Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

3° Trofeo della Regione

Manifestazione organizzata da Sicilia Nuoto

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   H2o Aquatic Center asd      0'37"46  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   Altair Nuoto ssd            0'34"80  809,77
       2   PECORARO  MONICA               1990   Rari Nantes Palermo 89      0'35"09  803,08
       3   CRISAFULLI MARIKA              1991   Sporting Club Catania asd   0'35"89  785,18
       4   BAFFI  DANIELA                 1989   Etna Nuoto asd              0'37"47  752,07

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA CARRUBBA  LAURA             1982   ONDABLU RAGUSA ASD          0'40"00  705,00
       2   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 0'49"09  574,46
       3   PREVOSTI  CHIARA               1985   Torre Del Grifo Village     0'50"43  559,19

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               0'36"28  788,86
       2   MESSINA  MARIA                 1981   Nuoto Catania               0'38"54  742,61
       3   ATTOLINI  MARIAPAOLA           1977   Sporting Club Catania asd   0'40"14  713,00
       4   ADDAMO  CONCETTA               1978   Città dello Sport SSD       0'41"42  690,97
       5   SCHIARITI  NUNZIA              1977   Onda Azzurra asd -Scordia   0'49"72  575,62

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISPI  GIUSI                  1973   Etna Nuoto asd              0'39"69  734,69
       2   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'46"24  630,62
       3   MILANA  ROBERTA                1972   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'53"37  546,37

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Ekipe ssd                   0'36"04  819,92
       2   GAROFALO  DEBORAH              1970   Etna Nuoto asd              0'39"98  739,12
       3   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      0'40"07  737,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Sporting Club Catania asd   0'39"19  823,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSANISI  SALVATORE           1994   Athon asd - Augusta         0'31"14  0,00
       2   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'32"23  0,00
       3   SPAVARA  FRANCESCO ANTONIO     1995   Nuoto Milazzo asd           0'37"12  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Synthesis ssd               0'32"66  754,44
       2   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Città dello Sport SSD       0'32"83  750,53
       3   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     0'32"85  750,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAUDULLO  ANTONINO             1986   Sporting Club Catania asd   0'27"22  914,40
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       0'30"99  803,16
       3   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   Torre Del Grifo Village     0'31"78  783,20
       4   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       0'34"06  730,77
       5   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       0'34"11  729,70
       6   CELANO GAETANO                 1986   Torre Del Grifo Village     0'35"19  707,30
       7   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              0'37"63  661,44
       8   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Città dello Sport SSD       0'38"79  641,66

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       0'33"05  761,88
       2   PRIVITERA  PIETRO              1978   Nuoto Catania               0'33"67  747,85
       3   RAGUSA  SIMONE                 1981   Sporting Club Catania asd   0'35"10  717,38
       4   ALDERISI  GIUSEPPE             1980   ONDABLU RAGUSA ASD          0'36"53  689,30
       5   ULLO  TINDARO                  1978   Swimblu asd                 0'39"04  644,98
       6   CATALDO  FABIO VITO            1980   Ekipe ssd                   0'42"68  589,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'28"07  914,86
       2   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               0'29"86  860,01
       3   NIBALDI  COSTANTINO            1972   Altair Nuoto ssd            0'31"97  803,25
       4   CAVALLARO  GIORGIO             1972   Torre Del Grifo Village     0'31"99  802,75
       5   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               0'33"24  772,56
       6   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               0'34"04  754,41
       7   AGLIALORO  MARIO               1975   Rari Nantes Palermo 89      0'34"64  741,34
       8   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   Etna Nuoto asd              0'34"68  740,48
       9   SCATA`  GIUSEPPE               1976   Sprinteam ssd               0'34"91  735,61
      10   VALENTI  LUCA                  1973   Sporting Club Catania asd   0'35"82  716,92
      11   VALENTI  DARIO                 1972   Sporting Club Catania asd   0'40"28  637,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Sprinteam ssd               0'33"56  782,18
       2   MIRONE  AURELIO                1968   Sprinteam ssd               0'35"60  737,36
       3   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               0'35"70  735,29
       4   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     0'35"90  731,20
       5   CROCETTA  LIVIO                1971   Altair Nuoto ssd            0'37"57  698,70
       6   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       0'38"70  678,29
       7   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        0'42"82  613,03
       8   GRECO  BIAGIO                  1969   Synthesis ssd               0'43"81  599,18
       9   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   0'46"39  565,85
      10   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   1'03"48  413,52

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   Torre Del Grifo Village     0'30"18  889,66
       2   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     0'32"56  824,63
       3   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   0'35"05  766,05
       4   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'35"82  749,58
       5   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'37"43  717,34
       6   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            0'40"32  665,92

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   Torre Del Grifo Village     0'30"75  893,33
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'37"22  738,04
       3   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'37"56  731,36
       4   MARTURANA  PIETRO              1960   Sporting Club Catania asd   0'44"76  613,72
       5   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'45"37  605,47

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGIO  ANTONIO                1956   Sporting Club Catania asd   0'48"45  590,51
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECORARO  MONICA               1990   Rari Nantes Palermo 89      1'21"70  805,63
       2   ALESSI  YLENIA                 1991   Sporting Club Catania asd   1'24"22  781,52
       3   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        1'39"02  664,71
       4   PAPANDREA  ANNA                1987   H2o Aquatic Center asd      1'42"01  645,23
       5   SANCES  CONSUELO               1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'46"45  618,32

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRINGALI  MARGARETH            1983   Athon asd - Augusta         1'36"70  673,63

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         1'38"51  677,09
       2   GIUFFRIDA  MONICA              1978   Sporting Club Catania asd   1'48"48  614,86
       3   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'00"05  555,60
           ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   1'21"37  838,15

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE  VALENTINA            1970   Sporting Club Catania asd   1'42"23  680,04
       2   DI FRANCO  ARIANNA             1971   Athon asd - Augusta         1'48"84  638,74
       3   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   2'20"85  493,57

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     1'46"36  693,96

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'58"66  653,89

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               1'07"50  853,48
       2   TAVILLA  FABIO                 1991   Asd Ulysse - Messina        1'21"31  708,52
       3   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd        1'21"76  704,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO  MARCO                1984   Rari Nantes Palermo 89      1'12"76  797,69
       2   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       1'21"17  715,04
       3   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'25"52  678,67
       4   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               1'29"30  649,94

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   Nuoto Catania               1'17"94  768,54
       2   FONTE  ANGELO                  1978   Altair Nuoto ssd            1'23"01  721,60
       3   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'24"43  709,46
       4   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   Città dello Sport SSD       1'25"52  700,42
       5   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 1'45"95  565,36

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   Torre Del Grifo Village     1'18"95  765,67
       2   DI NATALE  LUCA                1975   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'22"31  734,42
       3   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'26"67  697,47

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              1'21"40  761,43
       2   MENDOLA  GIOVANNI              1967   Etna Nuoto asd              1'31"88  674,58
       3   BELLA  ADRIANO                 1971   Città dello Sport SSD       1'32"76  668,18
       4   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   1'49"52  565,92
       5   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 1'52"99  548,54

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA  CARMELO                 1966   Sprinteam ssd               1'30"43  704,52
       2   ABATE  AGATINO                 1965   Sporting Club Catania asd   1'34"19  676,40
       3   GASBARRO  MASSIMO              1966   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'41"55  627,38
       4   SPERANZA  SALVATORE            1965   Etna Nuoto asd              1'52"57  565,96
       5   OTTAVIANO  GIORGIO             1963   ONDABLU RAGUSA ASD          1'54"51  556,37

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            1'59"67  596,06

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'10"27  609,81
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  ALESSIA             1992   Altair Nuoto ssd            0'33"70  0,00
       2   FIORENZA  GIORGIA              1995   Athon asd - Augusta         0'34"23  0,00
       3   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   Sprinteam ssd               0'34"43  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRRONE  CHIARA                1988   Ekipe ssd                   0'33"88  783,65
       2   CRISAFULLI MARIKA              1991   Sporting Club Catania asd   0'34"24  775,41
       3   ALFINO  ROBERTA                1987   Città dello Sport SSD       0'34"70  765,13
       4   ZOCCHI GIORGIA                 1987   Barcellona Nuoto asd        0'36"29  731,61
       5   BAFFI  DANIELA                 1989   Etna Nuoto asd              0'36"51  727,20
       6   RIZZO  CLAUDIA                 1990   Altair Nuoto ssd            0'37"64  705,37
       7   DISTEFANO  ANTONIA             1988   Etna Nuoto asd              0'42"08  630,94

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sporting Club Catania asd   0'29"82  884,64
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   Città dello Sport SSD       0'33"30  792,19
       3   PREVOSTI  CHIARA               1985   Torre Del Grifo Village     0'33"59  785,35
       4   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'35"06  752,42
       5   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd               0'35"16  750,28
       6   ARENA  LAURA                   1985   Athon asd - Augusta         0'36"23  728,13
       7   TRINGALI  MARGARETH            1983   Athon asd - Augusta         0'39"19  673,13
       8   RAGUNÏ¿½  DIANA                1985   H2o Aquatic Center asd      0'40"53  650,88
       9   VINCIGUERRA  ROBERTA           1985   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'44"11  598,05
      10   DI DIO  ALESSANDRA             1984   Nuoto Catania               0'44"51  592,68
      11   GULLOTTO  ALESSIA              1986   H2o Aquatic Center asd      0'49"46  533,36

