 
Ore 11.55 - Batterie 50m stile libero (7) fem 
Ore 12.05 - Batterie 50m stile libero (8) mas 
Ore 12.16 - Serie minore 1500m stile libero fem 
Ore 12.35 - termine turno del mattino


Venerdì 24 giugno – pomeriggio
Ore 18.15 - Finale B 50m dorso fem
Ore 18.17 - Finale A 50m dorso fem
Ore 18.19 - Finale B 50m dorso mas
Ore 18.21 - Finale A 50m dorso mas
Ore 18.23 - Finale B 400m stile libero fem
Ore 18.29 - Finale A 400m stile libero fem
Ore 18.35 - Finale B 400m stile libero mas
Ore 18.41 - Finale A 400m stile libero mas
Ore 18.47 - Finale B 100m rana fem
Ore 18.50 - Finale A 100m rana fem
Ore 18.54 - Finale B 100m rana mas
Ore 18.57 - Finale A 100m rana mas
premiazione 50m dorso fem
premiazione 50m dorso mas
premiazione 400m stile libero fem 
premiazione 400m stile libero mas
Ore 19.12 - Finale B 200m farfalla fem
Ore 19.16 - Finale A 200m farfalla fem
Ore 19.20 - Finale B 100m farfalla mas
Ore 19.23 - Finale A 100m farfalla mas
premiazione 100m rana fem 
premiazione 100m rana mas
Ore 19.33 - Finale B 50m stile libero fem
Ore 19.35 - Finale A 50m stile libero fem
Ore 19.37 - Finale B 50m stile libero mas
Ore 19.39 - Finale A 50m stile libero mas
premiazione 200m farfalla fem 
premiazione 100m farfalla mas
Ore 19.47 - Prima Serie 1500m stile libero fem
premiazione 50m stile libero fem 
premiazione 50m stile libero mas
premiazione 1500m stile libero fem
Ore 20.00 - Termine della giornata


Sabato 25 giugno – mattino
Ore 09.30 - Batterie 100m farfalla (5) fem
Ore 09.45 - Batterie 200m farfalla (5) mas
Ore 10.00 - Batterie 100m dorso (6) fem
Ore 10.12 - Batterie 100m dorso (7) mas
Ore 10.26 - Batterie 400m misti (4) fem
Ore 10.49 - Batterie 400m misti (5) mas
Ore 11.16 - Batterie 100m stile libero (9) fem
Ore 11.34 - Batterie 200m stile libero (8) mas
Ore 11.56 - Batterie 50m rana (6) fem
Ore 12.03 - Batterie 50m rana (6) mas
Ore 12.10 - Serie Minore 800m stile libero fem
Ore 12.20 - Serie Minore 1500m stile libero mas
Ore 12.40 - Termine turno del mattino


Sabato 25 giugno – pomeriggio
Ore 17.45 - Finale B 400m misti fem
Ore 17.51 - Finale B 400m misti mas
Ore 17.57 - Finale B 50m rana fem
Ore 17.59 - Finale B 50m rana mas
Ore 18.01 - Finale B 100m farfalla fem
Ore 18.04 - Finale B 200m farfalla mas
Ore 18.08 - Finale B 100m dorso fem
Ore 18.12 - Finale B 100m dorso mas
Ore 18.15 - FINP 100m stile libero mas
Ore 18.20 - Finale A 100m farfalla fem
Ore 18.23 - Finale A 200m farfalla mas
Ore 18.27 - Finale A 100m dorso fem
Ore 18.30 - Finale A 100m dorso mas
premiazione 100 m stile libero - FINP - mas
premiazione 100m farfalla fem
premiazione 200m farfalla mas
Ore 18.42 - Finale A 400m misti fem
Ore 18.48 - Finale A 400m misti mas
premiazione 100m dorso fem
premiazione 100m dorso mas
Ore 18.59 - Finale B 100m stile libero fem
Ore 19.02 - Finale A 100m stile libero fem
Ore 19.05 - Finale B 200m stile libero mas
Ore 19.09 - Finale A 200m stile libero mas
premiazione 400m misti fem
premiazione 400m misti mas
Ore 19.20 - Finale A 50m rana fem
Ore 19.22 - Finale A 50m rana mas
premiazione 100m stile libero fem
premiazione 200m stile libero mas
Ore 19.31 - Finale A 800m stile libero fem
Ore 19.41 - Prima Serie 1500m stile libero mas
premiazione 50m rana fem
premiazione 50m rana mas
premiazione 800m stile libero fem 
premiazione 1500m stile libero mas
Ore 20.10 - Termine della giornata


Domenica 26 giugno – mattino
Ore 09.30 - Batterie 200m dorso (7) mas 
Ore 09.51 - Batterie 200m dorso (5) fem
Ore 10.06 - Batterie 50m farfalla (7) mas 
Ore 10.16 - Batterie 50m farfalla (6) fem
Ore 10.24 - Batterie 200m rana (4) mas
Ore 10.37 - Batterie 200m rana (5) fem
Ore 10.57 - Batterie 100m stile libero (9) mas 
Ore 11.15 - Batterie 200m stile libero (7) fem 
Ore 11.36 - Batterie 200m misti (8) mas 
Ore 12.03 - Batterie 200m misti (5) fem
Ore 12.30 - Serie minore 800m stile libero mas
Ore 12.40 - Termine turno del mattino


Domenica 26 giugno – pomeriggio
Ore 18.15 - FINP 100m stile libero fem
Ore 18.20 - Finale B 200m dorso mas
Ore 18.24 - Finale A 200m dorso mas
Ore 18.28 - Finale B 200m dorso fem
Ore 18.32 - Finale A 200m dorso fem
premiazione 100 m stile libero - FINP - fem
Ore 18.40 - Finale B 50m farfalla mas
Ore 18.42 - Finale A 50m farfalla mas
Ore 18.44 - Finale B 50m farfalla fem
Ore 18.46 - Finale A 50m farfalla fem
Ore 18.48 - Finale B 200m rana mas
Ore 18.52 - Finale A 200m rana mas
Ore 18.56 - Finale B 200m rana fem
Ore 19.00 - Finale A 200m rana fem
premiazione 200m dorso mas
premiazione 200m dorso fem 
premiazione 50m farfalla mas
premiazione 50m farfalla fem
Ore 19.16 - Finale B 100m stile libero mas
Ore 19.19 - Finale A 100m stile libero mas
Ore 19.22 - Finale B 200m stile libero fem
Ore 19.26 - Finale A 200m stile libero fem
premiazione 200m rana mas
premiazione 200m rana fem
Ore 19.35 - Finale B 200m misti mas
Ore 19.38 - Finale A 200m misti mas
Ore 19.42 - Finale B 200m misti fem
Ore 19.46 - Finale A 200m misti fem
Ore 19.50 - Finale 800m stile libero mas
premiazione 100m stile libero mas
premiazione 200m stile libero fem
premiazione 200m misti mas 
premiazione 200m misti mas
premiazione 800m stile libero mas
premiazione Trofeo
Ore 20.25 - Termine della manifestazione