Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

14° S. Lucia delle Quaglie

Manifestazione organizzata da Ortigia

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               5'23"61  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'24"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd            5'04"16  868,39

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   5'13"97  855,56
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd               6'03"06  739,88

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   Tennis Cl. Match Ball -SR   5'33"25  825,03
       2   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   Collage Waterpolo Palermo   5'50"05  785,43

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'48"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   Città dello Sport SSD       8'16"71  581,67

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  ANTONINO                 1994   HDUEO SPORT & AMIMAZ        5'02"91  0,00
       2   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   Synthesis ssd               5'16"54  0,00
       3   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        6'14"34  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'04"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        5'30"97  739,52
       2   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & AMIMAZ        5'46"48  706,42
       3   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   5'59"86  680,15

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'04"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   4'50"11  842,16
       2   NICOLOSI  DARIO                1983   Altair Nuoto ssd            5'10"28  787,42
       3   ELICONA LUCA                   1983   A.S.D. C.C.ORTIGIA          5'54"90  688,42

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   Tennis Cl. Match Ball -SR   4'51"76  858,17
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         5'19"32  784,10
       3   FONTE  ANGELO                  1978   Altair Nuoto ssd            6'12"41  672,32
       4   CAMPISI SEBASTIANO             1978   A.S.D. C.C.ORTIGIA          6'33"97  635,53
       5   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd        6'49"65  611,20

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         5'58"15  709,81
       2   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         6'24"56  661,07

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  FABIO                  1968   Panta Rei Sport asd         5'20"06  799,69
       2   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         5'37"52  758,33
       3   GIACOBBE  ANDREA               1970   Etna Nuoto asd              5'43"24  745,69
       4   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         5'52"97  725,13
       5   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               6'01"08  708,85
       6   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        6'23"87  666,76
       7   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       6'39"76  640,26

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   5'08"03  851,44
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   5'40"09  771,18
       3   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   5'43"34  763,88

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'36"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCADIFUOCO  GIORGIO          1957   Tennis Cl. Match Ball -SR   5'32"63  829,87
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   5'40"58  810,50
       3   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   6'17"07  732,07
       4   PENNISI  ROSARIO               1960   Synthesis ssd               7'19"92  627,48
       5   RIGANO  ERNESTO                1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   8'30"46  540,77

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   Tennis Cl. Match Ball -SR   5'46"84  835,80
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         5'55"21  816,11
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   Sprinteam ssd               0'43"76  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELEONE  GIULIA             1989   Collage Waterpolo Palermo   0'58"00  524,66

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'43"36  695,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCUZZA CHIARA                1981   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'40"54  768,62
       2   RICCOBONO  FEDERICA            1981   Pol Nadir - Palermo         0'45"22  689,08
       3   PUGLISI ALESSANDRA             1977   ONDABLU RAGUSA              0'52"60  592,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  PAOLA                   1973   Collage Waterpolo Palermo   0'49"54  640,09
       2   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   Sporting Club Catania asd   0'49"66  638,54

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   Synthesis ssd               0'44"50  717,98
       2   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         1'00"31  529,76

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMMANCO  SILVIA              1966   Collage Waterpolo Palermo   0'51"19  650,71

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIMENTI  SIMONA               1960   Collage Waterpolo Palermo   0'44"82  792,73
       2   TURCO MARIA                    1960   HDUEO SPORT & AMIMAZ        0'51"87  684,98
       3   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         0'54"28  654,57

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               0'32"29  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               0'31"89  833,49
       2   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HDUEO SPORT & AMIMAZ        0'41"15  645,93

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO  MARCO                1984   Rari Nantes Palermo 89      0'32"82  812,61
       2   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       0'37"86  704,44
       3   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'37"94  702,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRISI MARCO                  1977   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'37"24  736,04
       2   FAZIO  FERDINANDO              1977   Athon asd - Augusta         0'44"81  611,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   Torre Del Grifo Village     0'35"10  792,59
       2   DI NATALE  LUCA                1975   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'35"51  783,44
       3   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       0'35"67  779,93
       4   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & AMIMAZ        0'35"85  776,01
       5   PISASALE  ANTONIO              1974   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'38"02  731,72
       6   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         0'47"57  584,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               0'40"05  714,11
       2   MENDOLA  GIOVANNI              1967   Etna Nuoto asd              0'41"41  690,65
       3   CARACCIOLO  FABIO              1968   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'42"86  667,29
       4   PELLEGRINO  PIERO              1971   Sporting Club Catania asd   0'43"07  664,04
       5   GIACOBBE  ANDREA               1970   Etna Nuoto asd              0'44"64  640,68
       6   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         0'44"65  640,54
       7   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       0'46"06  620,93