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               0'33"07  808,29
       2   DE MARTINO  LORENA             1980   Athon asd - Augusta         0'34"99  763,93
       3   ATTOLINI  MARIAPAOLA           1977   Sporting Club Catania asd   0'35"22  758,94
       4   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Barcellona Nuoto asd        0'35"58  751,26
       5   PARKER  SARA                   1980   Nuoto Catania               0'38"96  686,09
       6   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"28  680,50
       7   DI GUARDO ROSSELLA             1978   Ekipe ssd                   0'40"67  657,24
       8   SCHIARITI  NUNZIA              1977   Onda Azzurra asd -Scordia   0'45"02  593,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   0'32"77  822,09
       2   CRISPI  GIUSI                  1973   Etna Nuoto asd              0'35"75  753,57
       3   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Synthesis ssd               0'39"60  680,30
       4   STAGNO  FIORELLA               1976   Synthesis ssd               0'40"48  665,51
       5   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        0'41"40  650,72
       6   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"53  648,69
       7   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Barcellona Nuoto asd        0'53"42  504,31

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Ekipe ssd                   0'34"32  803,61
       2   GAROFALO  DEBORAH              1970   Etna Nuoto asd              0'35"51  776,68
       3   CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd               0'38"11  723,69
       4   CONDORELLI  GAETANA            1969   Sprinteam ssd               0'38"62  714,14
       5   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     0'43"57  633,00
       6   SPAMPINATO  DANIELA            1971   Sprinteam ssd               0'44"70  617,00
       7   PASSARO  ADELE                 1969   Swimblu asd                 0'49"41  558,19
       8   URZI`  GRAZIA RITA             1967   Nuoto Catania               1'00"34  457,08

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   Sporting Club Catania asd   0'30"84  924,45
       2   INTAGLIATA  CONCETTA           1965   Athon asd - Augusta         0'40"82  698,43
       3   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'46"10  618,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"64  732,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESNER  BARBARA               1951   Athon asd - Augusta         1'01"73  528,92

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSANISI  SALVATORE           1994   Athon asd - Augusta         0'28"88  0,00
       2   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Barcellona Nuoto asd        0'29"03  0,00
       3   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           0'29"24  0,00
       4   PAGANUCCI  STEFANO             1994   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'29"33  0,00
       5   SICILIANO  STEFANO             1993   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'29"56  0,00
       6   GULISANO  FABIO                1994   H2o Aquatic Center asd      0'30"87  0,00
       7   LA SPADA  GIULIO               1992   Nuoto Milazzo asd           0'31"46  0,00
       8   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Sporting Club Catania asd   0'31"73  0,00
       9   PAGLIARIN  ALDO                1995   Nuoto Milazzo asd           0'31"84  0,00
      10   CARTONE  CLAUDIO               1996   Nuoto Milazzo asd           0'33"54  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE  LIVIO                   1988   Sporting Club Catania asd   0'25"62  904,76
       2   LA FERLA  FRANCESCO            1990   Torre Del Grifo Village     0'25"73  900,89
       3   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   Torre Del Grifo Village     0'25"77  899,50
       4   MUSCUSO MIRKO                  1991   Torre Del Grifo Village     0'27"00  858,52
       5   VENTURA  FRANCESCO             1989   Athon asd - Augusta         0'27"35  847,53
       6   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     0'28"26  820,24
       7   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Synthesis ssd               0'29"09  796,84
       8   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   0'29"21  793,56
       9   SAVOCA  ALESSIO                1987   Onda Azzurra asd -Scordia   0'30"87  750,89
      10   FERRO  MARCO                   1991   Athon asd - Augusta         0'30"92  749,68
      11   GIAMMONA INDACO  LUCA ANTONIO  1991   Synthesis ssd               0'31"23  742,24
      12   MILAZZO  ENRICO                1989   Ekipe ssd                   0'31"55  734,71
      13   TORRE  SANDRO                  1987   Barcellona Nuoto asd        0'31"81  728,70
      14   MESSINA  SALVATORE             1989   Nuoto Catania               0'31"93  725,96
      15   SCOLARO  FEDERICO              1989   Swimblu asd                 0'33"07  700,94
      16   DI MAURO  MARCO                1987   Altair Nuoto ssd            0'33"29  696,31
      17   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'34"05  680,76
      18   VALENTINO  CARLO               1991   Pol Nadir - Palermo         0'35"19  658,71
      19   PAPPALARDO  PIERLUIGI          1991   Altair Nuoto ssd            0'35"57  651,67
      20   PIAZZA  ENRICO                 1990   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'58"79  394,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'25"82  893,49
       2   PLATANIA  LUCA                 1982   Torre Del Grifo Village     0'26"89  857,94
       3   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      0'27"14  850,04
       4   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       0'27"51  838,60
       5   INZERILLI  LUCA                1983   Altair Nuoto ssd            0'29"14  791,70
       6   LITRICO  SIMONE                1986   Nuoto Catania               0'29"49  782,30
       7   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       0'29"73  775,98
       8   CELANO GAETANO                 1986   Torre Del Grifo Village     0'31"55  731,22
       9   RUSSO  ADRIANO                 1986   Swimblu asd                 0'31"76  726,39
      10   CAPUTO  STEFANO                1984   Altair Nuoto ssd            0'31"87  723,88
      11   BUCELLO  MARCO                 1982   Torre Del Grifo Village     0'31"93  722,52
      12   SOTTILE  PIERLUIGI             1985   Barcellona Nuoto asd        0'33"89  680,73
      13   FONTANETTA GIUSEPPE            1982   Rari Nantes Palermo 89      0'35"62  647,67
      14   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               0'36"54  631,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'28"45  823,20
       2   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   Nuoto Catania               0'28"95  808,98
       3   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'29"88  783,80
       4   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   Nuoto Catania               0'30"29  773,19
       5   ALDERISI  GIUSEPPE             1980   ONDABLU RAGUSA ASD          0'30"83  759,65
       6   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   Torre Del Grifo Village     0'30"85  759,16
       7   DI STEFANO  GIACOMO            1980   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'30"88  758,42
       8   FAZIO  FERDINANDO              1977   Athon asd - Augusta         0'30"94  756,95
       9   VIGNERI  CARLO                 1981   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'31"37  746,57
      10   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'31"45  744,67
      11   CATALDO  FABIO VITO            1980   Ekipe ssd                   0'32"29  725,30
      12   MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd              0'32"97  710,34
      13   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   Etna Nuoto asd              0'33"66  695,78
      14   RAZZA  RUGGERO                 1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'37"33  627,38
      15   CALI' IGOR MARIA GIUSEPPE      1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'39"22  597,14
      16   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'41"28  567,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'26"32  913,75
       2   VISCUSO  FRANCESCO             1973   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'28"12  855,26
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'28"67  838,86
       4   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"86  833,33
       5   GARI  MARZIO                   1973   Sprinteam ssd               0'29"61  812,23
       6   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   Etna Nuoto asd              0'30"54  787,49
       7   LOMBARDO  ANDREA               1975   Athon asd - Augusta         0'30"71  783,13
       8   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               0'30"93  777,56
       9   COLLURA  RICCARDO              1974   Synthesis ssd               0'31"07  774,06
      10   NIBALDI  COSTANTINO            1972   Altair Nuoto ssd            0'31"19  771,08
      11   GENNARO  GIUSEPPE              1973   Synthesis ssd               0'31"68  759,15
      12   CORSALE GIUSEPPE               1974   Torre Del Grifo Village     0'32"83  732,56
      13   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         0'35"72  673,29
      14   TIDONA  VINCENZO               1975   ONDABLU RAGUSA ASD          0'36"15  665,28
      15   MARCHESE  ANGELO               1973   Onda Azzurra asd -Scordia   0'37"71  637,76
      16   GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"81  589,32
      17   SUDANO  ALESSIO                1973   Sicilia Nuoto ssd           0'41"09  585,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'28"88  847,65
       2   CICERO  MASSIMO                1967   Nuoto Catania               0'29"53  828,99
       3   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Sprinteam ssd               0'29"61  826,75
       4   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     0'29"72  823,69
       5   SANGIORGIO  DAVID              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"75  822,86
       6   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sporting Club Catania asd   0'30"35  806,59
       7   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   Sprinteam ssd               0'31"29  782,36
       8   TAGLIARENI  GIUSEPPE           1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"45  778,38
       9   LUPO  SALVATORE                1969   Sprinteam ssd               0'31"57  775,42
      10   CROCETTA  LIVIO                1971   Altair Nuoto ssd            0'31"61  774,44
      11   LOMBARDO  SERGIO               1969   Athon asd - Augusta         0'31"90  767,40
      12   D`AMICO  DOMENICO              1967   Swimblu asd                 0'32"16  761,19
      13   MIRONE  AURELIO                1968   Sprinteam ssd               0'32"39  755,79
      14   ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd           0'33"15  738,46
      15   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   Sporting Club Catania asd   0'33"28  735,58
      16   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   Synthesis ssd               0'33"45  731,84
      17   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      0'33"99  720,21
      18   LEONARDI  ROSARIO              1971   Altair Nuoto ssd            0'34"30  713,70
      19   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            0'34"63  706,90
      20   AZZARO  GIUSEPPE MASSIMO       1968   Ekipe ssd                   0'35"05  698,43
      21   IMPALA`  NATALE                1970   Swimblu asd                 0'36"26  675,12
      22   PAULESU  ENRICO MANLIO AUGUST  1971   Swimblu asd                 0'36"38  672,90
      23   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   Etna Nuoto asd              0'37"06  660,55
      24   VALENTI  MARCELLO              1970   Sporting Club Catania asd   0'37"16  658,77
      25   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 0'37"33  655,77
      26   GUARNIERI  NICOLA              1971   Synthesis ssd               0'38"14  641,85
      27   DI STEFANO  FABIO              1967   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'39"15  625,29
      28   CALI`  SERGIO                  1971   Onda Azzurra asd -Scordia   0'43"47  563,15
           MAZZEO RINALDI  FRANCESCO      1968   Ekipe ssd                  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'26"37  946,53
       2   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'30"93  806,98
       3   CAMPISI  GIANFRANCO            1962   Sprinteam ssd               0'31"00  805,16
       4   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"22  774,67
       5   SCHIAVONE  SERGIO              1966   Waterpolo Despar Messina    0'33"14  753,17
       6   PEZZINGA  MARCELLO             1965   Città dello Sport SSD       0'33"66  741,53
       7   GUIDO  SALVATORE               1966   Sporting Club Catania asd   0'35"06  711,92
       8   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      0'36"84  677,52
       9   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   Asd Ulysse - Messina        0'38"56  647,30
      10   GALIANO  ANTONINO              1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'41"75  597,84
      11   VENTO  STEFANO                 1965   Swimblu asd                 0'41"88  595,99
      12   AITALA  FRANCESCO MARIA PASQU  1962   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'43"32  576,18
      13   D`AMICO  ROSARIO PASQUALE      1966   Nuoto Milazzo asd           0'44"75  557,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Synthesis ssd               0'31"44  819,97
       2   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'33"03  780,50
       3   BATTAGLIA  MARIO               1959   Synthesis ssd               0'33"45  770,70
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Città dello Sport SSD       0'36"59  704,56

