Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Cookie Policy Approvo

instagram

4° Trofeo My Sport

Manifestazione organizzata da My Sport

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare  21'35"20  0,00
       2   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   Nuotatori Genovesi ssd     21'40"70  0,00
       3   MANUELE  MARTINA               1994   Nuotatori Rivarolesi       23'30"80  0,00

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'27"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   Genova Nuoto               21'02"30  830,22
       2   MILAZZO  SONIA                 1988   Lavagna 90                 22'39"40  770,92

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 17'46"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRESA  EMANUELA                1985   Nuotatori Rivarolesi       25'50"10  688,28
           MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino          Ritirata    0,00

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 18'00"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTECHI  CLAUDIA              1981   Amici Nuoto Firenze        21'55"30  821,41

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 18'19"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto              22'53"30  800,60
       2   BASSO  ROSANNA                 1972   Derthona Nuoto             27'03"04  677,41
       3   BOVE  STEFANIA                 1972   Nuotopiù Academy asd       29'51"70  613,65

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'46"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare  21'58"40  854,54
       2   AIMONE  RAFFAELLA              1969   Nuotatori Canavesani       23'09"20  810,99
       3   CHINO  ANNARITA                1971   Rapallo Nuoto              25'18"10  742,13

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 19'18"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd    19'07"52 1009,80
       2   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd    25'39"20  752,83
       3   NEGRINI  LORENA                1966   Como Nuoto                 27'10"20  710,81
       4   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto              30'07"70  641,01

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 20'10"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADDALENA  LORELLA             1961   Sisport Spa ssd            29'38"60  680,49
       2   LESIOBA  OLGA                  1961   Sisport Spa ssd            30'06"30  670,05
       3   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd     31'16"60  644,95
       4   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare  32'37"80  618,20

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 21'32"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   Amici Nuoto VVFF Modena    25'13"02  854,40

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 16'33"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto              17'51"70  927,41
       2   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto             18'08"20  913,35
       3   MARCULLI  STEFANO              1989   Nuoto Club Torino          18'40"00  887,42
       4   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria  19'10"20  864,12
       5   RUFFINO  STEFANO               1988   Nuotatori Genovesi ssd     20'17"10  816,62
       6   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto           21'10"00  782,61
       7   PALOMBA  ALESSANDRO            1990   Rari Nantes Torino         23'28"50  705,65

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'35"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto             21'16"80  780,06
       2   ADINOLFI  MARCO                1986   Rari Nantes Torino         22'06"30  750,95
       3   PAGLIUCA  SIMONE               1982   Genova Nuoto               22'32"60  736,34
       4   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd        24'19"40  682,46

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'45"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   Nuotatori Genovesi ssd     21'13"40  789,43
       2   MORA  MAURIZIO                 1980   Rapallo Nuoto              21'22"80  783,65
       3   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi  22'01"40  760,75
       4   ORETO  STEFANO                 1980   Rapallo Nuoto              23'53"00  701,51

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'51"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAMPANA  SAMUELE               1976   Nuotopiù Academy asd       16'59"21  992,84
       2   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto             19'06"00  882,99
       3   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Ice Club Como              19'07"80  881,61
       4   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto               21'52"90  770,74
       5   PIRAINO  MARCO                 1973   Genova Nuoto               22'22"50  753,75
       6   DI PINO  CRISTIANO             1972   Nuotatori Genovesi ssd     22'55"50  735,67
       7   ROLFI  GRAZIANO                1974   Rari Nantes Legnano        23'08"50  728,78
       8   LINI  MASSIMILIANO             1976   Rari Nantes Legnano        23'37"60  713,82
       9   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd    26'22"30  639,52

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 17'15"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto               18'23"10  938,97
       2   VENIER  ROBERTO                1970   CSR Granda ssd             19'25"10  889,01
       3   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd     19'29"30  885,81
       4   MAGNELLI  STEFANO              1967   Ice Club Como              19'55"00  866,76
       5   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto              20'25"50  845,19
       6   BARBIERI  FRANCESCO            1970   Nuotatori Genovesi ssd     22'37"90  762,78
       7   MUSCARA`  FRANCO               1967   Marina Militare  - Spezia  22'42"20  760,37
       8   SANNINO LUIGI                  1970   Nord Padania Nuoto - Vare  28'12"30  612,05

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'51"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROTTI  MARIO                  1966   Cilo ssd - Milano          20'49"60  857,55
       2   BERNADINELLO RAFFAELE          1965   Rari Nantes Torino         21'14"40  840,86
       3   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto              21'57"90  813,10
       4   REVELLO  MAURO                 1962   Marina Militare  - Spezia  22'14"30  803,11
       5   BELLINI  DARIO                 1963   Canottieri Arno - Pisa     22'29"10  794,30
       6   KOLP  FRANCESCO                1963   Genova Nuoto               25'24"30  703,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'26"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI  PAOLO                1961   Genova Nuoto               19'39"20  938,63
       2   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Nuotatori Genovesi ssd     21'04"70  875,17
       3   MIGLIAZZA  CARLO ALBERTO       1960   Nuotopiù Academy asd       21'24"50  861,68
       4   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto             25'11"70  732,18
       5   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano        25'40"60  718,44
       6   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi       27'32"60  669,75
       7   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto              29'21"90  628,20

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 19'19"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto              23'51"40  809,78

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70     Tempo Base : 21'51"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto              23'32"60  928,75

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base : 23'34"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto               28'44"00  820,67
       2   GATTORNA  GIOVANNI             1938   Sportiva Sturla            31'51"30  740,24
       3   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd     32'55"10  716,33
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  5'09"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS Pavia Nuoto            6'10"32  836,03

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'23"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                8'01"12  672,29

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'29"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto                5'47"33  950,02

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'37"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMBRI  MARIA TERESA           1963   Can. Vittorino da Feltre    9'15"98  607,83
       2   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno         10'36"87  530,63

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  6'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               8'01"66  866,19
       2   COLZI  NICOLETTA               1950   Amici Nuoto Firenze         9'04"35  766,44

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'35"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      5'13"34  878,95

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuotopiù Academy asd        4'58"96  925,68
       2   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              5'54"46  780,74

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'45"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCIONI  ALEX                 1981   Circolo Nuoto Lucca         5'35"45  850,86
       2   SERRATORE  DOMENICO            1980   Nuoto Master Verona In-Sp   6'35"11  722,38
       3   D`ORSI  EUGENIO                1977   Chiavari Nuoto              6'48"58  698,57

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'49"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Nuotatori Milanesi          4'44"91 1015,23
       2   STUCCHI  EUGENIO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     6'27"64  746,18

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'03"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   5'44"90  878,89

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'59"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  UMBERTO                  1951   Master Melzo Nuoto          8'29"18  706,06
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              9'59"83  599,35
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASALI ALESSIA                 1996   Foltzer ssd - Genova        0'33"44  0,00
       2   GALLORINI MARGHERITA           1996   Spazio R.N.Camogli          0'38"10  0,00
       3   FAZIO IMMACOLATA               1996   Foltzer ssd - Genova        0'38"65  0,00
       4   TOMASI CARLOTTA                1996   Foltzer ssd - Genova        0'43"36  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'28"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           0'32"15  876,52
       2   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   Aquatica Torino ssd         0'33"29  846,50
       3   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   0'33"57  839,44
       4   SEREGNI  PETRA                 1990   Nord Padania Nuoto - Vare   0'33"59  838,94
       5   D`AGOSTINO  CHIARA             1987   Mioclub ssd                 0'33"80  833,73
       6   BIANCHI  VERONICA              1987   Circolo Nuoto Lucca         0'34"80  809,77
       7   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              0'37"36  754,28

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTOLIVO  SARA                1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"47  606,84
       2   FONTANA  LIDIA                 1982   Genova Nuoto                0'53"07  531,37

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   0'32"35  884,70
       2   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     0'33"71  849,01
       3   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   Foltzer ssd - Genova        0'34"89  820,29
       4   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          0'35"74  800,78

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDELLA  CLAUDIA              1975   Chiavari Nuoto              0'46"88  622,01
       2   TULLIOLA  PRIVITERA            1975   Genova Nuoto                0'52"49  555,53
       3   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto               0'54"45  535,54

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   Rari Nantes Sori            0'31"64  933,94
       2   SANTINI  NADIA                 1969   Como Nuoto                  0'38"38  769,93
       3   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        0'38"98  758,08
       4   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             0'52"41  563,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           0'30"34 1016,81
       2   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     0'34"06  905,75
       3   GALLINA  ANNA                  1962   Genova Nuoto                0'40"53  761,16
       4   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          1'07"81  454,95

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'32"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"82  926,48
       2   CUSARO  RITA                   1958   Natatio Master Team asd     0'50"63  637,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRENA  FILIPPO                 1994   Mioclub ssd                 0'29"74  0,00
       2   COLLURA  EMANUELE              1996   Foltzer ssd - Genova        0'31"46  0,00
       3   CONTRADA FULVIO                1996   Foltzer ssd - Genova        0'32"90  0,00
           RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino          Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEZI  ANDREA                   1989   Nuoto Club Torino           0'28"10  876,87
       2   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         0'28"26  871,90
       3   FALCHI  GIAMMARIO              1988   Nuoto Club Milano           0'28"63  860,64
       4   VOLPI  VALERIO                 1987   DLF Nuoto Livorno           0'30"77  800,78
       5   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"09  792,54
       6   RUFFINO  STEFANO               1988   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"96  770,96
       7   MEO  SERGIO                    1990   Rari Nantes Saronno         0'32"66  754,44
       8   BERNARDI  MATTIA               1987   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'32"84  750,30
       9   NORESE  CRISTIANO              1991   Nuotatori Trentini          0'33"73  730,51
      10   LE MOIGNE  CEDRIC              1989   Milano Nuoto Master asd     0'33"84  728,13