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   0'36"18  806,80
       2   GASBARRO  MASSIMO              1966   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'44"28  659,21
       3   BUTTITTA  SALVATORE            1962   Pol Nadir - Palermo         0'48"18  605,85
       4   SPERANZA  SALVATORE            1965   Etna Nuoto asd              0'49"29  592,21
       5   GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & AMIMAZ        0'54"26  537,97
       6   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      0'57"51  507,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCADIFUOCO  GIORGIO          1957   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'38"10  803,41
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'41"94  729,85
       3   REALE  MAURIZIO                1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'44"42  689,10
       4   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'46"36  660,27
       5   RIGANO  ERNESTO                1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'59"26  516,54
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'40"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        3'39"33  733,28
       2   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               3'43"58  719,34
       3   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'57"25  677,89

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'44"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'54"08  702,02
       2   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   4'03"24  675,59
       3   RICCOBONO  FEDERICA            1981   Pol Nadir - Palermo         4'06"72  666,06

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   Sporting Club Catania asd   3'44"02  735,51

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'50"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      3'31"07  809,16
       2   STANIC  SVETLANA               1967   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'47"57  750,49
       3   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         4'53"73  581,45

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'59"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMMANCO  SILVIA              1966   Collage Waterpolo Palermo   3'51"36  775,03

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'07"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO MARIA                    1960   HDUEO SPORT & AMIMAZ        4'23"89  709,01

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARAMMA AMEDEO                 1996   HDUEO SPORT & AMIMAZ        3'07"27  0,00
       2   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        3'25"91  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'20"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  GIORGIO               1990   Altair Nuoto ssd            2'55"07  800,77
       2   MISENTI  BENITO                1991   Sicilia Nuoto ssd           3'28"49  672,41
       3   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'29"51  669,13

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'10"85  742,05
       2   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   Città dello Sport SSD       3'23"65  695,41

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         3'13"15  745,69
       2   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'16"12  734,40
           FARINA SILVIO                  1979   CIRCOLO CANOTTIERI 7 SCOGL Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTO  MASSIMO               1976   Athon asd - Augusta         3'17"69  745,61
       2   PISASALE  ANTONIO              1974   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'41"78  664,62

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'31"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINO  PIERO              1971   Sporting Club Catania asd   3'55"72  643,73

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'37"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINES  LUIGI                1965   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'18"36  793,36
       2   MAINENTI  VITO                 1965   Panta Rei Sport asd         3'24"77  768,52
       3   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   Pol Nadir - Palermo         3'36"25  727,72
       4   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       3'50"91  681,52
       5   GALIANO  ANTONINO              1966   HDUEO SPORT & AMIMAZ        4'01"44  651,80

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'21"55  810,67
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZOCCHI  GIORGIA                1987   Barcellona Nuoto asd        0'47"93  587,94

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sporting Club Catania asd   0'35"89  785,73
       2   SALAMONE  COSTANZA             1985   Synthesis ssd               0'39"59  712,30
       3   LA CARRUBBA LAURA              1982   ONDABLU RAGUSA              0'40"18  701,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               0'35"67  802,35
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   Città dello Sport SSD       0'41"29  693,15

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  DEBORAH              1970   Etna Nuoto asd              0'38"66  764,36
       2   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               0'55"46  532,82

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   Synthesis ssd               0'37"56  0,00
           VIRZI' DAMIANO                 1994   HDUEO SPORT & AMIMAZ       Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO SIGISMONDO              1989   CIRCOLO CANOTTIERI LAURIA   0'29"16  844,99
       2   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Synthesis ssd               0'31"84  773,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       0'31"33  794,45
       2   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              0'36"50  681,92
       3   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   Città dello Sport SSD       0'36"77  676,91
       4   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   Città dello Sport SSD       0'38"03  654,48
           ELICONA LUCA                   1983   A.S.D. C.C.ORTIGIA         Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANTE GIANCARLO            1980   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'36"79  684,43
       2   FAZIO  FERDINANDO              1977   Athon asd - Augusta         0'36"81  684,05