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            0'42"13  629,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   Sporting Club Catania asd   0'33"02  869,78
       2   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'41"84  686,42

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Sporting Club Catania asd   0'40"43  769,23
       2   VALENTI  MICHELE               1940   Sporting Club Catania asd   0'50"76  612,69
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               2'31"23  0,00
       2   SARCONE  GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'54"48  0,00
       3   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'55"67  0,00
       4   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Barcellona Nuoto asd        3'21"50  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA  LAURA                  1987   Sporting Club Catania asd   2'19"54  902,75
       2   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2o Aquatic Center asd      3'04"58  682,47
       3   CAPPELLANO  DANILA             1989   Barcellona Nuoto asd        3'21"93  623,83

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   2'27"06  865,57
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd               2'52"50  737,91
       3   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Sporting Club Catania asd   2'55"72  724,39
       4   RAGUNÏ¿½  DIANA                1985   H2o Aquatic Center asd      3'20"59  634,58
       5   CATANIA  VALENTINA             1985   Nuoto Milazzo asd           3'33"06  597,44

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         2'44"35  784,30
       2   PUGLISI  ALESSANDRA            1977   ONDABLU RAGUSA ASD          3'18"38  649,76
       3   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   3'37"89  591,58

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'54"76  755,26
       2   GRIMALDI  SIMONA MARIA         1973   Ekipe ssd                   3'10"46  693,01
       3   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   3'13"53  682,01
       4   VACIRCA  IVANA                 1976   Nuoto Catania               3'13"77  681,17
       5   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Synthesis ssd               3'15"79  674,14
       6   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           3'21"81  654,03
       7   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        3'40"12  599,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE  VALENTINA            1970   Sporting Club Catania asd   3'08"10  711,96
       2   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'12"82  694,53
       3   ZAMBATARO  SILVIA              1968   Ekipe ssd                   3'17"93  676,60

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   2'56"04  780,62
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         3'13"52  710,11
       3   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   Città dello Sport SSD       3'58"61  575,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  ANTONINO                 1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'19"03  0,00
       2   GULISANO  FABIO                1994   H2o Aquatic Center asd      2'44"78  0,00
       3   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        2'45"40  0,00
       4   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Sporting Club Catania asd   2'54"23  0,00
       5   CARTONE  CLAUDIO               1996   Nuoto Milazzo asd           2'56"24  0,00
       6   LA SPADA  GIULIO               1992   Nuoto Milazzo asd           3'02"02  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     2'07"98  883,65
       2   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   Sporting Club Catania asd   2'17"89  820,15
       3   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   Altair Nuoto ssd            2'22"15  795,57
       4   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   2'28"94  759,30
       5   VECCHIO  GIORGIO               1990   Altair Nuoto ssd            2'30"25  752,68
       6   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        2'30"67  750,58
       7   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'41"65  699,60
       8   GIAMMONA INDACO  LUCA ANTONIO  1991   Synthesis ssd               2'43"13  693,25
       9   DI MAURO  MARCO                1987   Altair Nuoto ssd            2'50"90  661,73
      10   MESSINA  SALVATORE             1989   Nuoto Catania               3'00"05  628,10
      11   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'04"59  612,66

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'54"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Altair Nuoto ssd            2'08"12  894,08
       2   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              2'13"11  860,57
       3   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            2'17"99  830,13
       4   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      2'18"36  827,91
       5   PARRINELLO  MARCO              1986   Ekipe ssd                   2'21"11  811,78
       6   NICOLOSI  DARIO                1983   Altair Nuoto ssd            2'21"29  810,74
       7   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   Altair Nuoto ssd            2'29"34  767,04
       8   CAPUTO  STEFANO                1984   Altair Nuoto ssd            2'34"84  739,80
       9   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                 3'04"79  619,89
      10   GIOSTRA  MICHELE               1982   Waterpolo Despar Messina    3'06"22  615,13
      11   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               3'23"16  563,84

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            2'27"53  787,23
       2   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           2'30"49  771,75
       3   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   Torre Del Grifo Village     2'32"20  763,07
       4   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 2'33"54  756,42
       5   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   Sporting Club Catania asd   2'48"69  688,48
       6   GANDOLFO  MARCO                1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'49"90  683,58
       7   RAGUSA  SIMONE                 1981   Sporting Club Catania asd   2'50"46  681,33
       8   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2o Aquatic Center asd      3'04"95  627,95
       9   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd        3'06"86  621,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARI  MARZIO                   1973   Sprinteam ssd               2'32"72  769,45
       2   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   Sporting Club Catania asd   2'35"47  755,84
       3   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Synthesis ssd               2'44"60  713,91
       4   VENUTI  GAETANO ALBERTO DOMEN  1973   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'45"94  708,15
       5   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   Synthesis ssd               2'51"23  686,27
       6   COLLURA  RICCARDO              1974   Synthesis ssd               2'51"65  684,59
       7   GENNARO  GIUSEPPE              1973   Synthesis ssd               2'53"51  677,25
       8   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         2'53"86  675,89
       9   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'55"06  671,26
      10   MELI  RICCARDO                 1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'55"24  670,57
      11   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         2'55"36  670,11
      12   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'01"14  648,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'14"43  890,87
       2   SGARLATA  SERGIO               1970   Synthesis ssd               2'24"82  826,96
       3   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         2'38"62  755,01
       4   LOMBARDO  SERGIO               1969   Athon asd - Augusta         2'42"95  734,95
       5   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               2'43"84  730,96
       6   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      2'44"44  728,29
       7   PENNISI  LUIGI                 1970   H2o Aquatic Center asd      2'47"54  714,81
       8   MAZZEO RINALDI  FRANCESCO      1968   Ekipe ssd                   2'50"51  702,36
       9   SCIUTO  DANILO GIUSEPPE        1969   Etna Nuoto asd              2'52"84  692,90
      10   LEONARDI  ROSARIO              1971   Altair Nuoto ssd            2'55"68  681,69
      11   AZZARO  GIUSEPPE MASSIMO       1968   Ekipe ssd                   2'59"00  669,05
      12   GRECO  BIAGIO                  1969   Synthesis ssd               3'10"09  630,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'38"11  779,14
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'38"32  778,11
       3   ABATE  AGATINO                 1965   Sporting Club Catania asd   2'40"02  769,84
       4   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            2'42"94  756,05
       5   GASBARRO  MASSIMO              1966   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'02"06  676,65
       6   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   Ekipe ssd                   3'04"91  666,22
       7   GITTO RENATO                   1964   FORUM S.S.D. ASSAGO         3'19"91  616,23
       8   CAROLEO  GIUSEPPE              1965   Asd Ulysse - Messina        3'22"44  608,53
       9   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 3'24"93  601,13
      10   OTTAVIANO  GIORGIO             1963   ONDABLU RAGUSA ASD          3'51"80  531,45
           PALMERI  ENRICO ANGELO MARIA   1966   Ekipe ssd                  Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'08"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'40"78  796,93
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              2'51"73  746,11
       3   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'58"92  716,13
       4   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   3'04"99  692,63
       5   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 3'23"40  629,94

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGIO  ANTONIO                1956   Sporting Club Catania asd   3'24"96  657,84

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'22"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd   3'08"86  752,73

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'29"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              2'58"79  835,11
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'25"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Torre Del Grifo Village     2'37"19  928,69

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEBIANCO  VALENTINA          1976   Ekipe ssd                   3'45"48  659,39

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'32"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   4'29"26  567,63

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'06"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Altair Nuoto ssd            2'46"76  756,96
       2   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'05"90  679,02

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'06"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'36"49  809,51
       2   BELLABUONO  MARCO              1983   Altair Nuoto ssd            3'04"92  685,05
       3   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              3'15"32  648,58

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'08"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   2'39"25  808,54

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'11"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       3'05"61  707,88
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GILIBERTO  FEDERICA            1992   Athon asd - Augusta         1'55"13  0,00
           LANERI  GIULIA                 1995   Altair Nuoto ssd           Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   Altair Nuoto ssd            1'25"88  852,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE  COSTANZA             1985   Synthesis ssd               1'37"89  754,01
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        1'40"38  735,31
       3   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               1'43"47  713,35
       4   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 1'46"55  692,73
       5   DANTE  GIOVANNA                1984   Swimblu asd                 1'56"00  636,29
       6   OROS  CRISTINA                 1985   Nuoto Catania               1'58"62  622,24

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO  LORENA             1980   Athon asd - Augusta         1'41"21  736,69
       2   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'51"25  670,20
       3   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   1'54"22  652,78
       4   MARINO  LOREDANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'08"43  580,55

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Etna Nuoto asd              1'27"92  852,82
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Ekipe ssd                   1'41"71  737,19
       3   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'47"84  695,29
       4   GUZZETTA  CINZIA               1973   Città dello Sport SSD       1'50"64  677,69
       5   PATANE`  MARIA                 1976   Sporting Club Catania asd   1'55"88  647,05

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      1'40"50  771,94
       2   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   2'23"94  538,97

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   Città dello Sport SSD       2'09"42  630,43

