Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

8° Trofeo Il Gabbiano

Manifestazione organizzata da Il Gabbiano Napoli

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                 9'58"40  0,00
       2   FACCIUTO  ANTONIA IDA          1993   Fritz Dennerlein ssd       12'31"20  0,00
       3   MAIONE  ANNA                   1993   asd Nuotatori Campani      13'50"30  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'05"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLE CAVE  ANTONELLA          1988   Portofiori San Mauro Nuot  14'26"90  629,70

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'19"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUISE  ADRIANA              1984   asd Il Gabbiano Napoli     15'46"30  591,63

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'22"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  VANINA                  1979   Villaggio Sport. Eschilo   11'58"20  783,29
       2   SIMEONE  VALERIA               1979   Robertozeno Posillipo      16'22"00  572,87
       3   SAVARESE  FRANCESCA            1979   Sintesi ssd                16'55"80  553,81

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'26"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd              16'06"90  586,37

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'41"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Nantes Club Masters - NA   11'12"80  864,98
       2   PERROTTA  RAFFAELLA            1969   Aquatika ssd arl           11'16"60  860,12
       3   CALDERINI  FEDERICA            1971   Due Ponti ssd              13'11"90  734,89
       4   VALENTE  ASSUNTA               1971   asd Il Gabbiano Napoli     16'03"00  604,32

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base : 10'03"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Robertozeno Posillipo      13'22"90  751,41
       2   BOVENZI  NADIA                 1965   Caravaggio S.V. Aqua ssd   14'39"50  685,97

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 11'11"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd   14'35"80  766,18
       2   ALTMEYER  CATHERINE            1954   Asd Cavasports             20'30"50  545,32

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 12'09"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLO IOIO  CAROLINA           1950   Fritz Dennerlein ssd       16'38"30  730,73

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia  10'40"20  0,00
       2   MASCOLO  FRANCESCO             1996   Pandora Sport asd          11'20"40  0,00
       3   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd       12'23"30  0,00
       4   AMATO  DANIELE                 1996   Pandora Sport asd          14'46"50  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'33"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Portofiori San Mauro Nuot  10'11"30  840,18
       2   TORRESE  FRANCESCO             1989   Sintesi ssd                10'38"60  804,26
       3   VANO  IVANO                    1991   Portofiori San Mauro Nuot  11'04"70  772,68
       4   GARGIULO  SALVATORE            1991   asd Nuotatori Campani      11'42"20  731,42
       5   D`AVINO  CARLO                 1991   Carpisa Yamamay Acquachia  11'50"30  723,07
       6   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani      12'06"60  706,85

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'27"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARRACINO  GIOVANNI            1986   asd Nuotatori Campani      10'47"90  784,01
       2   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd   12'07"80  697,94
       3   AMITRANO  ARTURO               1984   Fritz Dennerlein ssd       13'55"50  607,97
       4   TARALLO  FABIO                 1983   Robertozeno Posillipo      14'34"70  580,72
       5   MAZZARIELLO  GIUSEPPE          1986   Pandora Sport asd          18'30"70  457,33

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'41"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                11'38"20  746,23
       2   CARDALESI  CIRO                1981   Circolo Canottieri Napoli  11'46"50  737,47
       3   SANNINO  SALVATORE             1980   Centro Ester - Napoli      12'00"80  722,84
       4   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   Portofiori San Mauro Nuot  12'33"50  691,47
       5   TUFANO  FRANCESCO              1977   AQUILA NUOTO NAPOLI        13'05"70  663,13

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'47"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KESSLER  FLAVIO                1975   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    10'40"80  823,31
       2   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd               11'18"30  777,80
       3   DE FEO  LUIGI                  1973   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    11'20"70  775,06
       4   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli     11'23"90  771,43
       5   GUASTAFERRO  ANTONIO           1976   Alba Oriens - Casandrino   11'45"10  748,23
       6   RUSSO  GIUSEPPE                1975   Circolo Canottieri Napoli  11'59"40  733,36
       7   GERMANO  GABRIELE              1973   Zero9 ssd arl              12'05"10  727,60
       8   CIARDULLI  MARCO               1974   AQUILA NUOTO NAPOLI        12'33"50  700,17
       9   VITTORIA  LUCA                 1975   Caravaggio S.V. Aqua ssd   14'19"50  613,82
      10   PERRELLI  LUCA                 1972   Sport Club ssd - Bari      14'23"80  610,77
      11   CALIGNANO  PRISCO              1975   Alba Oriens - Casandrino   18'00"60  488,23
      12   GUERCIA  CARMINE               1976   Pandora Sport asd          18'48"80  467,38

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'54"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd               10'22"20  859,61
       2   ADINOLFI  SALVATORE            1971   Carpisa Yamamay Acquachia  11'58"70  744,19
       3   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM  12'12"20  730,47
       4   QUARANTA  IVANO                1971   Campolongo Hospital RN Sa  12'17"10  725,61
       5   VITOBELLO  FRANCESCO           1967   Circolo Canottieri Napoli  12'27"50  715,52
       6   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   Portofiori San Mauro Nuot  12'40"00  703,75
       7   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   Portofiori San Mauro Nuot  13'15"50  672,34
       8   CIRELLA  ATTILIO               1969   Portofiori San Mauro Nuot  13'30"90  659,58
       9   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli     13'37"70  654,09
      10   ESPOSITO  ROBERTO              1969   Alba Oriens - Casandrino   15'03"10  592,24

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'07"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIEDDU  MAURIZIO               1966   Portofiori San Mauro Nuot  12'07"40  753,08
       2   FERRAIOLI  CARLO               1965   Blue Team Stabiae Nuoto    12'52"50  709,11
       3   DELLA PAOLERA  RANIERI         1963   asd Nuotatori Campani      12'56"30  705,64
       4   GUERRIERO  GIOVANNI            1965   Asd Cavasports             13'01"10  701,31
       5   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani      15'19"60  595,68
       6   CASCARINO  MARIO               1962   Alba Oriens - Casandrino   15'43"90  580,35
       7   GRIECO  CLAUDIO                1963   asd Il Gabbiano Napoli     16'31"00  552,76

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'32"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRELLI  SERGIO           1961   Nautilus ssd               11'26"00  834,97
       2   ROTONDO  FRANCESCO             1961   Due Ponti ssd              12'32"50  761,18
       3   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd       13'01"00  733,41
       4   NAPOLI  FILIPPO                1961   asd Nuotatori Campani      13'23"00  713,31
       5   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani      14'05"30  677,62
       6   MARINACCIO  GIORGIO            1957   Serapo Sport Gaeta         14'41"90  649,50
       7   POLESE  GIUSEPPE               1959   Swiming Club Quattroventi  15'57"90  597,96

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 10'01"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITAGLIANO  GIUSEPPE           1956   Asd Cavasports             11'33"60  867,83
       2   FILIPPI  FRANCESCO             1955   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    12'22"00  811,23
       3   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd   14'19"90  700,00
       4   TUFANO  VINCENZO               1952   Portofiori San Mauro Nuot  14'44"20  680,76
       5   DE PISCOPO  CARMINE            1954   Swiming Club Quattroventi  15'01"40  667,77

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'38"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  RAFFAELE             1951   Massa Lubrense Nuoto asd   12'57"60  821,57
       2   COLOZZO  SALVATORE             1950   Serapo Sport Gaeta         14'18"10  744,49
       3   DE MAIO  BRUNO                 1948   Robertozeno Posillipo      14'37"50  728,03
       4   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                16'40"60  638,47

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'24"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                18'09"30  628,00
       2   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Partenope Nuoto            20'10"30  565,22

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 12'08"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ABATE  DONATO             1940   asd Nuotatori Campani      15'33"40  780,17
           DE STEFANO  PASQUALE           1938   Swiming Club Quattroventi  Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  5'08"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GENNARO  TANIA              1987   Portofiori San Mauro Nuot   8'24"99  611,06

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  VANINA                  1979   Villaggio Sport. Eschilo    6'32"94  805,24

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'23"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  MONICA                  1972   asd Il Gabbiano Napoli      7'41"82  700,38
       2   NEGRI  DORITA                  1972   Atlantide Nuoto asd         8'00"45  673,22
       3   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               8'18"58  648,74

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'29"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTA  RAFFAELLA            1969   Aquatika ssd arl            6'32"96  839,70
       2   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli      7'00"38  784,93
       3   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       9'26"68  582,29

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  6'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd              11'18"28  615,10

        400 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASE  GIUSEPPE              1992   Carpisa Yamamay Acquachia   6'10"51  0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'35"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   Portofiori San Mauro Nuot   5'28"31  838,87
       2   ZAVATTA  LUCA                  1989   asd Nuotatori Campani       6'22"68  719,69
       3   LUISE  FRANCESCO               1987   asd Il Gabbiano Napoli      6'28"60  708,72
       4   D`APRILE  FABIO                1989   Adriatika Nuoto ssd         6'54"08  665,11

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTI  LUIGI                   1983   CUS Salerno asd             5'29"51  839,85

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'45"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE AMICIS  ALFONSO             1977   Fritz Dennerlein ssd        6'17"90  755,28
       2   CARDALESI  CIRO                1981   Circolo Canottieri Napoli   6'30"10  731,66
       3   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      7'26"57  639,14

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'49"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRELLI  LUCA                 1972   Sport Club ssd - Bari       8'10"06  590,23

