instagram

50° Settecolli. Le finali della 3^ giornata

Nuoto

Terza ed ultima sessione di finali al Foro Italico di Roma, dove sono in svoglimento gli Internazionali di nuoto – 50° Trofeo Settecolli.


I podi delle finali


800 stile libero F
1. Lotte Friis (Danimarca) 8'27”39
(passaggi 1'00”11, 2'03”84, 3'07”74, 4'11”67, 5'15”81, 6'19”98, 7'23”85)
2. Martina De Memme (Italia) 8'30”18
(passaggi 1'01”80, 2'05”71, 3'09”70, 4'13”94, 5'18”03, 6'22”46, 7'23”31)
3. Martina Caramiglioli (Italia) 8'34”99
(passaggi 1'01”98, 2'06”19, 3'10”23, 4'15”23, 5'19”81, 6'25”46, 7'30”62)


200 dorso M
1. Peter Bernek (Ungheria) 1'57”96
(ai 100 metri 57”74)
2. Christopher Ciccarese (CC Aniene) 1'58”89
(ai 100 metri 57”90)
3. Luca Mencarini (CC Aniene) 1'59”58
(ai 100 metri 59”41)


200 dorso F
1. Federica Pellegrini (Italia) 2'08”60
(ai 100 metri 1'03”19)
2. Ambra Esposito (Italia) 2'12”05
(ai 100 metri 1'05”21)
3. Margherita Panziera (Italia) 2'14”30
(ai 100 metri 1'05”92)


50 farfalla M
1. Nicholas Santos (Brasile) 23”27 record della manifestazione
2. Andrey Govorov (Ucraina) 23”33
3. Piero Codia (Italia) 23”58 record italiano assoluto
precedente di Paolo Facchinelli 23”60 (5/03/2009 Riccione)


50 farfalla F
1. Ranomi Kromowidjojo (Olanda) 25”95
2. Inge Dekker (Olanda) 26”43
3. Silvia Di Pietro (Italia) 26”99


200 rana M
1. Daniel Gyurta (Ungheria) 2'20”25
(ai 100 metri 1'03”86)
2. Luca Pizzini (Italia) 2'11”69
(ai 100 metri 1'04”19)
3. Flavio Bizzarri (Italia) 2'11”72
(ai 100 metri 1'04”23)

200 rana F
1. Joline Hostman (Svezia) 2'24”90
(ai 100 metri 1'09”13)
2. Elisa Celli (Italia) 2'26”46
(ai 100 metri 1'11”69)
3. Giulia De Ascentis (Italia) 2'27”02
(ai 100 metri 1'11”31)

100 stile libero M
1. Florent Manaudou (Francia) 48”55
(ai 50 metri 22”71)
2. Filippo Magnini (Italia) 48”71
(ai 50 metri 23”60)
3. Sergey Fesikov (Russia) 48”76
(ai 50 metri 23”13)


200 stile libero F
1. Camille Muffat (Francia) 1'56”01 record della manifestazione
(ai 100 metri 55”71)
2 Michelle Coleman (Svezia) 1'57”22
(ai 100 metri 57”04)
3 Alice Mizzau (Italia) 1'57”91
(ai 100 metri 58”49)


1500 stile libero M
1. Gergo Kis (Ungheria) 15'05”90
(passaggi 58”34, 1'59”51, 2'59”97, 3'59”24, 4'59”36, 5'59”70, 7'00”55, 8'01”28, 9'02”14, 10'02”97, 11'03”52, 12'04”53, 13'05”82, 14'07”60)
2. Gregorio Paltrinieri (Italia) 15'13”29
(passaggi 58”19, 1'59”45, 3'00”75, 4'02”03, 5'03”57, 6'04”91, 7'06”08, 8'06”57, 9'06”50, 10'06”72, 11'07”35, 12'08”64, 13'10”44, 14'12”51)
3. Luca Baggio (Italia) 15'17”97
(passaggi 57”62, 1'58”18, 2'59”21, 4'00”46, 5'02”00, 6'04”02, 7'05”91, 8'07”86, 9'10”00, 10'12”25, 11'13”68, 12'14”73, 13'15”92, 14'17”74)


200 misti F
1. Zsuzsanna Jakobs (Ungheria) 2'11”40
(frazioni 28”52, 1'02”19, 1'40”29)
2. Evelyn Verraszto (Ungheria) 2'13”03
(frazioni 28”86, 1'01”61, 1'42”62)
3. Reka Gyorgy (Ungheria) 2'14”80
(frazioni 29”36, 1'02”93, 1'43”16)


200 misti M
1. Thiago Pereira (Brasile) 1'58”12 record della manifestazione
(ai 100 metri 55”52)
2. Laszlo Cseh (Ungheria) 1'58”32
(ai 100 metri 54”61)
3. Henrique Rodrigues (Brasile) 1'59”89
(ai 100 metri 56”38)