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'01"26  710,04

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               1'14"00  0,00
       2   CARAMMA AMEDEO                 1996   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'24"92  0,00
       3   MELLIA  ENRICO                 1995   Altair Nuoto ssd            1'29"47  0,00
       4   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        1'31"29  0,00
       5   SPAVARA  FRANCESCO ANTONIO     1995   Nuoto Milazzo asd           1'56"06  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  GIORGIO               1990   Altair Nuoto ssd            1'23"16  760,82
       2   MESSINA  ANDREA                1990   H2o Aquatic Center asd      1'32"68  682,67
       3   MISENTI  BENITO                1991   Sicilia Nuoto ssd           1'34"45  669,88
       4   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Waterpolo Despar Messina    1'34"48  669,67
       5   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'35"83  660,23
       6   SCIMONE  ANTONIO               1991   Waterpolo Despar Messina    1'36"39  656,40

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'04"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI DARIO                   1983   Altair Nuoto ssd            1'11"94  896,86
       2   CANGEMI  PIETRO                1983   Ekipe ssd                   1'16"40  844,50
       3   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           1'25"02  758,88
       4   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   Altair Nuoto ssd            1'28"63  727,97
       5   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   Torre Del Grifo Village     1'29"74  718,97
       6   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'31"69  703,68
       7   FERRANTI  NICOLO`              1985   Onda Azzurra asd -Scordia   1'34"49  682,82
       8   SAPORITA  PIETRO               1983   Swimblu asd                 1'38"83  652,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA SILVIO                  1979   CIRCOLO CANOTTIERI 7 SCOGL  1'27"73  743,87
       2   SPIZZONE  DANIELE              1980   Etna Nuoto asd              1'30"70  719,51
       3   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'32"19  707,89
       4   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      1'33"03  701,49
       5   VIGNERI  CARLO                 1981   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'36"48  676,41
       6   D`AGATA  FRANCESCO             1979   Ekipe ssd                   1'40"46  649,61
       7   CAMPISI  SEBASTIANO            1978   Circ.Canottieri Ortigia     1'50"28  591,77
       8   CALI' IGOR MARIA GIUSEPPE      1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'56"17  561,76

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"42  798,84
       2   AGLIALORO  MARIO               1975   Rari Nantes Palermo 89      1'26"06  765,05
       3   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     1'28"83  741,19
       4   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'34"63  695,76
       5   RIZZO  GIACOMO                 1972   Onda Azzurra asd -Scordia   1'48"17  608,67
       6   D`AMICO  LETTERIO              1972   Asd Ulysse - Messina        1'53"36  580,80

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  DARIO                   1969   Athon asd - Augusta         1'29"29  758,09
       2   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Sporting Club Catania asd   1'32"46  732,10
       3   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            1'34"15  718,96
       4   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       1'35"90  705,84
       5   PELLEGRINO  PIERO              1971   Sporting Club Catania asd   1'38"42  687,77
       6   DE ROSA  GIUSEPPE              1971   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'38"43  687,70
       7   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        1'39"28  681,81
       8   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'39"36  681,26
       9   GUARNIERI  NICOLA              1971   Synthesis ssd               1'48"63  623,12
      10   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   Sporting Club Catania asd   1'51"44  607,41
           DI STEFANO  FABIO              1967   Aqua Fit ssd - S.Gregorio  Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam ssd               1'25"74  823,54
       2   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         1'36"79  729,52
       3   PEZZINGA  MARCELLO             1965   Città dello Sport SSD       1'41"74  694,02
       4   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       1'46"83  660,96
       5   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      1'51"66  632,37
       6   GALIANO  ANTONINO              1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'51"70  632,14
       7   AITALA  FRANCESCO MARIA PASQU  1962   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'02"63  575,80

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'29"74  820,59
       2   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'40"01  736,33
       3   MARTURANA  PIETRO              1960   Sporting Club Catania asd   1'44"29  706,11
       4   PERROTTA  GIANCARLO            1960   Sporting Club Catania asd   1'50"66  665,46

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Ekipe ssd                   1'34"76  806,35

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   1'54"50  749,78

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'31"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI  MICHELE               1940   Sporting Club Catania asd   2'45"67  555,26
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'05"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd                               2'20"68  893,52
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Sicali  Chiara Vincenza             1991
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Rizzo  Claudia                      1990
               2     Sporting Club Catania asd                      2'26"69  856,91
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Albo  Martina                       1985
                         Bianca  Laura                       1987
                         Russo  Giulia                       1986

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'06"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Etna Nuoto asd                                 2'38"80  796,28
                         Garofalo  Deborah                   1970
                         Casella  Barbara                    1973
                         Baffi  Daniela                      1989
                         Crispi  Giusi                       1973
               2     Città dello Sport SSD                          2'39"65  792,05
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Alfino  Vittoria                    1984
               3     Sporting Club Catania asd                      2'40"52  787,75
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Patane`  Maria                      1976
                         Crisafulli  Marika                  1991
                         Attolini  Mariapaola                1977
               4     Synthesis ssd                                  2'42"86  776,43
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Puglisi  Marta                      1985
                         Foti  Silvana                       1981
                         Salamone  Costanza                  1985
               5     Barcellona Nuoto asd                           2'53"14  730,33
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Cappellano  Danila                  1989
               6     Nuoto Catania                                  2'58"83  707,10
                         Parker  Sara                        1980
                         Oros  Cristina                      1985
                         Messina  Maria                      1981
                         Vacirca  Ivana                      1976
               7     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      3'01"43  696,96
                         Milana  Roberta                     1972
                         Vinciguerra  Roberta                1985
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Andre`  Patrizia Maria              1974
               8     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          3'07"19  675,52
                         Sances  Consuelo                    1990
                         Marino  Loredana                    1981
                         Baccarella  Daniela                 1978
                         Barcellona  Linda                   1975
               9     Swimblu asd                                    3'07"68  673,75
                         Calvo  Simona                       1983
                         Dante  Giovanna                     1984
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Isgro`  Silvia                      1981

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd - A                  2'34"80  826,36
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Borella  Liliana                    1965
                         Patane`  Loredana                   1965
               2     Ekipe ssd                                      2'47"98  761,52
                         Panebianco  Valentina               1976
                         Lo Nigro  Raffaella                 1972
                         Siclari  Marzia Rosy                1967
                         Cirrone  Chiara                     1988
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          3'09"16  676,25
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Genovese  Maria                     1968
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Marino  Adriana                     1966
               4     Synthesis ssd - A                              3'09"61  674,65
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Stagno  Fiorella                    1976
                         Zafarana  Paola                     1970
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975
               5     Synthesis ssd - B                              3'21"32  635,41
                         Coco Giuseppa                       1986
                         Cassella  Elena                     1973
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Di Giovanni  Marcella               1965
               6     Sporting Club Catania asd - B                  3'25"32  623,03
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Fiore  Cecilia                      1980
                         Scurria  Giuseppa Maria Grazi       1968
                         Giuffrida  Monica                   1978

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'47"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd                               2'03"65  872,71
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Lupica  Davide Sebastiano           1991

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'54"16  933,08
                         Puglisi  Fabrizio Rosario           1990
                         Platania  Luca                      1982
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     Sporting Club Catania asd - A                  2'00"86  881,35
                         Caudullo  Antonino                  1986
                         Conte  Livio                        1988
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Ardizzone  Giuseppe                 1987
               3     Città dello Sport SSD - A                      2'14"64  791,15
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Sarcia`  Carmelo                    1980
                         Signorelli  Ugo                     1984
               4     Rari Nantes Palermo 89                         2'15"30  787,29
                         Ausiello  Marco                     1984
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Nevoloso  Orazio                    1980
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               5     Altair Nuoto ssd - A                           2'21"22  754,28
                         Fonte  Angelo                       1978
                         Grasso  Adriano Carmelo             1986
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Bellabuono  Marco                   1983
               6     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'21"61  752,21
                         Meli  Riccardo                      1976
                         Lo Baio  Davide                     1987
                         Di Pace  Claudio                    1976
                         Marceno`  Giuseppe                  1975
               7     Altair Nuoto ssd - B                           2'22"43  747,88
                         Murabito  Daniele                   1986
                         Martini  Marco                      1969
                         Nibaldi  Costantino                 1972
                         Benigno  Giorgio                    1981
               8     HdueO Sport & Animaz.  CT                      2'23"86  740,44
                         Di Stefano  Giacomo                 1980
                         Iudica  Giuseppe                    1970
                         Rocca  Salvatore                    1973
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
               9     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'24"76  735,84
                         Corso  Emanuele                     1982
                         Mollica  Alessandro                 1984
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Vigneri  Carlo                      1981
              10     Barcellona Nuoto asd                           2'25"68  731,19
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Torre  Sandro                       1987
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
              11     Sporting Club Catania asd - B                  2'26"31  728,04
                         Finocchiaro  Andrea                 1991
                         Pellegrino  Piero                   1971
                         Impallomeri  Pietro Luca            1981
                         Pandolfini  Benedetto               1969
              12     Ekipe ssd                                      2'30"59  707,35
                         Parrinello  Marco                   1986
                         D`agata  Francesco                  1979
                         Cangemi  Pietro                     1983
                         Milazzo  Enrico                     1989
              13     Nuoto Milazzo asd                              2'30"83  706,23
                         La Spada  Antonino                  1983
                         Zaccone  Helenio                    1971
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
              14     Città dello Sport SSD - B                      2'34"09  691,28
                         Russo  Alessandro Ivano             1975
                         Torrisi  Alfio                      1981
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         D`anna  Fabrizio Ugo                1984
              15     Swimblu asd                                    2'38"60  671,63
                         Costantino  Davide                  1978
                         Saporita  Pietro                    1983
                         Scibilia  Simone Mario              1977
                         D`amico  Domenico                   1967
              16     Synthesis ssd                                  2'46"15  641,11
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Guarnieri  Nicola                   1971
                         Greco  Biagio                       1969
                         Garozzo  Emanuele Alfio             1983