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       0'27"69  898,88
       2   IVALDI  SILVIO                 1985   Genova Nuoto                0'28"17  883,56
       3   PARENZAN  GIANLUCA             1982   Can. Vittorino da Feltre    0'29"11  855,03
       4   MAZZA  LUCA                    1984   Mioclub ssd                 0'29"21  852,11
       5   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              0'29"65  839,46
       6   CIUCO  LEONARDO                1983   ASA asd - Cinisello Balsa   0'30"59  813,66
       7   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           0'31"04  801,87
       8   MANGONE  ALBERTO               1984   CSR Granda ssd              0'31"17  798,52
       9   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   Foltzer ssd - Genova        0'31"26  796,23
      10   RILLA  MICHELE                 1984   Idea Sport ssd              0'31"47  790,91
      11   SPAGNOLO  PAOLO                1982   Idea Sport ssd              0'32"66  762,09
      12   ADINOLFI  MARCO                1986   Rari Nantes Torino          0'34"80  715,23
      13   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   0'35"25  706,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  STEFANO             1981   Aquatica Torino ssd         0'27"85  904,13
       2   CORONIN  SIMONE                1981   Mioclub ssd                 0'30"25  832,40
       3   SANNINO  LUIGI                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"26  805,50
       4   SPANIO  MATTEO                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"62  771,92
       5   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              0'33"88  743,21
       6   MORA  MAURIZIO                 1980   Rapallo Nuoto               0'34"99  719,63
       7   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Sport Management Lombardi   0'37"58  670,04
       8   CAVANNA  CARLO                 1981   Rari Nantes Torino          0'41"96  600,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZONI  MAURO                 1972   Cilo ssd - Milano           0'26"80  958,21
       2   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'29"36  874,66
       3   CORNETTO  GIULIO               1973   Idea Sport ssd              0'30"55  840,59
       4   CAMPOCHIARO  FLAVIO            1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"14  799,00
       5   PESLE GABRIELE                 1972   Genova Nuoto                0'34"46  745,21
       6   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto                0'34"59  742,41
       7   MARCHIONNI  IVAN               1976   Sportiva Sturla             0'36"01  713,14
       8   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     0'42"86  599,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`Acqua di Pianeta Sport    0'30"18  869,78
       2   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          0'31"16  842,43
       3   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'31"40  835,99
       4   MAGNELLI  STEFANO              1967   Ice Club Como               0'32"09  818,01
       5   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"16  791,62
       6   SPICUGLIA  ENRICO              1968   Idea Sport ssd              0'33"64  780,32
       7   MUSCARA`  FRANCO               1967   Marina Militare  - Spezia   0'33"80  776,63
       8   DELLIGROTTAGLIE  FABRIZIO      1970   Rapallo Nuoto               0'40"64  645,92
       9   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              0'45"02  583,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLETTI  MAURO             1965   Como Nuoto                  0'28"51  941,77
       2   BORRIELLO  MARCO               1962   AICS Acquarè Mafeco         0'29"69  904,34
       3   BELFIORI  PIERFRANCO           1966   Malaspina Sport Club        0'29"72  903,43
       4   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     0'30"19  889,37
       5   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'32"22  833,33
       6   COCCONI  FABIO                 1966   Nuotatori Rivarolesi        0'33"02  813,14
       7   QUINCI  GIORGIO                1964   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'35"45  757,40
       8   DEMELIA  ENEA                  1965   Genova Nuoto                0'35"62  753,79
       9   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   0'36"24  740,89
      10   RAMORINO  MARCO                1964   Idea Sport ssd              0'36"81  729,42
      11   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"27  720,42
      12   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto                0'42"29  634,90
      13   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   Idea Sport ssd              0'47"81  561,60
      14   MOLICA  MARCO                  1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'48"34  555,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACUCCI  MAURIZIO              1960   Rari Nantes Legnano         0'40"71  674,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARCHI  PIERLUIGI              1954   Genova Nuoto                0'48"27  592,71
       2   ROSASCO  PIERGIORGIO           1955   Spazio R.N.Camogli          0'58"41  489,81
       3   BAZZURRO  ENRICO               1955   Idea Sport ssd              1'01"38  466,11
       4   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      1'05"49  436,86

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto               0'39"41  757,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'35"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               1'11"90  489,29
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto                0'37"30  0,00
       2   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           0'40"37  0,00
       3   GALLORINI MARGHERITA           1996   Spazio R.N.Camogli          0'40"97  0,00
       4   MIHA KEJDA                     1996   Foltzer ssd - Genova        0'41"50  0,00
       5   PICCIRILLO MARTA               1996   Foltzer ssd - Genova        0'44"83  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          0'34"25  888,47
       2   D`AMICO  NATASCHA              1991   Nuotatori Canavesani        0'40"91  743,83
       3   PASTORINO  CLAUDIA             1988   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"14  722,12

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'32"87  947,98
       2   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   Foltzer ssd - Genova        0'36"38  856,51
       3   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     0'44"09  706,74
       4   COLOMBO  FRANCESCA             1978   Mioclub ssd                 0'44"36  702,43
       5   CARTA  SONIA                   1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'55"66  559,83

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         0'33"97  933,47
       2   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'34"60  916,47
       3   GRASSANI  BARBARA              1973   Nuoto Club Milano           0'35"51  892,99
       4   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"49  845,83
       5   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              0'39"93  794,14
       6   FERRARIO  ILENIA               1972   Malaspina Sport Club        0'44"51  712,42
       7   BOVE  STEFANIA                 1972   Nuotopiù Academy asd        0'59"10  536,55

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        0'38"95  820,28
       2   SANTINI  NADIA                 1969   Como Nuoto                  0'41"20  775,49
       3   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              0'47"61  671,08
       4   CHINO  ANNARITA                1971   Rapallo Nuoto               0'49"93  639,90

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         0'37"80  881,22
       2   VECCHIATTINI  MONICA           1963   Foltzer ssd - Genova        0'43"42  767,16
       3   MASNATA  ORNELLA               1963   Genova Nuoto                0'44"12  754,99
       4   NEGRINI  LORENA                1966   Como Nuoto                  0'50"97  653,52
       5   CASSINARI  MARIA GRAZIA        1963   Can. Vittorino da Feltre    0'52"97  628,85
       6   LAMBRI  MARIA TERESA           1963   Can. Vittorino da Feltre    0'55"62  598,89
       7   REINA  NADIA                   1966   Mioclub ssd                 0'57"95  574,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"74  794,14
       2   CUSARO  RITA                   1958   Natatio Master Team asd     0'52"90  671,64
       3   CARPI  ALESSANDRA              1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'55"45  640,76
       4   AGOSTINI  LORIANA              1959   Genova Nuoto                0'55"72  637,65
       5   MADDALENA  LORELLA             1961   Sisport Spa ssd             0'57"77  615,03

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLABENE  ANGELA              1953   Genova Nuoto                1'11"25  513,40
       2   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'17"81  470,12

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIAVELLI  ALESSANDRO       1996   Foltzer ssd - Genova        0'33"56  0,00
       2   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            0'33"82  0,00
       3   LARI MATTEO                    1996   Foltzer ssd - Genova        0'40"28  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTONI  MARCO                 1988   Firenze Nuota Extremo       0'27"76  957,49
       2   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              0'30"85  861,59
       3   CASAZZA  DAVIDE                1988   Idea Sport ssd              0'35"71  744,33
       4   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            0'39"24  677,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Natatio Master Team asd     0'32"59  818,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINTIMALLI  MARCO              1978   L`Acqua di Pianeta Sport    0'42"43  646,01
       2   VENEZIANO  GIUSEPPE            1981   Idea Sport ssd              0'48"77  562,03
           CORONIN  SIMONE                1981   Mioclub ssd                Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              0'31"70  877,60
       2   PIREDDA  PAOLO                 1974   Spazio R.N.Camogli          0'35"90  774,93
       3   CIVARDI  FABRIZIO              1976   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"68  758,45
       4   GASTALDIN  DAVIDE              1974   NC Montecarlo - Casale Mo   0'37"80  735,98
       5   OTTONELLO  MIRKO               1975   Idea Sport ssd              0'42"48  654,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIANO  GIUSEPPE                1968   Malaspina Sport Club        0'31"16  917,84
       2   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'32"51  879,73
       3   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto                0'35"79  799,11
       4   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'35"96  795,33
       5   RIZZI  MIRKO                   1971   Foltzer ssd - Genova        0'36"41  785,50
       6   ERCOLE  ALESSANDRO             1968   Nuotatori Rivarolesi        0'57"17  500,26

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  STEFANO              1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'34"03  857,77
       2   FASOLA  MARIO                  1965   ASA asd - Cinisello Balsa   0'34"78  839,28
       3   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   Malaspina Sport Club        0'36"12  808,14
       4   ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto              0'36"37  802,58
       5   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"99  768,36
       6   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           0'40"80  715,44
       7   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSR Granda ssd              0'41"88  696,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         0'34"93  876,32
       2   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           0'38"40  797,14
       3   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         0'43"00  711,86
       4   ORECCHIA  MAURO                1957   Genova Nuoto                0'48"28  634,01