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               0'29"93  858,00
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       0'30"91  830,80
       3   DI NATALE  LUCA                1975   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'31"27  821,23
       4   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               0'33"52  766,11
       5   VONA  GIUSEPPE                 1975   HDUEO SPORT & AMIMAZ        0'36"64  700,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPISI  RICCARDO              1967   Sprinteam ssd               0'32"87  798,60
       2   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Sprinteam ssd               0'33"37  786,63
       3   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   Sprinteam ssd               0'34"37  763,75
       4   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     0'34"74  755,61
       5   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       0'37"46  700,75
       6   MENDOLA  GIOVANNI              1967   Etna Nuoto asd              0'40"44  649,11
       7   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & AMIMAZ        0'40"65  645,76
       8   GRECO  BIAGIO                  1969   Synthesis ssd               0'44"90  584,63
           MIRONE  AURELIO                1968   Sprinteam ssd              Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'37"56  731,36
       2   FERRARA  MARCELLO              1959   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'37"90  724,80
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'02"25  790,12
       2   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'52"64  618,98

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'27"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   Città dello Sport SSD       3'29"33  705,78

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAFARANA  PAOLA                1970   Synthesis ssd               3'57"52  641,88

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'38"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   Città dello Sport SSD       4'27"95  590,45

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     2'20"47  909,23
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   2'40"46  795,96
       3   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd        3'02"89  698,34
       4   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        3'04"65  691,69

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     2'22"16  898,07
       2   LITRICO  SIMONE                1986   Nuoto Catania               3'00"80  706,14

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA SILVIO                  1979   CIRCOLO CANOTTIERI 7 SCOGL  3'06"83  710,32

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'14"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   Sporting Club Catania asd   2'59"01  750,85

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              2'43"67  833,87
       2   FAZIO  DARIO                   1969   Athon asd - Augusta         3'04"72  738,85
       3   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     3'16"23  695,51
       4   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HDUEO SPORT & AMIMAZ        3'26"95  659,48

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  RICCARDO               1966   Collage Waterpolo Palermo   2'58"94  789,48
       2   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'14"25  727,26

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'26"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
           NANIA  SALVATORE               1959   Torre Del Grifo Village    Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               1'09"97  0,00
       2   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   Sprinteam ssd               1'18"62  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd            1'07"54  863,93
       2   ZOCCHI  GIORGIA                1987   Barcellona Nuoto asd        1'29"87  649,27

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   1'07"35  858,35
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Synthesis ssd               1'18"11  740,11

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA                  1981   Synthesis ssd               1'13"05  810,40
       2   MESSINA  MARIA                 1981   Nuoto Catania               1'16"55  773,35
       3   GIUFFRIDA MONICA               1978   Sporting Club Catania asd   1'30"29  655,67
       4   PUGLISI ALESSANDRA             1977   ONDABLU RAGUSA              1'32"63  639,10
       5   FIORE  CECILIA                 1980   Sporting Club Catania asd   1'40"15  591,11

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADI  GUENDALINA            1972   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'11"92  833,98
       2   SCAGLIONE  CONCETTA            1975   Collage Waterpolo Palermo   1'12"19  830,86
       3   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Synthesis ssd               1'26"96  689,74
       4   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   1'28"90  674,69
       5   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   Synthesis ssd               2'05"26  478,84

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGUCCIO  LARA                 1971   Synthesis ssd               1'48"36  560,82
           CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd              Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'03"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         1'19"45  794,34
       2   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   1'22"43  765,62
       3   ASTURI  ELVIA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   1'30"46  697,66

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALICI GESOLFO  ELENA         1960   Pol Nadir - Palermo         1'48"60  607,46
       2   DELL'AQUILA ANTONELLA          1959   A.S.D. C.C.ORTIGIA          1'50"02  599,62