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'53"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  CLAUDIO                  1970   Portofiori San Mauro Nuot   5'43"27  853,64
       2   FUSCO  MICHELE                 1968   Sporting Club Flegreo       5'55"23  824,90
       3   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   6'20"71  769,69
       4   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   Portofiori San Mauro Nuot   6'59"64  698,29
       5   MASTRANGELO  FRANCESCO         1969   Adriatika Nuoto ssd         7'00"91  696,18

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'03"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRANDI  DANIELE                1962   Portofiori San Mauro Nuot   9'07"02  554,15

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'22"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTROPASQUA  GAETANO          1959   Circolo Canottieri Napoli   7'36"26  707,80
       2   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       8'02"00  670,00
       3   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      8'21"23  644,30
       4   LOSITO  FRANCESCO              1961   Adriatika Nuoto ssd         8'28"56  635,01

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'35"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      8'08"66  686,43
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   Portofiori San Mauro Nuot   1'11"72  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 1'16"81  856,92
       2   D`ERCOLE  SERENA               1991   Portofiori San Mauro Nuot   1'17"63  847,87
       3   RAIOLA  GIUSEPPINA             1990   Sintesi ssd                 1'22"69  795,99

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMERO  MARIA SILVINA          1983   Campolongo Hospital RN Sa   1'30"50  719,78
       2   NETTIS  PATRIZIA               1982   Adriatika Nuoto ssd         1'50"22  591,00
       3   PIERNO  ANNA                   1985   Atlantide Nuoto asd         2'14"68  483,66
       4   PEDALINO  ROBERTA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      2'47"77  388,27

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMEONE  VALERIA               1979   Robertozeno Posillipo       1'59"96  556,02
       2   SAVARESE  FRANCESCA            1979   Sintesi ssd                 2'05"11  533,13
       3   RISPOLI  MAYA                  1977   Robertozeno Posillipo       2'22"66  467,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli      1'40"65  690,71
       2   DE GERONIMO  MARIA             1969   asd Il Gabbiano Napoli      2'32"22  456,71

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERMINIO  MARIA                1964   asd Il Gabbiano Napoli      2'29"70  493,05
       2   INCARNATO  GELSOMINA           1966   Portofiori San Mauro Nuot   2'31"26  487,97

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BASSO  ANNAMARIA           1959   asd Il Gabbiano Napoli      3'07"95  412,82

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONE               1992   CUS Salerno asd             1'26"96  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'57"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NAPOLI  ANDREA              1991   asd Nuotatori Campani       1'13"09  788,21
       2   ESPOSITO  FRANCESCO            1989   asd Il Gabbiano Napoli      1'21"62  705,83
       3   TORRESE  FRANCESCO             1989   Sintesi ssd                 1'30"78  634,61
       4   D`AVINO  CARLO                 1991   Carpisa Yamamay Acquachia   1'30"97  633,29

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARALLO  FABIO                 1983   Robertozeno Posillipo       1'50"67  524,44

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  VINCENZO              1979   Portofiori San Mauro Nuot   1'47"92  555,04

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIARDULLI  MARCO               1974   AQUILA NUOTO NAPOLI         1'33"33  647,70
       2   TATARELLA  VINCENZO            1973   Asd Cavasports              1'35"41  633,58
       3   VITTORIA  LUCA                 1975   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'42"61  589,12

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                1'14"95  826,95
       2   ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd             1'21"34  761,99
       3   QUARANTA  IVANO                1971   Campolongo Hospital RN Sa   1'38"32  630,39
       4   CANNAVALE  FRANCESCO SAVERIO   1967   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'45"38  588,16
       5   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Portofiori San Mauro Nuot   1'53"04  548,30

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  MOSE`              1966   Circolo Canottieri Napoli   1'12"71  876,22
       2   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      1'32"88  685,94
       3   DE SIMONE  GIAN NICOLA         1963   Circolo Canottieri Napoli   1'33"69  680,01
       4   FAGGIO  LUIGI                  1962   asd Il Gabbiano Napoli      1'42"51  621,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Partenope Nuoto             1'23"76  808,38
       2   FIORILLO  GENNARO              1960   Robertozeno Posillipo       1'28"40  765,95
       3   ABETE  FRANCESCO               1961   Portofiori San Mauro Nuot   1'29"62  755,52
       4   LANZA  UMBERTO                 1961   Circolo Canottieri Napoli   1'29"76  754,34
       5   VINCELLINO  ROBERTO            1960   Portofiori San Mauro Nuot   1'32"56  731,53
       6   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       1'47"62  629,16
       7   BRANDI  ALBERTO                1961   Portofiori San Mauro Nuot   1'55"25  587,51
       8   LOSITO  FRANCESCO              1961   Adriatika Nuoto ssd         2'01"66  556,55

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Robertozeno Posillipo       1'31"44  780,07

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUOCCO  FRANCESCO           1948   Sintesi ssd                 1'59"21  635,10
       2   VITIELLO  ALFONSO              1950   GYM SPORT MANIA             2'50"41  444,28

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                 2'21"78  560,30

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   Blue Team Stabiae Nuoto     2'18"09  625,24
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  JENNIPHER             1992   Sintesi ssd                 1'05"63  0,00
       2   TECCHIA  ELISABETTA            1994   Asd Ariete - Napoli         1'19"21  0,00
       3   STANZIONE  ALESSIA             1996   asd Nuotatori Campani       1'23"60  0,00
           TARANTINO  MARIARCA            1994   Circolo Canottieri Napoli  Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICCIO  FLORIANA               1988   Blue Team Stabiae Nuoto     1'11"92  811,32
       2   DELLE CAVE  ANTONELLA          1988   Portofiori San Mauro Nuot   1'30"31  646,11
       3   SARNELLI  LUCIA                1987   Il Delfino Napoli asd       1'35"38  611,76

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALZANO  MARIA                 1986   Fritz Dennerlein ssd        1'21"74  707,24
       2   NETTIS  PATRIZIA               1982   Adriatika Nuoto ssd         1'27"58  660,08
       3   GASPARO  FILOMENA              1986   Sintesi ssd                 1'32"00  628,37
       4   DE LUISE  ADRIANA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      1'37"05  595,67
       5   PEDALINO  ROBERTA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      2'20"88  410,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIACCIO  MARIAGRAZIA        1977   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'34"48  626,59
       2   FAELLA  VALERIA                1980   asd Il Gabbiano Napoli      1'35"61  619,18
       3   VAUDO  ALESSIA                 1979   Serapo Sport Gaeta          1'35"74  618,34
       4   DE SANTIS  ANGELA              1980   Alba Oriens - Casandrino    1'57"67  503,10

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli      1'31"06  658,69

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESSETTI  ROBERTA              1971   Partenope Nuoto             1'17"97  779,40
       2   ABBATE  LUISA                  1971   Serapo Sport Gaeta          1'20"67  753,32
       3   DRAGONETTI  ANTONIETTA         1969   Serapo Sport Gaeta          1'25"94  707,12
       4   ESTRANEO  SIMONA               1970   Robertozeno Posillipo       1'29"19  681,35
       5   CALDERINI  FEDERICA            1971   Due Ponti ssd               1'34"33  644,23
       6   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       1'43"76  585,68

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'03"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MACCO  MARIA                1965   Serapo Sport Gaeta          1'21"21  777,12
       2   MAOLA  CRISTINA                1966   Simar Delfino Nuoto - CE    1'30"93  694,05
       3   MONCO  IOLANDA                 1962   Serapo Sport Gaeta          1'31"07  692,98
       4   GESSARI  STEFANIA              1964   Sporting Club Flegreo       1'48"66  580,80
       5   INCARNATO  GELSOMINA           1966   Portofiori San Mauro Nuot   2'06"82  497,63

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAFIDI  LOREDANA              1961   Fritz Dennerlein ssd        1'41"66  648,93
       2   DONNARUMMA  CATERINA           1957   Blue Team Stabiae Nuoto     2'31"39  435,76

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   asd Nuotatori Campani       1'47"25  640,28

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'13"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Blue Team Stabiae Nuoto     1'39"84  736,98
       2   DELLO IOIO  CAROLINA           1950   Fritz Dennerlein ssd        1'59"27  616,92
       3   DE MARCO  MICHELINA            1951   asd Il Gabbiano Napoli      2'24"88  507,87