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd - A                              2'03"78  880,35
                         Russo  Marco                        1989
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Ferrara  Mario                      1972
                         Aldisio  Francesco                  1972
               2     Nuoto Catania                                  2'17"99  789,69
                         Privitera  Giovanni                 1981
                         Privitera  Pietro                   1978
                         Grasso  Riccardo Sebastiano         1977
                         Cicero  Massimo                     1967
               3     Sprinteam ssd - B                              2'20"40  776,14
                         Grasso  Carlo                       1971
                         Lupo  Salvatore                     1969
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Cartameli  Massimo                  1967
               4     Etna Nuoto asd - A                             2'25"32  749,86
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Spizzone  Daniele                   1980
                         Pizzitola  Roberto                  1974
                         Spizzone  Andrea                    1957
               5     Pol Nadir - Palermo                            2'33"47  710,04
                         Piazza  Manlio                      1976
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Catalano  Emanuele                  1972
                         Pace  Massimiliano                  1968
               6     Città dello Sport SSD                          2'34"92  703,40
                         Bella  Adriano                      1971
                         Messina  Marco                      1969
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
               7     Etna Nuoto asd - B                             2'36"82  694,87
                         Mendola  Giovanni                   1967
                         Mignosa  Michelangelo               1977
                         Ranno  Ignazio                      1982
                         Sciuto  Danilo Giuseppe             1969
               8     Sporting Club Catania asd - A                  2'41"50  674,74
                         Morelli  Andrea                     1979
                         Marturana  Pietro                   1960
                         Ragusa  Simone                      1981
                         Costantino  Luigi Rosario           1969
               9     Synthesis ssd                                  2'44"20  663,64
                         Grippaldi  Antonino                 1968
                         Gennaro  Giuseppe                   1973
                         Collura  Riccardo                   1974
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
              10     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'45"80  657,24
                         Venuti  Gaetano Alberto Dome        1973
                         Cal㜠 Igor Maria Giuseppe          1980
                         Gandolfo  Marco                     1980
                         Di Stefano  Fabio                   1967
              11     Asd Ulysse - Messina                           2'46"42  654,79
                         Tavilla  Fabio                      1991
                         D`amico  Letterio                   1972
                         Florio  Massimo                     1969
                         Caroleo  Giuseppe                   1965
              12     Onda Azzurra asd -Scordia                      2'51"51  635,36
                         Cali`  Sergio                       1971
                         Rizzo  Giacomo                      1972
                         Ferranti  Nicolo`                   1985
                         Marchese  Angelo                    1973
              13     Sporting Club Catania asd - B                  2'53"86  626,77
                         Guido  Salvatore                    1966
                         Impellizzeri  Luca                  1981
                         Roggio  Antonio                     1956
                         Abate  Agatino                      1965

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'56"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd - A                  2'29"00  778,72
                         Arena  Davide                       1963
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Pandolfini  Maurizio                1958
               2     Sprinteam ssd                                  2'29"26  777,37
                         Cacia  Carmelo                      1966
                         Albo  Benedetto Giovanni Maria      1969
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
                         Sacco  Sergio                       1968
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'35"60  745,69
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Sangiorgio  David                   1970
                         Caviglia  Igor                      1972
               4     Synthesis ssd                                  2'36"24  742,64
                         Battaglia  Mario                    1959
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               5     Aqua Fit ssd - S.Gregorio                      2'40"65  722,25
                         Miller  Gaetano                     1965
                         De Rosa  Giuseppe                   1971
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Aitala  Francesco Maria Pasquale    1962
               6     Ekipe ssd                                      2'43"99  707,54
                         Rappa  Alberto Orazio Antonio       1965
                         Palmeri  Enrico Angelo Maria        1966
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Mazzeo Rinaldi  Francesco           1968
               7     Città dello Sport SSD                          2'47"40  693,13
                         Arena  Mario                        1968
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Lanzafame  Salvatore                1959
                         Pezzinga  Marcello                  1965
               8     Sporting Club Catania asd - B                  2'51"38  677,03
                         Valenti  Dario                      1972
                         Valenti  Marcello                   1970
                         Valenti  Luca                       1973
                         Valenti  Michele                    1940
               9     Swimblu asd                                    3'09"88  611,07
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Paulesu  Enrico Manlio Augusto      1971
                         Drago  Mauro                        1968
                         La Rosa  Antonino                   1961

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'05"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'55"22  713,39
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Cavallaro  Rosario                  1948
               2     HdueO Sport & Animaz.  CT                      3'18"10  630,99
                         Leonardi  Giuseppe                  1946
                         Galiano  Antonino                   1966
                         Lo Piano  Enzo                      1966
                         Cristaudo  Bruto Armando            1943
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI  GIULIA                 1995   Altair Nuoto ssd            0'39"13  0,00
       2   GRECO  VIVIANA                 1994   Sporting Club Catania asd   0'51"80  0,00
       3   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Barcellona Nuoto asd        0'52"33  0,00
       4   GILIBERTO  FEDERICA            1992   Athon asd - Augusta         0'52"38  0,00
       5   TROMBETTA  GERMANA             1994   Sporting Club Catania asd   0'54"20  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DISTEFANO  ANTONIA             1988   Etna Nuoto asd              0'48"74  676,65

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        0'43"94  758,31
       2   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               0'45"76  728,15
       3   OREFICE  LILIA                 1986   Circ.Canottieri Ortigia     0'47"64  699,41
       4   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 0'47"83  696,63
       5   DANTE  GIOVANNA                1984   Swimblu asd                 0'51"15  651,42
       6   VINCIGUERRA  ROBERTA           1985   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'52"46  635,15
       7   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 0'52"96  629,15
       8   DI DIO  ALESSANDRA             1984   Nuoto Catania               0'54"29  613,74
       9   CAMPO  MARIA ROSA              1983   Onda Azzurra asd -Scordia   0'57"24  582,11

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  LOREDANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'56"18  601,64

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Etna Nuoto asd              0'39"90  858,90
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Ekipe ssd                   0'47"09  727,76
       3   GUZZETTA  CINZIA               1973   Città dello Sport SSD       0'47"61  719,81
       4   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'48"02  713,66
       5   PATANE`  MARIA                 1976   Sporting Club Catania asd   0'48"15  711,73
       6   STAGNO  FIORELLA               1976   Synthesis ssd               0'50"53  678,21
       7   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           0'51"10  670,65
       8   CASSELLA  ELENA                1973   Synthesis ssd               1'03"80  537,15

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMBATARO  SILVIA              1968   Ekipe ssd                   0'49"30  708,92
       2   SPAMPINATO  DANIELA            1971   Sprinteam ssd               0'51"33  680,89
       3   ZAFARANA  PAOLA                1970   Synthesis ssd               0'53"14  657,70
       4   PASSARO  ADELE                 1969   Swimblu asd                 0'55"98  624,33
       5   BONANNO  MARGHERITA            1968   Sprinteam ssd               0'56"68  616,62
       6   URZI`  GRAZIA RITA             1967   Nuoto Catania               1'04"47  542,11
       7   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   1'05"23  535,80

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPULLA  CATERINA             1959   Altair Nuoto ssd            1'05"43  590,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  STEFANO             1993   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'36"03  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              0'33"27  856,03
       2   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Città dello Sport SSD       0'36"66  776,87
       3   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Waterpolo Despar Messina    0'40"13  709,69
       4   MESSINA  ANDREA                1990   H2o Aquatic Center asd      0'40"17  708,99
       5   MISENTI  BENITO                1991   Sicilia Nuoto ssd           0'40"53  702,69
       6   TORRE  SANDRO                  1987   Barcellona Nuoto asd        0'40"97  695,14
       7   SCIMONE  ANTONIO               1991   Waterpolo Despar Messina    0'41"68  683,30
       8   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'41"74  682,32
       9   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Despar Messina    0'43"07  661,25
      10   VALENTINO  CARLO               1991   Pol Nadir - Palermo         0'43"81  650,08
      11   SCOLARO  FEDERICO              1989   Swimblu asd                 0'44"27  643,33
      12   MUSMECI  DANIELE               1991   Torre Del Grifo Village     0'44"74  636,57
      13   PIAZZA  ENRICO                 1990   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'11"20  400,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              0'30"67  949,79
       2   PLATANIA  LUCA                 1982   Torre Del Grifo Village     0'32"40  899,07
       3   CANGEMI  PIETRO                1983   Ekipe ssd                   0'34"44  845,82
       4   FERRANTI  NICOLO`              1985   Onda Azzurra asd -Scordia   0'42"85  679,81
       5   SAPORITA  PIETRO               1983   Swimblu asd                 0'44"58  653,43
       6   RUSSO  ADRIANO                 1986   Swimblu asd                 0'45"02  647,05
       7   SOTTILE  PIERLUIGI             1985   Barcellona Nuoto asd        0'48"00  606,88

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'37"24  786,52
       2   SPIZZONE  DANIELE              1980   Etna Nuoto asd              0'38"23  766,15
       3   ORLANDO  UMBERTO               1977   Città dello Sport SSD       0'40"25  727,70
       4   PRIVITERA  PIETRO              1978   Nuoto Catania               0'40"70  719,66
       5   TORRISI  ALFIO                 1981   Città dello Sport SSD       0'42"07  696,22
       6   D`AGATA  FRANCESCO             1979   Ekipe ssd                   0'42"83  683,87
       7   MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd              0'43"07  680,06
       8   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   Sporting Club Catania asd   0'44"01  665,53
       9   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2o Aquatic Center asd      0'45"22  647,72
      10   LANDOLINA  DANIELE             1977   Pol Nadir - Palermo         0'49"06  597,02
      11   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'49"64  590,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCUSO  FRANCESCO             1973   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'37"00  796,49
       2   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   Torre Del Grifo Village     0'37"15  793,27
       3   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     0'37"49  786,08
       4   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"22  771,06
       5   CORSALE GIUSEPPE               1974   Torre Del Grifo Village     0'41"04  718,08
       6   CHISARI  FABIO                 1974   Sporting Club Catania asd   0'42"70  690,16
       7   RIZZO  GIACOMO                 1972   Onda Azzurra asd -Scordia   0'45"22  651,70
       8   MANGIAMELI  GIUSEPPE SALVATOR  1972   Nuoto Catania               0'52"31  563,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   Sporting Club Catania asd   0'36"88  818,87
       2   LUPO  SALVATORE                1969   Sprinteam ssd               0'38"12  792,24
       3   FAZIO  DARIO                   1969   Athon asd - Augusta         0'38"98  774,76
       4   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   Sprinteam ssd               0'39"55  763,59
       5   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Sporting Club Catania asd   0'40"13  752,55
       6   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       0'41"17  733,54
       7   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'41"35  730,35
       8   DE ROSA  GIUSEPPE              1971   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'43"34  696,82
       9   ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd           0'43"77  689,97
      10   LEANZA  VINCENZO               1969   Nuoto Catania               0'47"98  629,43
      11   IMPALA`  NATALE                1970   Swimblu asd                 0'48"31  625,13
      12   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        0'49"23  613,45
      13   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       0'49"85  605,82