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  ANTONINO                 1994   HDUEO SPORT & AMIMAZ        1'02"37  0,00
       2   CARAMMA AMEDEO                 1996   HDUEO SPORT & AMIMAZ        1'06"41  0,00
       3   PAGANUCCI  STEFANO             1994   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'07"61  0,00
       4   MAGNANO MARCO                  1995   A.S.D. C.C.ORTIGIA          1'12"02  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI FABRIZIO               1990   Torre Del Grifo Village     0'57"18  895,42
       2   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   Sporting Club Catania asd   1'00"13  851,49
       3   VECCHIO  GIORGIO               1990   Altair Nuoto ssd            1'06"16  773,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'56"18  914,92
       2   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      1'00"63  847,77
       3   LENTINI GIANCARLO              1986   A.S.D. C.C.ORTIGIA          1'04"36  798,63
       4   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       1'06"95  767,74
       5   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       1'09"28  741,92
       6   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       1'09"42  740,42
       7   LITRICO  SIMONE                1986   Nuoto Catania               1'10"25  731,67
       8   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   Città dello Sport SSD       1'19"59  645,81
       9   QUARTARARO  VINCENZO           1986   Pol Nadir - Palermo         1'22"49  623,11
      10   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               1'25"48  601,31
           NICOLOSI  DARIO                1983   Altair Nuoto ssd           Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTA  PIETRO                  1978   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'01"29  853,32
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            1'04"19  814,77
       3   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   1'05"32  800,67
       4   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   Nuoto Catania               1'05"85  794,23
       5   PETTA GIACOMO                  1977   A.S.D. C.C.ORTIGIA          1'06"06  791,70
       6   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      1'09"32  754,47
       7   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   Nuoto Catania               1'13"86  708,10
       8   CATALDO  FABIO VITO            1980   Ekipe ssd                   1'14"79  699,29
       9   ROLLIN  LUCA                   1980   Nuoto Catania               1'15"36  694,00
      10   MARCIANTE GIANCARLO            1980   A.S.D. C.C.ORTIGIA          1'16"91  680,02
      11   PULVIRENTI  DANILO             1980   Nuoto Catania               1'17"49  674,93
      12   CAMPISI SEBASTIANO             1978   A.S.D. C.C.ORTIGIA          1'19"12  661,02
      13   FONTE  ANGELO                  1978   Altair Nuoto ssd            1'20"20  652,12
      14   RAZZA  RUGGERO                 1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'28"59  590,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'53"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               1'10"15  756,52
       2   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Synthesis ssd               1'13"22  724,80
       3   COLLURA  RICCARDO              1974   Synthesis ssd               1'14"51  712,25
       4   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         1'17"26  686,90
       5   RICOTTONE  NICOLA              1975   Sporting Club Catania asd   1'21"28  652,93
       6   TIDONA VINCENZO                1975   ONDABLU RAGUSA              1'28"77  597,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI ANGELO                 1969   Torre Del Grifo Village     1'05"36  831,09
       2   ROMANO  FABIO                  1968   Panta Rei Sport asd         1'06"32  819,06
       3   LUPO SALVATORE                 1969   Sprinteam ssd               1'11"12  763,78
       4   ALBO  BENEDETTO GIOVANNI MARI  1969   Sprinteam ssd               1'11"93  755,18
       5   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         1'12"94  744,72
       6   GRASSO  CARLO                  1971   Sprinteam ssd               1'13"56  738,44
       7   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               1'14"20  732,08
       8   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      1'14"32  730,89
       9   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   Città dello Sport SSD       1'17"00  705,45
      10   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      1'25"54  635,02
      11   LEANZA  VINCENZO               1969   Nuoto Catania               1'27"19  623,01
      12   GUARNIERI  NICOLA              1971   Synthesis ssd               1'31"17  595,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'08"45  808,47
       2   LIOTTA  GIUSEPPE               1965   Collage Waterpolo Palermo   1'12"09  767,65
       3   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   1'12"93  758,81
       4   NOTO LUIGI                     1965   A.S.D. C.C.ORTIGIA          1'13"62  751,70
       5   CAMPISI  GIANFRANCO            1962   Sprinteam ssd               1'14"29  744,92
       6   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   1'14"95  738,36
       7   MAINENTI  VITO                 1965   Panta Rei Sport asd         1'16"79  720,67
       8   FRAGALE  MAURIZIO              1965   Pol Nadir - Palermo         1'19"86  692,96
       9   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & AMIMAZ        1'22"98  666,91
      10   AGRIA  GIOVANNI                1965   Pol Nadir - Palermo         1'36"78  571,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Synthesis ssd               1'09"79  828,20
       2   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'16"84  752,21
       3   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               1'19"43  727,68
       4   PENNISI  ROSARIO               1960   Synthesis ssd               1'20"34  719,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'12"29  824,87
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         1'15"75  787,19
       3   LOJACONO  FABIO                1955   Collage Waterpolo Palermo   1'35"05  627,35

