instagram

50° Trofeo Settecolli. Le finali della 1^ giornata

Nuoto

Prima sessione di finali al Foro Italico di Roma, dove sono in svoglimento fino a sabato 15 giugno gli Internazionali di nuoto – 50° Trofeo Settecolli.


I podi delle finali


50 dorso F
1. Arianna Barbieri (Italia) 28”44
2. Elena Gemo (Italia) 28”68
3. Colè Credeville (Francia) 28”97

50 dorso M
1. Camille Lacourt (Francia) 24”68 record della manifestazione
2. Stefano Pizzamiglio (Italia) 25”20
3. Niccolò Bonacchi (Esercito) 25”24


400 stile libero F
1. Camille Muffat (Francia) 4'02”64 record della manifestazione
2. Coralie Balmy (Francia) 4'05”73
3. Federica Pellegrini (Italia) 4'07”37
(passaggi 59”86, 2'00”21, 3'02”43)


400 stile libero M
1. Samuel Pizzetti (Italia) 3'49”14
(passaggi 55”32, 1'53”14, 2'51”91)
2. Andrea D'Arrigo (Italia) 3'49”94
(passaggi 55”50, 1'53”69, 2'52”32)
3. Damien Joly (Francia) 3'52”06


100 rana F
1 Michela Guzzetti (Italia) 1'08”12
(ai 50 metri 32”22)
2 Giulia De Ascentis (Italia) 1'08”51
(ai 50 metri 32”98)
3 Moniek Nijhuis (Olanda) 1'08”82

100 rana M
1 Fabio Scozzoli (Italia) 59”95 record della manifestazione
(ai 50 metri 28”29)
2 Andrea Toniato (Fiamme Gialle) 1'00”52
(ai 50 metri 28”33)
3 Giacomo Perez Dortona (Francia) 1'00”61


100 farfalla F
1. Ilaria Bianchi (Italia) 58”49
(ai 50 metri 27”62)
2. Evelyn Verraszto (Ungheria) 59”04
3. Zsuzsanna Jakabos (59”04)

100 farfalla M
1. Matteo Rivolta (Italia) 52”72
(ai 50 metri 24”83)
2. Laszlo Cseh (Ungheria) 52”80
3. Evgeny Korothyskin 52”85


50 stile libero F
1. Ranomi Kromowidjojo (Olanda) 24”41 record della manifestazione
2. Inge Dekker (Olanda) 25”12
3. Famke Heemskerk (Olanda) 25”29
4. Silvia Di Pietro (Italia) 25”45

50 stile libero M
1. Florent Manaudou (Francia) 21”80 record della manifestazione
2. Frederick Bousquet (Francia) 21”94
3. Andrey Govorov (Swim Projet) 22”17
4. Luca Dotto (Italia) 22”25


800 stile libero M (1^ serie)
1. Gergo Kis (Ungheria) 7'54”89
2. Gregorio Paltrinieri (Italia) 7'58”19
(passaggi 58”69, 1'59”03, 2'59”04, 3'59”70, 5'00”16, 6'00”64, 7'00”62)
3. Luca Baggio (Italia) 8'02”74
(passaggi 58”02, 1'58”77, 2'59”53, 4'00”57, 5'01”57, 6'02”91, 7'03”95)


1500 stile libero F (1^ serie)
1. Lotte Friis (Danimarca) 16'05”62 record della manifestazione
2. Martina Caramiglioli (Italia) 16'11”68
(passaggi 1'02”00, 2'05”98, 3'10”30, 4'15”05, 5'20”01, 6'25”36, 7'30”33, 8'35”32, 9'40”72, 10'46”40, 11'52”20, 12'57”49, 14'02”76, 15'08”37)
3. Aurora Ponselè (Italia) 16'11”68
(passaggi 1'02”37, 2'07”40, 3'12”96, 4'18”91, 5'24”74, 6'30”77, 7'37”35, 8'43”94, 9'49”98, 10'56”50, 12'03”32, 13'10”23, 14'16”71, 15'23”56)