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Sprinteam ssd               0'36"96  849,84
       2   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"57  774,22
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   Sporting Club Catania asd   0'41"50  756,87
       4   NOTO  LUIGI                    1965   Circ.Canottieri Ortigia     0'42"28  742,90
       5   PALMERI  ENRICO ANGELO MARIA   1966   Ekipe ssd                   0'46"35  677,67
       6   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       0'47"19  665,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'40"15  814,20
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              0'40"82  800,83
       3   FERRARA  MARCELLO              1959   Circ.Canottieri Ortigia     0'43"92  744,31
       4   PERROTTA  GIANCARLO            1960   Sporting Club Catania asd   0'46"99  695,68

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Ekipe ssd                   0'40"19  844,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   0'50"13  754,84
       2   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Sporting Club Catania asd   1'12"85  519,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Sporting Club Catania asd   0'50"63  796,76
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE  GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'18"07  0,00
       2   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"89  0,00
       3   GRECO  VIVIANA                 1994   Sporting Club Catania asd   1'32"52  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA  LAURA                  1987   Sporting Club Catania asd   1'03"28  922,09
       2   CONTINO  LUANA                 1991   Torre Del Grifo Village     1'11"39  817,34
       3   CIRRONE  CHIARA                1988   Ekipe ssd                   1'16"35  764,24
       4   CANNATELLA  GIULIA             1989   H2o Aquatic Center asd      1'21"35  717,27
       5   RIZZO  CLAUDIA                 1990   Altair Nuoto ssd            1'22"97  703,27
       6   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        1'23"48  698,97
       7   ZOCCHI GIORGIA                 1987   Barcellona Nuoto asd        1'25"68  681,02
       8   PAPANDREA  ANNA                1987   H2o Aquatic Center asd      1'26"04  678,17
       9   CAPPELLANO  DANILA             1989   Barcellona Nuoto asd        1'32"40  631,49

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sporting Club Catania asd   1'05"01  889,25
       2   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   1'07"84  852,15
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   Città dello Sport SSD       1'16"31  757,57
       4   CATANIA  VALENTINA             1985   Nuoto Milazzo asd           1'39"38  581,71

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Barcellona Nuoto asd        1'23"27  710,94
       2   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 1'23"59  708,22
       3   PUGLISI  ALESSANDRA            1977   ONDABLU RAGUSA ASD          1'29"15  664,05
       4   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'29"76  659,54
       5   GIUFFRIDA  MONICA              1978   Sporting Club Catania asd   1'30"49  654,22

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'18"98  759,43
       2   SPITALERI  MANUELA             1975   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'19"47  754,75
       3   GRIMALDI  SIMONA MARIA         1973   Ekipe ssd                   1'24"93  706,23
       4   VACIRCA  IVANA                 1976   Nuoto Catania               1'25"37  702,59
       5   CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano    1'25"84  698,74
       6   MILANA  ROBERTA                1972   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'37"36  616,06

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"62  693,56
       2   BONANNO  MARGHERITA            1968   Sprinteam ssd               1'38"39  617,64
       3   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     1'38"49  617,02
       4   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               1'46"45  570,88
       5   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 1'51"68  544,14

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'03"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   Synthesis ssd               1'25"46  738,47
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         1'30"85  694,66
       3   INTAGLIATA  CONCETTA           1965   Athon asd - Augusta         1'32"07  685,46
       4   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'47"60  586,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  ANTONINO                 1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'00"20  0,00
       2   CARAMMA AMEDEO                 1996   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'05"36  0,00
       3   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           1'06"13  0,00
       4   PAGANUCCI  STEFANO             1994   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'06"42  0,00
       5   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Barcellona Nuoto asd        1'06"43  0,00
       6   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        1'06"78  0,00
       7   MAGNANO MARCO                  1995   Circ.Canottieri Ortigia     1'11"61  0,00
       8   MELLIA  ENRICO                 1995   Altair Nuoto ssd            1'11"80  0,00
       9   PAGLIARIN  ALDO                1995   Nuoto Milazzo asd           1'14"33  0,00
      10   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        1'19"20  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE  LIVIO                   1988   Sporting Club Catania asd   0'56"00  914,29
       2   MORALE  SALVATORE              1990   Circ.Canottieri Ortigia     0'57"16  895,73
       3   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'58"34  877,61
       4   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   Sporting Club Catania asd   0'59"53  860,07
       5   VENTURA  FRANCESCO             1989   Athon asd - Augusta         1'02"39  820,64
       6   LUPICA  DAVIDE SEBASTIANO      1991   Altair Nuoto ssd            1'02"74  816,07
       7   TAVILLA  FABIO                 1991   Asd Ulysse - Messina        1'04"99  787,81
       8   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        1'05"43  782,52
       9   FERRO  MARCO                   1991   Athon asd - Augusta         1'09"43  737,43
      10   MAGGIO ANTONELLO               1989   Torre Del Grifo Village     1'09"64  735,21
      11   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd        1'11"35  717,59
      12   MILAZZO  ENRICO                1989   Ekipe ssd                   1'12"83  703,01
      13   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"28  689,28
      14   MARINO  GIUSEPPE               1990   Barcellona Nuoto asd        1'22"91  617,54
      15   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'24"80  603,77
      16   PAPPALARDO  PIERLUIGI          1991   Altair Nuoto ssd            1'25"38  599,67

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'56"43  910,86
       2   DINATALE  ANTONINO             1983   Altair Nuoto ssd            0'57"71  890,66
       3   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            1'02"33  824,64
       4   INZERILLI  LUCA                1983   Altair Nuoto ssd            1'03"21  813,16
       5   LENTINI  GIANCARLO             1986   Circ.Canottieri Ortigia     1'03"85  805,01
       6   PARRINELLO  MARCO              1986   Ekipe ssd                   1'04"81  793,09
       7   NICOLOSI  DARIO                1983   Altair Nuoto ssd            1'05"02  790,53
       8   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       1'07"23  764,54
       9   LITRICO  SIMONE                1986   Nuoto Catania               1'08"88  746,23
      10   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   Città dello Sport SSD       1'09"92  735,13
      11   CORSO  EMANUELE                1982   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'10"01  734,18
      12   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'10"67  727,32
      13   BUCELLO  MARCO                 1982   Torre Del Grifo Village     1'11"83  715,58
      14   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                 1'20"96  634,88
      15   GIOSTRA  MICHELE               1982   Waterpolo Despar Messina    1'20"99  634,65
      16   BELLIA  PAOLO                  1982   Etna Nuoto asd              1'26"35  595,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            1'03"63  821,94
       2   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           1'04"81  806,97
       3   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 1'07"43  775,62
       4   FAZIO  FERDINANDO              1977   Athon asd - Augusta         1'09"96  747,57
       5   ORLANDO  UMBERTO               1977   Città dello Sport SSD       1'11"69  729,53
       6   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   Nuoto Catania               1'11"75  728,92
       7   TORRISI  ALFIO                 1981   Città dello Sport SSD       1'12"28  723,57
       8   MARCIANTE  GIANCARLO           1980   Circ.Canottieri Ortigia     1'13"35  713,02
       9   GANDOLFO  MARCO                1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'16"87  680,37
      10   FONTE  ANGELO                  1978   Altair Nuoto ssd            1'16"88  680,28
      11   ULLO  TINDARO                  1978   Swimblu asd                 1'17"73  672,84
      12   CAMPISI  SEBASTIANO            1978   Circ.Canottieri Ortigia     1'18"96  662,36
      13   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd        1'24"02  622,47
      14   RAZZA  RUGGERO                 1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'24"18  621,29
      15   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"25  599,43
      16   CALVARUSO  GIUSEPPE            1981   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'39"06  527,96
           PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   Etna Nuoto asd             Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'53"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   Sporting Club Catania asd   1'00"50  877,19
       2   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"65  796,25
       3   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   Sporting Club Catania asd   1'07"11  790,79
       4   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'07"57  785,41
       5   LOMBARDO  ANDREA               1975   Athon asd - Augusta         1'09"53  763,27
       6   VALENTI  LUCA                  1973   Sporting Club Catania asd   1'13"15  725,50
       7   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Synthesis ssd               1'13"38  723,22
       8   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   Synthesis ssd               1'13"71  719,98
       9   MELI  RICCARDO                 1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"25  696,00
      10   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"84  681,78
      11   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         1'21"35  652,37
      12   MARCHESE  ANGELO               1973   Onda Azzurra asd -Scordia   1'25"10  623,62
      13   D`AMICO  LETTERIO              1972   Asd Ulysse - Messina        1'29"66  591,90
      14   TIDONA  VINCENZO               1975   ONDABLU RAGUSA ASD          1'30"22  588,23
      15   GIAMPAOLO  GIUSEPPE            1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'39"03  535,90
      16   MANGIAMELI  GIUSEPPE SALVATOR  1972   Nuoto Catania               1'55"05  461,28
           CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   Synthesis ssd               1'04"39  843,61
       2   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     1'05"26  832,36
       3   CICERO  MASSIMO                1967   Nuoto Catania               1'07"18  808,57
       4   SANGIORGIO  DAVID              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'07"62  803,31
       5   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         1'11"54  759,30
       6   PENNISI  LUIGI                 1970   H2o Aquatic Center asd      1'13"22  741,87
       7   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               1'13"56  738,44
       8   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        1'16"03  714,45
       9   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       1'17"35  702,26
      10   GRIPPALDI  ANTONINO            1968   Synthesis ssd               1'18"76  689,69
      11   D`AMICO  DOMENICO              1967   Swimblu asd                 1'19"41  684,04
      12   PAULESU  ENRICO MANLIO AUGUST  1971   Swimblu asd                 1'24"08  646,05
      13   LEANZA  VINCENZO               1969   Nuoto Catania               1'24"96  639,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   1'04"70  855,33
       2   NOTO  LUIGI                    1965   Circ.Canottieri Ortigia     1'13"45  753,44
       3   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   1'13"59  752,00
       4   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"17  726,53
       5   SCHIAVONE  SERGIO              1966   Waterpolo Despar Messina    1'19"55  695,66
       6   LO PIANO  ENZO                 1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'25"56  646,80
       7   VENTO  STEFANO                 1965   Swimblu asd                 1'42"52  539,80