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   A.S.D. C.C.ORTIGIA          1'47"78  578,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   1'42"40  642,77
       2   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & AMIMAZ        1'50"51  595,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'17"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         1'43"26  749,37
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        3'42"19  641,30

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'21"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VINCI  VALENTINA               1986   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'59"95  787,44
       2   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   3'27"10  684,21

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DISTEFANO  CONCETTA            1980   Etna Nuoto asd              3'45"52  640,34
       2   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   4'00"67  600,03

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   Synthesis ssd               3'25"84  740,53

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'39"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   3'42"51  718,08
       2   GHIURMINO  ELISA               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   4'47"54  555,68

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'49"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIMENTI  SIMONA               1960   Collage Waterpolo Palermo   3'30"52  805,58

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'08"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Sprinteam ssd               2'28"10  864,75
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   2'45"42  774,21
       3   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd        3'03"23  698,96

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUSIELLO  MARCO                1984   Rari Nantes Palermo 89      2'33"34  832,07

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'10"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'01"55  721,23
       2   TORRISI MARCO                  1977   A.S.D. C.C.ORTIGIA          3'04"95  707,98

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLARO  GIANLUCA              1976   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'04"61  724,83

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              2'43"86  833,21
       2   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       3'41"32  616,89
       3   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   3'48"79  596,75

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'21"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo   4'01"11  586,08
       2   OTTAVIANO GIORGIO              1963   ONDABLU RAGUSA              4'02"75  582,12
       3   SPERANZA  SALVATORE            1965   Etna Nuoto asd              4'12"82  558,94

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REALE  MAURIZIO                1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'34"44  691,43

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'48"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         3'33"04  788,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'56"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HDUEO SPORT & AMIMAZ        4'53"36  601,10
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE  COSTANZA             1985   Synthesis ssd               0'42"90  776,69
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        0'44"42  750,11
       3   OREFICE LILIA                  1986   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'46"31  719,50
       4   DI DIO  ALESSANDRA             1984   Nuoto Catania               0'55"07  605,05
       5   GULLOTTO  ALESSIA              1986   H2o Aquatic Center asd      0'56"57  589,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  CONCETTA             1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'51"35  658,23
       2   DISTEFANO  CONCETTA            1980   Etna Nuoto asd              0'51"36  658,10

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE'  MARIA                 1976   Sporting Club Catania asd   0'46"67  734,30
       2   STAGNO  FIORELLA               1976   Synthesis ssd               0'52"01  658,91
       3   GIANNETTO  LETIZIA             1976   Nuoto Catania               0'58"40  586,82

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANIC  SVETLANA               1967   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'46"79  746,95
       2   PREVITI  CINZIA                1968   Rari Nantes Palermo 89      0'47"21  740,31
       3   ALOSCARI  MARIA                1970   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'48"60  719,14
       4   ZAFARANA  PAOLA                1970   Synthesis ssd               0'53"28  655,97

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASTURI  ELVIA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   0'48"47  754,90
       2   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   Pol Nadir - Palermo         0'49"59  737,85
       3   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         0'51"24  714,09

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL'AQUILA ANTONELLA          1959   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'52"57  735,40
       2   SCALICI GESOLFO  ELENA         1960   Pol Nadir - Palermo         0'55"62  695,07
       3   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         0'56"27  687,04