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAINONE  CIRO                  1994   Sintesi ssd                 1'02"20  0,00
       2   RUSSO  GIUSEPPE                1993   Circolo Canottieri Napoli   1'03"21  0,00
       3   GRIMALDI  GIOVANNI             1993   asd Nuotatori Campani       1'04"29  0,00
       4   SALEMME  GIUSEPPE              1993   Centro Sportivo Play Off    1'06"75  0,00
       5   MUNGIELLO  GENNARO             1996   Circolo Canottieri Napoli   1'08"70  0,00
       6   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        1'09"59  0,00
       7   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        1'12"92  0,00
       8   ESPOSITO  SIMONE               1992   CUS Salerno asd             1'13"41  0,00
       9   FIORENZA  GIANMARCO            1995   Blue Team Stabiae Nuoto     1'14"83  0,00
      10   MARTINIELLO  GIUSEPPE          1994   Pandora Sport asd           1'22"67  0,00
           MANCO  ANTONIO                 1995   Alba Oriens - Casandrino   Squalif.    0,00
           NACCA  CLAUDIO                 1992   Portofiori San Mauro Nuot  Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa   1'06"72  767,39
       2   RUSSO  LUIGI                   1987   asd Nuotatori Campani       1'07"74  755,83
       3   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   Portofiori San Mauro Nuot   1'12"01  711,01
       4   SETILLI  GIOVANNI              1988   Il Delfino Napoli asd       1'15"78  675,64
       5   SMIMMO  LUCA AGOSTINO          1991   asd Il Gabbiano Napoli      1'17"03  664,68
       6   CILIENTO  FRANCESCO            1987   asd Nuotatori Campani       1'27"12  587,70
       7   VISCIONE  WALTER               1989   Robertozeno Posillipo       1'48"97  469,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORINI  VINCENZO            1983   Nautilus ssd                1'02"69  819,91
       2   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       1'03"89  804,51
       3   RICCARDI  FELICE               1982   Circolo Canottieri Napoli   1'04"61  795,54
       4   DI MARTINO  AMERIGO            1982   Il Delfino Napoli asd       1'05"78  781,39
       5   RICCARDI  MASSIMO              1984   Robertozeno Posillipo       1'07"26  764,20
       6   PETRICCIUOLO  DARIO            1983   Portofiori San Mauro Nuot   1'11"76  716,28
       7   AMITRANO  ARTURO               1984   Fritz Dennerlein ssd        1'13"46  699,70
       8   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli      1'14"04  694,22
       9   RUSSO  GIUSEPPE                1985   Fritz Dennerlein ssd        1'17"70  661,52
      10   CAVALIERE  DARIO               1986   asd Il Gabbiano Napoli      1'18"36  655,95
      11   BARILE  VITO                   1985   New Olimpic ssd             1'18"78  652,45
      12   DELLE CAVE  ANIELLO            1985   Pandora Sport asd           1'27"29  588,84
      13   VASSALLO  EDUARDO              1984   Il Delfino Napoli asd       1'33"77  548,15

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACCARDO  ESPEDITO              1980   Robertozeno Posillipo       1'01"20  854,58
       2   SANNINO  SALVATORE             1980   Centro Ester - Napoli       1'12"37  722,68
           TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   Portofiori San Mauro Nuot   1'12"37  722,68
       4   CAPECE MINUTOLO  GIANMARCO     1979   Il Delfino Napoli asd       1'12"56  720,78
       5   DE LUCA  VINCENZO              1979   Portofiori San Mauro Nuot   1'27"62  596,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'53"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'06"06  803,36
       2   COPPOLA  EGIDIO                1972   asd Il Gabbiano Napoli      1'06"99  792,21
       3   DE FEO  LUIGI                  1973   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'07"11  790,79
       4   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd                1'10"27  755,23
       5   RUSSO  GIUSEPPE                1975   Circolo Canottieri Napoli   1'10"39  753,94
       6   D`AMBROSIO  FERDINANDO         1975   Simar Delfino Nuoto - CE    1'16"33  695,27
           SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   Robertozeno Posillipo      Ritirato    0,00
           MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli     Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELISATI  RAFFAELE             1971   Nautilus ssd                1'04"76  838,79
       2   LISI  CLAUDIO                  1970   Portofiori San Mauro Nuot   1'05"48  829,57
       3   CIRELLA  ATTILIO               1969   Portofiori San Mauro Nuot   1'13"15  742,58
       4   SARNACCHIARO  GIACOMO          1970   Portofiori San Mauro Nuot   1'14"71  727,08
       5   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   Portofiori San Mauro Nuot   1'16"57  709,42
       6   CANGIANO  GIUSEPPE             1967   Centro Sportivo Play Off    1'19"29  685,08
       7   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      1'20"17  677,56
       8   MIRAGLIUOLO  MARCO             1968   Partenope Nuoto             1'23"99  646,74

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  FRANCESCO            1966   Portofiori San Mauro Nuot   1'10"48  785,19
       2   NIEDDU  MAURIZIO               1966   Portofiori San Mauro Nuot   1'15"33  734,63
       3   COLICCHIO  MAURIZIO            1964   Robertozeno Posillipo       1'17"86  710,76
       4   GUERRIERO  GIOVANNI            1965   Asd Cavasports              1'22"59  670,06
       5   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani       1'25"40  648,01
       6   FLAUTO  ROSARIO                1964   asd Il Gabbiano Napoli      1'30"04  614,62
       7   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   asd Nuotatori Campani       1'36"72  572,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCIUTO  ANTONIO              1959   Serapo Sport Gaeta          1'06"81  865,14
       2   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd           1'14"15  779,50
       3   COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     1'14"95  771,18
       4   ROTONDO  FRANCESCO             1961   Due Ponti ssd               1'18"44  736,87
       5   VINCELLINO  ROBERTO            1960   Portofiori San Mauro Nuot   1'20"78  715,52
       6   MARINACCIO  GIORGIO            1957   Serapo Sport Gaeta          1'27"61  659,74
       7   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Robertozeno Posillipo       1'30"69  637,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITAGLIANO  GIUSEPPE           1956   Asd Cavasports              1'12"38  823,85
       2   FILIPPI  FRANCESCO             1955   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     1'17"67  767,74
       3   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       1'19"69  748,27
       4   MICCIO  ALFONSO                1956   Blue Team Stabiae Nuoto     1'30"33  660,14
       5   DI TUORO  VINCENZO             1954   Il Delfino Napoli asd       1'40"10  595,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Robertozeno Posillipo       1'10"17  889,27
       2   ESPOSITO  RAFFAELE             1951   Massa Lubrense Nuoto asd    1'17"90  801,03
       3   DE MAIO  BRUNO                 1948   Robertozeno Posillipo       1'24"94  734,64
       4   NATALE  OTELLO                 1947   Robertozeno Posillipo       1'25"45  730,25
       5   TREVISANO  GIOVANNI            1949   Collage Waterpolo Palermo   1'30"75  687,60
       6   COLOZZO  SALVATORE             1950   Serapo Sport Gaeta          1'35"64  652,45

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRA  GUIDO                   1942   Portofiori San Mauro Nuot   1'34"91  693,50
       2   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       1'49"98  598,47
       3   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Partenope Nuoto             2'08"28  513,10

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ABATE  DONATO             1940   asd Nuotatori Campani       1'36"88  741,33
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONE  MARIANNA            1996   Sintesi ssd                 0'32"85  0,00
       2   TARANTINO  MARIARCA            1994   Circolo Canottieri Napoli   0'37"78  0,00
       3   MAIONE  ANNA                   1993   asd Nuotatori Campani       0'41"99  0,00
       4   CAMPAGNUOLO  ASSIA             1996   Atlantide Nuoto asd         0'48"54  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICCIO  FLORIANA               1988   Blue Team Stabiae Nuoto     0'36"74  767,01

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCI  MONICA                1986   Portofiori San Mauro Nuot   0'54"84  514,22

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro Nuot   0'33"14  863,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   Sporting Club Flegreo       0'33"33  886,59
       2   LA MURA  SIMONA                1970   ASD RN Flegrea              0'51"37  575,24

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCARELLI  RACHELE            1966   asd Nuotatori Campani       0'40"98  752,81
       2   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Robertozeno Posillipo       0'44"33  695,92

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   asd Nuotatori Campani       0'49"45  652,38

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 85           Tempo Base :  1'10"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Robertozeno Posillipo       1'23"62  845,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOFFREDO  WALTER               1992   Centro Sportivo Play Off    0'29"02  0,00
       2   MASCOLO  FRANCESCO             1996   Pandora Sport asd           0'35"40  0,00
       3   NACCA  CLAUDIO                 1992   Portofiori San Mauro Nuot   0'39"57  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   Portofiori San Mauro Nuot   0'26"19  940,82
       2   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'30"04  820,24
       3   VANO  IVANO                    1991   Portofiori San Mauro Nuot   0'32"18  765,69
       4   ESPOSITO  FRANCESCO            1989   asd Il Gabbiano Napoli      0'34"14  721,73
       5   LUISE  FRANCESCO               1987   asd Il Gabbiano Napoli      0'36"31  678,60
           MOSCA  FABIO                   1989   Fritz Dennerlein ssd       Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTI  LUIGI                   1983   CUS Salerno asd             0'30"13  826,09
       2   PAGANO  ANTONIO                1982   asd Il Gabbiano Napoli      0'31"04  801,87
       3   RICCARDI  FELICE               1982   Circolo Canottieri Napoli   0'31"66  786,17
       4   CAMPOFIORI  ALFREDO            1982   asd Nuotatori Campani       0'32"29  770,83
       5   RICCARDI  MASSIMO              1984   Robertozeno Posillipo       0'32"68  761,63
       6   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       0'35"84  694,48
           NIOLA  MARCELLO                1983   Portofiori San Mauro Nuot   0'35"84  694,48
       8   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             0'37"13  670,35
       9   BARILE  VITO                   1985   New Olimpic ssd             0'38"97  638,70
      10   MIGLIACCIO  ROMEO              1986   asd Il Gabbiano Napoli      0'44"57  558,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Rhyfel ssd                  0'42"46  593,03
       2   TUFANO  FRANCESCO              1977   AQUILA NUOTO NAPOLI         0'44"66  563,82