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'32"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOAVE  ALBERTO                 1954   Idea Sport ssd              0'40"18  800,90
       2   PITTALUGA  PIETRO              1954   Foltzer ssd - Genova        0'44"69  720,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  UMBERTO                  1951   Master Melzo Nuoto          0'48"23  697,49
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              0'52"86  636,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  GIOVANNI              1943   Nuotatori Rivarolesi        0'55"11  652,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'38"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONDINI  GIORGIO             1937   Sisport Spa ssd             0'46"77  817,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'41"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'59"67  688,62
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  CARLOTTA              1992   Nuoto Club Torino           0'38"55  0,00
       2   CASALI ALESSIA                 1996   Foltzer ssd - Genova        0'40"91  0,00
       3   DEL GIUDICE  SARA              1995   Mioclub ssd                 0'43"39  0,00
       4   CARLI  FEDERICA                1993   Mioclub ssd                 0'45"81  0,00
       5   PICCIRILLO MARTA               1996   Foltzer ssd - Genova        0'49"62  0,00
       6   ARATA  GIADA                   1996   Chiavari Nuoto              0'53"50  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAMONTI  SERENA              1985   Mioclub ssd                 0'37"11  897,87
       2   RE  CHIARA                     1986   Forum ssd - Assago          0'48"61  685,46
       3   FRESA  EMANUELA                1985   Nuotatori Rivarolesi        0'57"59  578,57

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     0'38"78  871,58
       2   PICCOLO  GLORIA                1981   Aquatica Torino ssd         0'42"38  797,55
       3   DRAGO  GIOVANNA                1977   Swimming Club Alessandria   0'44"49  759,72
       4   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"64  757,17
       5   GIOVINE  IRENE                 1980   Nuotatori Canavesani        0'45"83  737,51
       6   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              0'50"36  671,17
       7   CRISTALDI  VERONICA            1981   Sisport Spa ssd             0'50"72  666,40
       8   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       0'52"16  648,01

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'34"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'44"65  767,53
       2   MARIANELLI  LARA               1974   DLF Nuoto Livorno           0'46"18  742,10
       3   CORCIONE  SERENA               1973   Genova Nuoto                0'52"22  656,26
       4   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     0'53"50  640,56
       5   LORENZINI  VALENTINA           1972   Genova Nuoto                0'54"11  633,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              0'35"47  985,34
       2   BOUROVA  VLADA                 1969   Rari Nantes Sori            0'38"68  903,57
       3   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   0'44"87  778,92
       4   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'52"81  661,81
       5   COMO  MARIA TERESA             1970   Genova Nuoto                0'56"46  619,02
       6   PORCEDDU  DANIELA              1969   Chiavari Nuoto              0'59"14  590,97

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'42"16  867,88
       2   COI  MARTA                     1965   Natatio Master Team asd     0'42"18  867,47
       3   GHISETTI  CRISTINA             1964   Nuotatori Canavesani        0'47"34  772,92
       4   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'50"39  726,14
       5   POMENTALE  MARINA              1962   Nuoto Club Torino           0'55"87  654,91
       6   GAGGIOLI  PAOLA                1965   Chiavari Nuoto              0'56"27  650,26

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   Swimming Club Alessandria   0'45"48  850,04
       2   LESIOBA  OLGA                  1961   Sisport Spa ssd             0'57"91  667,59
       3   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'59"28  652,16
       4   POGGI  PATRIZIA                1960   Genova Nuoto                0'59"54  649,31
       5   PAPONE  NICOLETTA              1957   Genova Nuoto                1'05"87  586,91
       6   AGOSTINI  MARINA               1961   Genova Nuoto                1'09"58  555,62

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'40"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDELLA  ANDREINA             1952   Genova Nuoto                1'05"10  620,58
       2   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   Genova Nuoto                1'21"07  498,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  ANDREA                 1993   L`Acqua di Pianeta Sport    0'43"14  0,00
       2   LARI MATTEO                    1996   Foltzer ssd - Genova        0'47"41  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              0'34"04  836,66
       2   CATTINI  FEDERICO              1989   Mioclub ssd                 0'34"94  815,11
       3   TOMAINO  GIANLUCA              1988   Idea Sport ssd              0'37"47  760,07
       4   DE PASQUALE  GIANLUCA          1988   Spazio R.N.Camogli          0'40"26  707,40
           RUSSO  MATTEO SALVATORE        1990   Mioclub ssd                Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IVALDI  SILVIO                 1985   Genova Nuoto                0'34"53  843,61
       2   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'37"79  770,84
       3   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   0'38"59  754,86
       4   TALIERCIO  FRANCESCO ANTONIO   1982   Rari Nantes Torino          0'44"32  657,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEI  FRANCESCO              1981   Aquatica Torino ssd         0'31"71  923,68
       2   BECCARI  ALESSIO               1980   Mioclub ssd                 0'34"90  839,26
       3   PARODI  MATTEO                 1978   Genova Nuoto                0'37"98  771,20
       4   D`ORSI  EUGENIO                1977   Chiavari Nuoto              0'38"21  766,55
       5   MAZZITELLI  MARCO              1978   Spazio R.N.Camogli          0'39"06  749,87
       6   SPERONI  ANDREA                1977   Can. Vittorino da Feltre    0'43"00  681,16
       7   CAPPELLETTI  CHRISTIAN         1977   Nuotatori Rivarolesi        0'44"60  656,73

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              0'33"00  893,03
       2   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   0'33"27  885,78
       3   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"61  851,49
       4   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   0'34"68  849,77
       5   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'35"84  822,27
       6   OTTONELLO  ANDREA              1974   Genova Nuoto                0'36"39  809,84
       7   ROLFI  GRAZIANO                1974   Rari Nantes Legnano         0'39"01  755,45
       8   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              0'39"65  743,25
       9   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"20  624,36
           CASTRIGNANO`  RICCARDO         1976   SA-FA 2000 ssd - Torino    Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'30"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AREDI  MAURO MARIA             1969   Malaspina Sport Club        0'34"75  869,06
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'36"32  831,50
       3   MASON  MASSIMILIANO            1971   Rari Nantes Spezia          0'36"57  825,81
       4   FACCINI  FRANCESCO             1968   Rapallo Nuoto               0'41"23  732,48
       5   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    0'42"47  711,09
       6   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        0'43"26  698,10
       7   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   Foltzer ssd - Genova        0'44"72  675,31
       8   MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto              0'45"28  666,96

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  MARCO               1962   AICS Acquarè Mafeco         0'35"12  894,36
       2   VARALDI  CLAUDIO               1964   CSR Granda ssd              0'36"84  852,61
       3   ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto              0'38"42  817,54
       4   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   0'45"47  690,79
       5   FRASCA  SALVATORE              1962   Genova Nuoto                0'46"34  677,82
       6   RAGGIO  EMANUELE               1966   Sportiva Sturla             0'48"07  653,42
       7   MOLICA  MARCO                  1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'50"89  617,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADI  MAURO                    1958   Genova Nuoto                0'42"41  770,81
       2   ROTUNNO  MAURO                 1960   Malaspina Sport Club        0'42"70  765,57
       3   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"18  739,93
       4   MELOSI  ALESSANDRO             1957   DLF Nuoto Livorno           0'45"39  720,20
       5   ORECCHIA  MAURO                1957   Genova Nuoto                0'47"71  685,18
       6   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'52"79  619,25
           BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto              Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENCO  GIOVANNI                1954   Genova Nuoto                0'44"80  757,81
       2   GAZZANI  ROBERTO               1952   Swimming Club Alessandria   0'47"29  717,91
       3   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"99  640,69
       4   PERSICO  CARMELO               1954   Genova Nuoto                0'54"95  617,83
       5   BENVENUTI  ANDREA              1955   Sportiva Sturla             0'57"33  592,19
       6   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        1'02"13  546,43
       7   POLLIO  RENATO                 1953   Genova Nuoto                1'07"20  505,21
       8   RUFFO  ANTONINO                1952   Genova Nuoto                1'13"14  464,18

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto               0'47"05  755,37
       2   BIANCHINI  MARCO               1950   Olgiata 20.12 ssd           0'48"44  733,69
       3   GIOIA  CALOGERO                1951   Genova Nuoto                1'06"77  532,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'44"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'46"28  957,00
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  CLARA                 1993   Genova Nuoto                0'29"22  0,00
       2   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           0'32"37  0,00
       3   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"45  0,00
       4   FAZIO IMMACOLATA               1996   Foltzer ssd - Genova        0'35"08  0,00
       5   RIDELLA  FRANCESCA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"08  0,00
       6   MIHA KEJDA                     1996   Foltzer ssd - Genova        0'36"97  0,00
       7   TOMASI CARLOTTA                1996   Foltzer ssd - Genova        0'36"99  0,00
       8   CARLI  FEDERICA                1993   Mioclub ssd                 0'37"02  0,00
       9   ARATA  GIADA                   1996   Chiavari Nuoto              0'45"47  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto                0'29"05  913,94
       2   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           0'30"78  862,57
       3   PASTORINO  CLAUDIA             1988   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"22  799,22
       4   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              0'34"01  780,65
       5   FAINI  AMBRA                   1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'36"85  720,49
       6   CIANDRI  FEDERICA              1989   DLF Nuoto Livorno           0'38"22  694,66
       7   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NC Montecarlo - Casale Mo   0'47"72  556,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   Andrea Doria                0'32"09  822,06
       2   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           0'38"21  690,40
       3   RE  CHIARA                     1986   Forum ssd - Assago          0'39"25  672,10
       4   MONTOLIVO  SARA                1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"07  658,35
       5   NISI  MARTINA                  1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"34  594,95
       6   FONTANA  LIDIA                 1982   Genova Nuoto                0'47"62  553,97

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'26"99  990,37
       2   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              0'31"90  837,93
       3   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"02  809,51
       4   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          0'34"00  786,18
       5   COLOMBO  FRANCESCA             1978   Mioclub ssd                 0'36"74  727,54
       6   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              0'37"19  718,74
       7   SCAGLIA  ELISABETTA            1979   Natatio Master Team asd     0'37"43  714,13
       8   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       0'39"17  682,41
       9   CARTA  SONIA                   1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"58  613,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         0'29"07  926,73
       2   GUELFO  STEFANIA               1972   CSR Granda ssd              0'32"09  839,51
       3   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              0'33"26  809,98
       4   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'35"26  764,04
       5   GARDELLA  CLAUDIA              1975   Chiavari Nuoto              0'38"85  693,44
       6   CORCIONE  SERENA               1973   Genova Nuoto                0'42"02  641,12
       7   TULLIOLA  PRIVITERA            1975   Genova Nuoto                0'44"80  601,34
       8   LORENZINI  VALENTINA           1972   Genova Nuoto                0'47"25  570,16