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'27"42  487,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        0'40"69  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              0'33"99  837,89
       2   TORRE  SANDRO                  1987   Barcellona Nuoto asd        0'40"80  698,04
       3   MISENTI  BENITO                1991   Sicilia Nuoto ssd           0'41"81  681,18
       4   LO BELLO  LUCA                 1990   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'47"10  604,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       0'37"22  782,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONNICI MAURILIO               1979   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'40"67  720,19
       2   MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd              0'41"17  711,44
       3   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2o Aquatic Center asd      0'44"93  651,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCUSO  FRANCESCO             1973   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'37"45  786,92
       2   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   Torre Del Grifo Village     0'37"78  780,04
       3   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   Pol Nadir - Palermo         0'43"52  677,16
       4   NAPOLITANO SIMONE              1974   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'43"63  675,45
       5   RICOTTONE  NICOLA              1975   Sporting Club Catania asd   0'44"59  660,91
           TARANTO  MASSIMO               1976   Athon asd - Augusta        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   Sporting Club Catania asd   0'37"47  805,98
       2   LUPO SALVATORE                 1969   Sprinteam ssd               0'39"11  772,18
       3   PAPPALARDO  MARCO              1969   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'39"53  763,98
       4   SINOPOLI  MAURO                1971   Rari Nantes Palermo 89      0'46"54  648,90
       5   GUARNIERI  NICOLA              1971   Synthesis ssd               0'47"92  630,22
       6   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       0'52"76  572,40
       7   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   0'55"73  541,90
           FAZIO  DARIO                   1969   Athon asd - Augusta        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINES  LUIGI                1965   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'40"42  777,09
       2   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"58  755,41
       3   CARUSO CONCETTO                1963   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'43"01  730,30
       4   GRIFO`  SALVATORE              1966   Rari Nantes Palermo 89      0'46"39  677,09
       5   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       0'47"75  657,80
       6   AGRIA  GIOVANNI                1965   Pol Nadir - Palermo         0'55"72  563,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'38"63  846,23
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              0'41"26  792,29
       3   VINCI  SEBASTIANO              1961   Pol Nadir - Palermo         0'41"86  780,94
       4   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         0'50"91  642,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI                1944   Collage Waterpolo Palermo   0'49"77  760,30

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         0'52"39  769,99
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  MARIA                 1981   Nuoto Catania               1'31"68  704,19

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               1'09"90  0,00
       2   VIRZI' DAMIANO                 1994   HDUEO SPORT & AMIMAZ        1'13"50  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO SIGISMONDO              1989   CIRCOLO CANOTTIERI LAURIA   1'04"60  849,38

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              1'24"30  655,99

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'56"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   1'10"98  796,14
       2   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       1'20"70  700,25

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   Sprinteam ssd               1'08"30  842,75
       2   RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               1'23"60  688,52

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPPALARDO  MARCO              1969   A.S.D. C.C.ORTIGIA          1'15"12  785,94
       2   CAMPISI  RICCARDO              1967   Sprinteam ssd               1'23"21  709,53
       3   MIRONE  AURELIO                1968   Sprinteam ssd               1'27"60  673,97
       4   MIRTO  GIULIO                  1970   Rari Nantes Palermo 89      1'37"78  603,80

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo   1'43"19  589,20

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   Torre Del Grifo Village     1'11"40  877,03
       2   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'35"58  655,16
       3   FERRARA  MARCELLO              1959   A.S.D. C.C.ORTIGIA          2'02"17  512,56
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        0'37"69  704,43

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sporting Club Catania asd   0'29"96  880,51
       2   LA CARRUBBA LAURA              1982   ONDABLU RAGUSA              0'34"93  755,22
       3   PUGLISI  MARTA                 1985   Synthesis ssd               0'38"90  678,15
       4   DI DIO  ALESSANDRA             1984   Nuoto Catania               0'43"89  601,05
       5   GULLOTTO  ALESSIA              1986   H2o Aquatic Center asd      0'47"91  550,62

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCUZZA CHIARA                1981   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'34"60  772,54
       2   GIUFFRIDA MONICA               1978   Sporting Club Catania asd   0'41"87  638,40
       3   PICCIONE  CONCETTA             1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'43"67  612,09

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE'  MARIA                 1976   Sporting Club Catania asd   0'37"87  711,38
       2   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Synthesis ssd               0'39"38  684,10
       3   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   0'41"17  654,36
       4   STAGNO  FIORELLA               1976   Synthesis ssd               0'42"05  640,67
       5   GIANNETTO  LETIZIA             1976   Nuoto Catania               0'43"70  616,48
       6   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   Synthesis ssd               0'56"50  476,81