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  CHRISTIAN ETTORE        1973   Carpisa Yamamay Acquachia   0'32"46  791,13
       2   SCOGNAMIGLIO  GENNARO          1973   Robertozeno Posillipo       0'36"39  705,69
       3   D`AMBROSIO  FERDINANDO         1975   Simar Delfino Nuoto - CE    0'37"31  688,29
       4   GUERCIA  CARMINE               1976   Pandora Sport asd           0'59"07  434,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  CARLO                   1969   H2O Sport - Campobasso      0'30"55  859,25
       2   ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd             0'35"61  737,15
       3   VITOBELLO  FRANCESCO           1967   Circolo Canottieri Napoli   0'38"05  689,88
       4   CANNAVALE  FRANCESCO SAVERIO   1967   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'42"92  611,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  MARCO                   1965   Robertozeno Posillipo       0'35"02  766,70
       2   SBRESCIA  AMEDEO               1962   Carpisa Yamamay Acquachia   0'36"38  738,04
       3   FERRANTE  FRANCESCO            1966   Portofiori San Mauro Nuot   0'37"89  708,63
       4   COLICCHIO  MAURIZIO            1964   Robertozeno Posillipo       0'40"45  663,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SALA  GENNARO               1961   Circolo Canottieri Napoli   0'31"49  872,34
       2   MASTROPASQUA  GAETANO          1959   Circolo Canottieri Napoli   0'42"17  651,41
       3   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       0'45"25  607,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       0'43"37  659,67
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO  ROSARIA              1994   Fritz Dennerlein ssd        0'39"57  0,00
       2   TECCHIA  ELISABETTA            1994   Asd Ariete - Napoli         0'49"87  0,00
       3   CERQUA  KATJA                  1992   Atlantide Nuoto asd         1'06"50  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  GIULIA                1989   Campolongo Hospital RN Sa   0'47"60  692,86
       2   SARNELLI  LUCIA                1987   Il Delfino Napoli asd       0'58"50  563,76

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALZANO  MARIA                 1986   Fritz Dennerlein ssd        0'49"46  673,68
       2   COLUCCI  MONICA                1986   Portofiori San Mauro Nuot   0'58"00  574,48

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZO  CHIARA                  1979   Campolongo Hospital RN Sa   0'52"63  642,22
       2   RISPOLI  MAYA                  1977   Robertozeno Posillipo       0'56"15  601,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   Sporting Club Flegreo       0'41"33  829,18
       2   LIVORNO  GIULIA                1973   Atlantide Nuoto asd         0'51"77  661,97
       3   NEGRI  DORITA                  1972   Atlantide Nuoto asd         0'54"14  632,99
       4   DE MARI  MARZIA                1975   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'59"67  574,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESSETTI  ROBERTA              1971   Partenope Nuoto             0'43"32  806,79
       2   VALENTE  ASSUNTA               1971   asd Il Gabbiano Napoli      0'59"92  583,28

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAOLA  CRISTINA                1966   Simar Delfino Nuoto - CE    0'48"14  760,07
       2   TERMINIO  MARIA                1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'57"52  636,13
       3   VENTIMIGLIA  ASSUNTA           1966   asd Il Gabbiano Napoli      1'09"72  524,81

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGOVINO  ANNA                  1960   asd Il Gabbiano Napoli      1'18"72  491,11
       2   MANNA  ANNALISA                1961   asd Il Gabbiano Napoli      1'19"64  485,43
       3   DONNARUMMA  CATERINA           1957   Blue Team Stabiae Nuoto     1'26"05  449,27

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               1'03"38  671,82
       2   DE MARCO  MICHELINA            1951   asd Il Gabbiano Napoli      1'15"22  566,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINA  FRANCESCO               1993   Asd Ariete - Napoli         0'33"61  0,00
       2   SCOGNAMILLO  ALESSANDRO        1996   Portofiori San Mauro Nuot   0'36"33  0,00
       3   DEL PRETE  LUCA                1995   Fritz Dennerlein ssd        0'37"44  0,00
       4   VOLPICELLI  DAVIDE             1993   asd Nuotatori Campani       0'40"02  0,00
       5   FIORENZA  GIANMARCO            1995   Blue Team Stabiae Nuoto     0'42"01  0,00
       6   CAPOLONGO  CARMINE             1993   Pandora Sport asd           0'43"80  0,00
       7   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        0'45"98  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'33"12  859,90
       2   MENZIONE  ANTONIO              1987   Pandora Sport asd           0'39"26  725,42
       3   DE MARTINO  DANIELE            1988   Centro Sportivo Play Off    0'39"76  716,30
       4   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa   0'42"43  671,22
       5   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   Portofiori San Mauro Nuot   0'43"50  654,71
       6   SETILLI  GIOVANNI              1988   Il Delfino Napoli asd       0'47"63  597,94
       7   CILIENTO  FRANCESCO            1987   asd Nuotatori Campani       0'51"12  557,12
       8   VISCIONE  WALTER               1989   Robertozeno Posillipo       0'51"17  556,58

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNO  STEFANO                  1985   Sport Management Lombardi   0'33"35  873,46
       2   PASTORINI  VINCENZO            1983   Nautilus ssd                0'34"75  838,27
       3   PAGANO  ANTONIO                1982   asd Il Gabbiano Napoli      0'35"00  832,29
       4   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             0'38"74  751,94
       5   NIOLA  MARCELLO                1983   Portofiori San Mauro Nuot   0'38"85  749,81
       6   GARGANESE  GIUSEPPE            1983   asd Nuotatori Campani       0'42"52  685,09
       7   NICODEMO  UGO                  1983   Fritz Dennerlein ssd        0'43"46  670,27
       8   CAVALIERE  DARIO               1986   asd Il Gabbiano Napoli      0'44"61  652,99
       9   D`AGOSTINO  ROBERTO            1986   Simar Delfino Nuoto - CE    0'46"33  628,75
      10   DELLE CAVE  ANIELLO            1985   Pandora Sport asd           0'46"73  623,37
      11   TERLIZZI  GIACINTO             1982   Framarossport ssd           0'50"93  571,96
      12   MAZZARIELLO  GIUSEPPE          1986   Pandora Sport asd           0'51"93  560,95

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 0'40"17  729,15
       2   AFFINITO  ARMANDO              1981   Portofiori San Mauro Nuot   0'42"91  682,59
       3   MATTA  VINCENZO                1977   Campolongo Hospital RN Sa   0'49"58  590,76

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIZZARRO  MAURIZIO             1972   Circolo Canottieri Napoli   0'35"93  820,21
       2   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        0'40"70  724,08
       3   TATARELLA  VINCENZO            1973   Asd Cavasports              0'40"92  720,19
       4   VELLECA  LUIGI                 1972   Atlantide Nuoto asd         0'42"42  694,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELISATI  RAFFAELE             1971   Nautilus ssd                0'33"48  902,03
       2   D`ALO`  AMBROGIO               1970   Carpisa Yamamay Acquachia   0'38"23  789,96
       3   VIELE  VALENTINO               1969   Portofiori San Mauro Nuot   0'39"38  766,89
       4   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   Portofiori San Mauro Nuot   0'40"48  746,05
       5   VARLESE  PIETRO                1967   asd Il Gabbiano Napoli      0'49"21  613,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       0'37"70  833,16
       2   RENNA  MARCO                   1965   Robertozeno Posillipo       0'41"39  758,88
       3   FLAUTO  ROSARIO                1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'58"40  537,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SALA  GENNARO               1961   Circolo Canottieri Napoli   0'38"00  860,26
       2   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'40"69  803,39
       3   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Partenope Nuoto             0'41"40  789,61
       4   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'45"59  717,04
       5   BIRAGHI  MICHELE               1960   Carpisa Yamamay Acquachia   0'46"16  708,19
       6   ROMA  MARIO                    1961   Carpisa Yamamay Acquachia   0'47"20  692,58
       7   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Robertozeno Posillipo       0'47"93  682,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  UMBERTO              1954   Sporting Club Flegreo       0'43"37  782,80
       2   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      0'46"16  735,49
       3   MICCIO  ALFONSO                1956   Blue Team Stabiae Nuoto     0'46"60  728,54
       4   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       0'46"75  726,20
       5   DI TUORO  VINCENZO             1954   Il Delfino Napoli asd       1'09"42  489,05

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  MASSIMO              1951   Circolo Canottieri Napoli   0'44"86  792,24
       2   VITIELLO  ALFONSO              1950   GYM SPORT MANIA             1'20"21  443,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRA  GUIDO                   1942   Portofiori San Mauro Nuot   0'54"91  689,13
       2   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       0'59"94  631,30

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE STEFANO  PASQUALE           1938   Swiming Club Quattroventi   1'10"26  574,15
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FEUDIS  ALESSIA             1993   Portofiori San Mauro Nuot   0'36"42  0,00
       2   STANZIONE  ALESSIA             1996   asd Nuotatori Campani       0'37"83  0,00
       3   CERQUA  KATJA                  1992   Atlantide Nuoto asd         0'49"39  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOTTI  NICOLETTA              1989   Pandora Sport asd           0'36"68  723,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASPARO  FILOMENA              1986   Sintesi ssd                 0'41"61  633,98
       2   DE FELICE  ELENA               1985   asd Il Gabbiano Napoli      0'48"71  541,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURCIO  EMANUELA               1979   Sporting Club Flegreo       0'34"60  772,54
       2   MASULLO  PALMA                 1981   asd Il Gabbiano Napoli      0'38"27  698,46
       3   VAUDO  ALESSIA                 1979   Serapo Sport Gaeta          0'46"11  579,70
       4   EMANATO  ROSA                  1980   Sporting Club Flegreo       0'47"64  561,08