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Synthesis ssd               1'10"52  819,63
       2   FERRARA  MARCELLO              1959   Circ.Canottieri Ortigia     1'16"89  751,72
       3   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Sporting Club Catania asd   1'17"53  745,52
       4   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"95  705,31
       5   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Città dello Sport SSD       1'23"01  696,30
       6   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 1'28"99  649,51
       7   SCIUTO  MARIO                  1959   Synthesis ssd               1'36"78  597,23
           BATTAGLIA  MARIO               1959   Synthesis ssd              Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   Athon asd - Augusta         1'35"29  625,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd   1'27"14  716,09

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   Sporting Club Catania asd   1'15"59  870,75
       2   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'41"54  648,22
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   H2o Aquatic Center asd      0'35"83  0,00
       2   COSENTINO  ALESSIA             1992   Altair Nuoto ssd            0'38"45  0,00
       3   FIORENZA  GIORGIA              1995   Athon asd - Augusta         0'43"62  0,00
       4   TROMBETTA  GERMANA             1994   Sporting Club Catania asd   0'46"00  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd            0'35"95  846,45
       2   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   Altair Nuoto ssd            0'37"86  803,75
       3   ALESSI  YLENIA                 1991   Sporting Club Catania asd   0'38"23  795,97
       4   CONTINO  LUANA                 1991   Torre Del Grifo Village     0'38"63  787,73
       5   ALFINO  ROBERTA                1987   Città dello Sport SSD       0'40"68  748,03
       6   SANCES  CONSUELO               1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'47"92  635,02

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Sporting Club Catania asd   0'40"18  750,12
       2   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'44"48  677,61

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Torre Del Grifo Village     0'34"10  913,78
       2   MOSCUZZA  CHIARA               1981   Circ.Canottieri Ortigia     0'41"48  751,21
       3   DI GUARDO ROSSELLA             1978   Ekipe ssd                   0'48"69  639,97
       4   PARKER  SARA                   1980   Nuoto Catania               0'49"22  633,08

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPITALERI  MANUELA             1975   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'43"08  736,07
       2   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   0'50"48  628,17
           CASSOL  ALESSANDRA             1972   La Wellness ssd - Milano    0'50"48  628,17
       4   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Barcellona Nuoto asd        1'03"48  499,53

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd               0'44"80  713,17
       2   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               0'56"81  562,40
       3   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 1'00"44  528,62

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   Sporting Club Catania asd   0'39"71  838,83
       2   DI GIOVANNI  MARCELLA          1965   Synthesis ssd               0'47"79  697,01
       3   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     0'48"10  692,52

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Sporting Club Catania asd   0'41"70  852,04
       2   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'49"18  722,45

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'38"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESNER  BARBARA               1951   Athon asd - Augusta         1'00"58  635,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  FABRIZIO ROSARIO      1990   Torre Del Grifo Village     0'30"48  872,05
       2   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               0'31"44  845,42
       3   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'38"60  688,60
       4   MAGGIO ANTONELLO               1989   Torre Del Grifo Village     0'41"70  637,41
       5   MARINO  GIUSEPPE               1990   Barcellona Nuoto asd        0'48"47  548,38
       6   MUSCUSO MIRKO                  1991   Torre Del Grifo Village     3'28"03  127,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAUDULLO  ANTONINO             1986   Sporting Club Catania asd   0'31"02  859,77
       2   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'36"85  723,74
       3   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   Città dello Sport SSD       0'42"91  621,53
       4   BELLIA  PAOLO                  1982   Etna Nuoto asd              0'46"40  574,78

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'38"50  711,95
       2   DI STEFANO  GIACOMO            1980   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'38"75  707,35
       3   LANDOLINA  DANIELE             1977   Pol Nadir - Palermo         0'45"34  604,54
       4   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 0'45"54  601,89
       5   CALVARUSO  GIUSEPPE            1981   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'49"43  554,52
       6   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'51"31  534,20

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NATALE  LUCA                1975   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'36"14  769,78
       2   CHISARI  FABIO                 1974   Sporting Club Catania asd   0'38"61  720,54

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'31"49  908,22
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              0'37"43  764,09
       3   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               0'39"58  722,59
       4   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sporting Club Catania asd   0'39"98  715,36
       5   MENDOLA  GIOVANNI              1967   Etna Nuoto asd              0'41"87  683,07
       6   PELLEGRINO  PIERO              1971   Sporting Club Catania asd   0'43"46  658,08
       7   ATTARDI  ANTONINO              1967   Circ.Canottieri Ortigia     0'45"14  633,58
       8   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       0'45"34  630,79
       9   CALI`  SERGIO                  1971   Onda Azzurra asd -Scordia   0'48"61  588,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   0'36"04  809,93
       2   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     0'37"34  781,74
       3   CACIA  CARMELO                 1966   Sprinteam ssd               0'39"24  743,88
       4   ARENA  DAVIDE                  1963   Sporting Club Catania asd   0'39"85  732,50
       5   RAPPA  ALBERTO ORAZIO ANTONIO  1965   Ekipe ssd                   0'46"30  630,45
       6   LO PIANO  ENZO                 1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'49"59  588,63
       7   SPERANZA  SALVATORE            1965   Etna Nuoto asd              0'49"87  585,32
       8   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 0'50"53  577,68
       9   D`AMICO  ROSARIO PASQUALE      1966   Nuoto Milazzo asd           0'52"96  551,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Sporting Club Catania asd   0'42"17  725,87
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   0'49"23  621,78
       3   SCIUTO  MARIO                  1959   Synthesis ssd               0'55"67  549,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   Athon asd - Augusta         0'48"49  663,64

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              0'48"08  748,13
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'01"18  587,94
       3   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Sporting Club Catania asd   1'02"06  579,60
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd            2'46"29  857,48
       2   SICALI  CHIARA VINCENZA        1991   Altair Nuoto ssd            2'59"81  793,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA CARRUBBA  LAURA             1982   ONDABLU RAGUSA ASD          3'12"25  749,02
       2   SALAMONE  COSTANZA             1985   Synthesis ssd               3'19"59  721,48
       3   OROS  CRISTINA                 1985   Nuoto Catania               4'08"44  579,62

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  MARIA                 1981   Nuoto Catania               3'15"01  757,60

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAFARANA  PAOLA                1970   Synthesis ssd               3'54"85  649,18

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'38"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   3'23"04  779,21

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               2'33"80  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     2'26"84  869,79
       2   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'27"01  868,78
       3   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              2'29"90  852,03
       4   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'10"46  670,59
       5   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Despar Messina    3'19"18  641,23

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   2'37"53  810,45
       2   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           2'54"10  733,31

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   2'40"00  829,44
       2   MORELLI  ANDREA                1979   Sporting Club Catania asd   3'46"47  585,99

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       2'41"73  831,08
           VENUTI  GAETANO ALBERTO DOMEN  1973   Aqua Fit ssd - S.Gregorio  Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   Sporting Club Catania asd   2'57"95  766,96
       2   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     3'11"73  711,83
       3   BELLA  ADRIANO                 1971   Città dello Sport SSD       3'15"07  699,65
       4   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   3'24"88  666,15

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'36"23  904,24
       2   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'20"87  703,29
       3   GITTO RENATO                   1964   FORUM S.S.D. ASSAGO         4'01"40  585,21

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   Torre Del Grifo Village     2'38"86  919,80
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               1'16"37  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   Città dello Sport SSD       1'33"65  689,38

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANEBIANCO  VALENTINA          1976   Ekipe ssd                   1'41"91  646,45

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'13"24  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Altair Nuoto ssd            1'09"04  794,76

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLABUONO  MARCO              1983   Altair Nuoto ssd            1'15"51  732,35
       2   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       1'23"46  662,59
       3   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Città dello Sport SSD       1'31"92  601,61

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       1'20"41  702,77
       2   MORELLI  ANDREA                1979   Sporting Club Catania asd   2'01"06  466,79

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   Sporting Club Catania asd   1'05"23  882,42
       2   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               1'06"31  868,04
       3   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               1'18"86  729,90

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   1'51"43  529,84

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   Torre Del Grifo Village     1'09"38  876,33
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'43"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd - A                  1'48"75  955,86
                         Conte  Livio                        1988
                         Caudullo  Antonino                  1986
                         Bianca  Laura                       1987
                         Russo  Giulia                       1986
               2     Altair Nuoto ssd                               1'58"57  876,70
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Sicali  Chiara Vincenza             1991
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Dinatale  Antonino                  1983
               3     Sporting Club Catania asd - B                  2'01"99  852,12
                         Ardizzone  Giuseppe                 1987
                         Finocchiaro  Andrea                 1991
                         Albo  Martina                       1985
                         Crisafulli  Marika                  1991