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  DEBORAH              1970   Etna Nuoto asd              0'35"02  787,55
       2   ALOSCARI  MARIA                1970   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'36"49  755,82
       3   CAMMARATA  LILIANA             1969   Synthesis ssd               0'37"39  737,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   Pol Nadir - Palermo         0'43"65  653,15
       2   GHIURMINO  ELISA               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'55"51  513,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         0'48"18  617,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'06"50  490,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        0'30"07  0,00
       2   PAGANUCCI  STEFANO             1994   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'30"35  0,00
           MAGNANO MARCO                  1995   A.S.D. C.C.ORTIGIA         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORALE SALVO                   1990   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'25"48  909,73
       2   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     0'26"21  884,40
       3   PUGLISI FABRIZIO               1990   Torre Del Grifo Village     0'26"33  880,36
       4   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1987   Sporting Club Catania asd   0'26"83  863,96
       5   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Synthesis ssd               0'28"83  804,02
           BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              0'28"83  804,02
       7   TORRE  SANDRO                  1987   Barcellona Nuoto asd        0'30"99  747,98
       8   LO BELLO  LUCA                 1990   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'34"26  676,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Rari Nantes Palermo 89      0'27"87  827,77
       2   LENTINI GIANCARLO              1986   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'28"26  816,35
       3   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       0'30"26  762,39
       4   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       0'30"35  760,13
       5   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'30"65  752,69
       6   QUARTARARO  VINCENZO           1986   Pol Nadir - Palermo         0'35"70  646,22
       7   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   Synthesis ssd               0'36"71  628,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            0'29"88  783,80
       2   PETTA GIACOMO                  1977   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'30"46  768,88
       3   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   Nuoto Catania               0'30"74  761,87
       4   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Rari Nantes Palermo 89      0'30"75  761,63
       5   BONNICI MAURILIO               1979   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'31"45  744,67
       6   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       0'31"77  737,17
       7   CATALDO  FABIO VITO            1980   Ekipe ssd                   0'33"47  699,73
       8   ROLLIN  LUCA                   1980   Nuoto Catania               0'33"60  697,02
       9   MIGNOSA  MICHELANGELO          1977   Etna Nuoto asd              0'33"71  694,75
      10   PULVIRENTI  DANILO             1980   Nuoto Catania               0'33"88  691,26
      11   RAZZA  RUGGERO                 1980   Aqua Fit ssd - S.Gregorio   0'36"86  635,38
      12   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd        0'37"01  632,80
      13   PRIOLO  SALVATORE              1979   H2o Aquatic Center asd      0'37"33  627,38

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCUSO  FRANCESCO             1973   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'28"49  844,16
       2   FIUMARA  VINCENZO FABIO        1972   Sporting Club Catania asd   0'29"83  806,24
       3   NAPOLITANO SIMONE              1974   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'31"35  767,15
       4   GALLARO  GIANLUCA              1976   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'31"42  765,44
       5   COLLURA  RICCARDO              1974   Synthesis ssd               0'31"67  759,39
       6   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   Pol Nadir - Palermo         0'32"28  745,04
           RINALDI  SALVATORE LORENZO     1972   Sprinteam ssd               0'32"28  745,04
       8   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Synthesis ssd               0'33"36  720,92
       9   MARTELLO MASSIMO               1973   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'35"76  672,54
      10   TIDONA VINCENZO                1975   ONDABLU RAGUSA              0'36"96  650,70

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Sprinteam ssd               0'30"01  815,73
       2   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sporting Club Catania asd   0'31"60  774,68
       3   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         0'31"99  765,24
       4   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   Sporting Club Catania asd   0'32"24  759,31
       5   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        0'35"38  691,92
       6   CARACCIOLO  FABIO              1968   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'38"07  643,03
       7   LEANZA  VINCENZO               1969   Nuoto Catania               0'38"35  638,33
           CHISARI ANGELO                 1969   Torre Del Grifo Village    Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPISI  GIANFRANCO            1962   Sprinteam ssd               0'30"43  820,24
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'31"51  792,13
       3   GARRETTO  ORAZIO               1963   Sporting Club Catania asd   0'32"19  775,40
       4   CARUSO CONCETTO                1963   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'32"22  774,67
       5   NOTO LUIGI                     1965   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'33"00  756,36
       6   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'35"42  704,69
       7   LO PIANO  ENZO                 1966   HDUEO SPORT & AMIMAZ        0'35"46  703,89
       8   GASBARRO  MASSIMO              1966   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'36"68  680,48
       9   FRAGALE  MAURIZIO              1965   Pol Nadir - Palermo         0'37"17  671,51
      10   OTTAVIANO GIORGIO              1963   ONDABLU RAGUSA              0'43"45  574,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Synthesis ssd               0'32"06  804,12
       2   VINCI  SEBASTIANO              1961   Pol Nadir - Palermo         0'32"80  785,98
       3   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              0'34"50  747,25
       4   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         0'40"35  638,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         0'37"73  729,39
       2   IRA  VINCENZO                  1948   A.S.D. C.C.ORTIGIA          0'44"48  618,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         0'38"63  805,07