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Sporting Club Flegreo       0'35"53  758,23
       2   D`AMBROSIO  SERENA             1974   Circolo Canottieri Napoli   0'37"11  725,95
       3   MIRAGLIA  VALENTINA            1974   Asd Ariete - Napoli         0'38"82  693,97
       4   LIVORNO  GIULIA                1973   Atlantide Nuoto asd         0'39"00  690,77
       5   NAPOLI  ELISABETTA             1973   Campolongo Hospital RN Sa   0'39"47  682,54
       6   PONTICELLI  CARMELA            1976   Olympus Sporting Club ssd   0'41"40  650,72
       7   SORIA  VERONICA                1974   Robertozeno Posillipo       0'44"61  603,90
       8   PASTORE  GIUSEPPINA            1975   Portofiori San Mauro Nuot   0'49"50  544,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   Sporting Club Flegreo       0'32"55  847,31
       2   ABBATE  LUISA                  1971   Serapo Sport Gaeta          0'37"18  741,80
       3   DRAGONETTI  ANTONIETTA         1969   Serapo Sport Gaeta          0'37"58  733,90
       4   CINQUEGRANA  CLAUDIA           1970   Circolo Canottieri Napoli   0'38"04  725,03
       5   DEL PIANO  NADIA               1971   asd Il Gabbiano Napoli      0'39"07  705,91
       6   ESTRANEO  SIMONA               1970   Robertozeno Posillipo       0'39"36  700,71
       7   LA MURA  SIMONA                1970   ASD RN Flegrea              0'41"84  659,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MACCO  MARIA                1965   Serapo Sport Gaeta          0'37"08  768,88
       2   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'38"53  739,94
       3   BOVENZI  NADIA                 1965   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'38"80  734,79
       4   FAGGIO  ANNA                   1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'43"70  652,40
       5   GESSARI  STEFANIA              1964   Sporting Club Flegreo       0'45"66  624,40
       6   LOFFREDO  AGNESE               1962   Fritz Dennerlein ssd        0'45"67  624,26

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   asd Nuotatori Campani       0'41"31  720,41
       2   MURANO  ROBERTA                1959   Circolo Canottieri Napoli   0'42"00  708,57
       3   SCAFIDI  LOREDANA              1961   Fritz Dennerlein ssd        0'43"78  679,76
       4   AGOVINO  ANNA                  1960   asd Il Gabbiano Napoli      0'57"38  518,65

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'41"54  739,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Robertozeno Posillipo       1'26"20  437,94

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'47"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Robertozeno Posillipo       0'59"97  785,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ULTO  FRANCESCO                1995   asd Nuotatori Campani       0'26"23  0,00
       2   SPINA  FRANCESCO               1993   Asd Ariete - Napoli         0'27"01  0,00
       3   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'27"06  0,00
       4   RAINONE  CIRO                  1994   Sintesi ssd                 0'28"06  0,00
       5   RUSSO  GIUSEPPE                1993   Circolo Canottieri Napoli   0'28"21  0,00
       6   GRIMALDI  GIOVANNI             1993   asd Nuotatori Campani       0'28"57  0,00
       7   SALEMME  GIUSEPPE              1993   Centro Sportivo Play Off    0'29"74  0,00
       8   MUNGIELLO  GENNARO             1996   Circolo Canottieri Napoli   0'30"20  0,00
       9   TARALLO  GENNARO               1993   Circolo Canottieri Napoli   0'31"18  0,00
      10   VOLPICELLI  DAVIDE             1993   asd Nuotatori Campani       0'33"55  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  0'26"19  885,07
       2   DE ANGELIS  FABIO              1989   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'27"75  835,32
       3   MOSCA  FABIO                   1989   Fritz Dennerlein ssd        0'28"34  817,93
       4   CIPOLLETTA  MARCO              1991   Portofiori San Mauro Nuot   0'29"40  788,44
       5   AMATO  AGOSTINO                1987   Blue Team Stabiae Nuoto     0'29"42  787,90
       6   FIMIANI  LUIGI                 1990   Campolongo Hospital RN Sa   0'29"53  784,96
       7   RUSSO  ANTONIO                 1990   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'30"48  760,50
       8   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa   0'30"51  759,75
       9   D`APRILE  FABIO                1989   Adriatika Nuoto ssd         0'32"54  712,35
      10   BARBATO  ERMES                 1991   Il Delfino Napoli asd       0'33"43  693,39
      11   SMIMMO  LUCA AGOSTINO          1991   asd Il Gabbiano Napoli      0'34"07  680,36
      12   CERCIELLO  LUCA                1990   asd Il Gabbiano Napoli      0'38"38  603,96
      13   VOLLONO  ANTONELLO             1987   Blue Team Stabiae Nuoto     0'38"47  602,55
      14   MARCHIÏ¿½  FABRIZIO            1988   asd Il Gabbiano Napoli      0'39"53  586,39
      15   CERBONE  CARMINE               1988   Portofiori San Mauro Nuot   0'40"20  576,62
           POLVERINO  PAOLO               1991   Asd Ariete - Napoli        Squalif.    0,00
           MAZZARELLA  NICOLA             1990   Centro Sportivo Play Off   Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  SALVATORE         1984   Special - Team asd          0'26"01  886,97
       2   MINOSI  FRANCESCO              1983   Adriatika Nuoto ssd         0'27"66  834,06
       3   CAMPOFIORI  ALFREDO            1982   asd Nuotatori Campani       0'28"44  811,18
       4   NICOLETTI  GIOVANNI            1985   Carpisa Yamamay Acquachia   0'29"98  769,51
       5   PETRICCIUOLO  DARIO            1983   Portofiori San Mauro Nuot   0'31"34  736,12
       6   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli      0'32"07  719,36
       7   GARGANESE  GIUSEPPE            1983   asd Nuotatori Campani       0'33"21  694,67
       8   SCOGNAMIGLIO  ANDREA           1982   Blue Team Stabiae Nuoto     0'33"73  683,96
       9   RUSSO  GIUSEPPE                1985   Fritz Dennerlein ssd        0'34"87  661,60
      10   PARISI  DARIO                  1986   asd Il Gabbiano Napoli      0'37"10  621,83
      11   NICODEMO  UGO                  1983   Fritz Dennerlein ssd        0'40"33  572,03
      12   TERLIZZI  GIACINTO             1982   Framarossport ssd           0'43"91  525,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SALVATORE            1978   Circolo Canottieri Napoli   0'26"13  896,29
       2   GALLO  CARLO                   1978   Circolo Canottieri Napoli   0'28"88  810,94
       3   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'30"83  759,65
       4   IMPROTA  GIOVANNI              1980   asd Nuotatori Campani       0'33"74  694,13
       5   DE LUISE  MAURO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      0'34"80  672,99
       6   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto      0'34"90  671,06
       7   AFFINITO  ARMANDO              1981   Portofiori San Mauro Nuot   0'35"16  666,10
       8   MOLLO  SALVATORE               1981   Centro Ester - Napoli       0'36"77  636,93
       9   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Rhyfel ssd                  0'37"65  622,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'29"09  826,74
       2   NETTIS  ANGELO                 1972   Blue Team Stabiae Nuoto     0'30"30  793,73
       3   DE SANCTIS  DAVIDE             1975   Circolo Canottieri Napoli   0'30"67  784,15
       4   RISO  MASSIMILIANO             1972   Circolo Canottieri Napoli   0'30"80  780,84
       5   POLESE  GIANLUCA               1973   Portofiori San Mauro Nuot   0'31"04  774,81
       6   BELLUCCI  FRANCESCO            1972   asd Nuotatori Campani       0'32"29  744,81
       7   VELLECA  LUIGI                 1972   Atlantide Nuoto asd         0'34"92  688,72
       8   D`AVINO  MARIO                 1975   Robertozeno Posillipo       0'37"18  646,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUONOCORE  ANTONIO             1970   Blue Team Stabiae Nuoto     0'31"68  772,73
       2   DI LUCCIO  ANTONIO             1967   Asd Ariete - Napoli         0'33"31  734,91
       3   CANGIANO  GIUSEPPE             1967   Centro Sportivo Play Off    0'33"56  729,44
       4   PRETA  MICHELE                 1967   asd Nuotatori Campani       0'33"80  724,26
       5   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   Portofiori San Mauro Nuot   0'34"37  712,25
       6   CRAUS  GIULIO                  1968   Circolo Canottieri Napoli   0'34"83  702,84
       7   VARLESE  PIETRO                1967   asd Il Gabbiano Napoli      0'38"26  639,83
       8   SICILIANO  VINCENZO            1969   Asd Real Caserta Nuoto      0'38"96  628,34
       9   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       0'39"62  617,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ROSARIO              1965   Robertozeno Posillipo       0'29"46  847,25
       2   FORQUET  ERALDO                1965   Circolo Canottieri Napoli   0'30"00  832,00
       3   SBRESCIA  AMEDEO               1962   Carpisa Yamamay Acquachia   0'31"15  801,28
       4   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'31"77  785,65
       5   LOMBARDI  ANTONIO              1964   asd Nuotatori Campani       0'33"33  748,87
       6   PRINCIGALLI  LUIGI             1966   Carpisa Yamamay Acquachia   0'33"36  748,20
       7   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Robertozeno Posillipo       0'34"28  728,12
       8   VITIELLO  ANGELO               1965   asd Il Gabbiano Napoli      0'36"29  687,79
       9   ESPOSITO  NICOLA               1962   asd Nuotatori Campani       0'38"35  650,85
      10   TESTA  MAURIZIO                1966   Olympus Sporting Club ssd   0'44"35  562,80