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LENZI  BEATRICE                1969   Malaspina Sport Club        0'31"49  875,83
       2   RONCO  IVANKA                  1971   CSR Granda ssd              0'31"82  866,75
       3   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   Genova Nuoto                0'36"30  759,78
       4   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   0'36"85  748,44
       5   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              0'37"21  741,20
       6   SIMONI  ANTONELLA              1968   Milano Nuoto Master asd     0'37"33  738,82
       7   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             0'39"53  697,70
       8   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'43"06  640,50
       9   COMO  MARIA TERESA             1970   Genova Nuoto                0'43"26  637,54
      10   PORCEDDU  DANIELA              1969   Chiavari Nuoto              0'54"24  508,48

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Natatio Master Team asd     0'30"54  933,53
       2   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'34"45  827,58
       3   GALLINA  ANNA                  1962   Genova Nuoto                0'36"39  783,46
       4   MASNATA  ORNELLA               1963   Genova Nuoto                0'39"19  727,48
       5   VECCHIATTINI  MONICA           1963   Foltzer ssd - Genova        0'39"87  715,07
       6   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          0'40"27  707,97
       7   CASSINARI  MARIA GRAZIA        1963   Can. Vittorino da Feltre    0'43"89  649,58
       8   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto               0'46"25  616,43
       9   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   0'46"68  610,75
      10   GAGGIOLI  PAOLA                1965   Chiavari Nuoto              0'46"76  609,71

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANIZZA  ROBERTA               1961   Swimming Club Alessandria   0'36"00  826,67
       2   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"25  758,22
       3   CARPI  ALESSANDRA              1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"63  652,20
       4   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'49"49  601,33
       5   POGGI  PATRIZIA                1960   Genova Nuoto                0'51"51  577,75
       6   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'51"64  576,30
       7   AGOSTINI  LORIANA              1959   Genova Nuoto                0'51"91  573,30
       8   PAPONE  NICOLETTA              1957   Genova Nuoto                0'52"96  561,93
       9   AGOSTINI  MARINA               1961   Genova Nuoto                0'55"88  532,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   Genova Nuoto                0'49"64  618,65
       2   BALLABENE  ANGELA              1953   Genova Nuoto                0'57"27  536,23
       3   GARDELLA  ANDREINA             1952   Genova Nuoto                1'06"98  458,50

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'32"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   Andrea Doria                0'39"98  816,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIAVELLI  ALESSANDRO       1996   Foltzer ssd - Genova        0'27"11  0,00
       2   COLLURA  EMANUELE              1996   Foltzer ssd - Genova        0'30"06  0,00
       3   COSCIA  ANDREA                 1993   L`Acqua di Pianeta Sport    0'30"73  0,00
       4   CAMBREA  ANDREA                1996   Foltzer ssd - Genova        0'31"16  0,00
       5   ALABISO  MIRKO                 1992   Nuotatori Rivarolesi        0'31"91  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCHI  GIAMMARIO              1988   Nuoto Club Milano           0'25"57  906,53
       2   NORESE  CRISTIANO              1991   Nuotatori Trentini          0'27"80  833,81
       3   RUSSO  MATTEO SALVATORE        1990   Mioclub ssd                 0'28"72  807,10
       4   VOLPI  VALERIO                 1987   DLF Nuoto Livorno           0'28"76  805,98
       5   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'28"78  805,42
       6   BERNARDI  MATTIA               1987   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'30"19  767,80
       7   LE MOIGNE  CEDRIC              1989   Milano Nuoto Master asd     0'30"75  753,82
       8   CARPANI  MARCO                 1987   Rari Nantes Torino          0'31"34  739,63
       9   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'32"97  703,06
           DE PASQUALE  GIANLUCA          1988   Spazio R.N.Camogli         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       0'25"59  901,52
       2   TRAMELLI  ANDREA               1986   Forum ssd - Assago          0'26"10  883,91
       3   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuotopiù Academy asd        0'26"25  878,86
       4   PARENZAN  GIANLUCA             1982   Can. Vittorino da Feltre    0'26"35  875,52
       5   MAZZA  LUCA                    1984   Mioclub ssd                 0'26"63  866,32
       6   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              0'26"77  861,79
       7   FRASCONE  FILIPPO              1984   Nuoto Club Torino           0'27"35  843,51
       8   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     0'27"73  831,95
       9   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           0'27"82  829,26
      10   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   Foltzer ssd - Genova        0'28"65  805,24
      11   MANGONE  ALBERTO               1984   CSR Granda ssd              0'29"39  784,96
      12   DI STEFANO  FILIPPO            1983   Foltzer ssd - Genova        0'35"40  651,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  STEFANO             1981   Aquatica Torino ssd         0'26"25  892,19
       2   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         0'26"85  872,25
       3   CIANCETTI  MARCELLO            1979   Milano Nuoto Master asd     0'27"78  843,05
       4   SANNINO  LUIGI                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"41  824,36
       5   SPANIO  MATTEO                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"29  799,59
       6   MAZZITELLI  MARCO              1978   Spazio R.N.Camogli          0'29"36  797,68
       7   FARINA  ALESSIO                1977   Spazio R.N.Camogli          0'30"45  769,13
       8   JAMES CUTRI                    1981   Genova Nuoto                0'30"71  762,62
       9   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              0'32"04  730,96
      10   D`ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"15  728,46
      11   ROBBONI  ANGELO GIUSEPPE       1978   Derthona Nuoto              0'32"81  713,81
           SPERONI  ANDREA                1977   Can. Vittorino da Feltre    0'32"81  713,81
      13   VENEZIANO  GIUSEPPE            1981   Idea Sport ssd              0'33"04  708,84
      14   PINTIMALLI  MARCO              1978   L`Acqua di Pianeta Sport    0'33"48  699,52
      15   CANOVI  GABRIELE               1980   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'33"55  698,06
      16   PARODI  MATTEO                 1978   Genova Nuoto                0'33"82  692,49
      17   CAPPELLETTI  CHRISTIAN         1977   Nuotatori Rivarolesi        0'34"99  669,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'24"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZONI  MAURO                 1972   Cilo ssd - Milano           0'24"74  972,11
       2   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   0'26"44  909,61
       3   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Carisa Rari Nantes Savona   0'28"24  851,63
       4   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'28"57  841,79
       5   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   0'29"21  823,35
       6   GASTALDIN  DAVIDE              1974   NC Montecarlo - Casale Mo   0'29"49  815,53
           CAMPOCHIARO  FLAVIO            1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"49  815,53
       8   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"77  807,86
       9   OTTONELLO  ANDREA              1974   Genova Nuoto                0'30"11  798,74
      10   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         0'30"22  795,83
      11   PIREDDA  PAOLO                 1974   Spazio R.N.Camogli          0'30"44  790,08
      12   LINI  MASSIMILIANO             1976   Rari Nantes Legnano         0'31"30  768,37
      13   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"27  701,78
      14   FAZZINO  MATTEO                1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"71  621,29
           BIOLE`  FILIPPO                1974   Nuotatori Genovesi ssd     Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     0'26"87  911,05
       2   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`Acqua di Pianeta Sport    0'28"10  871,17
       3   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'29"70  824,24
       4   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'30"19  810,86
       5   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto               0'30"46  803,68
       6   RIZZI  MIRKO                   1971   Foltzer ssd - Genova        0'30"72  796,88
       7   BARDESSONO  PAOLO              1969   Nuotatori Canavesani        0'31"03  788,91
       8   DELLIGROTTAGLIE  FABRIZIO      1970   Rapallo Nuoto               0'31"31  781,86
       9   BARBIERI  FRANCESCO            1970   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"60  774,68
      10   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        0'32"31  757,66
      11   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           0'32"68  749,08
      12   MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto              0'35"41  691,33
      13   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    0'36"39  672,71
      14   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              0'39"36  621,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  STEFANO              1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'28"12  887,62
       2   FASOLA  MARIO                  1965   ASA asd - Cinisello Balsa   0'28"53  874,87
       3   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         0'28"57  873,64
       4   BELLINI  DARIO                 1963   Canottieri Arno - Pisa      0'29"93  833,95
       5   COCCONI  FABIO                 1966   Nuotatori Rivarolesi        0'30"21  826,22
       6   FINOCCHIARO  DAVIDE            1965   CSR Granda ssd              0'30"35  822,41
           BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"35  822,41
       8   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'30"64  814,62
       9   TORNESE  MASSIMILIANO          1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"66  788,38
      10   AUDINO  FABRIZIO               1962   Ronchiverdi ssd             0'31"77  785,65
      11   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   0'32"41  770,13
      12   ALLARA  MAURIZIO               1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'32"43  769,66
      13   REVELLO  MAURO                 1962   Marina Militare  - Spezia   0'33"40  747,31
      14   MISUL  MAURO                   1963   Spazio R.N.Camogli          0'33"42  746,86
      15   RAMORINO  MARCO                1964   Idea Sport ssd              0'33"86  737,15
      16   DEMELIA  ENEA                  1965   Genova Nuoto                0'34"13  731,32
      17   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSR Granda ssd              0'35"00  713,14
      18   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   Carisa Rari Nantes Savona   0'35"36  705,88
      19   GUERRIERI  EMILIO              1962   Swimming Club Alessandria   0'35"61  700,93
      20   EVANGELISTI  GIUSEPPE          1964   Sportiva Sturla             0'37"02  674,23
      21   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   Idea Sport ssd              0'37"36  668,09
      22   FRASCA  SALVATORE              1962   Genova Nuoto                0'42"44  588,12
           BOCCHIO  MARCO                 1965   NC Montecarlo - Casale Mo  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELOSI  ALESSANDRO             1957   DLF Nuoto Livorno           0'32"04  804,62
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"38  772,32
       3   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"92  760,02
       4   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         0'34"31  751,38
       5   ROTUNNO  MAURO                 1960   Malaspina Sport Club        0'35"80  720,11
       6   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto               0'42"80  602,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STAEFANO            1952   DLF Nuoto Livorno           0'29"97  884,22
       2   SOAVE  ALBERTO                 1954   Idea Sport ssd              0'32"24  821,96
       3   FANCIULLI  GIORGIO             1954   Spazio R.N.Camogli          0'33"39  793,65
       4   GAZZANI  ROBERTO               1952   Swimming Club Alessandria   0'35"52  746,06
       5   PITTALUGA  PIETRO              1954   Foltzer ssd - Genova        0'36"34  729,22
       6   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"02  715,83
       7   PENCO  GIOVANNI                1954   Genova Nuoto                0'37"45  707,61
       8   BAZZURRO  ENRICO               1955   Idea Sport ssd              0'40"88  648,24
       9   TARCHI  PIERLUIGI              1954   Genova Nuoto                0'42"18  628,26
      10   RUFFO  ANTONINO                1952   Genova Nuoto                0'44"92  589,94
      11   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        0'46"43  570,75
      12   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"19  561,56
      13   PERSICO  CARMELO               1954   Genova Nuoto                0'47"89  553,35
      14   ROSASCO  PIERGIORGIO           1955   Spazio R.N.Camogli          0'53"47  495,61
      15   POLLIO  RENATO                 1953   Genova Nuoto                0'55"30  479,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'29"75  925,04
       2   RISSO  GIOVANNI                1951   Andrea Doria                0'34"93  787,86
       3   PONS  GIAMPIERO                1949   Genova Nuoto                0'39"95  688,86
       4   GIOIA  CALOGERO                1951   Genova Nuoto                0'59"10  465,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        0'36"12  795,13
       2   DAGNINO  GIOVANNI              1943   Nuotatori Rivarolesi        0'40"10  716,21