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         0'45"24  736,74
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Tennis Cl. Match Ball -Sr         35847,66
            2      Pol Nadir - Palermo               34857,08
            3      Sporting Club Catania Asd         27305,60
            4      Synthesis Ssd                     24710,82
            5      A.S.D. C.C.Ortigia                23052,39
            6      Sprinteam Ssd                     20567,85
            7      Città Dello Sport Ssd             19541,94
            8      Etna Nuoto Asd                    14320,26
            9      Collage Waterpolo Palermo         12020,48
           10      Nuoto Catania                     11607,50
           11      Barcellona Nuoto Asd              10943,54
           12      Rari Nantes Palermo 89            10189,05
           13      Torre Del Grifo Village           10114,27
           14      Hdueo Sport & Amimaz               9285,73
           15      Aqua Fit Ssd - S.Gregorio          9283,03
           16      Altair Nuoto Ssd                   6365,28
           17      Ondablu Ragusa                     5093,67
           18      Panta Rei Sport Asd                3107,94
           19      Athon Asd - Augusta                2780,20
           20      H2o Aquatic Center Asd             1791,52
           21      Circolo Canottieri Lauria          1694,37
           22      Circolo Canottieri Aniene          1656,90
           23      Ekipe Ssd                          1399,02
           24      Sicilia Nuoto Ssd                  1353,59
           25      Circolo Canottieri 7 Scogli         710,32
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                26     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 21     
                Numero di società partecipanti                            25     

                Numero totale di atleti iscritti                         253     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        11     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,35 %   
                Numero di atleti iscritti online                         211     
                Percentuale di atleti iscritti online                  83,40 %   

                Numero di atleti partecipanti                            234     
                Numero di atleti assenti                                  19     
                Percentuale di atleti assenti                           7,51 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       9     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    498     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         22     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,42 %   

                Numero totale di gare disputate                          453     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               22     

                Numero di assenze dalle gare                              45     
                Percentuale di assenze                                  9,04 %   
                Numero di squalifiche                                     11     
                Numero di ritiri                                           0     
 
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              2      S.S.D. NAUTILUS A R.L.                 0         1         0         1
              3      Panta Rei Sport asd                    0         2         0         2
              4      HDUEO SPORT & AMIMAZ                   2        10         0        12
              5      Sporting Club Catania asd              8        12         2        20
              6      Rari Nantes Palermo 89                 2         6         0         8
              7      Collage Waterpolo Palermo              6         6         0        12
              8      CIRCOLO CANOTTIERI LAURIA              0         2         0         2
              9      Pol Nadir - Palermo                    7        25         0        32
             10      A.S.D. C.C.ORTIGIA                     3        16         1        19
             11      Tennis Cl. Match Ball -SR              8        18         4        26
             12      Nuoto Catania                          3         7         1        10
             13      Aqua Fit ssd - S.Gregorio              2         5         1         7
             14      Athon asd - Augusta                    0         3         0         3
             15      Etna Nuoto asd                         2         8         0        10
             16      Sicilia Nuoto ssd                      0         1         0         1
             17      Torre Del Grifo Village                1         7         0         8
             18      CIRCOLO CANOTTIERI 7 SCOGLI            0         1         0         1
             19      ONDABLU RAGUSA                         2         2         1         4
             20      Altair Nuoto ssd                       1         4         0         5
             21      Città dello Sport SSD                  2        15         0        17
             22      Barcellona Nuoto asd                   3         7         1        10
             23      H2o Aquatic Center asd                 1         1         0         2
             24      Synthesis ssd                         11        10         3        21
             25      Ekipe ssd                              1         1         0         2
             26      Sprinteam ssd                          2        15         0        17

                                                           67       186        14       253