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCIUTO  ANTONIO              1959   Serapo Sport Gaeta          0'30"27  851,67
       2   BOVE  ENRICO                   1961   Circolo Canottieri Napoli   0'30"80  837,01
       3   GUARINO  ANTONIO               1961   Robertozeno Posillipo       0'32"06  804,12
       4   COPPOLA  MASSIMO               1958   Blue Team Stabiae Nuoto     0'33"33  773,48
       5   TORTORA  EVARISTO              1961   Campolongo Hospital RN Sa   0'34"25  752,70
       6   ROMA  MARIO                    1961   Carpisa Yamamay Acquachia   0'37"55  686,55
       7   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       0'42"60  605,16
       8   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   asd Il Gabbiano Napoli      1'00"61  425,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'34"33  771,92
       2   DI PALMA  UMBERTO              1954   Sporting Club Flegreo       0'36"93  717,57
       3   MAGLIETTA  LEONARDO            1955   Circolo Canottieri Napoli   0'39"44  671,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIGNANO  FERDINANDO            1948   Circolo Canottieri Napoli   0'35"32  779,16
       2   TREVISANO  GIOVANNI            1949   Collage Waterpolo Palermo   0'39"65  694,07

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADDALENA  FRANCESCO           1937   Circolo Canottieri Napoli   0'42"11  738,54
       2   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   Blue Team Stabiae Nuoto     0'44"39  700,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCHELLA  AMERIGO             1933   Robertozeno Posillipo       0'47"38  703,46
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   Portofiori San Mauro Nuot   0'33"60  0,00
       2   DE FEUDIS  ALESSIA             1993   Portofiori San Mauro Nuot   0'44"52  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ERCOLE  SERENA               1991   Portofiori San Mauro Nuot   0'34"98  869,93
       2   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 0'36"19  840,84
       3   RAIOLA  GIUSEPPINA             1990   Sintesi ssd                 0'37"05  821,32
       4   BISOGNI  VIVIANA               1990   Blue Team Stabiae Nuoto     0'40"71  747,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMERO  MARIA SILVINA          1983   Campolongo Hospital RN Sa   0'40"77  739,27
       2   DE FELICE  ELENA               1985   asd Il Gabbiano Napoli      1'03"12  477,50
       3   PIERNO  ANNA                   1985   Atlantide Nuoto asd         1'05"09  463,05

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EMANATO  ROSA                  1980   Sporting Club Flegreo       0'51"60  603,88

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Sporting Club Flegreo       0'39"18  809,34
       2   LESSI  SIMONA                  1973   Adriatika Nuoto ssd         0'43"12  735,39
       3   CALONACI  ALESSANDRA           1975   Circolo Canottieri Napoli   0'43"40  730,65
       4   MIRAGLIA  VALENTINA            1974   Asd Ariete - Napoli         0'50"49  628,05
       5   SORIA  VERONICA                1974   Robertozeno Posillipo       0'52"06  609,10

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IBELLO  ERMINIA                1967   Portofiori San Mauro Nuot   0'45"74  698,51
       2   DEL PIANO  NADIA               1971   asd Il Gabbiano Napoli      0'50"29  635,32
       3   DE GERONIMO  MARIA             1969   asd Il Gabbiano Napoli      1'09"36  460,64

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  AGNESE               1962   Fritz Dennerlein ssd        1'02"10  536,39
       2   FAGGIO  ANNA                   1964   asd Il Gabbiano Napoli      1'02"51  532,87

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNA  ANNALISA                1961   asd Il Gabbiano Napoli      1'08"74  516,88

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   asd Nuotatori Campani       1'04"75  564,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOGNAMILLO  ALESSANDRO        1996   Portofiori San Mauro Nuot   0'32"69  0,00
       2   IOFFREDO  WALTER               1992   Centro Sportivo Play Off    0'33"29  0,00
       3   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'34"50  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  FABIO              1989   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'33"02  804,97
       2   SESSA  ALESSIO                 1991   Rhyfel ssd                  0'34"61  767,99
       3   RUSSO  LUIGI                   1987   asd Nuotatori Campani       0'36"60  726,23
       4   AMATO  AGOSTINO                1987   Blue Team Stabiae Nuoto     0'38"29  694,18
       5   BARBATO  ERMES                 1991   Il Delfino Napoli asd       0'43"64  609,07
       6   CERBONE  CARMINE               1988   Portofiori San Mauro Nuot   0'53"06  500,94
       7   MARCHIÏ¿½  FABRIZIO            1988   asd Il Gabbiano Napoli      0'53"18  499,81
       8   CERCIELLO  LUCA                1990   asd Il Gabbiano Napoli      1'00"86  436,74

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELORO  ALESSANDRO             1984   Rhyfel ssd                  0'34"49  773,27
       2   NICOLETTI  GIOVANNI            1985   Carpisa Yamamay Acquachia   0'37"63  708,74
       3   PARISI  DARIO                  1986   asd Il Gabbiano Napoli      0'48"80  546,52
       4   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      0'49"84  535,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  CARLO                   1978   Circolo Canottieri Napoli   0'40"64  674,46
       2   MOLLO  SALVATORE               1981   Centro Ester - Napoli       0'52"52  521,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SANCTIS  DAVIDE             1975   Circolo Canottieri Napoli   0'38"35  725,42
       2   LAPERCHIA  STEFANO             1975   Asd Real Caserta Nuoto      0'39"17  710,24
       3   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      0'40"59  685,39
       4   ROSSI  FABIO                   1974   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'46"35  600,22
       5   CATINI  ROBERTO                1973   Blue Team Stabiae Nuoto     0'49"55  561,45
       6   D`AVINO  MARIO                 1975   Robertozeno Posillipo       0'58"34  476,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALOMBO PANDOLFO  ALFREDO      1968   Circolo Canottieri Napoli   0'42"15  678,53
       2   BUONOCORE  ANTONIO             1970   Blue Team Stabiae Nuoto     0'43"10  663,57
       3   DI LUCCIO  ANTONIO             1967   Asd Ariete - Napoli         0'48"86  585,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  MOSE`              1966   Circolo Canottieri Napoli   0'33"29  876,84
       2   FORQUET  ERALDO                1965   Circolo Canottieri Napoli   0'38"88  750,77
       3   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      0'42"08  693,68
       4   MONDO`  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'43"76  667,05
       5   PRINCIGALLI  LUIGI             1966   Carpisa Yamamay Acquachia   0'44"18  660,71
       6   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Robertozeno Posillipo       0'44"34  658,32
       7   FAGGIO  LUIGI                  1962   asd Il Gabbiano Napoli      0'45"18  646,08
       8   VITIELLO  ANGELO               1965   asd Il Gabbiano Napoli      0'45"35  643,66
       9   ESPOSITO  NICOLA               1962   asd Nuotatori Campani       0'52"83  552,53
      10   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   asd Nuotatori Campani       0'53"23  548,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCININI  FRANCESCO           1961   Framarossport ssd           0'39"05  783,87
       2   GUARINO  ANTONIO               1961   Robertozeno Posillipo       0'39"33  778,29
       3   LANZA  UMBERTO                 1961   Circolo Canottieri Napoli   0'40"16  762,20
       4   BRANDI  ALBERTO                1961   Portofiori San Mauro Nuot   0'49"27  621,27
       5   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   asd Il Gabbiano Napoli      1'10"33  435,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Robertozeno Posillipo       0'39"36  854,67
       2   LIGNANO  FERDINANDO            1948   Circolo Canottieri Napoli   0'46"03  730,83
       3   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      1'08"88  488,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'38"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       1'03"45  602,36

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'41"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCHELLA  AMERIGO             1933   Robertozeno Posillipo       0'59"91  685,86
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO  ROSARIA              1994   Fritz Dennerlein ssd        1'26"42  0,00
       2   CAMPAGNUOLO  ASSIA             1996   Atlantide Nuoto asd         1'55"52  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  GIULIA                1989   Campolongo Hospital RN Sa   1'49"73  666,82

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUNZIATA  MONICA               1979   asd Il Gabbiano Napoli      1'37"73  762,92
       2   MANZO  CHIARA                  1979   Campolongo Hospital RN Sa   1'57"51  634,50
       3   MIGLIACCIO  MARIAGRAZIA        1977   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'01"44  613,97

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   Sporting Club Flegreo       1'37"21  771,32
       2   LESSI  SIMONA                  1973   Adriatika Nuoto ssd         1'38"79  758,98
       3   PONTICELLI  CARMELA            1976   Olympus Sporting Club ssd   1'48"74  689,53
       4   D`AMBROSIO  SERENA             1974   Circolo Canottieri Napoli   1'50"30  679,78
       5   PASTORE  GIUSEPPINA            1975   Portofiori San Mauro Nuot   2'17"03  547,18

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCO  IOLANDA                 1962   Serapo Sport Gaeta          1'46"68  764,81
       2   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'48"51  751,91

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURANO  ROBERTA                1959   Circolo Canottieri Napoli   1'52"98  762,08