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONDINI  GIORGIO             1937   Sisport Spa ssd             0'38"20  814,14
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      1'02"33  498,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'38"20  872,51
       2   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'48"15  692,21
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'20"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   Spazio R.N.Camogli          2'30"90  928,23
       2   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   2'54"03  804,86
       3   BIANCHI  VERONICA              1987   Circolo Nuoto Lucca         2'56"67  792,83

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto                3'39"40  677,67
       2   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     5'14"54  472,69

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'32"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto                2'44"36  929,91
       2   FIERILE  MONICA                1971   Nuotopiù Academy asd        4'06"60  619,79

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'41"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     2'48"72  957,56

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'51"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARMER  JANET                  1959   Nuotopiù Academy asd        3'45"76  761,03
       2   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   Ronchiverdi ssd             4'05"17  700,78

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'06"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto               2'16"97  921,59
       2   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'22"49  885,89
       3   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         2'23"32  880,76
       4   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'39"09  793,45

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'06"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVELLINI  ALESSANDRO          1982   Albaro Nervi asd            2'14"40  942,56
       2   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'21"08  897,93
       3   ZAMORANI  MATTEO               1984   Sisport Spa ssd             2'25"23  872,27
       4   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto                2'32"82  828,95
       5   GIANNI  RICCARDO               1986   Genova Nuoto                2'43"80  773,38

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'11"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'58"55  735,87
       2   PIRAINO  MARCO                 1973   Genova Nuoto                3'34"66  612,08

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'13"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        2'37"30  847,74
       2   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   Spazio R.N.Camogli          2'56"57  755,22
       3   LEDDA  MARCO                   1969   Genova Nuoto                3'23"29  655,96

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'19"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLETTI  MAURO             1965   Como Nuoto                  2'25"43  956,06

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'26"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto             Ritirato    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  3'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto                4'14"38  842,24
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'39"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRARDO  CRISTINA              1989   CSR Granda ssd              3'00"82  884,25
       2   MAGISTRATI  VERONICA           1987   Genova Nuoto                3'05"37  862,55

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'40"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASERO  ANNA                   1986   Sisport Spa ssd             2'55"28  917,56

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'44"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUI  CHIARA                    1977   Milano Nuoto Master asd     2'58"78  919,17
       2   DRAGO  GIOVANNA                1977   Swimming Club Alessandria   3'36"96  757,42
       3   CRISTALDI  VERONICA            1981   Sisport Spa ssd             3'57"81  691,01

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'44"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANELLI  LARA               1974   DLF Nuoto Livorno           3'42"49  740,57

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'50"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           3'00"72  945,05
       2   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          3'05"59  920,25
       3   MIGLIAZZA  ANNA                1967   Master Melzo Nuoto          3'49"24  745,03

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'59"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAESTRINI  SILVIA              1964   Nuotatori Genovesi ssd      3'30"38  852,31
       2   GHISETTI  CRISTINA             1964   Nuotatori Canavesani        3'36"82  827,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'07"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          3'40"85  847,18

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'20"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          2'32"44  919,64
           BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria  Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URBAN  FEDERICO                1982   Rari Nantes Saronno         2'35"78  909,10
       2   CASTELLI  JURI                 1985   Genova Nuoto                2'38"77  891,98
       3   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         2'47"67  844,64
       4   VALERISCE  VITTORIO            1983   CSR Granda ssd              3'07"69  754,54
       5   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI Nuoto Ober Ferrari      3'14"34  728,72

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'24"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   2'50"46  844,95

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTON  SIMONE              1975   Forum Sport Center          2'31"00  976,16
       2   BIOLE`  FILIPPO                1974   Nuotatori Genovesi ssd      3'11"92  768,03
       3   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              3'23"24  725,25
       4   MORA  LUIGI                    1972   Nuotatori Genovesi ssd      3'30"70  699,57

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'31"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     2'46"30  912,45
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           3'00"24  841,88
       3   DEAMICIS  ROBERTO              1971   Nuotatori Canavesani        3'05"19  819,37
       4   BARDESSONO  PAOLO              1969   Nuotatori Canavesani        3'10"78  795,37
       5   LEDDA  MARCO                   1969   Genova Nuoto                3'35"43  704,36
       6   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   Ronchiverdi ssd             4'03"19  623,96

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'37"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   2'51"01  920,24
       2   SOLARI  ANTONIO                1965   Genova Nuoto                2'56"05  893,89
       3   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          3'12"09  819,25
       4   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   4'04"13  644,62
       5   GUERRIERI  EMILIO              1962   Swimming Club Alessandria   4'08"90  632,26

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           3'24"03  800,81
       2   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     4'37"34  589,13
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  CLARA                 1993   Genova Nuoto                1'07"21  0,00
       2   LIGAMMARI  MARTA SILVANA       1993   Forum ssd - Assago          1'08"46  0,00
       3   VALOTA  GIULIA                 1996   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'12"47  0,00
       4   ARESI  MARIKA                  1993   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'14"21  0,00
       5   RIDELLA  FRANCESCA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      1'20"06  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'58"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANI  SONIA                 1991   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'03"18  923,55
       2   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto                1'03"70  916,01
       3   BARBERO  SILVIA M.             1991   CSR Granda ssd              1'06"90  872,20
       4   D`AGOSTINO  CHIARA             1987   Mioclub ssd                 1'08"26  854,82
       5   PRISCO  JESSICA                1989   on Sport Sestri Levante     1'10"87  823,34
       6   CARABIA  LAURA                 1987   Can. Vittorino da Feltre    1'12"90  800,41
       7   ANASTASIO  MARTA               1990   Forum ssd - Assago          1'16"05  767,26
       8   D`AMICO  NATASCHA              1991   Nuotatori Canavesani        1'18"52  743,12
       9   CANTONI  SAMANTA               1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'20"72  722,87
      10   FAINI  AMBRA                   1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'25"11  685,58
      11   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              1'25"66  681,18
      12   CIANDRI  FEDERICA              1989   DLF Nuoto Livorno           1'25"79  680,15
      13   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NC Montecarlo - Casale Mo   1'50"33  528,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASARINI  NADIA                1983   Swimming Club Alessandria   1'14"03  780,90
       2   PODESTA`  MARTINA              1984   on Sport Sestri Levante     1'14"40  777,02
       3   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           1'24"54  683,82
       4   DE CHIRICO  SILVIA             1982   Nuotatori Genovesi ssd      1'32"21  626,94

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINI  FRANCESCA          1976   DDS ssd                     1'00"45  992,22
       2   GUELFO  STEFANIA               1972   CSR Granda ssd              1'10"49  850,90
       3   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   Idea Sport ssd              1'14"73  802,62
       4   ROGGERO  NORA                  1976   Genova Nuoto                1'20"52  744,91
       5   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto               1'31"83  653,16

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           1'07"10  905,66
       2   LENZI  BEATRICE                1969   Malaspina Sport Club        1'08"80  883,28
       3   RONCO  IVANKA                  1971   CSR Granda ssd              1'12"15  842,27
       4   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto                1'15"45  805,43
       5   BATTAGLIA  TIZIANA             1971   Ronchiverdi ssd             1'25"56  710,26
       6   ROCCA  SERENA                  1967   Polisp UISP River Borgaro   1'28"05  690,18
       7   CASSARA`  SIMONA VITTORIANA    1969   Mioclub ssd                 1'32"01  660,47
       8   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto                1'48"96  557,73

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'03"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          1'33"12  677,73
       2   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      1'34"39  668,61
       3   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   1'49"43  576,72