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'43"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'50"82  933,77
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Contino  Luana                      1991
                         Corbino  Valeria                    1979
               2     Città dello Sport SSD - A                      2'06"51  817,96
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Alfino  Vittoria                    1984
               3     Circ.Canottieri Ortigia                        2'06"78  816,22
                         Moscuzza  Chiara                    1981
                         Lentini  Giancarlo                  1986
                         Orefice  Lilia                      1986
                         Morale  Salvatore                   1990
               4     Synthesis ssd                                  2'06"80  816,09
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Salamone  Costanza                  1985
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
                         Foti  Silvana                       1981
               5     Ekipe ssd                                      2'07"06  814,42
                         Cirrone  Chiara                     1988
                         Cangemi  Pietro                     1983
                         Panebianco  Valentina               1976
                         Parrinello  Marco                   1986
               6     Altair Nuoto ssd                               2'07"34  812,63
                         Nicolosi  Dario                     1983
                         Rizzo  Claudia                      1990
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Benigno  Giorgio                    1981
               7     Sporting Club Catania asd                      2'08"00  808,44
                         Pandolfini  Benedetto               1969
                         Impallomeri  Pietro Luca            1981
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Alessi  Ylenia                      1991
               8     Etna Nuoto asd                                 2'08"91  802,73
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Baffi  Daniela                      1989
                         Casella  Barbara                    1973
                         Baglieri  Andrea                    1987
               9     Barcellona Nuoto asd - A                       2'10"67  791,92
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Fazio  Alice                        1991
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Trifilo`  Antonino                  1987
              10     Città dello Sport SSD - B                      2'18"39  747,74
                         Sarcia`  Carmelo                    1980
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
              11     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'21"71  730,22
                         Sances  Consuelo                    1990
                         Lo Baio  Davide                     1987
                         Baccarella  Daniela                 1978
                         Alaimo  Giuseppe                    1985
              12     ONDABLU RAGUSA ASD                             2'22"55  725,92
                         Alderisi  Giuseppe                  1980
                         Tidona  Vincenzo                    1975
                         Puglisi  Alessandra                 1977
                         La Carrubba  Laura                  1982
              13     Nuoto Milazzo asd                              2'24"38  716,72
                         La Spada  Antonino                  1983
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Faranda  Mariacristina              1976
                         Catania  Valentina                  1985
              14     H2o Aquatic Center asd                         2'24"60  715,63
                         Cannatella  Giulia                  1989
                         Priolo  Salvatore                   1979
                         Papandrea  Anna                     1987
                         Pennisi  Luigi                      1970
              15     Swimblu asd                                    2'25"59  710,76
                         Russo  Adriano                      1986
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Fazio  Fabio                        1984
                         Calvo  Simona                       1983
              16     Nuoto Catania - A                              2'25"86  709,45
                         Parker  Sara                        1980
                         Oros  Cristina                      1985
                         Privitera  Pietro                   1978
                         Privitera  Giovanni                 1981
              17     Aqua Fit ssd - S.Gregorio - A                  2'27"50  701,56
                         Corso  Emanuele                     1982
                         Rizzo Caterina                      1984
                         Vinciguerra  Roberta                1985
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
              18     Barcellona Nuoto asd - B                       2'31"80  681,69
                         Cappellano  Danila                  1989
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Sottile  Pierluigi                  1985
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
              19     Nuoto Catania - B                              2'57"59  582,69
                         Urzi`  Grazia Rita                  1967
                         Leanza  Vincenzo                    1969
                         Di Dio  Alessandra                  1984
                         Litrico  Simone                     1986

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'45"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd - A                  2'02"20  859,98
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Patane`  Loredana                   1965
               2     Aqua Fit ssd - S.Gregorio - A                  2'11"47  799,35
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Spitaleri  Manuela                  1975
                         Miller  Gaetano                     1965
               3     Nuoto Catania                                  2'14"42  781,80
                         Vacirca  Ivana                      1976
                         Grasso  Riccardo Sebastiano         1977
                         Messina  Maria                      1981
                         Cicero  Massimo                     1967
               4     Synthesis ssd                                  2'17"56  763,96
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Zafarana  Paola                     1970
               5     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'18"64  758,01
                         Caviglia  Igor                      1972
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         Sangiorgio  David                   1970
               6     Swimblu asd                                    2'19"82  751,61
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Scibilia  Simone Mario              1977
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Isgro`  Silvia                      1981
               7     Pol Nadir - Palermo                            2'26"80  715,87
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Li Mandri  Francesca                1962
                         Di Benedetto  Laura                 1978
                         Piazza  Manlio                      1976
               8     Aqua Fit ssd - S.Gregorio - B                  2'27"40  712,96
                         De Rosa  Giuseppe                   1971
                         Andre`  Patrizia Maria              1974
                         Milana  Roberta                     1972
                         Venuti  Gaetano Alberto Domenico    1973
               9     Sporting Club Catania asd - B                  2'29"16  704,55
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Perrotta  Giancarlo                 1960
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Patane`  Maria                      1976

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Synthesis ssd                                  2'23"79  760,76
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Battaglia  Mario                    1959
                         Stagno  Fiorella                    1976
               2     Ekipe ssd                                      2'24"79  755,51
                         Palmeri  Enrico Angelo Maria        1966
                         Siclari  Marzia Rosy                1967
                         Zambataro  Silvia                   1968
                         Pili  Riccardo                      1956
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'26"25  747,97
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Genovese  Maria                     1968
                         Scannavino  Antonino                1960
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Sporting Club Catania Asd         86325,95
            2      Torre Del Grifo Village           42267,80
            3      Altair Nuoto Ssd                  39283,06
            4      Synthesis Ssd                     38083,83
            5      Città Dello Sport Ssd             37994,12
            6      Sprinteam Ssd                     31487,09
            7      Pol.Mimmo Ferrito Ssd             30856,51
            8      Aqua Fit Ssd - S.Gregorio         26910,91
            9      Swimblu Asd                       26660,04
           10      Ekipe Ssd                         26149,02
           11      Etna Nuoto Asd                    24817,56
           12      Nuoto Catania                     20715,47
           13      Barcellona Nuoto Asd              18362,29
           14      Athon Asd - Augusta               17293,23
           15      Hdueo Sport & Animaz.  Ct         13558,81
           16      Pol Nadir - Palermo               12553,36
           17      Tennis Cl. Match Ball -Sr         11455,15
           18      Rari Nantes Palermo 89            11410,90
           19      Circ.Canottieri Ortigia           11017,30
           20      H2o Aquatic Center Asd             9381,60
           21      Nuoto Milazzo Asd                  8921,15
           22      Onda Azzurra Asd -Scordia          8047,47
           23      Asd Ulysse - Messina               6532,94
           24      Waterpolo Despar Messina           6085,50
           25      Ondablu Ragusa Asd                 6030,52
           26      Circ.Canott. R.Di Lauria           5396,25
           27      Pol Sc Catania                     3393,60
           28      Circolo Canottieri Aniene          1634,79
           29      Collage Waterpolo Palermo          1504,62
           30      Sicilia Nuoto Ssd                  1372,57
           31      La Wellness Ssd - Milano           1326,91
           32      Forum S.S.D. Assago                1201,44
           33      Circolo Canottieri 7 Scogli         743,87
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                33     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 31     
                Numero di società partecipanti                            33     

                Numero totale di atleti iscritti                         476     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        35     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,35 %   
                Numero di atleti iscritti online                         461     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,85 %   

                Numero di atleti partecipanti                            440     
                Numero di atleti assenti                                  36     
                Percentuale di atleti assenti                           7,56 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      15     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    933     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         69     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,40 %   

                Numero totale di gare disputate                          849     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               60     

                Numero di assenze dalle gare                              84     
                Percentuale di assenze                                  9,00 %   
                Numero di squalifiche                                      9     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              2      FORUM S.S.D. ASSAGO                    0         1         0         1
              3      La Wellness ssd - Milano               1         0         0         1
              4      HdueO Sport & Animaz.  CT              1        12         2        13
              5      Sporting Club Catania asd             19        40        17        59
              6      Nuoto Milazzo asd                      3        10         2        13
              7      Rari Nantes Palermo 89                 2         7         1         9
              8      Collage Waterpolo Palermo              0         1         0         1
              9      Circ.Canott. R.Di Lauria               0         3         0         3
             10      Pol Nadir - Palermo                    2         7         2         9
             11      Circ.Canottieri Ortigia                2        10         1        12
             12      Tennis Cl. Match Ball -SR              1         9         0        10
             13      Pol SC Catania                         0         2         0         2
             14      Asd Ulysse - Messina                   1         6         0         7
             15      Waterpolo Despar Messina               0         5         0         5
             16      Nuoto Catania                          6        11         5        17
             17      Aqua Fit ssd - S.Gregorio              5        16         6        21
             18      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 13        16         0        29
             19      Athon asd - Augusta                    8         9         0        17
             20      Etna Nuoto asd                         6        12         4        18
             21      Onda Azzurra asd -Scordia              4         5         1         9
             22      Sicilia Nuoto ssd                      0         2         0         2
             23      Torre Del Grifo Village                5        25         2        30
             24      CIRCOLO CANOTTIERI 7 SCOGLI            0         2         0         2
             25      ONDABLU RAGUSA ASD                     2         3         1         5
             26      Swimblu asd                            8        18         5        26
             27      Altair Nuoto ssd                       9        25         7        34
             28      Città dello Sport SSD                  5        20         7        25
             29      Barcellona Nuoto asd                   6        10         4        16
             30      H2o Aquatic Center asd                 5         4         1         9
             31      Synthesis ssd                         12        14         9        26
             32      Ekipe ssd                              7        10         5        17
             33      Sprinteam ssd                          5        22         3        27

                                                          138       338        85       476