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRETE  LUCA                1995   Fritz Dennerlein ssd        1'29"12  0,00
       2   MARTINIELLO  GIUSEPPE          1994   Pandora Sport asd           1'36"44  0,00
       3   CAPOLONGO  CARMINE             1993   Pandora Sport asd           1'38"07  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPOLLETTA  MARCO              1991   Portofiori San Mauro Nuot   1'19"71  793,75
       2   DE MARTINO  DANIELE            1988   Centro Sportivo Play Off    1'30"37  700,12
       3   GARGIULO  SALVATORE            1991   asd Nuotatori Campani       1'34"27  671,16
       4   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa   1'36"21  657,62
       5   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      1'41"09  625,88
       6   VOLLONO  ANTONELLO             1987   Blue Team Stabiae Nuoto     1'42"77  615,65
       7   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto      1'44"36  606,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'04"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  RAFFAELE                1986   Fritz Dennerlein ssd        1'13"60  876,63
       2   MELORO  ALESSANDRO             1984   Rhyfel ssd                  1'20"90  797,53
       3   MAIONE  MICHELE                1986   Circolo Canottieri Napoli   1'38"44  655,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   1'33"17  700,44
       2   IMPROTA  GIOVANNI              1980   asd Nuotatori Campani       1'40"97  646,33
       3   MATTA  VINCENZO                1977   Campolongo Hospital RN Sa   1'53"56  574,67

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIZZARRO  MAURIZIO             1972   Circolo Canottieri Napoli   1'24"85  775,96
       2   LAPERCHIA  STEFANO             1975   Asd Real Caserta Nuoto      1'29"88  732,53
       3   BELLUCCI  FRANCESCO            1972   asd Nuotatori Campani       1'31"02  723,36
       4   NETTIS  ANGELO                 1972   Blue Team Stabiae Nuoto     1'37"45  675,63
       5   DAVINO  DANIELE                1972   Asd Real Caserta Nuoto      1'44"58  629,57
       6   CATINI  ROBERTO                1973   Blue Team Stabiae Nuoto     1'47"42  612,92
       7   DURACCIO  VINCENZO             1975   Pandora Sport asd           1'51"76  589,12

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALO`  AMBROGIO               1970   Carpisa Yamamay Acquachia   1'26"78  780,02
       2   VIELE  VALENTINO               1969   Portofiori San Mauro Nuot   1'31"09  743,11
       3   PRETA  MICHELE                 1967   asd Nuotatori Campani       1'46"90  633,21
       4   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       1'49"41  618,68
       5   MARINO  ANTONIO                1971   Asd Real Caserta Nuoto      1'50"31  613,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       1'26"31  818,10

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'44"57  704,22
       2   TORTORA  EVARISTO              1961   Campolongo Hospital RN Sa   1'47"48  685,15

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGLIETTA  LEONARDO            1955   Circolo Canottieri Napoli   1'39"76  765,94
       2   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'43"14  740,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  MASSIMO              1951   Circolo Canottieri Napoli   1'43"55  784,84
       2   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      2'36"34  519,83
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONE  MARIANNA            1996   Sintesi ssd                 1'18"07  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'30"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Blue Team Stabiae Nuoto     1'55"25  781,17

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   Portofiori San Mauro Nuot   0'59"00  930,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'21"83  675,79

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SALVATORE            1978   Circolo Canottieri Napoli   1'07"15  841,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      1'35"14  605,00
       2   DURACCIO  VINCENZO             1975   Pandora Sport asd           2'01"28  474,60
           COPPOLA  EGIDIO                1972   asd Il Gabbiano Napoli     Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  CARLO                   1969   H2O Sport - Campobasso      1'14"21  795,58
       2   MASTRANGELO  FRANCESCO         1969   Adriatika Nuoto ssd         1'41"90  579,39
       3   MARINO  ANTONIO                1971   Asd Real Caserta Nuoto      1'57"20  503,75

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVE  ENRICO                   1961   Circolo Canottieri Napoli   1'17"77  805,19
       2   NAPOLI  FILIPPO                1961   asd Nuotatori Campani       1'35"18  657,91
       3   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       1'52"69  555,68
       4   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'54"81  545,42
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISOGNI  VIVIANA               1990   Blue Team Stabiae Nuoto     3'13"16  738,20
       2   SCOTTI  NICOLETTA              1989   Pandora Sport asd           3'55"30  605,99
       3   DE GENNARO  TANIA              1987   Portofiori San Mauro Nuot   4'01"77  589,78

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Portofiori San Mauro Nuot   2'53"37  852,17
       2   NUNZIATA  MONICA               1979   asd Il Gabbiano Napoli      3'34"30  689,41

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  MONICA                  1972   asd Il Gabbiano Napoli      3'32"39  704,84

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINQUEGRANA  CLAUDIA           1970   Circolo Canottieri Napoli   3'26"13  739,63
       2   IBELLO  ERMINIA                1967   Portofiori San Mauro Nuot   3'31"13  722,11

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'38"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCARELLI  RACHELE            1966   asd Nuotatori Campani       3'43"72  707,18

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'50"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Robertozeno Posillipo       6'29"87  590,61

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ULTO  FRANCESCO                1995   asd Nuotatori Campani       2'30"62  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI NAPOLI  ANDREA              1991   asd Nuotatori Campani       2'44"42  776,79
       2   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       2'57"69  718,78
       3   MENZIONE  ANTONIO              1987   Pandora Sport asd           3'06"99  683,03
       4   D`ONOFRIO  FELICE              1991   Asd Real Caserta Nuoto      3'35"86  591,68
       5   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      3'37"47  587,30

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  RAFFAELE                1986   Fritz Dennerlein ssd        2'31"43  843,10
       2   MINOSI  FRANCESCO              1983   Adriatika Nuoto ssd         2'51"61  743,95
       3   MAIONE  MICHELE                1986   Circolo Canottieri Napoli   3'36"96  588,45

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'57"85  746,19
       2   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   3'08"06  705,68
       3   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      3'22"57  655,13
       4   DE LUISE  MAURO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      3'26"80  641,73
       5   CAROLA  MARIO                  1977   Asd Real Caserta Nuoto      3'30"35  630,90

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLESE  GIANLUCA               1973   Portofiori San Mauro Nuot   3'15"76  686,61
       2   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        3'18"87  675,87
       3   ROSSI  FABIO                   1974   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'26"17  651,94
       4   RISO  MASSIMILIANO             1972   Circolo Canottieri Napoli   3'26"96  649,45
       5   DAVINO  DANIELE                1972   Asd Real Caserta Nuoto      3'30"88  637,38

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSCO  MICHELE                 1968   Sporting Club Flegreo       2'47"10  816,76

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRANDI  DANIELE                1962   Portofiori San Mauro Nuot   4'14"75  554,54
       2   GRIECO  CLAUDIO                1963   asd Il Gabbiano Napoli      4'57"39  475,03

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'14"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       5'11"16  626,27

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 85             Tempo Base :  4'13"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGANO  SILVIO                1930   Robertozeno Posillipo       5'13"99  808,05
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'06"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Portofiori San Mauro Nuot                      2'58"74  707,45
                         Ibello  Erminia                     1967
                         De Gennaro  Tania                   1987
                         D`ercole  Serena                    1991
                         Pastore  Giuseppina                 1975
               2     Campolongo Hospital RN Sa                      3'00"82  699,31
                         Romero  Maria Silvina               1983
                         Manzo  Chiara                       1979
                         De Luca  Giulia                     1989
                         Napoli  Elisabetta                  1973

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'07"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'29"38  856,34
                         De Meo  Erika                       1974
                         Giorgi  Simona                      1972
                         Messuri  Simona                     1971
                         Curcio  Emanuela                    1979
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'56"61  724,31
                         Calonaci  Alessandra                1975
                         Murano  Roberta                     1959
                         Cinquegrana  Claudia                1970
                         D`ambrosio  Serena                  1974
               3     asd Il Gabbiano Napoli                         3'05"81  688,45
                         De Felice  Elena                    1985
                         Nunziata  Monica                    1979
                         Fiore  Monica                       1972
                         De Gregorio  Daniela                1967

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'18"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       3'13"41  716,66
                         Ciapparelli  Stefania               1956
                         Biglietto  Monica                   1964
                         Migliaccio  Mariagrazia             1977
                         Bovenzi  Nadia                      1965
               2     Robertozeno Posillipo                          3'30"51  658,45
                         Soria  Veronica                     1974
                         Estraneo  Simona                    1970
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Liello  Nora                        1931
               3     asd Il Gabbiano Napoli                         3'52"28  596,74
                         De Geronimo  Maria                  1969
                         Agovino  Anna                       1960
                         Del Piano  Nadia                    1971
                         Faggio  Anna                        1964

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'46"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd Nuotatori Campani                          2'20"21  759,72
                         Di Napoli  Andrea                   1991
                         Garganese  Giuseppe                 1983
                         Schioppa  Diego                     1988
                         Campofiori  Alfredo                 1982
               2     Campolongo Hospital RN Sa                      2'28"74  716,15
                         Parrella  Luca                      1987
                         Quaranta  Ivano                     1971
                         Abate  Biagio                       1990
                         Fimiani  Luigi                      1990
               3     Fritz Dennerlein ssd                           2'31"03  705,29
                         Nicodemo  Ugo                       1983
                         D`errico  Cristiano                 1974
                         Russo  Raffaele                     1986
                         Russo  Giuseppe                     1985
               4     Blue Team Stabiae Nuoto                        2'40"32  664,42
                         Catini  Roberto                     1973
                         Nettis  Angelo                      1972
                         Amato  Agostino                     1987
                         Scognamiglio  Andrea                1982
               5     Asd Real Caserta Nuoto                         2'42"96  653,66
                         D`onofrio  Felice                   1991
                         Marino  Antonio                     1971
                         Davino  Daniele                     1972
                         Merola  Armando                     1989