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   Ronchiverdi ssd             1'30"86  726,06
       2   BONTEA  MIHAELA VALERIA        1957   Daily Sport asd             1'34"96  694,71
       3   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        1'44"70  630,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   Derthona Nuoto              1'28"86  772,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'13"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   Andrea Doria                1'31"87  800,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           1'03"26  0,00
       2   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            1'03"89  0,00
       3   LABBRUZZO  LUCA                1994   Daily Sport asd             1'04"46  0,00
       4   CONTRADA FULVIO                1996   Foltzer ssd - Genova        1'05"25  0,00
       5   ALABISO  MIRKO                 1992   Nuotatori Rivarolesi        1'13"96  0,00
       6   BALESTRA  SIMONE               1993   CSR Granda ssd              1'16"76  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEZI  ANDREA                   1989   Nuoto Club Torino           0'59"63  858,63
       2   MORAGLIA  CHRISTIAN            1991   Nuotopiù Academy asd        0'59"78  856,47
       3   PAGANI  FABIO                  1991   Olimpic Swim Pro sd - Vil   1'00"49  846,42
       4   COLOMBI  MAURO                 1988   Daily Sport asd             1'04"52  793,55
       5   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'04"57  792,94
       6   MEO  SERGIO                    1990   Rari Nantes Saronno         1'07"60  757,40
       7   FUSERO  SIMONE                 1991   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'08"40  748,54
       8   CARPANI  MARCO                 1987   Rari Nantes Torino          1'09"80  733,52
       9   INCORVAIA  ANDREA              1988   Genova Nuoto                1'10"45  726,76
      10   PINELLI  SIMONE                1990   Doria Nuoto 2000 Loano      1'10"52  726,04
      11   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'14"73  685,13
      12   PIEMONTESI  JACOPO             1990   Ronchiverdi ssd             2'10"95  390,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMELLI  ANDREA               1986   Forum ssd - Assago          0'57"18  898,92
       2   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           1'01"65  833,74
       3   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           1'01"97  829,43
       4   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              1'03"95  803,75
       5   RILLA  MICHELE                 1984   Idea Sport ssd              1'04"85  792,60
       6   CIUCO  LEONARDO                1983   ASA asd - Cinisello Balsa   1'05"50  784,73
       7   GAVATORTA  MASSIMO             1985   Mioclub ssd                 1'09"26  742,13
       8   SPAGNOLO  PAOLO                1982   Idea Sport ssd              1'09"32  741,49
       9   CASIRAGHI  ALESSANDRO          1985   Natatio Omnibus asd         1'10"49  729,18
      10   POCHINI  GIUSEPPE              1983   Daily Sport asd             1'14"63  688,73
      11   TALIERCIO  FRANCESCO ANTONIO   1982   Rari Nantes Torino          1'15"43  681,43

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         0'58"64  891,88
       2   FARINA  ALESSIO                1977   Spazio R.N.Camogli          1'08"70  761,28
       3   JAMES CUTRI                    1981   Genova Nuoto                1'09"92  748,00
       4   ROBBONI  ANGELO GIUSEPPE       1978   Derthona Nuoto              1'14"16  705,23
       5   BETTI  DANIELE                 1979   Olimpic Swim Pro sd - Vil   1'20"10  652,93

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'53"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                1'02"39  850,62
       2   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Carisa Rari Nantes Savona   1'03"96  829,74
       3   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         1'06"31  800,33
       4   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'08"09  779,41
       5   MARCHIONNI  IVAN               1976   Sportiva Sturla             1'11"95  737,60
       6   OTTONELLO  MIRKO               1975   Idea Sport ssd              1'12"88  728,18
       7   SANTUCCI  MARCO                1973   DLF Nuoto Livorno           1'22"71  641,64
       8   MARCENARO  LUCIO               1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'24"40  628,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVONDO  THOMAS                 1971   Milano Nuoto Master asd     1'03"24  858,95
       2   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          1'04"19  846,24
       3   DEMAESTRI  ALBERTO             1970   Aquatica Torino ssd         1'05"24  832,62
       4   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        1'06"53  816,47
       5   LIGABUE  MARCO                 1971   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'06"93  811,59
       6   SPICUGLIA  ENRICO              1968   Idea Sport ssd              1'07"82  800,94
       7   NOCERA  ERNESTO                1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'08"62  791,61
       8   LANZONI  ROBERTO               1971   Natatio Omnibus asd         1'12"58  748,42
       9   GHIBAUDO  EZIO                 1971   Swimming Club Alessandria   1'14"93  724,94
      10   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           1'15"56  718,90
      11   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              1'20"20  677,31
      12   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   Genova Nuoto                1'24"84  640,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODELLA  MAURO                 1963   Aquatica Torino ssd         1'00"05  921,57
       2   JOSI  LUCA                     1966   Circolo Canottieri Aniene   1'01"86  894,60
       3   VAGHI  STEFANO                 1962   Milano Nuoto Master asd     1'02"41  886,72
       4   PICCARDI  LORENZO WALTER GIOV  1964   Malaspina Sport Club        1'03"81  867,26
       5   BOCCHIO  MARCO                 1965   NC Montecarlo - Casale Mo   1'04"95  852,04
       6   BERTOLI  EMANUELE              1966   Andrea Doria                1'05"64  843,08
       7   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'07"66  817,91
       8   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         1'08"88  803,43
       9   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      1'09"34  798,10
      10   FINOCCHIARO  DAVIDE            1965   CSR Granda ssd              1'09"54  795,80
      11   CRESPI  ENRICO PAOLO           1966   Master Melzo Nuoto          1'12"70  761,21
      12   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         1'12"76  760,58
      13   QUINCI  GIORGIO                1964   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'13"86  749,26
      14   ALLARA  MAURIZIO               1965   NC Montecarlo - Casale Mo   1'14"39  743,92
      15   MUNGO  PAOLO                   1965   Genova Nuoto                1'15"66  731,43
      16   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   Carisa Rari Nantes Savona   1'19"41  696,89
      17   MISUL  MAURO                   1963   Spazio R.N.Camogli          1'21"58  678,35
      18   ROSSI  EROS                    1962   Derthona Nuoto              1'21"59  678,27
      19   VALIERI  MASSIMO               1966   Adriakos Nuoto - Senigall   1'29"28  619,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         1'03"99  903,27
       2   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria                1'04"81  891,84
       3   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           1'10"59  818,81
       4   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        1'11"62  807,04
       5   MAITAN  MARCO                  1959   Daily Sport asd             1'21"78  706,77
       6   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla             1'25"12  679,04
       7   BIGNONE  MAURO                 1957   Foltzer ssd - Genova        1'30"93  635,65
           ZAVANONE  ANGELO               1959   Rapallo Nuoto              Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STAEFANO            1952   DLF Nuoto Livorno           1'12"84  818,64
       2   FANCIULLI  GIORGIO             1954   Spazio R.N.Camogli          1'15"67  788,03
       3   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          1'16"80  776,43
       4   BENVENUTI  ANDREA              1955   Sportiva Sturla             1'24"02  709,71
       5   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   Genova Nuoto                1'55"24  517,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           1'09"33  900,04
       2   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto               1'27"07  716,66

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        1'21"64  806,22
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto                1'20"82  0,00
       2   LIGAMMARI  MARTA SILVANA       1993   Forum ssd - Assago          1'25"42  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          1'13"93  890,30
       2   PRISCO  JESSICA                1989   on Sport Sestri Levante     1'28"09  747,19

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   Andrea Doria                1'21"58  798,48

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   1'15"27  886,14

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   Artiglio Nuoto  Viareggio   1'15"21  906,79
       2   BONDI  CLAUDIA                 1974   DLF Nuoto Livorno           1'18"36  870,34
       3   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'22"39  827,77
       4   CIACCIA  ROMINA                1976   Genova Nuoto                1'39"90  682,68

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto                1'33"91  740,28
       2   FIERILE  MONICA                1971   Nuotopiù Academy asd        1'54"59  606,68

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   AICS Acquarè Mafeco         1'21"13  909,77
       2   REINA  NADIA                   1966   Mioclub ssd                 2'19"09  530,66

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      1'32"46  839,17
       2   HARMER  JANET                  1959   Nuotopiù Academy asd        1'33"00  834,30
       3   VEZZULLI  ELENA                1959   Can. Vittorino da Feltre    2'23"26  541,60

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'21"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALLETTI  MARIA ROSARIA        1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'43"90  495,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'25"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'43"65  827,01

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'58"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  MATTEO               1984   Sisport Spa ssd             1'09"38  836,55
       2   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Natatio Master Team asd     1'12"13  804,66

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCIONI  ALEX                 1981   Circolo Nuoto Lucca         1'07"97  881,27
       2   CAVANNA  CARLO                 1981   Rari Nantes Torino          1'37"63  613,54

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTUCCI  MARCO                1973   DLF Nuoto Livorno           1'38"32  614,83

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNERI  LUCA                  1967   Genova Nuoto                1'04"74  957,37
       2   TIANO  GIUSEPPE                1968   Malaspina Sport Club        1'08"06  910,67
       3   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto                1'16"95  805,46
       4   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          1'17"57  799,02

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           1'36"19  662,33

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     1'45"83  639,80
           LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno          Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHETTI  ETTORE LUIGI        1954   Andrea Doria                1'15"06  950,31

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONS  GIAMPIERO                1949   Genova Nuoto                1'52"74  671,55
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  CARLOTTA              1992   Nuoto Club Torino           1'23"18  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'13"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANI  SONIA                 1991   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'21"70  895,59
       2   GIRARDO  CRISTINA              1989   CSR Granda ssd              1'22"60  885,84

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGAMONTI  SERENA              1985   Mioclub ssd                 1'20"58  915,98
       2   PASERO  ANNA                   1986   Sisport Spa ssd             1'21"68  903,65
       3   CAPELLI  VALENTINA             1986   AICS Pavia Nuoto            1'26"41  854,18