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'48"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'13"54  816,01
                         Fusco  Michele                      1968
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Vespe  Francesco                    1983
                         Mondo`  Massimo                     1966
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'18"20  788,49
                         Gallo  Carlo                        1978
                         Bizzarro  Maurizio                  1972
                         Riccardi  Felice                    1982
                         Riso  Massimiliano                  1972
               3     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'28"50  733,80
                         Gelsomino  Gianluca                 1980
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Alemagna  Paolo                     1984
                         Greco  Gianluca                     1973
               4     Portofiori San Mauro Nuot                      2'38"67  686,77
                         Brandi  Alberto                     1961
                         Brandi  Daniele                     1962
                         Borrelli  Giorgio                   1991
                         Petricciuolo  Dario                 1983
               5     Asd Real Caserta Nuoto                         2'40"61  678,48
                         Carola  Mario                       1977
                         Laperchia  Stefano                  1975
                         Zanolini  Fabio                     1972
                         De Ninno  Raffaele                  1961
               6     asd Il Gabbiano Napoli                         2'55"47  621,02
                         Vitiello  Angelo                    1965
                         Varlese  Pietro                     1967
                         Ferruzzi  Marco                     1980
                         Parisi  Dario                       1986

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'56"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Napoli                      2'10"21  891,10
                         Castellano  Mose`                   1966
                         Maglietta  Leonardo                 1955
                         Esposito  Salvatore                 1978
                         La Sala  Gennaro                    1961
               2     Robertozeno Posillipo                          2'32"67  760,01
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Renna  Marco                        1965
                         Esposito  Rosario                   1965
                         D`avino  Mario                      1975
               3     asd Nuotatori Campani                          2'47"87  691,19
                         Del Prete  Elpidio                  1963
                         Della Paolera  Ranieri              1963
                         Napoli  Filippo                     1961
                         Lombardi  Antonio                   1964
               4     asd Il Gabbiano Napoli                         2'57"72  652,88
                         Faggio  Luigi                       1962
                         Flauto  Rosario                     1964
                         Coppola  Egidio                     1972
                         Grieco  Claudio                     1963

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'05"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Napoli                      2'36"36  799,44
                         Lignano  Ferdinando                 1948
                         Lombardi  Massimo                   1951
                         Bove  Enrico                        1961
                         Lanza  Umberto                      1961
               2     Sporting Club Flegreo                          2'52"86  723,13
                         Suarez  Bruno                       1952
                         Di Palma  Umberto                   1954
                         Marchetta  Felice                   1967
                         Gargiulo  Armando                   1943

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'20"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Robertozeno Posillipo                          3'22"49  692,77
                         Cicchella  Amerigo                  1933
                         Mangano  Silvio                     1930
                         Procaccini  Gabriele                1962
                         De Maio  Bruno                      1948
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Asd Il Gabbiano Napoli            49762,48
            2      Portofiori San Mauro Nuot         48955,20
            3      Circolo Canottieri Napoli         41539,05
            4      Robertozeno Posillipo             33069,52
            5      Asd Nuotatori Campani             30403,03
            6      Sporting Club Flegreo             22171,64
            7      Blue Team Stabiae Nuoto           18564,18
            8      Caravaggio S.V. Aqua Ssd          17510,30
            9      Fritz Dennerlein Ssd              16025,98
           10      Campolongo Hospital Rn Sa         13793,67
           11      Asd Real Caserta Nuoto            12989,00
           12      Il Delfino Napoli Asd             11898,20
           13      Serapo Sport Gaeta                11560,96
           14      Sintesi Ssd                       11040,48
           15      Carpisa Yamamay Acquachia         10975,46
           16      Adriatika Nuoto Ssd                8168,05
           17      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina            7568,68
           18      Nautilus Ssd                       7453,56
           19      Pandora Sport Asd                  6934,60
           20      Cus Salerno Asd                    6267,51
           21      Due Ponti Ssd                      5399,20
           22      Atlantide Nuoto Asd                4989,10
           23      Asd Cavasports                     4962,14
           24      Partenope Nuoto                    4909,24
           25      Rhyfel Ssd                         4438,94
           26      Simar Delfino Nuoto - Ce           3466,43
           27      Alba Oriens - Casandrino           2912,15
           28      Centro Sportivo Play Off           2830,94
           29      Framarossport Ssd                  2660,72
           30      Asd Ariete - Napoli                2642,28
           31      Centro Ester - Napoli              2604,35
           32      Aquila Nuoto Napoli                2574,82
           33      Sport Club Ssd - Bari              2368,97
           34      Olympus Sporting Club Ssd          1903,05
           35      Swiming Club Quattroventi          1839,88
           36      Aquatika Ssd Arl                   1699,82
           37      H2o Sport - Campobasso             1654,83
           38      Massa Lubrense Nuoto Asd           1622,60
           39      Villaggio Sport. Eschilo           1588,53
           40      La Piscina Crawl 2000  Rm          1500,16
           41      Collage Waterpolo Palermo          1381,67
           42      New Olimpic Ssd                    1291,15
           43      Asd Rn Flegrea                     1234,42
           44      Gym Sport Mania                     887,37
           45      Special - Team Asd                  886,97
           46      Sport Management Lombardi           873,46
           47      Nantes Club Masters - Na            864,98
           48      Zero9 Ssd Arl                       727,60
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                54     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 53     
                Numero di società partecipanti                            48     

                Numero totale di atleti iscritti                         425     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        37     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 8,71 %   
                Numero di atleti iscritti online                         413     
                Percentuale di atleti iscritti online                  97,18 %   

                Numero di atleti partecipanti                            385     
                Numero di atleti assenti                                  40     
                Percentuale di atleti assenti                           9,41 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      30     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    811     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         75     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  9,25 %   

                Numero totale di gare disputate                          708     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               68     

                Numero di assenze dalle gare                             103     
                Percentuale di assenze                                 12,70 %   
                Numero di squalifiche                                      9     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Circolo Canottieri Napoli              5        29         0        34
              2      Centro Ester - Napoli                  0         5         0         5
              3      AQUILA NUOTO NAPOLI                    0         3         0         3
              4      Sporting Club Flegreo                  5         9         0        14
              5      Campolongo Hospital RN Sa              5         6         0        11
              6      Asd Ariete - Napoli                    2         4         0         6
              7      Carpisa Yamamay Acquachia              0        10         0        10
              8      Partenope Nuoto                        1         3         0         4
              9      ASD RN Flegrea                         1         0         0         1
             10      Robertozeno Posillipo                  8        20         0        28
             11      Nantes Club Masters - NA               1         0         0         1
             12      CUS Salerno asd                        0         5         0         5
             13      Simar Delfino Nuoto - CE               2         2         0         4
             14      Alba Oriens - Casandrino               1         5         0         6
             15      Blue Team Stabiae Nuoto                4        11         0        15
             16      Asd Cavasports                         2         3         0         5
             17      Portofiori San Mauro Nuot             12        31         0        43
             18      Asd Real Caserta Nuoto                 0        10         0        10
             19      Olympus Sporting Club ssd              1         1         0         2
             20      asd Il Gabbiano Napoli                20        27         0        47
             21      asd Nuotatori Campani                  5        24         0        29
             22      Swiming Club Quattroventi              0         3         0         3
             23      GYM SPORT MANIA                        0         1         0         1
             24      Fritz Dennerlein ssd                   6        13         0        19
             25      Centro Sportivo Play Off               0         6         0         6
             26      Atlantide Nuoto asd                    5         1         0         6
             27      Sintesi ssd                            6         5         0        11
             28      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina                0         7         0         7
             29      Special - Team asd                     0         1         0         1
             30      Caravaggio S.V. Aqua ssd               5         8         0        13
             31      Rhyfel ssd                             0         4         0         4
             32      Massa Lubrense Nuoto asd               0         2         0         2
             33      Pandora Sport asd                      1        10         0        11
             34      Il Delfino Napoli asd                  2        13         0        15
             35      SS Lazio Nuoto ssd                     0         1         0         1
             36      Serapo Sport Gaeta                     6         4         0        10
             37      Larus Nuoto                            0         1         0         1
             38      Due Ponti ssd                          3         1         0         4
             39      La Piscina Crawl 2000  RM              0         1         0         1
             40      SIS - Roma                             0         1         0         1
             41      Villaggio Sport. Eschilo               1         0         0         1
             42      Nautilus ssd                           0         5         0         5
             43      Zero9 ssd arl                          0         1         0         1
             44      AICS Acquarè Mafeco                    1         0         0         1
             45      Sport Management Lombardi              0         1         0         1
             46      Co.Ge.Se. San Benedetto                0         1         0         1
             47      H2O Sport - Campobasso                 0         1         0         1
             48      Framarossport ssd                      0         2         0         2
             49      Adriatika Nuoto ssd                    2         3         0         5
             50      New Olimpic ssd                        0         1         0         1
             51      Sport Club ssd - Bari                  1         1         0         2
             52      Aquatika ssd arl                       1         0         0         1
             53      Collage Waterpolo Palermo              0         1         0         1
             54      Pol Nadir - Palermo                    0         1         0         1

                                                          115       309         0       424