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLO  GLORIA                1981   Aquatica Torino ssd         1'36"53  772,40
       2   GIOVINE  IRENE                 1980   Nuotatori Canavesani        1'41"71  733,06

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   Idea Sport ssd              1'35"73  783,24
       2   CASSARA' PATRIZIA              1975   Genova Nuoto                1'52"63  665,72

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'17"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              1'20"54  963,25
       2   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          1'23"59  928,10
       3   MIGLIAZZA  ANNA                1967   Master Melzo Nuoto          1'49"33  709,59
       4   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto                1'57"35  661,10

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'26"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      1'32"87  927,10
       2   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          1'41"46  848,61

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMBREA  ANDREA                1996   Foltzer ssd - Genova        1'25"87  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCARA  FRANCESCO             1988   Forum ssd - Assago          1'07"69  934,70
       2   CATTINI  FEDERICO              1989   Mioclub ssd                 1'20"07  790,18
       3   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            1'25"22  742,43
       4   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            1'26"06  735,18
       5   FUSERO  SIMONE                 1991   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'33"79  674,59

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'04"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  JURI                 1985   Genova Nuoto                1'11"71  899,74
       2   URBAN  FEDERICO                1982   Rari Nantes Saronno         1'12"12  894,62
       3   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         1'14"42  866,97
       4   VALERISCE  VITTORIO            1983   CSR Granda ssd              1'27"24  739,57
       5   GAVATORTA  MASSIMO             1985   Mioclub ssd                 1'29"49  720,97

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCARI  ALESSIO               1980   Mioclub ssd                 1'16"92  848,41
       2   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   1'18"00  836,67
       3   BETTI  DANIELE                 1979   Olimpic Swim Pro sd - Vil   1'51"34  586,13

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              1'15"22  875,30
       2   CIVARDI  FABRIZIO              1976   Nuotatori Genovesi ssd      1'23"70  786,62
       3   BAILLOBAY MONTI  MASSIMO       1974   Can. Vittorino da Feltre    1'26"59  760,36

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AREDI  MAURO MARIA             1969   Malaspina Sport Club        1'19"09  855,86
       2   DEAMICIS  ROBERTO              1971   Nuotatori Canavesani        1'24"99  796,45
       3   LIGABUE  MARCO                 1971   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'25"74  789,48
       4   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          1'25"78  789,11
       5   MASON  MASSIMILIANO            1971   Rari Nantes Spezia          1'28"30  766,59
       6   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   Foltzer ssd - Genova        1'41"10  669,54
       7   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   Ronchiverdi ssd             1'54"73  589,99

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   Genova Nuoto                1'20"11  881,41
       2   VARALDI  CLAUDIO               1964   CSR Granda ssd              1'21"66  864,68
       3   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          1'26"78  813,67
       4   VALIERI  MASSIMO               1966   Adriakos Nuoto - Senigall   1'53"65  621,29

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'13"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BADI  MAURO                    1958   Genova Nuoto                1'39"78  738,02

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'21"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto               1'52"62  721,63
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL GIUDICE  SARA              1995   Mioclub ssd                 2'49"93  0,00
       2   MANUELE  MARTINA               1994   Nuotatori Rivarolesi        2'58"22  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   Spazio R.N.Camogli          2'13"71  942,11
       2   BARBERO  SILVIA M.             1991   CSR Granda ssd              2'29"52  842,50
       3   GALLIMBENI  VALENTINA          1990   Aquatica Torino ssd         2'29"88  840,47
       4   MAGISTRATI  VERONICA           1987   Genova Nuoto                2'32"28  827,23
       5   SEREGNI  PETRA                 1990   Nord Padania Nuoto - Vare   2'39"57  789,43
       6   CARABIA  LAURA                 1987   Can. Vittorino da Feltre    2'40"65  784,13
       7   CANTONI  SAMANTA               1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'59"73  700,88
       8   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              3'14"85  646,50

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           2'23"69  885,87
       2   CASARINI  NADIA                1983   Swimming Club Alessandria   2'40"41  793,53
       3   PODESTA`  MARTINA              1984   on Sport Sestri Levante     2'42"22  784,68
       4   DE CHIRICO  SILVIA             1982   Nuotatori Genovesi ssd      3'29"68  607,07

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVA  FRANCESCA                1979   Milano Nuoto Master asd     2'26"43  880,28
       2   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              2'29"24  863,71
       3   MIOTTI  LIVIA                  1979   Daily Sport asd             2'55"75  733,43

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGERO  NORA                  1976   Genova Nuoto                3'12"43  685,91
       2   CIACCIA  ROMINA                1976   Genova Nuoto                3'13"91  680,68
       3   BASSO  ROSANNA                 1972   Derthona Nuoto              3'15"83  674,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIMONE  RAFFAELLA              1969   Nuotatori Canavesani        2'46"68  803,46
       2   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   Genova Nuoto                2'52"29  777,29
       3   ROCCA  SERENA                  1967   Polisp UISP River Borgaro   3'14"68  687,90
       4   BURZONI  ARIANNA               1970   Can. Vittorino da Feltre    3'23"99  656,50
       5   CASSARA`  SIMONA VITTORIANA    1969   Mioclub ssd                 3'28"10  643,54

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'17"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Nuoto Club Milano           2'19"27  986,72
       2   POMENTALE  MARINA              1962   Nuoto Club Torino           3'34"73  639,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'25"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONTEA  MIHAELA VALERIA        1957   Daily Sport asd             3'32"75  686,02
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        3'41"44  659,10
       3   VEZZULLI  ELENA                1959   Can. Vittorino da Feltre    3'45"05  648,52

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'33"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   Derthona Nuoto              3'11"07  801,12

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRENA  FILIPPO                 1994   Mioclub ssd                 2'18"70  0,00
       2   BALESTRA  SIMONE               1993   CSR Granda ssd              2'51"55  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'53"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCULLI  STEFANO              1989   Nuoto Club Torino           2'03"30  917,19
       2   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              2'06"91  891,10
       3   MORAGLIA  CHRISTIAN            1991   Nuotopiù Academy asd        2'13"19  849,09
       4   PAGANI  FABIO                  1991   Olimpic Swim Pro sd - Vil   2'14"82  838,82
       5   CASAZZA  DAVIDE                1988   Idea Sport ssd              2'17"14  824,63
       6   INCORVAIA  ANDREA              1988   Genova Nuoto                2'43"82  690,33
       7   PINELLI  SIMONE                1990   Doria Nuoto 2000 Loano      2'54"42  648,38
       8   PIEMONTESI  JACOPO             1990   Ronchiverdi ssd             4'50"63  389,12

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'54"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'08"99  888,05
       2   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto                2'16"11  841,60
       3   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              2'20"50  815,30
       4   BENVENUTI  PIETRO              1985   Milano Nuoto Master asd     2'25"74  785,99
       5   GIANNI  RICCARDO               1986   Genova Nuoto                2'31"30  757,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'56"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANOVI  GABRIELE               1980   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'56"43  658,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Ice Club Como               2'10"78  898,53
       2   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'17"47  854,80
       3   MASALA  PIERPAOLO              1972   Andrea Doria                2'21"02  833,29
       4   CHIABRERA  ALESSANDRO          1975   Idea Sport ssd              2'21"25  831,93
       5   CORNETTO  GIULIO               1973   Idea Sport ssd              2'22"86  822,55
       6   STUCCHI  EUGENIO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'29"34  786,86
       7   BAILLOBAY MONTI  MASSIMO       1974   Can. Vittorino da Feltre    2'44"31  715,17
       8   MARCENARO  LUCIO               1974   Nuotatori Genovesi ssd      3'07"08  628,13

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto               2'22"29  841,66
       2   DATEMA  WRITZER SJABBE         1968   Spazio R.N.Camogli          2'28"85  804,57
       3   DEMAESTRI  ALBERTO             1970   Aquatica Torino ssd         2'31"14  792,38
       4   TRAVERSO  ALESSANDRO           1969   Rapallo Nuoto               2'31"21  792,01
       5   NOCERA  ERNESTO                1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'31"43  790,86
       6   GHIBAUDO  EZIO                 1971   Swimming Club Alessandria   2'47"87  713,41
       7   ALLOISIO  PAOLO                1969   Idea Sport ssd              2'57"16  676,00
       8   LANZONI  ROBERTO               1971   Natatio Omnibus asd         2'58"88  669,50
       9   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              3'01"88  658,46
      10   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   Genova Nuoto                3'20"57  597,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLI  EMANUELE              1966   Andrea Doria                2'22"67  863,46
       2   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         2'41"68  761,94
       3   CRESPI  ENRICO PAOLO           1966   Master Melzo Nuoto          2'47"56  735,20
       4   MUNGO  PAOLO                   1965   Genova Nuoto                2'54"41  706,32
       5   KOLP  FRANCESCO                1963   Genova Nuoto                2'55"72  701,06
       6   ROSSI  EROS                    1962   Derthona Nuoto              2'59"03  688,10
       7   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto                3'00"61  682,08
       8   RAGGIO  EMANUELE               1966   Sportiva Sturla             3'17"01  625,30

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'08"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSTIONI  ROBERTO RAFFAELE     1961   Nuoto Club Milano           2'20"82  909,88
       2   PALAZZO  PAOLO                 1958   Andrea Doria                2'21"41  906,09
       3   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        2'40"18  799,91
       4   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     2'54"78  733,09
       5   MAITAN  MARCO                  1959   Daily Sport asd             3'00"60  709,47
       6   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla             3'06"73  686,18
       7   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   Nuotatori Rivarolesi        3'07"72  682,56

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'14"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto               2'42"38  830,34
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          2'49"83  793,91
       3   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   Genova Nuoto                4'02"49  556,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'22"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHINI  MARCO               1950   Olgiata 20.12 ssd           3'18"14  717,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               4'26"10  606,31
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Genova Nuoto                      69348,46
            2      Nuotatori Genovesi Ssd            44484,92
            3      Derthona Nuoto                    30546,25
            4      Rapallo Nuoto                     21689,46
            5      Sa-Fa 2000 Ssd - Torino           17534,49
            6      Aquatica Torino Ssd               17391,68
            7      Forum Ssd - Assago                17271,49
            8      Swimming Club Alessandria         17035,60
            9      Mioclub Ssd                       15455,84
           10      Dlf Nuoto Livorno                 15231,13
           11      Idea Sport Ssd                    14883,63
           12      Milano Nuoto Master Asd           14675,25
           13      Csr Granda Ssd                    13949,05
           14      Nuoto Club Torino                 12142,72
           15      Foltzer Ssd - Genova              12054,61
           16      Nuotatori Canavesani              11036,20
           17      Chiavari Nuoto                    10975,30
           18      Andrea Doria                      10164,66
           19      Malaspina Sport Club              10089,47
           20      Spazio R.N.Camogli                10061,91
           21      Can. Vittorino Da Feltre           9803,55
           22      Natatio Master Team Asd            9628,73
           23      Nuotopiù Academy Asd               9336,62
           24      Sisport Spa Ssd                    9151,93
           25      Nc Montecarlo - Casale Mo          8684,46
           26      Nuoto Club Milano                  8624,72
           27      Nuotatori Rivarolesi               8620,03
           28      Master Melzo Nuoto                 6859,50
           29      Sportiva Sturla                    6136,82
           30      Csi Nuoto Ober Ferrari             6046,18
           31      Rari Nantes Torino                 5641,52
           32      Rari Nantes Legnano                5268,33
           33      Nuoto Sud Milano - Pieve           5028,25
           34      Ronchiverdi Ssd                    5001,69
           35      Como Nuoto                         4807,58
           36      Rari Nantes Saronno                4778,80
           37      Aics Pavia Nuoto                   4627,80
           38      On Sport Sestri Levante            4505,12
           39      Daily Sport Asd                    4323,95
           40      Rari Nantes Sori                   3775,86
           41      Versilianuoto - Viareggio          3741,64
           42      Nord Padania Nuoto - Vare          3713,16
           43      Aics Acquarè Mafeco                3589,69
           44      Ice Club Como                      3464,91
           45      Circolo Nuoto Lucca                3334,73
           46      Asa Asd - Cinisello Balsa          3312,54
           47      L`acqua Di Pianeta Sport           3098,05
           48      Olimpic Swim Pro Sd - Vil          2924,30
           49      Bergamo Nuoto                      2788,80
           50      Cilo Ssd - Milano                  2787,87
           51      Amici Nuoto Firenze                2388,18
           52      Marina Militare  - Spezia          2340,11
           53      Natatio Omnibus Asd                2100,38
           54      Artiglio Nuoto  Viareggio          1823,26
           55      Gymnasium Spilimbergo              1800,40
           56      Vivisport Uisp Fossano As          1770,84
           57      Carisa Rari Nantes Savona          1681,37
           58      Canottieri Arno - Pisa             1628,25
           59      Amatori Nuoto Savona               1601,35
           60      Rari Nantes Spezia                 1592,40
           61      Olgiata 20.12 Ssd                  1451,16
           62      Sport Management Lombardi          1430,79
           63      Polisp Uisp River Borgaro          1378,08
           64      Aquarium Ssd - Novi Ligur          1374,61
           65      Roma Nuoto Master Asd              1330,42
           66      Gis Milano Ssd                     1235,75
           67      Nuotatori Milanesi                 1015,23
           68      Dds Ssd                             992,22
           69      Nuoto Club Seregno                  985,58
           70      Forum Sport Center                  976,16
           71      Firenze Nuota Extremo               957,49
           72      Albaro Nervi Asd                    942,56
           73      Circolo Canottieri Aniene           894,60
           74      Amici Nuoto Vvff Modena             854,40
           75      Nuotatori Trentini                  833,81
           76      Lavagna 90                          770,92
           77      Lerici Nuoto Master                 761,94
           78      Nuoto Master Verona In-Sp           722,38
           79      Doria Nuoto 2000 Loano              648,38
           80      Adriakos Nuoto - Senigall           621,29
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                85     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 84     
                Numero di società partecipanti                            80     

                Numero totale di atleti iscritti                         572     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        36     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,29 %   
                Numero di atleti iscritti online                         543     
                Percentuale di atleti iscritti online                  94,93 %   

                Numero di atleti partecipanti                            503     
                Numero di atleti assenti                                  69     
                Percentuale di atleti assenti                          12,06 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      27     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1092     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         68     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,23 %   

                Numero totale di gare disputate                          936     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               60     

                Numero di assenze dalle gare                             156     
                Percentuale di assenze                                 14,29 %   
                Numero di squalifiche                                     10     
                Numero di ritiri                                           3      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Amici Nuoto VVFF Modena                1         0         0         1
              2      CSI Nuoto Ober Ferrari                 1         4         0         5
              3      CN UISP - Bologna                      1         0         0         1
              4      Gymnasium Spilimbergo                  0         1         0         1
              5      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              6      Forum Sport Center                     0         1         0         1
              7      Larus Nuoto                            0         1         0         1
              8      Olgiata 20.12 ssd                      0         1         0         1
              9      Roma Nuoto Master asd                  1         0         0         1
             10      Daily Sport asd                        2         5         0         7
             11      Andrea Doria                           2         4         0         6
             12      Spazio R.N.Camogli                     1         8         0         9
             13      Chiavari Nuoto                         5         7         0        12
             14      Rapallo Nuoto                          4        15         0        19
             15      Sportiva Sturla                        0         6         0         6
             16      Rari Nantes Sori                       2         0         0         2
             17      Genova Nuoto                          25        34         0        59
             18      Lavagna 90                             1         0         0         1
             19      Foltzer ssd - Genova                   7        14         0        21
             20      Idea Sport ssd                         1        15         0        16
             21      Nuotatori Rivarolesi                   4         7         0        11
             22      Rari Nantes Spezia                     0         1         0         1
             23      Carisa Rari Nantes Savona              0         2         0         2
             24      Amatori Nuoto Savona                   0         1         0         1
             25      Doria Nuoto 2000 Loano                 0         1         0         1
             26      Marina Militare  - Spezia              0         3         0         3
             27      Nuotatori Genovesi ssd                21        30         0        51
             28      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
             29      on Sport Sestri Levante                2         1         0         3
             30      Albaro Nervi asd                       0         1         0         1
             31      Can. Vittorino da Feltre               6         3         0         9
             32      Como Nuoto                             1         1         0         2
             33      Olimpic Swim Pro sd - Vil              0         2         0         2
             34      AICS Acquarè Mafeco                    1         1         0         2
             35      Bergamo Nuoto                          1         1         0         2
             36      Ice Club Como                          0         3         0         3
             37      Rari Nantes Legnano                    0         4         0         4
             38      Nuotatori Milanesi                     0         1         0         1
             39      Nord Padania Nuoto - Vare              4         1         0         5
             40      Malaspina Sport Club                   3         5         0         8
             41      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             42      ASA asd - Cinisello Balsa              0         2         0         2
             43      Nuoto Club Milano                      2         4         0         6
             44      Master Melzo Nuoto                     2         3         0         5
             45      DDS ssd                                1         0         0         1
             46      AICS Pavia Nuoto                       1         3         0         4
             47      Rari Nantes Saronno                    1         3         0         4
             48      Forum ssd - Assago                     7         5         0        12
             49      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             50      Cilo ssd - Milano                      0         2         0         2
             51      Milano Nuoto Master asd                7         6         0        13
             52      Sport Management Lombardi              0         1         0         1
             53      Nuoto Sud Milano - Pieve               3         4         0         7
             54      Esc ssd - Brescia                      0         1         0         1
             55      Mioclub ssd                            7         7         0        14
             56      Adriakos Nuoto - Senigall              0         1         0         1
             57      Rari Nantes Torino                     0         6         0         6
             58      Sisport Spa ssd                        5         4         0         9
             59      Derthona Nuoto                         9        15         0        24
             60      Polisp UISP River Borgaro              1         0         0         1
             61      Nuoto Club Torino                      6        10         0        16
             62      Swimming Club Alessandria              4         8         0        12
             63      Nuotatori Canavesani                   5         3         0         8
             64      Aquatica Torino ssd                    4         8         0        12
             65      Vivisport UISP Fossano as              2         0         0         2
             66      SA-FA 2000 ssd - Torino                5        15         0        20
             67      Aquarium ssd - Novi Ligur              0         2         0         2
             68      NC Montecarlo - Casale Mo              4        10         0        14
             69      CSR Granda ssd                         5         8         0        13
             70      L`Acqua di Pianeta Sport               0         4         0         4
             71      Natatio Omnibus asd                    0         5         0         5
             72      Natatio Master Team asd                5         2         0         7
             73      Ronchiverdi ssd                        3         3         0         6
             74      DLF Nuoto Livorno                      5         6         0        11
             75      Pallanuoto Benfica Viareg              0         1         0         1
             76      Canottieri Arno - Pisa                 0         1         0         1
             77      Versilianuoto - Viareggio              1         2         0         3
             78      Artiglio Nuoto  Viareggio              1         0         0         1
             79      Circolo Nuoto Lucca                    2         2         0         4
             80      Amici Nuoto Firenze                    2         1         0         3
             81      Nuotopiù Academy asd                   5         5         0        10
             82      Firenze Nuota Extremo                  0         1         0         1
             83      Nuotatori Trentini                     0         1         0         1
             84      S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL               0         1         0         1
             85      Nuoto Master Verona In-Sp              0         1         0         1

                                                          203       355         0       558